PDA

Просмотр полной версии : Головастики в пруду


Elena
29.06.2004, 07:37
Очень нужен совет.
У меня небольшой искусственный водоем, ему, примерно, 4 месяца. Все было прекрасно, купленые 10 разноцветных кои весело и шустренько плавали стайкой, зацвели лилии. Райский уголок.
Затем в пруду завелись лягушки. Сначала это было даже весело, пение квакушек по вечерам. Но 2-3 недели назад в пруду появились головастики, причем в огромнейшем количестве, весь пруд буквально усеян ими. За это время они порядком подросли, и пруд превратился в болото. Вода стала черной и не прозрачной. Отвратительные толстые головастики сотнями сидят на листьях лилий. Вид у пруда ужасный. Дело осложняется тем, что у нас уже почти 2 недели каждый день идут дожди.
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от головастиков и лягушек.
С уважением,
Елена

Lubes
29.06.2004, 12:14
Привет!

Есть несколько методов борьбы с головастиками. Самый простой - это ловля их обыкновенным сачком (их потом можно выпустить в любой другой водоем). Более сложные методы - это уничтожение их электрическим током, подселение нескольких хищников, которые будут питаться ними (кои и золотушки с удовольствием лакомятся головастиками), добавление химических веществ.

Но сейчас уже трудно с ними бороться, надо было с самого начала следить за прудом, когда там появились лягушки. Икру лягушек надо было уничтожить сразу же.

Вот Вам интересная ссылочка на эту тему: http://www.koivet.com/html/articles/articles_details.php?article_id=209

Всего хорошего!

Elena
29.06.2004, 18:52
Спасибо за ответ, хоть и не обнадеживающий.
В настоящий момент я вижу только один выход - спускать воду, и начинать все сначала. Боюсь одного - это займет не один день (очень дождливая погода, сезон такой). Как сохранить рыбок, комнатного аквариума у меня нет.
Но, тем не менее, спасибо.
Елена

sasa
30.06.2004, 01:11
а можно, наверное, запустить черепах, они тоже ими должны питаться