PDA

Просмотр полной версии : По поводу керамзита (+)


Юрец
01.07.2004, 09:31
А кто что думает по поводу сабжа в качестве грунта толщиной 5-7 см в 100 банку?

Я его промыл, перебрал, выкинул тот, что всплывает, прокипятил. Результат: выглядит очень прикольно (темно-красного цвета), но водоросли, кроме яванского мха, в нем растут хуже, чем в обычном мелком щебне. В чем может быть дело? Может анаэробы мешают?

Юрий Гречаный
01.07.2004, 10:36
Могу тебе сказать, что по поводу этого материала хорошо осведомлён Серж Закоркин. У него 500 л. на керамзите.
Сам же я держу баночку 30 литров с этим грунтом. там криптухи ростут. Медлено прада, скорее всего из-за отсутствия детрита в грунте, но это дело времени.
Ваще керамзит чаще встречается крупно фракции. Я думаю, что в качестве грунта фракцией до 1см. можно спокойно использовать.

Серж Закоркин
01.07.2004, 11:32
Молодой он еще, пущай заилится. Уверен, что Вы измените мнение по этому вопросу меньше чем через 3 месяца.. *-) Вентиляция в нем хорошая, посмОтрите на состояние корней и все преимущества сразу станут налицо.

Серж Закоркин
01.07.2004, 11:35
Кстати, сейчас в продаже есть керамзит мелкой фракции (4-7мм). Найти его можно в цветочных магазинах, он используется как дренаж. И стоит очень недорого. Я давеча брал по 2,25грн за 2 литра. Хороший гравий или гальку за такие деньги редко найдешь.

Юрец
01.07.2004, 13:31
Банка уже года 2 или 3 стоит и ни разу я еще еще полностью не сливал и грунт не мыл.
А фракция у этого керамзита 0,5-1 см.

Что самое странное, что там плохо валиснерия растет, криптокорины какие посадил, такие и есть. Конечно, может с водой и светом не то что-то, но сам момент.

Серж Закоркин
01.07.2004, 17:05
Определенно керамзит тут ни при чем. Он никак не может тормозить рост. У меня валиснерия во второй банке прет что угорелая в том же керамзите.. И криптухи не жалуются. Помню когда-то большой куст Устерианы достал. Лист 1,20 м, а корни.. мама дорогая, самый длинный корешок 85 см! Фальшдно тогда сорвал, еле назад поставил.. Вот так. Кто назовет хоть одну причину почему керамзит не годиться для аквы?

Юрец
02.07.2004, 12:38
Я считаю, что очень классно с керамзитом получилось.

Может это я в траве ниче не понимаю и не умею ей заниматься - засажу все мохом и точка :)

Vutty
02.07.2004, 13:14
у меня прикрасно в керамзмте росли криптухи, счас растёт гигантская валлиснерия, так что это не из-за грунта, разве может он какой нить грязный, в смысле химически???

Котофей
30.09.2004, 23:10
Ребята, а есть способ этот самый керамзит лишить плавучести? У меня из мешка литра полтора только утонуло, остальное всплывает, блин...

Кокан
01.10.2004, 04:33
Через пару месяцев бултыхания утопает весь.

Vini
01.10.2004, 12:00
Мой универсальные рецепт - прокипятить :)
Давеча ночью писАл тезисы, и что бы зря не сидеть на кухне, попутно, для эксперимента, кипятил Серовский торф. За первым закипанием еще оставались плавающие фракции, после 2 - 3 раза (слил-залил-закипятил) весь торф дружненько утонул. ВОТ. Рекомендую. ;)

manulo
03.10.2004, 12:03
Мой универсальные рецепт - прокипятить :)


Во-во! Кипячение утопит всё code64 До 1-го кипячения у меня утонуло примерно процентов 25 натыреного со стройки керамзита. После кипячения все 90, а после третьего плавал тока один каминець, пришлось от него избавиться :)

ЗЫ. Вы всё ещё кипятите???... (шутка)