PDA

Просмотр полной версии : Перекос тумбы с аквариумом


ser_p
02.12.2008, 12:18
Добрый день всем.
Имеется аквариум "акваел"ь на 250 литров с тумбой. Аквас пока не запущен, но поставив его в том месте где он будет стоять невооруженным взглядом наблюдаю перекос в сторону левого переднего угла и немножно левого заднего. В комнате лежит линолиум, и не исключен вариант что и сама стяжка на полу неровная. Возможен ли такой вариант выравнивания как подложка кусков того самого линолиума под углы тумбы.
PS. Аквариум с выгнутым передним стеклом, тумба спереди укреплена двумя металлическими стойками (трубами), верх и низ тумбы - сплошная ДСП, правда на нижней имеются еще и пластиковые, мм.5 ножки, которые планирую снять. Имеет ли право на жизнь такое выравнивание.
Заранее благодарен за советы и ответы.

Палыч
02.12.2008, 12:40
Линолиум мягкий, сожмется при давлении. Лучше выровнять стяжку. Сейчас в продаже есть выравниваюшие материалы. Ножки с тумбы тоже снять, пусть она стоит всей плоскостью.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
02.12.2008, 12:55
Подложите металлические пластины, если эстетика позволит. Линолиум продавится.250 - солидный вес.

Chezarino
02.12.2008, 13:18
прикрутите регулируемые ножки и отрегулируйте уровень тумбы

VerMyT
02.12.2008, 13:35
Проще с оргалита(ДВП)вырезать подкладки,выставить тумбу по уровню,а потом эти подкладки между собой склеить,можно и к ножке потом их приклеить.Оргалит легко пилится и обрабатывается.

ser_p
02.12.2008, 13:37
прикрутите регулируемые ножки и отрегулируйте уровень тумбы

Если можно, то подскажите, какие именно ножки, где можно купить/заказать, а то я в этом не спец, могу купить совсем не то, и они не выдержат вес. И сколько их нужно для основы 120х45 см.
Спасибо.

Ragnarek
02.12.2008, 13:38
Кстати а какой перекос вообще допустим? у меня например 2мм где-то на заднюю стенку при объеме 170л, но под аквариумом еще слой пузырчатого полиетилена в 3-4мм есть(с учетом того что сейчас он по чуть-чуть оседает).

Виктори_я
02.12.2008, 13:38
У меня была та же самая проблема, только я выровняла все, поставила аквас, заупстила его, и через неделю обрахзовался наклон в 3-4 милиметра!
Тоже линолеум! Правда и пол старенький!

Ragnarek
02.12.2008, 13:58
Виктори_я, и долго аквариум так стоит?

Виктори_я
02.12.2008, 21:30
4 месяца уже!

mvu
08.12.2008, 09:28
Если тумба сделана добротно*, то не парьтесь. Все должно быть в порядке.
У самого были идентичные проблемы. При первоначальной установке плохо выровнял тумбу, перекос был приличный. По ребрам жесткости и по уровню воды в банке было видно так, что аж плакать хотелось. Через три года сделал перезапуск, банку снял, на тумбе везде подтянул конфирматы, выровнял как надо и все отлично стало.

* Задняя стенка не из ДВП или фанеры, а из ДСП. Плюс тумба у меня не на ножках, а из цельного куска ДСП.

тим 16
08.12.2008, 10:11
Тумбу без ног имеет смысл использовать при соблюдении 2 условий: Пол идеально ровный. Рядом с днищем тумбы никогда нет воды. Поскольку оба условия невыполнимы (будьте реалистами :)), оптимальный вариант - регулируемые ноги, по 2 шт. на вертикаль.

oyama
08.12.2008, 10:18
а чем это вообще чревато?
У меня тоже перекос не маленький в 1,5 см.
200 литров аквариум.

тим 16
08.12.2008, 10:36
Перекос не так уж и страшен, если он по всей плоскости. Это проблема скорее эстетического восприятия. Проблемы могут быть при прогибе и скручивании винтом.

Gloom Demon
08.12.2008, 11:48
Я консультировался у Акватики по этому поводу и они мне сказали, что перекосы не страшны - главное чтобы аквариум не шатался!

alacran
08.12.2008, 18:52
Регулируемы ноги- не выход. Да и выбор таких ножек невелик. Есть маленькие (диаметр пятки где-то 10-12 мм, тело такой ножки всверливается в толщину ДСП, это чревато тем что при ОЧЕНЬ сильном давлении аквариума (при 200 литровом объеме, теоретически он может весить кг 250-270) такая ножка может расколоть торец ДСП, выводы делайте сами. Следующий вариант регулируемых ног- это ноги с разной высотой (от 50 до 120 мм, в сечении может быть квадрат либо круг, так же по материалам- металл или пластик). Пластикове отпадают сразу, ибо ненадежны. Металлические (хотя и пластиковые тоже) имеют площадку, на которую крепится собственно тумба. Такая площадка имеет обычно размер 60*60 мм. это нужно учитывать при конструировании тумбы. Минус в таких ногах- их нужно располагать с довольно частым шагом, так как будет прогиб ДСП, не следуе уповать на его крепость. Поэтому... Ноги такого плана рекомендую крепить на металлическую рамную конструкцию, а уже на эту раму крепить тумбу. Это будет самое оно. Но такая конструкция имеет один минус- ее цена. Бюджетный вариант по выравниванию тумбы- подложить вдоль всей длинны тумбы (или ширины, смотря где перекос) полоски ДВП, проклеив их между собой и тумбой клеем (силиконом) дабы избежать сдвига конструкции.

тим 16
08.12.2008, 20:09
alacran, Вы хоть сами поняли, что написали? Как может прогнуться ДСП по торцу?!!! Кстати, на пластиковых ногах 100 мм (Италия) стоит огромный книжный шкаф на всю стену. Уже очень долго стоит... ;)
Не стоит делать 10-кратный запас прочности. Иногда проще сделать наоборот, гибкую конструкцию и подогнать по месту регулировками.


З.Ы. Люди, ну ладно, в советские времена ничего не было, выходили из положения подсовывая деревяшечки, железочки и прочий хлам, но сейчас... Вы же делаете это всё для созерцания прекрасного! А тут подкладочки...

alacran
08.12.2008, 21:03
Однозначно ДСП не прогнется по торцу, если это стойка, но ОБЯЗАТЕЛЬНО прогнется, если это цоколь (а цоколь обычно не более 70 мм высотой). У меня есть опыт в изготовлении мебели, пусть небольшой , но есть- 8 лет.

VerMyT
08.12.2008, 21:15
alacran--всё правильно написал.ДСП-прогибается очень легко.
тим 16--если в твоём книжном шкафу полки сделаны с ДСП,и на них стоит много книг--то ты должен был заметить,как они прогнулись.
Времена меняются--но прокладки остаются,и если их грамотно сделать, то они не будут помехой при созерцания прекрасного!

тим 16
09.12.2008, 02:04
alacran, вот потому что цоколь прогибается, и нужно ставить тумбу на ноги. У меня стойка 4 по 50 (если знакомы с сопроматом, поймёте что нагрузка на ноги больше, чем просто 200 л.) стоит на 4 кухонных ногах. И толкал её, и опирался, и цеплялся... И стоит ведь;) Главное условие - на стойку 2 ноги.
VerMyT, я когда-то предлагал ставить ноги мимо стоек? При чём тут полки в шкафу, которые, кстати, не прогибаются (секрет не открою)?

З.Ы. Всё верно, Равшан и Джамшут - форева! Неистребимо в нас желание сделать не качественней, а побыстрей.

З.З.Ы. Прошу прощения у участниуков дискуссии за некоторую эмоциональность. Ничей опыт под сомнение не ставлю, просто у каждого он свой.

VerMyT
09.12.2008, 02:30
alacran, вот потому что цоколь прогибается, и нужно ставить тумбу на ноги. У меня стойка 4 по 50 (если знакомы с сопроматом, поймёте что нагрузка на ноги больше, чем просто 200 л.) стоит на 4 кухонных ногах. И толкал её, и опирался, и цеплялся... И стоит ведь;) Главное условие - на стойку 2 ноги.
VerMyT, я когда-то предлагал ставить ноги мимо стоек? При чём тут полки в шкафу, которые, кстати, не прогибаются (секрет не открою)?

З.Ы. Всё верно, Равшан и Джамшут - форева! Неистребимо в нас желание сделать не качественней, а побыстрей.

З.З.Ы. Прошу прощения у участниуков дискуссии за некоторую эмоциональность. Ничей опыт под сомнение не ставлю, просто у каждого он свой.


Ну если так хочется качества и время есть свободное--тогда,как говорилось выше,делаем по уровню стяжку--и все проблемы решены.Это самый надёжный и качественный вариант.

magnym
10.04.2009, 23:12
А если например у самой стенки немного выше чем к переднему краю тумбочки?На всю длину тумбочки фанерные полоски можно положить по переднему краю?Как себя фанера поведет под весом 300 литровика?
Зы.Пол паркет.

aquatica
11.04.2009, 15:59
Я консультировался у Акватики по этому поводу и они мне сказали, что перекосы не страшны - главное чтобы аквариум не шатался!

Не совсем так. Аквариум шататься не должен - факт. Но, винты, диагональные перекосы все-таки недопустимы. Дно аквариума может не выдержать.