PDA

Просмотр полной версии : Amatitlania nigrofasciata: Чернополосые цихлазомы. Аквариум


m_slon
29.11.2004, 10:49
Драсьте!
Предполагается увеличение моего "колхоза" банкой 40-50 л (подарят, размеры еще не видел - со временем сделаю большую) с парой чернополосых цихлазом (мадам золотистая; сэр обычный).
Что я знаю про них:
- Температура 22-24 градуса, для нереста 26-28.
- pH, GH, KH, и прочая химия не важны.
- Фильтрация, аэрация, замена воды до 30% еженедельно.
- Грунт 8-10 мм, большие камни, коряги, пещеры, горшок положить на бок.
- Растения: быстрорастючки в горшках + плавающие на поверхности.
- Свет не яркий (сколько надо? и какого?).
- Корма любые.
- Растут до 12-15 см, живут до 10 лет.

Что еще надо знать и кого к ним можно "подкинуть" для мирного существования?

Ирмина
29.11.2004, 11:50
50л? Да им самим там места маловато...
Не кидай никого....

m_slon
29.11.2004, 11:56
Ладно, будут пока сами "скучать"...
А в помещении литров на 100 кого к ним можно?
И что еще "правильного" сделать, чтоб можно было и потомства со временем дождаться?

Нептун
29.11.2004, 23:44
Чернополосая цихлазома - вид, который лично у меня оставил неискоренимое приятное впечатление от содержания. Неприхотливые рыбы, которые полностью раскрывают свои поведенческие особенности при содержании нескольких пар в одном аквариуме. В аквариуме объемом 150 литров я содержал сначала 6 мальков из которых сформировалось 2 пары. Эти две пары со временем стали периодически нереститься. Зрелище уникальное - Стайка мальков, как пчелы, под присмотром родителей исследуют территорию аквариума, взрослые рыбы переворачивали камни, чтобы чада могли найти под ними себе пропитание. Должен заметить, что никаких специальных кормов для мальков не применял - на "подножном" корме мальки быстро росли, затем спокойно переходили на мелкого мотыля. В этот момент пара снова начинала нереститься, а, часто, и две пары сразу. При этом, часто мальки перемешивались, а родители по разные стороны условной границы трепетно оберегали и своих и чужих от вероятного противника.
Время от времени я, наловив сачком 5-6 десятков мелочи, относил улов на птичку и отдавал продавцам. И снова все повторялось.
К другим рыбам чернополосая цихлазома равнодушна, особенно если это виды, обитающие в верхних и средних слоях аквариума.
Подведу итог - рассматриваемый вид интересен поведением, легкостью разведения, полностью раскрывается в достаточном объеме, когда есть условия для размножения. :021

m_slon
06.12.2004, 08:31
Назревают новые вопросы:
1. Из укрытий планируется керамические горшки. Как их располагать - вверх дном или положить на бок?
2. Что из растений можно посадить?
3. ???
Может кто ссылку даст на толковую книженцию или инфу по ним, а то только Малави и Танганьика везде...

Makropod
06.12.2004, 10:50
Горшки лучше на бок положить, им так удобнее прятаться будет.

m_slon
10.01.2005, 13:34
Картина начинает проясняться.
1. Аквариум каркасник 50х30х30=45 л + покровное.
2. Цихлазом 4 штуки: две из них (обычные серые "матроскины") образовали пару и золотую и еще одну серую гоняют по аквариуму. Владелец пол остальных толком определить не может, я тоже в цихлидах пока профан. Знаю, что золотая при приближении кого-либо из "супругов" начинает раздувать жабры как петушок, серая только убегает. По плавникам ~75% что обе самки. Как еще определить? Какая вероятность образования пары с незнакомым "партнером" (если купить - хочу золотого)?
3. Горшки, растения, обогреватель, термометр, компрессор есть. Фильтр немного попозжее будет (ограничимся пока частыми подменами).
4. Грунт ~5л галька размером 3-5 мм (еще не купил). Пойдет?
5. Освещение от офисной настольной лампы 11 Вт (вместе с 15-литровым "гурамником").
У кого какие мнения?

Сергій
10.01.2005, 19:25
1. Аквариум каркасник 50х30х30=45 л + покровное.
Для одної пари нормально, для двох малувато (оптимально для двох від 70 л)
2. Цихлазом 4 штуки: две из них (обычные серые "матроскины") образовали пару и золотую и еще одну серую гоняют по аквариуму. Владелец пол остальных толком определить не может, я тоже в цихлидах пока профан. Знаю, что золотая при приближении кого-либо из "супругов" начинает раздувать жабры как петушок, серая только убегает. По плавникам ~75% что обе самки. Как еще определить? Какая вероятность образования пары с незнакомым "партнером" (если купить - хочу золотого)?
Ну, визначитись з двома непарними можна лише надавши їм відповідні умови, в такому малому акваріумі тільки одна пара (домінуюча) буде триматись разом.
У самиць пляма на все черевце від бронзового до червоного кольору.
3. Горшки, растения, обогреватель, термометр, компрессор есть. Фильтр немного попозжее будет (ограничимся пока частыми подменами).
З рослин краще валіснерію, сагітарію, невеликі ехінодоруси, анубіаси. обов"язково треба залишити місце на ями, які будуть викопуватись для ікри/мальків, як правило ями копаються біля горщиків. Кількість укрить - мінімум по одному на пару, краще більше.
4. Грунт ~5л галька размером 3-5 мм (еще не купил). Пойдет?
Нормально.
5. Освещение от офисной настольной лампы 11 Вт (вместе с 15-литровым "гурамником").
Для риб нормально, для рослин малувато.

AlexS
11.01.2005, 01:11
Для риб нормально, для рослин малувато.
Рослини разом з чьорносмугасти це цікаво, але валіснерія, сагітарія, ехинодоруси, анубіаси можно - вони і до світла не дуже вибагливі...
У кого какие мнения?
1. Думаю что укрытий надо много (хотябы количество рыб плюс ещё два или три), к томуже они должны иметь хотя бы два входа\выхода.
2. Не плохо бы в таком малом объёме иметь укрытия куда самка могла бы заплыть, а самец нет, потому как самец может периодически забивать самку...
3. из растючки я бы использовал валиснерию (быстро наростает), по краям (боковые и заднюю стенки), и посередине посадил бы туже валиснерию от фронта до зада или эхинодорус (типа оцелот или 2-3 мелмих), чтобы разделить банку на два участка, т.к. условно две пары....
4. на гурамник и чернополосник света таки маловато...
5. оставил бы двоих: чёрного самца и золотую самку
Может кто ссылку даст на толковую книженцию или инфу по ним,сложный вопрос
Какая вероятность образования пары с незнакомым "партнером" поддерживаю Сергійя... но всё может быть, это живоое существо...
По плавникам ~75% что обе самки. Как еще определить?
у самки на брюшке бронзовые пятнышки... по плавникам определить сложнее.

П.С. цихлу держать парой сложно, самец полюбому будет перриодами гонять самку, лучше когда два-три вида, но для 40-50л. это можно, но геморно, в таком объёме как не парадоксально, но мелкие будут гонять круппных...

m_slon
11.01.2005, 08:22
укрытий надо много (хотябы количество рыб плюс ещё два или три), к томуже они должны иметь хотя бы два входа\выхода.
С такой площадью дна будет сложновато, но кто боится сложностей! А если горшок на бок ложить, то еще и в днище дырку для них выбить?
2. Не плохо бы в таком малом объёме иметь укрытия куда самка могла бы заплыть, а самец нет, потому как самец может периодически забивать самку...
А если они одного размера, то как?
4. на гурамник и чернополосник света таки маловато...
Это временно.
5. оставил бы двоих: чёрного самца и золотую самку
Я бы тоже. Но черному самцу нравится черная самка, на блондинок - ноль внимания. Не хочет он "межрасовых" спариваний.
когда два-три вида, но для 40-50л. это можно, но геморно
Моя мечта - пельвикахромисы и рамирезки. Но пельвикахромисы, как мне кажется, будут слишком большими для такого объема. А рамирезков добавил бы.

alik
11.01.2005, 23:28
Моя мечта - пельвикахромисы и рамирезки. Но пельвикахромисы, как мне кажется, будут слишком большими для такого объема. А рамирезков добавил бы.
C Чернополосыми их сразу потеряешь- замордуют и порвут на куски.

AlexS
12.01.2005, 01:15
...на блондинок - ноль внимания...как правило чернополоски не слишком переборчивы, берёш самку и самца и порядок... ;-), в крайнем случае разделишь их стеклянной перегородкой недели на 2-3...
...А рамирезков добавил бы...точно - порвут как Тузик грелку, да и бабочки болеее требовательны...
С такой площадью дна будет сложноватоможно попытатся сделать награмождение...
А если горшок на бок ложить, то еще и в днище дырку для них выбить?Ну, не точтобы выбить, а проделать так чтобы рыбка могла выплыть... если ставить вверх дном, то дюрку можно проделать сбоку и в дне...

П.С. Насчёт грунта: в такой банке можно использовать песок 1-1,5мм, закисать он просто не успеет, т.к. эти зверьки интенсивно всё перекапывают, при этом когда наберают полный рот песка, а потом выплёвывают... - выглядит прикольно.

Крокодил
06.12.2008, 17:36
Нужна помощь.:)
У меня есть аквариум 50 л и 15 л(пустой)
компрессор один в 50л
В 50 л проживают 2 барбуса, 3 лабиринтика, 6 неонов и один карась

Сегодня хотел купить аквариум 200л и в нагрузку Цихлазома Сэджика.
С аквариумом не сложилось, но троих сереньких:033: сэджиков (2 самца 10см и самочка 5см за 100грн)взял.
Теперь вот думаю можно ли сэджиков в общий аквариум,
пока не купил отдельно для сэджиков
или кого то надо отселять.
Подскажите пож. кого куда :033:

вернуть не получиться.

Отселил мирных в 15 без компрессора code27 выживут в тесноте без комрессора?
http://s52.radikal.ru/i138/0812/2f/d3b9539d67f7.jpg
а это 50 литров , там есть корал, кто то может спрятаться :confused:
http://s58.radikal.ru/i159/0812/5a/29fc0ef6da06.jpg

VladOleg
06.12.2008, 17:38
Цихлозомы Ваши в 50л поживут какое-то время. Но неонов съедят, карасю (золотая рыбка?) обгрызут плавники лабиринтовым (гурами, лялиус?), тоже обгрызут всё. Барбусы ( смотря какие), может смогут заныкаться, если конечно есть где. Ну и сами самцы седжика в таком объеме смогут сидеть, если слабому будет где спрятаться.

aquascape
06.12.2008, 20:00
Это имеет значение? возраст влияет на знание аквариумистики?
я совешил что то страшно глупое?Вам потрібно прочитати http://aquaforum.kiev.ua/index.php хоча б 5 % із всього що написано і тоді ви зрозумієте самі щ вам потрібно

maxfortuna
06.12.2008, 20:20
Крокодил, Могу отдать компресор советский двухканальный. Попользуетесь, пока не купите новый, а потом выбросите или отдадите кому то

Крокодил
06.12.2008, 21:11
maxfortuna, Спасибо. Попробую купить.
а что к цихлидам на время никого нельзя подселить? слишком мал ?

тернеция
06.12.2008, 22:58
Седжики - рыба мирная, и грызть-гонять никого не будет. Только им на пару надо от 60 л. Один самец лишний. Как сложится пара - отдайте/продайте/подарите лишнего самца, и будет Вам счастье. :)

Крокодил
07.12.2008, 02:19
Я вот присмотрелся к рыбе и уже засомневался что это сэйджик , оч. похож на чернополоску . окраска серая без бирюзы, глаза желтоватые. попробую сделать более четкую фотку.

Добавлено через 8 часов 22 минуты
Чернополоска?
http://s40.radikal.ru/i088/0812/ec/bf9893d054bb.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/0812/f2/f208a5b30212.jpg

тернеция
07.12.2008, 10:48
Это Чернополоска.

Крокодил
07.12.2008, 11:04
хозяин хотел 700 грн за стайку чернополосок. сказал пара стоит 300 грн, но так как они ему не нать отдал мне трио за 100 грн. надеюсь я не пожалею :confused:

Аквариум 220л хочу заказать такой http://www.aquatek.com.ua/shop/index.php?productID=1390

Посоветуйте по наполнению, а то продавцы мне насоветуют code50

AppS
07.12.2008, 19:35
Крокодил
пара седжей-чернополосок за 300 грн??? : ))) вы там по базару в золотых цепях ходили чтоль? : )))
прям как в Брат2 - "мы гусские не обманываем друг друга"

на 220 л я лично бы прикупил еще седжей и восьмиполосок по паре.

Крокодил
07.12.2008, 21:59
вы там по базару в золотых цепях ходили чтоль?
Не не на рынке, по обявлению с форума , аквариум. Спрашиваю человека, в каком состоянии, нет ли царапин на акве, как будет смотреться в комнате после ремонта, все классно говорит акве 3 года, можно сделать евро
Приезжаю стоит аква с 30 уголка, вся в трещинах и каком то налете.
такую можно только под мотыля. :confused:

Добавлено через 1 минуту
Говорю аквариум и даром не надо , а вот рыбок взял бы..
ну вот он и рассказал..

Aquagirl
07.12.2008, 22:14
а на первом фото у рыбы что то с плавниками. Потрёпаные какието...

Max_82
08.12.2008, 17:07
хозяин хотел 700 грн за стайку чернополосок. сказал пара стоит 300 грн, но так как они ему не нать отдал мне трио за 100 грн. надеюсь я не пожалею
Думаю вы не пожалеете в любом случае, ну вот совести у такого продавца нет совсем.

Крокодил
08.12.2008, 21:03
Рыбки очень классные, живые code69
Самцы сначала танцевали друг напротив друга. Сегодня самочка исчезла, я подумал что ее выловил кот, оказалось она залезла в маленькую дырку между кувшином и стеклом. Самец покрупнее, плавает рядом с "убежищем"подруги, а другой самец забился в противоположный угол и почти не плавает т.к. его сразу начинают атакавать.
Аквариум до сих пор большой не купил, что делать с меньшим самцом?

Если самка нереститься в убежище, надо ли мне для самца расширить проход к икре, т.к. с его размерами он не пролезит?

Если пишу глупости вы меня не сильно ругайте...

http://s54.radikal.ru/i143/0812/35/c589d881e7be.jpg
моё хозяйство

Oskar
12.12.2008, 00:07
Аквариум новый, а оформление старое. Хотя, главное, чтоб вам нравилось.
Как по мне, раз уж вы так любите замки всякие, то пусть бы и были, а вот вместо искуственных растений лучше было бы купить прикольный объемный фон ИМХО.

И еще. Раз уж это Америка, но зачем туда было малавийцев садить?

Так сколько все таки литров?

Еще. Грунт можн было бы поменьше брать, поскоку цихлиды очень любять порыться.

Max_82
12.12.2008, 00:07
Это конечно субьективное мнение, но я б попрощался с замками, кораллами и пластиковыми растениями.

Крокодил
12.12.2008, 00:23
450 литров 150*45*6?
брал с рыбами и замками
внешник фильтр Fluval 405 (в инст до 400 литров ,не слабоват ?) Подскажите по фильтру, трубка для забора воды сантиметров 15 над дном, так и надо?

парчевые жуть, черные , огромные с какимито колючками и огромной ротякой..возможно надо привыкнуть, но пока..

Oskar
12.12.2008, 00:28
Если в инструкции написано, что до 400, значить слабоват.
15 см над дном нормально.

Крокодил
12.12.2008, 00:34
малавийцев садить
на кого похож? а что не дружат?
Я сто старого авк всю живность перекинул и пару неонов и золотую и гурами
Сьедят или в таком объеме могут разойтись?
http://i041.radikal.ru/0812/af/907f5c230ed5.jpg

Oskar
12.12.2008, 00:49
Кто похож? Вы имеете в виду, где тут малави?

Сининький в правом углу, вот только в такаом ракурсе сложно определить что за вид. И еще желтый по центру.

Может и не слопают, но неонам у золотой там точно не место. Отдайте кому-то.

У меня одна чернополоска (нету уже, подарил) строила с десяток малавийцев.

В любом случае, ваш компотец нужно немного разбавить. Сделайте лучше чистую америку. Малавийцев, золотух и неонов раздайте, а вместо них докупите тех же седжей или пчелок.

KSO
12.12.2008, 01:25
Крокодил, во первых озвучьте пожалуйста имя продавца чернополосок. Уж очень хочется знать! Что б ни дай боже кому-то другому не напороться! Народ должен знать своих героев.
Во вторых прислушайтесь к советам форумчан, раздайте, продайте, поменяйте всю живность из Вашей аквы!!!
Очень рекомендую обратить свой взор в сторону Танганьики и Малави, эти рыбы, после того как их понаблюдаешь, мало кого оставляют равнодушными! Не зря Кочетов назвал их рыбами с интелектом!!! Пройдите по этой ссылочке и немного почитайте, и Вы сами это поймете! http://cichlidenareal.ru/
Если остановите свой выбор на этих замечательных созданиях, всегда обращайтесь, помогу советом и проконсультирую!

_UG
12.12.2008, 09:48
Крокодил
Очень рекомендую обратить свой взор в сторону Танганьики и Малави, эти рыбы, после того как их понаблюдаешь, мало кого оставляют равнодушными! Не зря Кочетов назвал их рыбами с интелектом!!!

По моему Кочетов писал про цихлид в целом, а не про малавийцев и тангу.
ИМХО американцы по поведению интереснее будут. Правда из африканских у меня только аулонокары были.

Крокодил
12.12.2008, 11:18
Ужас как этот зверинец прокормить. Кормил несколько раз, не хочу перекомить,а они все рыскают друг у друга из пасти вырываю корм,
парчевый присосался к кормушке

пчелок
это сомики?

Добавлено через 5 минут
Спасибо нашел
Цихлазома восьмиполосая, “пчелка”.

Max_82
12.12.2008, 11:31
В любом случае, ваш компотец нужно немного разбавить. Сделайте лучше чистую америку. Малавийцев, золотух и неонов раздайте, а вместо них докупите тех же седжей или пчелок.

В 450л можно при желании попробовать и что то из крупной америки, или действительно африку - но цихлид однозначно. ИМХО ;)

Крокодил
12.12.2008, 11:35
во первых озвучьте пожалуйста имя продавца чернополосок
это не продавец рыбы.

возможно он сам не мог сложить цену.

Его жена кофе угостила, неудобно называть,
может кому акв 200л в трещинах для чего нибудь пригодиться. Но я бы его и бесплатно не взял.

Max_82
12.12.2008, 12:24
возможно он сам не мог сложить цену.
Почему же очень даже сложил :)

Oskar
12.12.2008, 19:51
В 450л можно при желании попробовать и что то из крупной америки, или действительно африку - но цихлид однозначно. ИМХО ;)

Так ото ж. И я об этом. code69

KSO
12.12.2008, 21:32
это не продавец рыбы.

возможно он сам не мог сложить цену.

Очень сомневаюсь! Я очень давно не был в разделе отдам в хорошие руки,но раньше народ умолял ,что бы у них забрали малька чернополоски.Так что думаю цену он им знал отлично.Кстати вот нашел ,почитайте эту тему
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=28835

Его жена кофе угостила, неудобно называть,
может кому акв 200л в трещинах для чего нибудь пригодиться. Но я бы его и бесплатно не взял.

:023: Вы наверное очень добрый,очень доверчивый и очень богатый человек!!! Если пъёте такой дорогой кофе!!! code60 :023:

Fancy
12.12.2008, 21:33
ну...можно было и коньяка налить...не только кофе...по такому случаю....
остается надеяться, что не по злому умыслу чернополосые были проданы под другим именем...

Добавлено через 1 минуту
KSO,code60...опередили :)

Крокодил
13.12.2008, 22:04
Люди добрые , посоветуйте компрессор . на акв 450л. А то мой Резун АС 9602 дырчит как трактор и воздух слабо качает. Разобрал, пытался подкрутить, ничего хорошего не получилось

Mykhaylo
13.12.2008, 22:53
Может мембрана прорвалась или подводящий шланг забился? АС 9602 один из самых тихих и далеко не слабый компрессор.

KSO
13.12.2008, 23:53
По моему Кочетов писал про цихлид в целом, а не про малавийцев и тангу.

Каждый кто знает книгу "Цихлиды рыбы с интелектом" итак понял,что я имею в виду.

ИМХО американцы по поведению интереснее будут.

"Jeder ihriger"

Правда из африканских у меня только аулонокары были.

А вот с этого нужно было начать свой пост. :) code60

По компрессору полностью согласен с Mykhaylo.Сера,Тетра по моему не тише,но на много дороже.