PDA

Просмотр полной версии : Принято считать, что растения получают азот


Vadim Art
02.03.2003, 19:48
из нитратов. В свою очередь нитраты это продукты жизнедеятельности рыб, разложения излишков корма и т.д.
А как быть с отмершими частями растений? Являются ли они источником азота?

Михаил Погребиский
02.03.2003, 23:08
Да.:)

Vadim Art
02.03.2003, 23:40
Тогда не понятно, почему у меня нитраты практически на нуле.

sasha
03.03.2003, 01:37
Рас на нуле ето хороше, у тебя установленно равновесие , поетому травка все ненужное перерабатывает, -тоесть кормится

sasha
03.03.2003, 01:55
продукты жизнедеятельности рыб - это нитриты ..а они , в свою очередь пеработанные полезными бактериями в нитраты , уже усваиваются растениями .....померь нитриты ....

Vadim Art
03.03.2003, 10:52
я меряли то и другое.
Просто я пытаюсь понять, в чем причина плохого роста моих растений.

sasha
03.03.2003, 13:35
А какой свет и какой объем:? наверное тут проблема, рас плохо растут........

Svyaz
03.03.2003, 14:06
Высокий столб воды !
Сам,когда заказывал аквариум,много литературы пролистал(интернета на ту пору небыло)
Почти все источники реккомендуют высоту,не выше 60см.
Для примера:есть у меня один аквариум высотой 43см,в нем растения выглядят намного пышней,чем в большом 55см,хотя освещение в два раза меньше,и лампы отечественные (лб,лдц)
Выход - ставить боковую подсветку,или точечные галогеновые лампы(в любом строительном магазине есть) под крышку.
Воспринимайте ето,не как руководство к действию,а как совет.

Олександр Бешлега
03.03.2003, 14:27
Тут еще что может быть. У тебя только боции, но не написано сколько. Может грунт недостаточно заилен?
И еще, попробуй под корни засунуть глиняные шарики. Я никогда не думал, что они дают такой толчек к росту. Проверено, растения с шариками прут во всю.

Vadim Art
03.03.2003, 15:52
Это действительно из-за высокого столба воды. А какие галогенки Вы посоветуете? На сколько Вт? У меня сейчас в общей сложности около 23 тыс. люменов на 300 л. Разве этого мало?

sasha
03.03.2003, 16:47
Зачем тебе с галагенками связыватся, поставь еще одну люмин.лампу с высокой светоотдачей типа Лайф Гло ,или Пауэр Гло, и все попрет ,. Еще вопрос , давно ли банка запущена?

Vadim Art
03.03.2003, 17:24
sasha
Банку запустил в сентябре.

Ихтиолог
03.03.2003, 21:00
Нитраты близки к нулю, т.е. окрашивание теста имеет место?
Нитраты скорее всего будут присутствовать всегда в небольших количествах, но если растения "выедят" все , то в местах скопления органики (недочищеное дно, таблетки типа флоренетте, крипто-дюнгер под корнями) начнется образование сероводорода. Особое внимание обращайте на подкормку таблетками часто закисание грунта происходит именно по их вине.
Теперь о высоте, 70см-действительно доволно высоковато, и количеством люменов на литр дело не исправишь. Я писал в теме "освещение" свои соображения поэтому поводу.
Если хотите прдавить 70 см. и выращивать мелкие краснолистные растения, либо ричию на такой глубине, то помочь может только металогалогеновый светильник.

Vadim Art
03.03.2003, 21:34
Ихтиолог
именно с этим я и сталкнулся. Положил в 2 горшка таблетки крипто-дюнгера и получил погибшие растения. Что с этим делать? Почему закисает грунт? Надо уменьшить дозу или долить азот?
На такой глубине меня вполне устроят эхи и криптухи.

Михаил Погребиский
04.03.2003, 18:27
Ихтиолог! А почему именно образование сероводорода в местах скопления органики , начнется ИМЕННО тогда, когда "растения "выедят" все " ? Т.е. какая тут связь?

Vadim Art
04.03.2003, 19:04
еще раз померял NO3. Они близки к 0. Стоит ли лить удобрения с азотом?

Михаил Погребиский
04.03.2003, 19:30
Если хочешь подпитать растения нитратами - то можно попросту урезать количество и/или частоту подмен!!! И все!

Ихтиолог
04.03.2003, 20:05
Азот лить в аквариум не стоит, но тут дело вкуса, у кого-то это получается неплохо. Водопроводная вода в Одессе содержит не менее 5мг/л нитратов, поэтому даже на протоке растения без азота не останутся. Не знаю как в других городах с нитратами в водопроводе.
Таблетки под корни растений в количестве, рекомендуемом производителем явное убийство. Их удобно использовать в большем объеме, чтобы сконцентрировать подкормку там где нужно. Я серовские таблетки использую в тонном аквариуме, с очень слабым освещением (36 ватт акварель и 36 ватт гро-люкс, размеры 170х74х76Н) Я писал об этом аквариуме в теме освещение. Флорены пришлось бы лить несколько литров в месяц. А таблетки добавлять только если уверены что они нужны, и место предыдущего захоронения тщательно просифонить.
2Михаил Крокодил
Как правило образование сероводорода из сульфатов более трудоемкий (в плане энергетики ) для бактерий процесс чем образование азота из нитратов. Речь идет об анаэробных процессах. Основными потребителями азота в аквариуме являются растения, так вот когда они его "съедят", в местах надостаточно обогащенных кислородом начнется процесс образования сероводорода.
Это только общие принципы, и надо учитывать очень много факторов. Например если аквариумный грунт не содержит органики и бескислородных зон, то сероводород не будет образовываться.

Vadim Art
05.03.2003, 23:31
измерил содержание NO3 в аквариумной и водопроводной воде. Тест СЕРА показывает "0" в обоих случаях.
Мне кажется, что у меня присутствует азотное голодание.
У меня начал "болеть" лимонник. Признаки очень похожи на те, что описаны на аквариум.ру "С недавних пор у него в листьях стали появляться дырки и листья стали опадать. Дошло до того, что стоят голые палки. "
Это может быть результатом азотного голодания?

Ихтиолог
06.03.2003, 16:01
Может, а может быть показателм наличия сероводорода (из крипто дюнгера), либо нехватка какого то одного элемента или нескольких. Тесты серовские врут часто. Грунт просифонить сильносильно и налить планта мина или флорену.
Под корни флоре плюс и флоренетте (крипто-дюнгер) А лучше глину с торфом в шарик скатать,высушить, и под корни (не закиснет).
Лимонник выдернуть из грунта и посмотреть нет ли черных участков, если есть, обрезать, грунт просифонить, посадить на место.
Вода откуда? артезианская?

Vadim Art
07.03.2003, 02:00
не, вроде не артезианская.
Я завтра попробую вынуть лимонник. Посмотрю и расскажу результат.
В любом случае, большое спасибо за помощь.