PDA

Просмотр полной версии : Красные прожилки на хвосте у Золотой - что это?


ЭльГрис
06.07.2004, 13:28
Помогите, пожалуйста моей Золотой!
На хвосте появились белые уплотнения ближе к границе, а затем красные кровяные прожилки. Тело чистое, верхний плавник еще ставит вертикально, плавая... Но больше сидит грустная в зарослях растений. Вот уже год она у меня, уже как член семьи...
Помогите определить, что с ней - и как ее лечить!!!
Аквариум небольшой, 35 л., кроме нее еще 6 гуппиков, 2 мечносца и сомик, воду меняем еженедельно, корм - только сухой, вода - 25 С.
Одна проблема - на стенках аквариума с приходом лета постоянно налет зеленый, и на листьях растений - нитчатка поселилась, как бахрома.
Может много света, и от этого "цветения" плохо рыбке?
Но главное сейчас вылечить рыбку! А не знаю, что с ней...

Lana
08.07.2004, 09:05
Рыбка скорее всего не больна. Покупали ее детенышем? Граница посредине хвоста - зона деления клеток, так у нее хвостик растет. Когда рыба достигнет своих окончательных размеров и перестанет рости - граница исчезнет совсем. Главное, чтобы плавниковой гнили небыло (весь край хвоста в таком случае станет порванным, потемнеет, будет более хрупким и неровным)
Смена активности - тоже нормально. Пока они моложе - очень активны, подолгу плавают, к году периоды активности сменяются периодическим отдыхом на грунте. Только здесь есть еще один момент. Любой карась склонен к ожирению и если владелец внимательно следит за своим питомцем, он недопустит этого, сбалансировав диету. Золотая рыбка с ржирением малоподвижна, в основном проводит время, лежа на грунте. Больше всего калорий дает засушенный корм - дафния, циклоп.
Своим вуалехвостам я выстроила диету таким образом: основной корм - любой специализированный для золотых рыбок, на втором месте - прикармливание растительным кормом - раз в 2 дня ряска либо сагитария (к тому же, если им хватает растительного корма, то они не хулиганят и не трогают аквариумные растения). И раз в 3 дня могу дать им живого либо замороженного корма (мяса то тоже хочется).
Насчет прожилок - это кровеносные сосудики. Основные их веточки должны проходить по верхнему и нижнему краю хвоста и более заметны, а разветвляясь на капиляры находятся по всему хвосту и незаметны. У ярко-красных рыб сосудики совсем незаметны, и чем светлее окраска, тем заметнее. То, что у Вас с золотой сидят гуппи - я удивлена, ведь любой карась мелкую рыбу глотает (все, что пролазит им в ротик они воспринимают как корм). Зеленый налет у меня тоже бывает, смываю губкой раз в неделю, когда воду меняю. А вообще, такие сомы как гиринохейлиусы и ансцитрусы им питаются.

ЭльГрис
19.07.2004, 07:16
Lana, спасибо за обстоятельный ответ (извини, только сейчас появилась возможность ответить).
Свою Золотую я покупала совсем мелкой, и она както незаметно выросла, никаких проблем я с ней не знала (наоборот, как ни странно, больше гибли гуппики - то один, то другой. Хотя Золотая их не трогает вроде бы...). А тут погибла маленькая Золотая, которую мы докупили, и я забила тревогу.
На счет прожилок вроде понятно теперь, а вот по поводу узелков на внешней границе хвоста - может это грибковая инфекция какая-нибудь? Раньше-то их не было. Мне посоветовали пролечить их антибактериальными и противогрибковыми препаратами.
Собралась покупать угольный фильтр, но видимо при лечении фильтрация пока такая не нужна?