PDA

Просмотр полной версии : Самодельный фильтр


Акл
06.07.2004, 15:38
Есть желание смастерить внешний фильтр. Как материал корпуса планируется использовать оргстекло и стекло. Можно ли эти материалы склеивать аквагерметиком? Или есть какой-то альтернативный вариант склеивания?

Гена
06.07.2004, 16:10
Акл - так тута нету вопроса, шоб мозги сушить....
Потому как лепишь из стекляшек на силиконе, скажем так, несущий корпус фильтра и банальные внутренние перегородки. А внутренние перегородки с выпендрёжами (дуршлаги и прочая) и особо хитрые детальки - из оргстекла. Для вклеивания этих оргстеклянных деталек, к стекляшкам на силикон садишь соответствующие стеклянные косыночки, пяточки, полосочки и прочая. И уже к этим косыночкам, пяточкам, полосочкам и прочая клеишь на силикон оргдетальки.
В этом случае внешний "тазик" будет иметь правильную надёжу на протекание, а силиконовый шов "стекло-оргстекло" будеть совершенно ненагруженным - то бишь, не имеешь никакого страху про ПОТОП.

любимчик
07.07.2004, 00:21
Силикон не клеит оргстекло, держится на нем не лучше чем жвачка.

Акл
07.07.2004, 12:01
2 Гена. Спасибо за весьма полный ответ. Фильтр будет расположен над аквариумом, т.е проблема ПОТОПа меня не пугает (разумеется, в небольшой ущерб освещению)... Смущает только проблема сверления стекла - этот процесс мною не освоен...:) именно поэтому окромя внутренностей часть дна фильтра (забор и слив воды) хотелось бы из оргстекла сотворить.
2 любимчик. Кхм. А какие советы могут быть по клеящему составу?

Гена
07.07.2004, 12:12
Акл.
Так в силикатке надобно всего лишь пару отв. продырявить (а не пару тысяч для фальшдна)? - в чем прблм? - за десяток национ. ден. знаков стекольщики эт дело вытворяют.

Акл
07.07.2004, 12:46
2 Гена. :) Не проблема и внешник купить... Хоч-ся самому же что-то сотворить, чтобы некоторые идеи, почерпнутые на форуме, проверить. Но всё равно - спасибо за внимание.:)

Гена
07.07.2004, 13:01
Не за что, расшаркиваться то.
Дык у меня ща аналог. задачка - склейка стекляшечных и орг. элементов фильтра (частично тягомотилось в теме "Прблм с рёбрами жесткости").

Акл
07.07.2004, 13:22
:) давненько слежу за этой веткой. Только у меня баночка маленькая (110 л), ребра уже вклеены. С внешним вариант не нравится, внутренний - не совсем то, брать что-то типа EHEIM Liberty - беспокоит вопрос шума турбинки... А собрать самому (тем паче, размеры не аквы совсем грамотны - лампы не всю длину крышки перекрывают), приподнять фильтр для увеличения объема немного наверх и можно с помпой играться... имеющаяся помпа Атман не сильно гудит, да и в самоделке ее переставить - нет проблем.:) Почему интересует органика хотя бы на части дна - чтобы в дальнейшем с трубочками/отверстиями забора/слива играться можно было (при изменении мощи помпы).

Гена
07.07.2004, 13:48
В этом случае я б рассчитывал конструкцию (всё ж таки стекляшечное продырявленное дно) под комплектацию регулируемой (либо чрз крантик)помпой с производительностью 6-8 обьемов/час. А уж для экспериментирования с реальной прокачкой сливную трубу лепил бы d=18-22мм и тожа чрз крантичек.
Достигается, так ссссть, полная универсальность для разбушевавшихся полётов мысли экспериментатора.

TARAS
07.07.2004, 14:47
Органику лучше клеять дихлоэтаном. Намертво будет и никогда ничего. Сверлить дырки нужно сначало сверлом меньшего диаметра на большой скорости дрели. Затем охладить поверхность и на самой малой скорости сверлом окончательного диаметра. А зачем велосипед изобретать. Купи Eheim 2327 или Fluval 404, 403

Гена
07.07.2004, 14:51
Органику меж собой, яссссн дело, дихлорэтаном либо мономером. Но был задан вопрос о склеивании пары "оргстекло-силикат".

Акл
07.07.2004, 15:17
2 Гена.
Крантичек на слив - это есть гуд идея. Мне на ум не пришло.:)
Буду думать дальше...

2 Тарас.
Внешний территориально не хоч-ся, а изобретание велосипеда... Тут немного другое - из имеющегося на рынке мне по идеологии больше всего Tunze нравится. Вот только живьем не видел...
З.Ы. По существу вопроса ответа нет...:)

TARAS
07.07.2004, 15:43
почитай и посмотри
http://www.tunze.com/

TARAS
07.07.2004, 15:45
Жаль конечно, что в профиле участника нет вопроса "Женат-Замужем"

sasha
07.07.2004, 15:48
Насчет самодельного внешнего фильтра из канализационных труб , хорошо написано на сайте у Миклухи, там вообще много интерессного написано

Акл
07.07.2004, 16:02
почитай и посмотри
http://www.tunze.com/
Дык не один час рабочего времени там провел.Вот только если бы производители аквазаморочек не стеснялись бы звуковое сопровождение своих прибамбасов в виде файликов музыкальных на сайт класть...:)
А так... немного со звуком по работе сталкиваюсь, так что с проблемой "убрать" шум знаком. В лоб она не решается...
А даже легкое гудение в комнате ночью моей половине не совсем нравиться, хотя я к этому (гудению, разумеется) равнодушен.

Акл
07.07.2004, 16:07
Насчет самодельного внешнего фильтра из канализационных труб , хорошо написано на сайте у Миклухи, там вообще много интерессного написано
Тут я абсолютно с Тарасом согласен - это уже изобретение велосипеда. Единый в этом фильтре плюс - реальная экономия денег и возможность поработать головой и руками в свободное время...:)
Хотя хорошего на этом сайте действительно много...
По вопросу, плз.

TARAS
07.07.2004, 16:11
2 АКЛ

Совершенно согласен. Особенно если потом есть время устранять течи. Осознавать, что не там и не так склеял. Я не прочь руками поработать. Нужен чертеж Эхейм и можно работать. Тунзе работает ОЧЕНЬ тихо. У меня есть их биоколесо сверху. Вообще мертвая тишина. Половины нет, но всем остальным нравится.

Акл
07.07.2004, 16:19
[QUOTE=TARAS]2 АКЛ
У меня есть их биоколесо сверху.

Т. е. просто часть общей сис-мы, как я понимаю?
Что-то слегка подобное у меня в планах вынашиватся. Тут с чертежами особо нервничать не стОит. Главное - при сравнительно небольших материальных затратах это все хозяйство можно упрятать с глаз долой, решается проблема шлангов вне банки и, как следствие, протечек, и по обслуживанию предфильтр в такой системе - просто удовольствие чистить.:)

TARAS
07.07.2004, 16:42
Прости АКЛ, но удовольствия в чистке не вижу и не ощущаю. Кроме того - гарантия производителя (подтвержденная и доказанная) , гарантия устройства и т.д.

Акл
07.07.2004, 16:53
Прости АКЛ, но удовольствия в чистке не вижу и не ощущаю.
Кхе... А много ли людей от наведения порядка кайф получают?:) Просто есть желание этот процесс наименее трудоемким сделать...
А гарантия производителя - с этим ваще хорошо:) - не всегда получается только на себя гарантию записать, т.к. единый проблемный элемент, изготовленный сторонним производителем - это помпа.
Ладно, это очередной отход от темы... Как я понял, без вариантов - или стекло, или оргстекло - чем это дело соединить - вопрос открыт. Буду по рекомендациям Гены работать.:)

TARAS
07.07.2004, 17:03
Дорогой АКЛ,
Я от наведения порядка удовольствия не получаю. Его получает обслуживающая организация за 50 у.е. в месяц. Они, ставя мне фильтр и все остальное не только гарантируют их работоспособность, но и сохранность паркета краскного дерева (правда), барной стойки из бука и т.д. Проколотся - ой! (даже страшно представить). Просто я всегда шел по другому пути. Заработал. Потрать с умом. Не покупай дешево. Себе дороже (потом). Но я всегда очень уважаю людей, которые сами что-то придумали и потом реализовали ЭТО в стекле, камне, кирпичах. Удачи. Правда, удачи. Я один раз склеял собственный фильтр. Работает уже 2 года. Проблем нет. Удовольствие от склейки и запуска сравнимо с ..... не будем тут эпитеты приводить. Успехов.

Акл
07.07.2004, 17:26
2 Тарас
Вот тут вопрос... Фильтр чистят, новые виды растений и рыбсов покупают, в банке прополки-пересадки делают?
Тогды проще раз в недельку в кокой-нить океанариум слетать...:) Посмотрел - и никаких вопросов. Почему нельзя САМОМУ реализовывать? В аквариуме, его оборудовании и процессах, протекающих в нем? Сорри за полный отход от темы... Деньги многое решают, но, к сожалению, не всё. Я предпочитаю рыбсов кормить сам, и не из-за того что жаль 50 у.е.

TARAS
07.07.2004, 17:39
Я конечно готов в океанариум летать. Но ведь та жить нельзя. Жилплощадь не продается!!!!

любимчик
07.07.2004, 21:19
Я так и не понял почему корпус должен быть двухкомпонентным? попробуй просто сделать съемные секции из плекса, которые будут целиком выниматься из стеклянного корпуса, как кассеты и наполняй их чем угодно при обслуживании удобно, как в канистре, но проток в горизонте, а не по вертикали. вход в секцию должен быть сверху (переливом) а сто снизу - свободный слив, для этого по дну кассеты оставляют щель. Кассеты должны входить в корпус плотно, но без натяга, потому что плекс берет в себя влагу и немного расширяется, может раздавить стело.
По поводу сверления - это не сложно. Главное сверло. Выглядит как трубочка с алмазным напылением на одном крае. но больше чем 10мм дрелью не высверлишь, надо станок. Чтобы высверлить стекло надо взять кусок рейки 10-15мм, высверлить отверстие и приложить к стеклу на место сверления, плотно прижать, налить в отверстие воды и сверлить с большой скоростью и малой подачей (нажимом). Дрель не должна бить. Удачи.

Ярослав
02.11.2004, 03:55
А как кто крепит фильтр в данном сооружении? Направление вопроса - шумность (стук о стенки, дно фильтра).
спасибо.

Гена
02.11.2004, 10:17
Ярик!
Про направление твоего вопроса - а зачем ты своей буйной головушкой (или другим каким-либо местом) стукаешь о стенки и дно фильтра?

Ярослав
02.11.2004, 13:48
"Шарик, ты балбес..." (с) :)
Не я барабаню, а помпа в самодельном фильтре. Пробовал обкладывать синтапоном - мало помогает. Может помпа такая.....
вот потому и опыт передовой, так сказать хочеться перенять...

Гена
02.11.2004, 14:00
2 Ярик.
Про направление вопроса....
А ты помпу на дошшшэчку какую-нить не пробовал примастырить? А промеж дошшшэчкой и фильтром ужо синтепон, пористую резину или другую прокладочку... Шобы хотя бы не резонировало (в случае, если в помпе крыльчатка разбаллансирована).

Ярослав
02.11.2004, 14:18
Я его пробовал на присоски разместить - так все равно тарабанит.
Пористую резину?... попробую.. есть такая. Не будет-ли она мешать протоку воды ....??? Там, как раз, где вода от субстрата выходит - по этой же оси турбина и болтается.....

Гена
02.11.2004, 14:25
2Ярик. Опять про направления.... вопросов, так сссть.
Дык, какая те разница, к чему крепить помпу своими присосками: к телу фильтра или к дошшшэчке? Разве от этого изменится проточность? Ну, на несчастных несколько миллиметриков будет выбег.
Помпу присосками цепляешь на шмат оргстекла, обратную сторону которого обклеиваешь каким-нить памперсом, и всю эту байду вовтыкиваешь в то же место фильтра, где она и была до этого.

Шебутной
14.05.2006, 21:51
А не трудно ли дать ссылочку на сайт этого самого Миклухи? Очень хочется самостоятельно себе приличный фильтр сделать, а понятия об этом - нуль.code21

Arowana
15.05.2006, 10:42
http://www.msaqua.com/