PDA

Просмотр полной версии : помутнели креветки


Димок
12.12.2008, 14:56
сегодня обнаружил в креветочнике с молодью нехорошие симптомы.
две маленьких креветки лежали вверх ногами, иногда подпрыгивали, кружились кругами и обе побелевшие.
еще одну начинающую мутнеть нашел под листом.
отсадил в отсадник, накапал препарата Tropical MFC, до синего цвета воды.
Еще туда же запустил одну здоровую креветку, для проверки.

что можно вообще сделать в такой ситуации? хотя, судя по соседним темам, эта бактериалка, и она не лечится. ну а все таки?

Dizeli$t
12.12.2008, 15:10
Температуру воды проверить не мешало бы, особенно если емкость маленькая, а нагреватель мощный. Сварились :(, в смысле сворачивается белок от высокой температуры.

Димок
12.12.2008, 15:20
температура комнатная, обогревателя вообще нет

NECROFAGUS
12.12.2008, 18:26
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=28201 вот тут обсуждалось... правда я так ничего и не понял.. у меня на работе есть помутневшие креветки... причём все самцы... что бы им это доставляло неудобства не заметил... да и не первый месяц они в таком состоянии

чуйствую что это просто сперма...

Mykhaylo
12.12.2008, 19:02
отсадил в отсадник, накапал препарата Tropical MFC, до синего цвета воды.
Еще туда же запустил одну здоровую креветку, для проверки.
А разве креветки ФМЦ выдерживают? ИМНО метиленка куда ни шло, но формалин.

In Heavens
12.12.2008, 19:23
Димок, если это и впрям бактариалка то это плохо( У меня не получалось их лечить, после пересадки в отсадник криль еще больше поражался...) Единственный совет (отсаживайте больных креветок, да бы другие не заражались… аэрацию сделайте)

Димок
12.12.2008, 22:45
А разве креветки ФМЦ выдерживают? ИМНО метиленка куда ни шло, но формалин.

полдня просидела там здоровая креветка, ничего с ней не случилось. я ее только что пересадил обратно в общий креветочник.

погибла еще одна. итого 2 за один день. третья тоже в плачевном состоянии.

Добавлено через 11 минут
Димок, если это и впрям бактариалка то это плохо( У меня не получалось их лечить, после пересадки в отсадник криль еще больше поражался...) Единственный совет (отсаживайте больных креветок, да бы другие не заражались… аэрацию сделайте)

подозрение на бактериалку - иначе с чего бы им поплохело? месяца от роду нет еще.

аэрация присутствует, однако вода комнатной температуры - в районе 20 градусов, может и 18...

Добавлено через 14 часов 30 минут
итак, ситуация на 13-00:
одна мутная креветка все еще живая. долил еще МФЦ, перевел на нее аэрацию.

ночью самочка с икрой вылезла из банки и засохла на полу code27
и чего ей не хватало? как вариант, уровент воды был высоким, 1 см от верхнего края, крышки нет. или по шлангу подачи воздуха вылезла. раньше никто из 4 креветок ни разу не предпринимал попыток слинять из аквы :(