PDA

Просмотр полной версии : Обогреватели для террариумов


Starcomputer
13.12.2008, 20:15
Самыми популярными обогревателями для террариумов являются:

Для донного и общего обогрева:
Термошнуры:
Представляют из себя нагревательный элемент в силиконовой изоляции. Боятся сильных перегибов и неправильного хранения. Нагревательный элемент - провод из медного сплава с высоким сопротивлением. Благодаря гидроизоляции может легко помещаться внутрь террариума. Мощность от 15 до 100 ватт.
Популярные производители:
AquaEl, доступные мощности и размеры: 15 Вт - 4 м, 25 Вт - 5 м, 50 Вт - 7 м, 80 Вт - 9 м.
Hydor, доступные мощности и размеры: 25 Вт - 4 м, 50 Вт - 5 м, 75 Вт - 7 м, 100 Вт - 10м.
Срок службы ограничен естественным износом.
Располагать термошнур нужно по спирали или витками под дном или фальшдном террариума. Дно или фальшдно должно быть выполнено из гидроизолирующего и хорошо теплопроводного материала (стекло, керамика и т.п.). Подключать лучше через терморегулятор.
Термоковрики:
По мощности меньше термошнуров и обычно служат для нагрева места, где спит животное. Существуют два основных исполнения - гидроизолированное и нет. Внутрь террариума помещать можно только первый вариант. Варианты для помещения внутрь террариума иногда имеют покрытие, имитируещее лесную или другую подстилку. Мощность от 4 до 25 ватт.

Какого либо расчета мощности термошнура и термоковрика от объема террариума не существует, так как это сильно зависит от необходимой температуры и способа монтажа.

Для локального и точечного обогрева:
Термокамни:
Используется для локального нагрева определенного места и как декоративный элемент. По сравнению с другими обогревателями обладает очень высокой теплоемкостью.
Нагревательные лампы:
Лучше всего использовать лампы накаливания с внутренним зеркальным отражателем. Наиболее распространенные производители Philips и Osram. Лампы бывают широко (80 градусов) и узконаправленными (25, 30 градусов). Мощность 15, 25, 40, 60, 75, 100 Вт. Инфракрасные лампы пригодны только для больших террариумов из-за своей мощности (150, 250 ватт). Располагать лампы нужно на расстоянии 30-50 см от места обогрева. Лампы нужно обязательно закрывать металлической сеткой для предотвращения ожогов обитетелей.

pulpit
12.05.2009, 15:00
решил углубится в тему.термо шнуры с регуляторами бывают? а то посмотрел в "ароване" не нашел ,а отдать за терморегулятор 700гривасов не поймут да, еще чего доброго из дома выгонят!

Starcomputer
12.05.2009, 15:09
термо шнуры с регуляторами бывают
Я по крайней мере не видел.
Терморегуляторы я видел на рынке, там где всякими защитными устройствами типа "Зубр" торгуют. Что-то в районе 250-300 грн.

Sem
12.05.2009, 15:17
Нагревательный элемент - провод из медного сплава с высоким сопротивлением.

Серега. а ну еще раз, только подробней -))))

Starcomputer
12.05.2009, 15:23
Серега. а ну еще раз, только подробней -))))
А че там подробней ? Сплав меди с нихромом или чем то еще, получаем провод с большим удельным сопротивлением, при пропускании тока он греется, но не сильно, градусов до 50-ти. У Chack'а спроси, он сам из такого провода донные обогреватели делает :)

Sem
12.05.2009, 15:25
Медь врядли . Нихром, фехраль, константан-))))

Starcomputer
12.05.2009, 17:43
Медь врядли
Sem, я говорил СПЛАВ меди :)
Нихром, фехраль, константан-))))

Константан – это сплав меди с никелем и марганцем, относящийся к сплавам с высоким удельным электрическим сопротивлением, слабо зависящим от температуры

pulpit
14.05.2009, 21:49
.цитата:
Располагать термошнур нужно по спирали или витками под дном или фальшдном террариума. Дно или фальшдно должно быть выполнено из гидроизолирующего и хорошо теплопроводного материала (стекло, керамика и т.п.)

1. а помещать его в грунт нельзя?
2. и какой мощности и длинны лучше выбрать шнур для терры800х600х400мм.?:confused:

Starcomputer
14.05.2009, 22:21
и какой мощности и длинны лучше выбрать шнур для терры800х600х400мм.?
Никаких специальных расчетов на сей счет нет, т.к. это все сильно зависит и от конструкции терры, и от температуры окружающей среды, и от того, кто в ней будет жить. У меня на примерно такой объем стоит шнур на 75 ватт.
1. а помещать его в грунт нельзя?
Не стоит, может перегреться и загореться.

pulpit
16.05.2009, 10:53
так получается что терру без фальшдна делать неЗЯ или можно? если можно то как обогреть грунт?

Starcomputer
16.05.2009, 11:42
так получается что терру без фальшдна делать неЗЯ или можно? если можно то как обогреть грунт?
Все зависит от того, кого Вы собираетесь там содержать :)

slaavkoo
16.05.2009, 12:22
http://jusupoff.narod.ru/samodel/cabel.htm
може кому згодиться....

pulpit
16.05.2009, 14:14
Все зависит от того, кого Вы собираетесь там содержать :)

сцинка

Starcomputer
16.05.2009, 15:11
По сцинкам не скажу, не держал :(

pulpit
16.05.2009, 20:55
вы не поняли . вопрос был о использовании фальшдна для обогрева грунта при помощи термошнура.(обязательно ли над шнуром делать это дно?)

Starcomputer
16.05.2009, 21:21
Я не знаю, нужен ли вообще сцинкам обогрев дна :)
Но если ложить шнур, то фальшдно обязательно.

Zebub
20.11.2009, 14:40
Starcomputer, а не подскажете термоковрик или термошнур, которые бы нагревали террариум в месте применения до 30 градусов? Какая должна быть мощность???
Буду выбирать из этого: http://aquamir.kiev.ua/category/obogrevateli/

Rex
12.10.2011, 10:09
А кто чем крепит шнуры поделитесь опытом.

negreevai
12.10.2011, 12:30
я алюминиевым скотчем креплю

Тася
27.10.2011, 23:39
А можно подробнее про лампы? Я тут поискала немного и вот что нашла:http://www.kapro.ua/item/6238/
http://www.lightin.com.ua/index.php?categoryID=204
это те лампы о которых вы пишете?
и можно ли их устонавливать вне террариума(через стекло что бы светило) или обязательно нужно внутрь?

negreevai
30.10.2011, 10:14
да это они обычные лампы накаливания, через стекло лучше ей не светить, так как может треснуть стекло, можно положить на винтялиционную сетку ее вот.

BELOUS
07.04.2012, 18:16
А кто чем крепит шнуры поделитесь опытом.

К примеру вот так - http://24prosto.ru/terrarium/dekoraci-dly-rerrariuma/delaem-dekoratsiyu-v-terrarium.html
и всё работает тип-топ .

negreevai
09.04.2012, 07:49
К примеру вот так - http://24prosto.ru/terrarium/dekoraci-dly-rerrariuma/delaem-dekoratsiyu-v-terrarium.html
и всё работает тип-топ .

открыто продвигать свой ресурс, за счет данного форума как то некрасиво.

Прошу Обратить внимание модераторов.

BELOUS
09.04.2012, 20:21
открыто продвигать свой ресурс, за счет данного форума как то некрасиво.

Прошу Обратить внимание модераторов.
Да какой к чёрту ресурс :024: хотя спасибо за комплимент !
Я лишь оптимизировал общение в сети на форумах и не более того ! Представь себе сколько нужно тратить жизненного времени , что-б хотя-бы на трёх-пяти форумах выложить свой опыт по каждому вопросу . Гораздо проще дать ссылку на своё мнение и всё . Жизнь и так коротка ........... .
Кому не интересно пройдёт мимо .