PDA

Просмотр полной версии : Золотая - она или он?


Sol
14.12.2008, 02:19
У меня пару лет живет золотая...
Как определить ее \его пол?
Стоит ли пару подселить - чтобы веселее жилось?

(а жена говорит - типа самочка у нас - по глазам мол видно...)

Татьяна12345
14.12.2008, 09:35
Нужно дождаться весны(тем более они нерестятся весной,в мае).
Тогда,если это мальчик-у него жабры покроются мелкими точками,если это девочка,то ничего нигде не покроется.:)
Наверное,у них можно определять пол и по удаленности от плавников анального отверстия,как у скалярий,но,чесно говоря,это на специалиста.Я сильной разницы не видела.

Oranda
14.12.2008, 12:45
Согласна, вот только половые признаки(манка на жабрах) есть круглый год, а в период нереста просто более заметна. Еще у мальчика "здутый" животик, а у девочки более округлый.
Пару я на Вашем месте не стремилась бы сформировать - рибьей любви у них все-равно не будет, зато во время нереста будут хвосты от страсти обдирать(как у меня происходит)...

Фрузя
14.12.2008, 12:49
Мои нерестятся регулярно вне зависимости от времени года. Водичку подмениваю, и понеслось.
Самочки они такие толстенькие, самцы поизящнее :).
Если рыбка у Вас одна, определить сложно, конечно. Не уверена, что нерестовые бугорки появятся при отсутствии партнерши.
И насчет второй золотушки в 40 литров подумайте, или вы планируете расширяться?

Sol
16.12.2008, 16:02
Планирую расширяться на 200...
А вот насчет любви рыбьей... Яж беспокоюсь не только про нерест ,а чтобы веселее было..
Вон два коридораса в моей акве... - во т веселая жизнь! Носятся друг за другом, целуются (я не шучу - совсем как люди!) и так им радостно вдвоем (кроме как когда порой посорятся и сидят надутыми в разных углах банки) Две гурами - тоже дружат, а вот анциструс и золотая - без пары. Может быть поэтому сомяра ее гоняет и все норовит почистить ей бочёк (впрочем, без вреда)..
Я к тому -
Насколько золотые рыбки - общественные существа? Общаются ли между собой когда их много?

Oranda
16.12.2008, 17:27
Носятся друг за другом, целуются (я не шучу - совсем как люди!) и так им радостно вдвоем (кроме как когда порой посорятся и сидят надутыми в разных углах банки)

Так прикольно:)А как это они у Вас сорятся?Посуду хоть не бьют)))

Добавлено через 4 минуты
Насчет общения - еще и как общаются!!У меня первый оранд появился - ему однозначно скучно было - все время висел в воде. А потом ему сразу компашку из 3 особей подселили - он с ними перезнакомился, оживился, но сразу дал понять, что кормушка(тоесть моя рука) - его!У меня рыбки даже спят по спальням - правая половина банки - мужская, левая - женская))) Хотя последнее время красный шапк с жемчужиной время коротает, может любовь...

Sol
16.12.2008, 17:37
оф топ
процесс ссоры коридоров не видел
просто в редких случаях ,когда они не играют - лежат на дне аквы в крайне противоположных точках и ВСЕГДА при этом носами в противоположные стороны

Фрузя
16.12.2008, 17:40
Согласна, общаются. У меня раньше было две шапочки, скучно им не было, но когда прикупили еще 5 всяких разных карасиков - вот это коллективчик организовался! Такая забавная стайка, каждая рыбка со своим характером :). У телескопа даже имя есть.
200 литров - хорошая квартирка! Заводите друзей своей золотушке code60