PDA

Просмотр полной версии : Ампулярия-Мусорщик


Valet
15.12.2008, 01:06
Интересует такой вопрос.После кормежек сухим кормом в аквариуме для мальков (длина 5 мм) на дне остается мусор.Я вот подумываю,а не запустить ли мне туда ампулярию,что б все там почистила? Может у кого был такой опыт?

Skif
15.12.2008, 01:13
есть такой опыт. Многие даже советуют поступать именно так. Только нужно несколько мелких ампулях, они проворнее, меньше производят слизи и легче контролировать "интенсивность уборки".
Мне больше понравились маленькие катушки. При постоянно включенном свете стенки позеленели, ампуляхи поленились, а катушки на сутки всё отчистили.

sanders
15.12.2008, 07:53
Интересует такой вопрос.После кормежек сухим кормом в аквариуме для мальков (длина 5 мм) на дне остается мусор.Я вот подумываю,а не запустить ли мне туда ампулярию,что б все там почистила? Может у кого был такой опыт?

Если Вы называете мусором оставшуюся еду - да, они тоже кушают сухой корм, но ампулярии не питаются прочим мусором, более того, после того как они покушают, они делают то же что и мальки, только в больших количествах :)

Леночка
15.12.2008, 08:51
Насколько мне известно, в аквариуме с мальками сифонка грунта должна быть хотя бы раз в 2 дня... + подмена воды. И не перекармливайте. Кормят 3-5 раз в день, понемногу. А, собственно, малька Кого поднимаем?!))

Gooners
15.12.2008, 09:40
Мне больше понравились маленькие катушки. При постоянно включенном свете стенки позеленели, ампуляхи поленились, а катушки на сутки всё отчистили.Согласен на 200% во все отсадники кидаю катушек остатки хорошо подедают и плодяться ,их икру сдираю со стенок и подкармливаю взрослую рыбу.ампулярий нельзя кидать где нерестяться икромечущие -они поедают мелкую икру ,а катушки этого не делают-проверено на данио и барбусах.

Valet
15.12.2008, 10:16
Насколько мне известно, в аквариуме с мальками сифонка грунта должна быть хотя бы раз в 2 дня... + подмена воды. И не перекармливайте. Кормят 3-5 раз в день, понемногу. А, собственно, малька Кого поднимаем?!))
Грунта нет вообще.То ли я кормлю сухим кормом их много или они его плохо едят.Боюсь не докормить.А малек у меня скалярии.

Леночка
15.12.2008, 16:52
Грунта нет вообще.То ли я кормлю сухим кормом их много или они его плохо едят.Боюсь не докормить.А малек у меня скалярии.

Хорошо. Сифонить дно аквариума))) Вы бойтесь их перекормить!

SkyNet
22.12.2008, 16:47
Я тоже ампулярии подсаживал к малькам, и они отлично доедали все, что было не съедено мальками, единственное что после ампулярий приходилось чистить дно самодельным девайсом из старой зубной щетки и железной трубки 3-4мм диаметром, давольно эффективное получалось сочетание.

Квадрат
24.12.2008, 13:23
Лучше вместо моллюсков в объем с мольками запустить подростков анциструсов (длина 2-2,5 см). Они успешно будут подъедать остатки кормов и стенки чистить. Причем стенки аквариума и дно они очищают гораздо эффективнее, чем катушки, физы или ампулярии!