PDA

Просмотр полной версии : Финансовый кризис и общечеловеческая мораль


Флорастим
24.12.2008, 00:45
Задавать вопрос о том, есть ли в нашей стране такое понятие как "финансовый кризис" уже неактуально ввиду предсказуемости результата.
Интересно другое: каким образом это явление влияет на людей. Давно наша страна не переживала столь серьезных изменений, касающихся каждого.
Будучи, по роду деятельности, связанным с довольно большим количеством наших сограждан, причем со многими на протяжении довольно длительного времени, могу заявить о некоторых своих наблюдениях. Кризис влияет, и очень сильно. Причем разные люди в этой ситуации ведут себя очень по-разному. Интересно, насколько мои выводы совпадут с выводами форумчан. А также интересно ваше отношение к этому явлению.

VladOleg
24.12.2008, 00:50
А где пункт "Люди стали ярче проявлять свои худшие качества", без оценки плохо это или хорошо :)
Хотя и буду голосовать за первый пункт:)

Флорастим
24.12.2008, 00:52
А где пункт "Люди стали ярче проявлять свои худшие качества", без оценки плохо это или хорошо :)

Хорошее оценивать легко. Попробуйте дать оценку неприятному.

Capt. Nemo
24.12.2008, 07:37
Согласен с Serpentarius. В сложных ситуациях люди проявляют свои скрытые или неярко выраженные обычных ситуациях качества.
Так как этого пункта нет в списке поэтому не голосовал.

Леночка
24.12.2008, 07:39
Я бы сказала, что люди начали проявлять те качества, которые в них были заложены изначально, но либо скрывались, либо не имели возможности проявиться. Те, кто имел хорошие качества, их и проявили. Но сейчас им труднее всего. А те, кто был награжден плохими - проявляют свой негатив во всей красе. .

Ира! Целиком и полностью с тобой! Жму лапу code60

chack
24.12.2008, 08:15
пункт №1

Vasnecov
24.12.2008, 09:27
Солидарен с Ирой полностью. Гена, слегка некорректные варианты - но из имеющихся ессно первый.

Флорастим
24.12.2008, 09:52
Солидарен с Ирой полностью. Гена, слегка некорректные варианты - но из имеющихся ессно первый.

почему некорректные?

В сложных ситуациях люди проявляют свои скрытые или неярко выраженные обычных ситуациях качества.
Так как этого пункта нет в списке поэтому не голосовал.

Вот этот вариант как раз и является некорректным ибо не несет никакой альтернативной информации. С подобным утверждением согласятся все, и в чем тогда будет суть опроса?

Gloom Demon
24.12.2008, 10:35
Вариант 3. Люди стали чаще ругаться в метро - я уже даже видел две драки - раньше вообще ни разу такого не наблюдал. Покупатели в магазинах стали нетерпимее - хамят и матерятся. Активизировалась гопота - стала еще наглее и массовее.

Киев, Дарница, ИМХО.

P.S. Все это преходяще :-)

Леночка
24.12.2008, 11:04
У нас, на некоторых предприятиях попало под сокращение 50%. Из них люди преклонного возвраста, мамы, папы - одиночки. На работу сейчас никто не принимает. Все стоит (не в прямом смысле этого слова)):). Неадекватное, резкое, порой хамское поведение людей, вполне оправдано. Кризис отражается на покупке пол булки хлеба.... бабульки отказывают себе в молоке.... На мусорке, как никогда, роется множество стариков.. это на самом деле - СТРАШНО! Люди зарабатывали (большая часть, в среднем 300-400$, не знаю как на ваши....) Многие скажут - да это копейки! Они потеряли и это! Как остаться спокойным, когда накормить ребенка нечем.. Когда все подоражало и бональный валокордин не всем по корману?! Да. Надо выждать. И это пройдет. Но. Многие из нас имеют семьи... рты... которые хотят поесть, попить и получить подарок на новый год. Как показывает история, человек, слабое существо, и малейшее "ранение" поражает, в первую очередь, центральную нервную систему. Как этого избежать?! Никак. Терпеть и Ждать. И как всегда, верить в светлое будущее))):) Ибо все, что нас не убивает, делает нас крепче! Терпения нам всем!! Я все сказала и уползла в будку. code60

Udjin
24.12.2008, 11:28
Люди стали вести себя так как в них заложено природой, но сдерживалось моралью, властью, законом.

Пока что это только малюсенькое проявление, связанной с психологической напряженностью.

Почему это хорошо? Со многих спадут розовые очки, многие поймут, что что бы иметь что-то свое, личное - нужно уметь жить в обществе и действовать командой, а не набивая собственный карман. Возможно, жервтовать своими удобставми ради уверенного будущего детей.


Надеюсь этого мы не увидим - не дойдет до такого:
Теперь, если приглядеться, в глазах обывателей мелькали истинные, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ оттенки: кровожадная тупость, бесстрашная хищная зависть и по настоящему звериная злоба, мощная и яркая. Сыто спавшие привычным сном, под уютное бормотание Петросяна - они наконец проснулись. Снова стали теми лучшими хищниками планеты, вручную передушившими всех мамонтов и забившими пинками саблезубых тигров. Тоже всех, заметьте, до самого последнего

Gloom Demon
24.12.2008, 11:30
Леночка Не могу согласиться с тем что неадекватное, резкое, порой хамское поведение людей, вполне оправдано. Может быть по отношению к тем кто создал такую ситуацию или ее усугубил, то да. Но в отношении людей не имеющих к этому никакого отношения и точно так же копошащихся на помойке... это как-то животно и безнравственно... Мы же все таки люди.....

Крокодил
24.12.2008, 11:32
Я бы сказала, что люди начали проявлять те качества, которые в них были заложены изначально, но либо скрывались, либо не имели возможности проявиться

У человека и его семьи ухудшаются жизненные условия -уменьшение зарплаты, нервозность, увольнение и у него должен улучшиться характер, потому что он изначально добрый?
Чем сложнее жизнь , тем хуже характер, это логично и ждать обратного было бы странно. Разговоры про грани и их проявления ….

Леночка
24.12.2008, 11:37
У человека и его семьи ухудшаются жизненные условия -уменьшение зарплаты, нервозность, увольнение и у него должен улучшиться характер, потому что он изначально добрый?
Чем сложнее жизнь , тем хуже характер, это логично и ждать обратного было бы странно. Разговоры про грани и их проявления ….

Да. Именно так. Терпеть и ждать. От того что мы сейчас все дружно начнем вопИть, лучше не станет ни вам, ни окружающим. Вы в курсе, что когда больно и начинаешь кричать, становится еще больнее!:) В конкретном случае, либо "вилами" мохать, либо молчать. Но это совсем другая история и не на этом форуме!:023:

Gloom Demon
24.12.2008, 11:39
Крокодил Мы скатываемся к извечному спору о том, что формирует человека - среда или разум. Если среда - то такая реакция объяснима. Но хочется думать что не только она одна...

Леночка
24.12.2008, 11:39
Леночка Но в отношении людей не имеющих к этому никакого отношения и точно так же копошащихся на помойке... это как-то животно и безнравственно... Мы же все таки люди.....

code60 Не все это понимают и принимают.:) Как правило, под раздачу, попадают совсем не те, и совсем не там:023:

Udjin
24.12.2008, 12:00
Чем сложнее жизнь , тем хуже характер
Характер не хуже, а иной становится. И даже не характер, а приоритеты и ценности. А характер - просто больше проявляется.


Леночка,

От того что мы сейчас все дружно начнем вопИть, лучше не станет ни вам, ни окружающим. Вы в курсе, что когда больно и начинаешь кричать, становится еще больнее!

Если молчать, то любой "гопник" ( я не имею в виду чиста реальных гопникав с района) будет давить и качать соки.

Если брыкаться - то многие задумаются-стоит ли связываться или стоит найти жертву попроще?

А терпеть и ждать - это путь в никуда.

Леночка
24.12.2008, 12:05
А терпеть и ждать - это путь в никуда.

Ваши предложения?! Если я внесу свое, то нарушу, причем грубо нарушу, правила форума. О чем я, можно догадаться. Только вот крикуны в этом деле не нужны! Нужен РАЗУМ, сплоченность, солидарность!!!! А не истерика и паника, которой сейчас и без того хватает... Но все больше по углам, да по закаулкам... Все. Уношу лапы пока хвост не купировали:023::023:...code60

Добавлено через 6 минут
Не надо всех под одну гребенку. Если человек изначально скотина - он скотиной и останется. Но не все в нашей стране скоты. А жизненные условия ухудшились у всех, но не все озверели.

Ириша, мое неприкосновенное ИМХО. Сия тема либо должна обсуждаться во всех ее аспектах, либо вообще умереть! Что, кто, почему. Тут много ньюансов. И все прекрасно понимают, что надо действовать. Как?! Тоже понимают. И к чему все это приведет, тоже знают. Правила форума запрещают енто обсуждать. Мы ща таких делов наговорим, шо усе с красными карточками по углам сидеть будем!:023: А знаешь за что?! За Правду! Поэтому. Я сматываюсь. Отписываюсь. В общем, я в будке:023:

JJJ
24.12.2008, 12:15
Голосовала за п.4
Были у нас уже тяжелые времена.
Нужен РАЗУМ, сплоченность, солидарность!!!! А не истерика и паника, которой сейчас и без того хватает...
Прорвемся.

Леночка
24.12.2008, 12:17
Прорвемся. code60

Когда меня спрашивают - Где пропадала?! Я всегда говорю - Моя, еще нигде не пропадала!:023: Так что, тут главное маневры)):023:

Крокодил
24.12.2008, 12:21
Serpentarius, Я где то писал, что в нашей стране все скоты? или это вы так ...вообщем?

Леночка
24.12.2008, 12:27
Serpentarius, Я где то писал, что в нашей стране все скоты? или это вы так ...вообщем?

Уклон стоял больше на слове - озвереть. (мне так показалось)

helenel
24.12.2008, 12:42
Очень надеюсь, что в данной ситуации мы сплотимся
сплотимся во имя кого/чего? против кого/чего?

ведь у нас общая беда
ИМХО общей беды не бывает. бывает своя беда

Флорастим
24.12.2008, 12:45
Полагаю, что никто не станет обижаться на то, что после лета наступает зима, вместо тепла становится холодно, мокро и неуютно. Это закон природы, это естественно.
После многолетнего бума потребления, когда для многих людей основными ценностями стали материальные, возникла обратная ситуация. Это всегда так бывает: когда к чему-то сильно привязываешься, его забирают. Любимые вещи теряются, выхоленая машина попадает в аварию, любимый человек предает, и т.п.
Вот сейчас и наносится удар по тому, что стало занимать непозволительно много места в душах людей - по их финансам. А вот как к этому относиться?
Понятно, что жалко конкретного человека, который потерял работу и вынужден отказывать себе и своим детям в самом необходимом. Но должен ли человек от этого злиться? Если должен, то только на себя. Американские риелторы, отечественные политики, непосредственный начальник - они не виноваты, ибо сами являются инструментом в руках высших сил. Негатив, направленный на поиск виноватого извне, результата не принесет, зато обязательно вернется к его источнику. Причину проблем надо искать в себе, признавать свои ошибки и делать правильные выводы. Кто виноват в том, что человек намок - дождь или он сам, который не взял зонтик?
И только тогда ситуация стабилизируется и начнет приходить положительное.

Vasnecov
24.12.2008, 12:46
Гена - я говорил о однобокости рассматривания вопроса - все таки это уже психологию в купе с социологией, тут односторонних вопросв и их решений просто не бывает.
Ира - а тут ИМХО все просто. Есть социум. Как не странно, социум можно условно разделить на разные группы :) В данном случае на реакцию на постоянный стресс, вызванный кризисом. В каждой из групп есть два состояния - организм конкретного человека справляется со стрессом и не справляется. И разные результаты в обоих случаях. Например - Люди бездеятельно-интеллигентные предпочитают терпеть кризис относительно спокойно, в случае перегруза топя себя в алкоголе... или как вариант - хобби ;) Другие социальные группы Терпят, но размахивая кулаками у себя во вдоре, увеличивая количество еженедельно выпитого, третьи активно ищут выход из кризиса - хотя бы для себя лично и т.д., вплоть до выхода на большую дорогу. Весь вопрос - какие группы по отношению к стрессу сейчас преобладают в социуме, кто виноват - думаю каждый сам для себя решит ;)
Да, не забываем, что это распределение разное даже в разных районах отдельно взятого города, я уж не говорю о разных городах, а тем более областях....

lookout
24.12.2008, 12:55
сегдня в тролейбусе видел как контролеры проверяли билеты и подойдя к одному парню, который сидел с самым грустно-опущенным лицом, спросили ег опроезд у него не был, они пристали к нему с требованием оплатить штраф а он говорит денег нет. Они начали разговаривать и выяснилось что парень строитель, которому не выплатили денег и он едет на другую работу, они еще поговорили и контролер отпустил его без штрафа .... так чт окаждый выбирает как ему поступать, кто то вызвериваетсья на контролеров-касиров а кто то ищет пути решения проблем, все зависит от внутреннего развития человека, кто был ничем тот станет хуже, кто имел что то в душе только закалиться и станет лучше.

helenel
24.12.2008, 13:05
Serpentarius, в том то и дело, что некоторым сегодняшнее финансовое положение помогло существенно обогатиться. согласны ли они с утверждением, что финансовый кризис - общая беда? думаю, вряд ли...
поэтому и думаю, что общая беда - понятие весьма расплывчатое и необъективное, ни померять, ни пощупать, и, соответственно, ни найти эффективное решение. в то время как проблемы конкретного человека/семьи гораздо понятнее, и помочь можно куда быстрее. имхо.

Starcomputer
24.12.2008, 15:42
А оценивать хорошо это или плохо - вообще неблагодарное дело. С одной точки зрения это может быть хорошо, а с другой - плохо.
Один человек защитил свою семью от последствий кризиса за счет работников своей фирмы, другой работников своей фирмы за счет своей семьи. Кто из них двоих лучше ? Предприниматели, задайте этот вопрос своей семье, и своим работникам. Вы получите два взаимоисключающих ответа. Не бывает "хорошо" и "плохо", все зависит от угла зрения. И вообще понятия "хорошо" и "плохо" имеют смысл только по отношению к чему-то, сами по себе они бессмысленны.

"Если не было бы тьмы, не было бы и света" Люцифер

Леночка
24.12.2008, 15:58
Serpentarius, в том то и дело, что некоторым сегодняшнее финансовое положение помогло существенно обогатиться. согласны ли они с утверждением, что финансовый кризис - общая беда? думаю, вряд ли...
поэтому и думаю, что общая беда - понятие весьма расплывчатое и необъективное, ни померять, ни пощупать, и, соответственно, ни найти эффективное решение. в то время как проблемы конкретного человека/семьи гораздо понятнее, и помочь можно куда быстрее. имхо.

Вас смущают чужие кладези?!:) ВсЁ и всЯ в этой жизни "питается" от чего-то. Но наступает момент, когда надо и отдать. Учитывая то, что у нас ничего не осталось, по теории вероятности, скоро прибудет!:) А уж будет то сила, ум, разум, богатство....... как карта ляжет)):) Давайте посмотрим на себя! Заглянем в себя! И перестанем ковыряться в чужих корманах и душах. Поверьте мне, тем, на кого вы намекаете, гораздо беспокойнее спится, чем нам всем вместе взятым!:023: Отпустите! Простите! Забудьте и идите дальше. Дороги у всех разные. Финиш - один. code60

helenel
24.12.2008, 16:10
Леночка, простите не поняла к чему эти патетические восклицания..
я попыталась пояснить, что оперировать таким понятием как "общая беда" (равно как и "общее благосостояние" :)) имхо не корректно
я придерживаюсь того мнения, что любые внешние воздействия субъект "примеряет" прежде всего на себя - кого устроит, а кого и нет - поэтому рассуждать о чем-то общем и совокупном в таком контексте с практической точки зрения нецелесообразно. вот и все.

Флорастим
24.12.2008, 17:12
Вас смущают чужие кладези?!:) ВсЁ и всЯ в этой жизни "питается" от чего-то. Но наступает момент, когда надо и отдать. Учитывая то, что у нас ничего не осталось, по теории вероятности, скоро прибудет!:) А уж будет то сила, ум, разум, богатство....... как карта ляжет)):) Давайте посмотрим на себя! Заглянем в себя! И перестанем ковыряться в чужих корманах и душах. Поверьте мне, тем, на кого вы намекаете, гораздо беспокойнее спится, чем нам всем вместе взятым!:023: Отпустите! Простите! Забудьте и идите дальше. Дороги у всех разные. Финиш - один. code60

Хорошо написано, правильно. Вот только с фразой о теории вероятности не согласен. Тут теория одна: выживут (во всех смыслах слова) те, кто вовремя сделают правильные выводы, тут не теория вероятности требуется, а работа души.

Леночка
24.12.2008, 17:14
Хорошо написано, правильно. Вот только с фразой о теории вероятности не согласен. Тут теория одна: выживут (во всех смыслах слова) те, кто вовремя сделают правильные выводы, тут не теория вероятности требуется, а работа души.

Я не стала вдаваться в подробности code60 (но поняли меня верно)

Udjin
24.12.2008, 18:13
сплотимся во имя кого/чего? против кого/чего?

Вот! Видно правильный подход у человека :)

У общества нет цели. Некому сплотить и нет цели, вокруг которой можно сплотиться. А сам по себе народ не собирается.

Поставить целью выживание всего народа, включая детей и стариков? Пожертвовать новой машиной и дачей, ради того, что бы дети не занли что такое "финансовый кризис в сша"?
Так сразу "средний класс" завопит за свою копейку, боясь потерять поездки в турцию и египет на 2-3 года в будущем.

Накануне Великой войны, которую назвали Второй Мировой великий французский мыслитель Антуан де Сент-Экзюпери писал: "Существует лишь одна проблема, одна-единственная на свете. Вернуть людям духовную сущность, дузовные заботы... жить холодильниками, политикой, балансами и кроссвордами больше нельзя. Нельзя! Нельзя больше жить без поэзии, красок, любви. Два миллиарда людей не слышат ничего кроме роботов, не понимают ничего кроме робота, сами становятся роботами. Все потрясения последних лет имеют лишь два источника: тупики экономической системы и духовную безысходность. Существует лишь одна проблема. Одна-единственная: вспомнить, что существует еще жизнь духа, куда возвышеннее, чем жизнь разума. И эта жизнь духа - единственное, что приносит удовлетворение человеку. Жизнь духа начинается там, где существо, "единое, неделимое" мыслится как нечто, превосходящее материю, из которой оно состоит".

Starcomputer
24.12.2008, 18:21
Любое духовное развитие как общества, так и индивидума, начинается только тогда, когда у общества (индивидума) есть материальная база, позволяющая ему тратить время на это духовное развитие. Если все усилия человека направлены на обеспечение материальных потребностей, он не будет развиваться духовно. Сие конечно не Антуан де Сент-Экзюпери, но законы развития человеческого общества, которые еще никто не отменял. :)

костя
24.12.2008, 18:38
Кто определит на все сто какие качества лучшие ,какие худшие...А вопли среднего класса оправданы,свои копейки они заработали ..

Hanna
24.12.2008, 18:48
Трудные времена проходят, сильные люди остаются.
голосовала за п.1

Леночка
24.12.2008, 18:53
У общества нет цели. Некому сплотить и нет цели, вокруг которой можно сплотиться. А сам по себе народ не собирается.
.

Вообще то.... В будку я уползла еще в 11 посте... Поэтому говорить буду от туда:) Люди. Очнитесь. Что за, извините, стадный образ жизни?! Шло стадо баранов, первыми шли самые сильные, крепкие, здоровые. Они - были Первыми! Резко стадо развернули... И впереди оказались кто?! Правильно. Самые слабые, старые, немощные бараны. Не гонитесь за стадом. Не впадайте в сообщества где вам нет места! (а лишь бы там быть, лишь бы во что-то верить....там же массы). Масса - это вы САМИ!:) Большая, биологическая, химическая масса..... Которая способна на саморазвитие, самосовершенствование, равно как и на самоуничтожение. Ваша цель - это Жить! Дышать. Ходить. Думать. Развиваться. Все что требуется от нас здесь - это взаимопонимание, поддержка. Цель - Уважение окружающих тебя людей, а не гнетение, посрамление, унижение и т.д удовольствия присущие именно стаду! Показали - направо! И оно пошло направо. Хотя имеет полное право идти налево, прямо... да хоть на голову встать! Отличитесь. Будьте разумнее.:)

varuh
24.12.2008, 19:05
Ещё, возможно, что в лучшие времена, у нас восприятие морали несколько притупляется, а сейчас, просто, оно обострено:) С этой точки вопрос так же можно обсуждать.

костя
24.12.2008, 19:07
Вообще то.... В будку я уползла еще в 11 посте... Поэтому говорить буду от туда:) Люди. Очнитесь. Что за, извините, стадный образ жизни?! Шло стадо баранов, первыми шли самые сильные, крепкие, здоровые. Они - были Первыми! Резко стадо развернули... И впереди оказались кто?! Правильно. Самые слабые, старые, немощные бараны. Не гонитесь за стадом. Не впадайте в сообщества где вам нет места! (а лишь бы там быть, лишь бы во что-то верить....там же массы). Масса - это вы САМИ!:) Большая, биологическая, химическая масса..... Которая способна на саморазвитие, самосовершенствование, равно как и на самоуничтожение. Ваша цель - это Жить! Дышать. Ходить. Думать. Развиваться. Все что требуется от нас здесь - это взаимопонимание, поддержка. Цель - Уважение окружающих тебя людей, а не гнетение, посрамление, унижение и т.д удовольствия присущие именно стаду! Показали - направо! И оно пошло направо. Хотя имеет полное право идти налево, прямо... да хоть на голову встать! Отличитесь. Будьте разумнее.:)

Эти слова не из будки,а скорей из бочки!:)

Татьяна12345
24.12.2008, 20:37
А давайте посмотрим на кризис с той точки зрения,что люди не хотят переквалифицироваться из принципа.
Давайте вспомним 91 год.Всех заставила нужда искать себе и своей семье пропитание:не смотря на высшее образование,пристрастия,привычки...
За эти годы все привыкли к более-менее стабильности.Катимся по проезжей дороге.Уже для чего-то нового в своей жизни ищем отговорку-старые мы для этого.
Кризис всколыхнул это болото.Только люди,привыкшие к помощи от государства ноют и жалуются на кризис.
Идите,ищите,и дано будет вам.
Просите работы настойчивее-и получите.
Все воспринимайте,как временные трудности.
Пока на этой работе поработаю,а там что-нибудь другое подвернется.
Не позволяет гордость?Раньше начальником были-ничего,еще будете начальником.А пока-перекантуемся.
Вот вам и цель.
Вот вам и заинтересованность в завтрашнем дне.
И о том,какие кругом люди просто некогда будет думать.
Сегодня отказали-завтра повезет.
Да,увольнения сейчас массовые,но всегда можно что-нибудь придумать.

JJJ
24.12.2008, 21:36
Кризис всколыхнул это болото.Только люди,привыкшие к помощи от государства ноют и жалуются на кризис.
Это вы о чем?
У нас в стране , что есть такие???
Помоему у нас все надеются только на себя,причем ооочень давно.

краб
24.12.2008, 21:43
.А пока-перекантуемся.
.

Мне лично перекантовываться уже осторыдло по самое неХочу.....Я не садомазохист....:023::023: И пардон а когда
жить когда пашеш как раб на плантациях...:011:

Добавлено через 1 минуту
Это вы о чем?
У нас в стране , что есть такие???
Помоему у нас все надеются только на себя,причем ооочень давно.

А те что надеялись уже давно слушают как трава
раcтет на цвинтере.........

АкваТёма
24.12.2008, 21:59
Этот кризис пришёлся очень некстати! Мне поступать в этом учебном году...

Флорастим
25.12.2008, 00:46
Это вы о чем?
У нас в стране , что есть такие???
Помоему у нас все надеются только на себя,причем ооочень давно.

Вроде есть статистика, что более 70% нашего населения рассчитывают только на себя.

Этот кризис пришёлся очень некстати! Мне поступать в этом учебном году...

Вот поступите, выучитесь и аргументированно расскажите какие кризисы бывают вовремя.

краб
25.12.2008, 01:11
Вот поступите, выучитесь и аргументированно расскажите какие кризисы бывают вовремя.

А не поступиш не выучишся транспорант в зубы и спишем
на боевые потери.......:023:

тим 16
25.12.2008, 01:46
не поступиш не выучишся
Навеяло:
Встречаются 2 знакомых, один заика.
- Хо-хо-хо-хоооо-дил на-на-на те-телевид-д-д-дение, ди-ди-диктором у-у-у-у-устраиваться...
-Ну и?...
-Не-не-не-не взяли...
-?...
- А-а-а-антисимиты!!!!

fishmen
25.12.2008, 02:10
У меня такое:
Директор птицефабрики раздает сотрудницам листочки со словами - У нас кризис девочки, сокращения, читайте и ставьте запятую, а там написано - "Е..ть нельзя уволить". Такая вот правда жизни...

Chaiinik
25.12.2008, 21:03
Любое духовное развитие как общества, так и индивидума, начинается только тогда, когда у общества (индивидума) есть материальная база, позволяющая ему тратить время на это духовное развитие. Если все усилия человека направлены на обеспечение материальных потребностей, он не будет развиваться духовно. Сие конечно не Антуан де Сент-Экзюпери, но законы развития человеческого общества, которые еще никто не отменял. :)
очень спорно и жизнь показывает, что такой зависимости нет.
очень часто, всё наооборот: чем больше денег тем больше "математики" и меньше "поэзии":):):)
так что у всех у нас шанс стать оч-чень духовными, только шок пережить - и вы уже философ:023:

fishmen
25.12.2008, 22:46
Вот был у меня на днях случай - возле маркета на Нивках парень украл номерок от ячейки камеры хранения, и предлагал ВСЕМ "Это дело" "извлечь и пропить", охране до балды, мне было неприятно, послал его на хуторок, осадок остался...

Chaiinik
26.12.2008, 08:52
Прошу вернуться к теме и общаться по сути вопроса. всё по теме:) вопрос - есть, а вот "суть" - .... :)
люди за день-два не могут измениться, просто проявляются их другие качества. реакция сугубо индивидуальна, изменчива и статистике не поддаётся. - "по теме"?:)
з.ы. имхо, коллега:), теме место во флуде.;)

Флорастим
26.12.2008, 09:14
теме место во флуде.

Место темы в "опросах". Требуется проголосовать (при желании) и оставить комментарий своего выбора (тоже при желании)

Ёшка
26.12.2008, 15:25
можно еще так посмотреть на кризис:

"я и не знал, что Я такой ..." (плохой / хороший - нужное подчеркнуть)

lookout
26.12.2008, 15:49
Ешка редко кто может на себя взглянуть обьективно и оценить себя сам и нужное подчеркнуть, все же думаем чт омы самые лучшие и самые прекрасные а это остальные быдлота, хамы, холопы ... а мы нет, мы умные, красивые и пушистые .. и ничего что мы стали бросатсья на людей, ничего что мы плюем семечки на улице иил громко разговарвиаем по мобильнмоу телефону в общественном месте :) можно сказать что те кто был развит он станет еще более развитей, те кто скрывался под маской "белый и пушистый", будет жить своей настоящей натурой, потому что будет иметь "моральное" право перед самим собой так поступать. Считая что жизнь тяжелая по этмоу нужно опуститсья в развитии и опустить эти интелегентные штучки и отгрызать свое

Леночка
26.12.2008, 16:42
[QUOTE=lookout;396502, те кто скрывался под маской "белый и пушистый", будет жить своей настоящей натурой, потому что будет иметь "моральное" право перед самим собой так поступать. Считая что жизнь тяжелая по этмоу нужно опуститсья в развитии и опустить эти интелегентные штучки и отгрызать свое[/QUOTE]

:023:Я не знаю кто вас окружает, но хочу сказать, что герои - по-геройски умирают (это крылатая фраза). Плевать семечки, конечно, это не хорошо. Мы не плюем. Мы не такие. А если и плюем, на это есть Уборщики. По мобиле и я громко разговариваю, динамик глючит, или собеседник в машине едет, не слышит он, шо я ему там шепчу:) Так что мне теперь?! Домой бежать чтобы позвонить тому или иногу "глухенькому"?! Так мне и там выскажут, мол, о соседях не думаешь, громко очень!:) Если кто-то, кого-то и опускает, вполне возможно это Видимость, то есть вы, как Ежик, все на себя примеряете... У каждого Свое место под солнцем. Никогда не лезьте в гору, которая вам не посилам... Одышка будет. И никогда не старайтесь плюнуть на тех, кто уже на горе. Ибо, первое, не долетит, второе - упадет туда откуда, извините, харкнули.:) У каждого своя мораль. И басни у всех по разному кончаются. Не показывайте зубы, да не укушены будете!:) Ушла в будку....... с Сантой:023::023: