PDA

Просмотр полной версии : круглый аквариум (6л)


mango
03.01.2009, 17:33
Здравствуйте, дорогие мэтры!
мне подарили маленький круглый аквариум с золотой рыбкой. Никогда в жизни у меня не было до этого акввриумов. Я поначалу и не знала с какой стороны подходить к нему. Слава интернету и вашему форуму!!! Перечитала все темы, потратила 2 недели code50 взяла пару идей code06 на заметку. Советы тут и вправду толковые! СПАСИБО!
И вот итог:
грунт - крупный камушек (мне сказали, что золотушки любительницы глотать мелкие камни)
украшение - амфоры
растение - какой-то круглый мох code47
хочу посадить еще что-нибудь. вопрос: можно ли садить растения не пересживая рыбку? я везде читала, что надо садить , выжидать не менее недели, и только потом подсаживать жителей...что будет, если этого не соблюсти?
есть подача воздуха, но рыбка все равно хватает воздух с поверхности! ПОЧЕМУ?!
свет - обычная настольная лампа. лампа накаливания заодно нагревает воду за день на 2 градуса.
Филтр - планируется самодельный аэрлифт.
Жители - одна золтушка. все убеждали меня, что ей в такой маленькой баночке. Ладно, убедили! ищу теперь для нее новое жилье. вместо нее планирую петушка, гуппи 2 и 6 креветок
фото будет позже

CaNeK
03.01.2009, 17:51
Конечноже для золотой рыбки такой аквриум слишком мал Растения можно садить и без пересадки, то что рыбка эта хватает воздух с поверхности страшного ничего нет

mango
04.01.2009, 01:30
а что это значит?

Леночка
04.01.2009, 01:53
Вы спрашивате о золотой рыбке которая хватает воздух, сидя в 6ти литрах? Задыхается. Прежде чем закладывать грунт, вам нужно определиться какие растения будут у вас расти. Обычная лампа накаливания не подойдет, смените на энергосберегалку спектр 2700, 4100.

CaNeK
04.01.2009, 01:55
Если ваша рыбка время от времени поднимется наберет воздуха и дальше поплыла то ничего страшного нет А если рыба все время плавает у поверхности и часто хватает воздух значит у вас слабая аэрацыя воды или само ее качество плохое Тогда нужно подменить воду и усилить аэрацыю и не сыпать много корма Хотя золотые несильно требовательны к качеству воды Да и аквариум для золотой 6л очень очень мал!

Леночка
04.01.2009, 02:00
Хотя золотые несильно требовательны к качеству воды

Золотые очень "грязные" рыбы. Чем меньше объем аквариума, в котором содержится рыба, тем тщательнее нужен уход за ним. Аэрация. Подмены воды. Чистка фильтра и грунта. Любая рыба нуждается в должном уходе и тогда ее "нетребовательность" будет оправдана.

CaNeK
04.01.2009, 02:23
Я обьем не имел в виду а относительную выносливость золотых рыб к другим М не запомнился аквариум на 15л в школе в биологическом кабинете В том аквариуме жыли 4ри вуалехвоста довольно таки крупных, таквот жыли они там в такой мутной воде что просто ужас, да и шарики жывачки вброшеные учениками любили пожевать Они жыли там пока я и школу незакончил 2года сто процентов А скалярии выдержалиб такое испытание!? Врядли они джылиб до такого помутнения воды, это при том что небыло ни фильтра, ни обогревателя, ни подсветки НИЧЕГО!!! Леночка А разве я сказал что за ними ненужно ухажывать??????

Леночка
04.01.2009, 02:26
Леночка А разве я сказал что за ними ненужно ухажывать??????

Какие страшные истории вы рассказываете)):) Те бедолаги не жили, они выживали.... Так что понятие - выносливости - относительное.

CaNeK
04.01.2009, 02:48
Это не жызнь а существование я согласен, но ведь они-то существовали! Но это незначит что за рыбой ненужен уход Уход нужен за всем жывым!

конфеткина
04.01.2009, 02:52
да и шарики жывачки вброшеные учениками любили пожевать
хм... еще бы... жывачку и не пожывать. Харошая кокая у вас школа! В кабинети биологии издивались над рыбами. В кабинете рускаго языка вообще неизвесна чем занималис!!!:)

fishmen
04.01.2009, 03:04
хм... еще бы... жывачку и не пожывать. Харошая кокая у вас школа! В кабинети биологии издивались над рыбами. В кабинете рускаго языка вообще неизвесна чем занималис!!!:)

:023:

CaNeK
04.01.2009, 03:22
code50Ну как это неизвесно-извесно как правильно скрутить шарик с жевачки для золотых рыбок:)

mango
04.01.2009, 15:41
Обычная лампа накаливания не подойдет, смените на энергосберегалку спектр 2700, 4100
а почему? я думала, она еще и греет

Добавлено через 26 минут
Да и аквариум для золотой 6л очень очень мал
в курсе. подыскиваю ей новый дом. а петушку и 2 гуппи будет достаточно места?

Леночка
04.01.2009, 16:16
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25456


http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=2

vadim1
04.01.2009, 17:34
Для золотухи объём должен быть больше,хотя-бы 15 литров и никаких петушков,конечно если вы не тренируете петушков для уничтожения золотух.Воду греть ей не надо,вполне хватит и 15 градусов,чихать не начнёт,а кислороду надо,так что продувка обязательна,а круглый мох,это скорей всего кладофора.

Леночка
04.01.2009, 17:48
Для золотухи объём должен быть больше,хотя-бы 15 литров .

Для одной золотой, не менее 50 литров... Эта рыба вырастает 10-15см... Она и в 50л затянется.

igor-bublik
04.01.2009, 18:19
Для одной золотой, не менее 50 литров... Эта рыба вырастает 10-15см... Она и в 50л затянется.

это условия для профессионалов, а любителям как быть ?

Леночка
04.01.2009, 19:51
Это условия... извините... для рыб. Любителям - читать, исследовать, интересоваться условиями содержания приобретаемых рыб.

vadim1
04.01.2009, 20:04
это условия для профессионалов, а любителям как быть ?Если Вы хотите ,чтоб рыба приносила Вам радость,то много ненадо,главное водичку подменивайте,а если у Вас какой-нибудь супер секретный экземплярчик,который в дальнейшем может служить производителем или продаваться на аукционе,тогда да тогда полтийник.А серьёзно таки да карасям надо много тут Леночка права

mango
05.01.2009, 22:36
со всеми согласна, моему карасю нужен новый дом. кто во Львове живет? продам за 5 грн ;)
мне нравится моя маленькая баночка, так что мне легче спихнуть рыбку, чем ее

сегодня я учудила: посадила в акву росток бамбука. у меня дома стоит глубокая длинная ваза. в ней стоит бамбуковая крученая палочка. зеленые листочки сверху сьела кошка(она у меня все растению поедает, зараза!). а бамбук живучий оказался и пророс снизу, я честно удивилась: без света, полностью в воде...вот я отщипнула его и пересадила в акву, после вазы ему условия с рыбкой покажутся райскими.. а какими они покажутся рыбке? прокоментируйте, плиз:)

конфеткина
05.01.2009, 22:42
mango, это не бамбук, а драцена такая. Я свою держала в воде, а потом решила ее тоже воткнуть в землю. Как-то увидела на окне посаженные в горшок пять таких крученых веточек. И причем две из них разной длины и расположены с разным наклоном, а три почти одинаковые по длине и высажены параллельно. В общем - довольно интересная и замысловатая композиция получилась.

mango
06.01.2009, 02:41
драцена так драцена, а как она себя поведет в аквариуме?

конфеткина
06.01.2009, 02:47
mango, я бы сначала побеспокоилась о том, как аквариум себя поведет после помещения драцены... Мало ли чего она в воду выделяет... Ну и если корни хорошо развиты, то тянуть будет на себя пит.в-ва из воды. Возможно, будет объедать таким образом аквариумные растения... имхо...

mango
06.01.2009, 23:33
я бы сначала побеспокоилась о том, как аквариум себя поведет после помещения драцены... Мало ли чего она в воду выделяет...
я в принципе о том же...она не траванет моего карася? других растений больше нет
в обЧем понаблюдаю, надеюсь все будет гуд.

стесняюсь спросить, а что такое ИМХО?

конфеткина
06.01.2009, 23:49
mango, имхо - индивидуальное мнение хозяина ответа. Короче - просто личное мнение...
Это драцена Сандериана - http://www.alibaba.com/product-gs/200069934/Dracaena_Sanderiana_Var_Virens_Bonsai.html

mango
07.01.2009, 22:01
да, она именно. нарыла, в нете,что она вовсе не вредит рыбкам. только вылостет быстро, и скоро ее прийдется вынимать :(


Еще вопрос у рыбки появилось коричневое пятнышко возле рта. размером с запятую. появилось еще до посадки драцены, так что она не виновата.
апетит не пропал и поведение тоже не изменилось. че за хрень?

mango
09.01.2009, 16:58
все! про нас с рыбкой забыли?

StepanS
09.01.2009, 17:26
все! про нас с рыбкой забыли?
Вас не забудешь, вас много. Предлагаю создать отдельный раздел для владельцев золотых рыбок в маленьких круглых аквариумах.

maxfortuna
09.01.2009, 17:41
все! про нас с рыбкой забыли?

Мы думали, что рыбки уже нет

mango
10.01.2009, 15:20
Предлагаю создать отдельный раздел для владельцев золотых рыбок в маленьких круглых аквариумах.
а это идея!!!

Добавлено через 1 минуту
Мы думали, что рыбки уже нет
я есть и рыбка еще есть, здравствует, если не учитывать того пятнышка...а у рыбок бывают родимые пятна?

конфеткина
10.01.2009, 17:07
а у рыбок бывают родимые пятна?
Читаем определение: Родимое пятно - это кожная отметина, врожденная или появляющаяся в первые годы жизни. Т.е. есть кожа - есть пятно, нет кожи... ну и т.д. ИМХО :)

bartz
10.01.2009, 17:19
а петушку и 2 гуппи будет достаточно места?[/QUOTE]

не стоит садить в 6 литровую банку этих жителей, быстрее всего выживет только петушок, поэтому садите только петушка, вешайте ему зеркало и все будет просто супер:)

mango
11.01.2009, 16:01
наконец-то нашла стеклянную крышку и поставила. аж глаз радуется. раньше вода брузгала повсюду(аква маленькая, аэр булькает на поверхности как чекнутый)...и так противно, только помою баночку, а она опять вся в потеках. крышка, правда, от качтрюльки, но по размеру подошла, и стеклянная..Ляпота!

Добавлено через 7 минут
у меня возник вопрос: в баночке крупные камешки, и когда раньше я сифонила дно, то собиралась грязь только на поверхности, даже если я шевелила немного камни...они тяжелые и под ними все равно не убиралось. Ну и в итоге я сейчас 2р/нед просто мою полностью банку, перемываю камушки, все заново укладываю в аква и заливаю 70 старой воды, 30 новой. это нрмально? так можно делать? или это безумно травмирует психику рыбине? ;)
ах да, совсем забыла, и как эта вынудженная пересадка влияет на драцену?

Tarik_Nikita
12.01.2009, 12:00
а это идея!!!




Народ передивився "Поліцейської академії" :023:

конфеткина
12.01.2009, 14:09
mango, вы над нами издеваетесь, да? :)

Starcomputer
12.01.2009, 15:24
mango, вы над нами издеваетесь, да? :)
Хм..."Возвращение рыжей белочки" :)

mango
12.01.2009, 23:48
mango, вы над нами издеваетесь, да?
с чего бы это? у меня возникают вопроссы и я спрашиваю. вы уж извените, может они комуто покажутся "не такими", но это именно то, что меня беспокоит в данный момент.

Добавлено через 2 минуты
про психику рыбки не надо так буквально понимать ;) вопрос состоял, не навредит ли это?

вопрос остался открытым

конфеткина
12.01.2009, 23:51
mango, ну тогда вы просто не читаете хотя бы самые необходимые темы на форуме.
Психика рыбки - это последнее, на что надо обращать внимание. Но надо - не спорю! Вы же не хотите иметь психически неуравновешенную особу у себя в банке под крышкой ;)!

mango
13.01.2009, 09:51
дык читала (я прежде, чем завести эту тему 2 недели тут рыскала). пожалуйста, не злитесь, но я действительно не встречала ответа на мой вопрос

Starcomputer
13.01.2009, 10:10
дык читала (я прежде, чем завести эту тему 2 недели тут рыскала). пожалуйста, не злитесь, но я действительно не встречала ответа на мой вопрос
1. Еженедельный "переворот" в аквариуме безусловно отрицательно влияет на рыб.
2. Любое растение, в том числе и драцена, после пересадки какое-то время болеет.

mango
13.01.2009, 15:59
что же тогда делать? мож еще кого на дно подселить, криветок, например? они будут подчищать камушки или это миф?

конфеткина
13.01.2009, 16:04
mango, камушки (грунт) не подчищают. Его сифонят - т.е. собирают рыбьи отходы со дна. Тем более, что у вас нет растений укорененных. Надо все убирать по мере накопления. Грунт мыть нельзя, потому что на нем селятся бактерии, которые участвуют в сложных аквариумных процессах. Т.е. очищают воду от вредных веществ, проще говоря. А криветок дополнительно придется кормить. Я, правда, не знаю, едят ли золотухи криветок... Думаю, что едят, да все рыбы их едят, в зависимости от размера и тех и других :)
Аквариум сложно держать стерильно чистым - тогда это уже не живая система... Проще искусственное все поселить.

Starcomputer
13.01.2009, 16:05
что же тогда делать? мож еще кого на дно подселить, криветок, например? они будут подчищать камушки или это миф?
Миф. Никто из аквариумных животных г.... за рыбами не убирает. Растворенная органика поглощается только растениями.

mango
14.01.2009, 10:57
тогда может растение еще какое посадить? это улучшит микроклимат в банке?

mango
17.01.2009, 13:52
up!

Alice Liddell
17.01.2009, 17:16
Круглый аквариум это очень красиво! Но... если он стоит в правильном месте (если он часть интерьера и создан исключительно для красоты) и если вы реально уделяете ему не менее получаса в сутки. Я могу сказать, что заниматься им не сложно, но обязательно ежедневно. А золотая рыбка в нём жить будет. Но тут опять есть "но": куда красивее будет смотреться в нём красивая травка с коряжкой. А "золотушка" в пустом шарике, вам самим через неделю надоест.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16378.

mango
17.01.2009, 22:55
Круглый аквариум это очень красиво!
спасибо, что разделяете мое мнение

mango
17.01.2009, 22:59
реально уделяете ему не менее получаса в сутки
а что можно делать возле аквы полчаса в день (не учитываю созерцания) покормить, свет включить, свет выключить - мах 10мин

mango
17.01.2009, 23:00
А золотая рыбка в нём жить будет.
я тоже так думаю...правда не так долго, как им прогнозируют 15 лет. если смотреть реально , то пару лет

mango
17.01.2009, 23:15
Но тут опять есть "но": куда красивее будет смотреться в нём красивая травка с коряжкой. А "золотушка" в пустом шарике, вам самим через неделю надоест.
уже прошло больше недели, не надоела, и по прогнозам еще не скоро надоест, мне оч нравится что на рабочем столе что-то булькает ..очень хорошо расслабляет и успокаивает ум
у меня теплится навязчивая идея посадить циперус(сверкающая трава) комнатный миниатюрный вариант, чтоб проросло наружу банки.
и еще на дне постелить немного мхом. сначала думала травой, но вряд ли она будет хорошо расти на крупных камушках.

спасибо за ссылку. я читала ее и раньше. оттуда взяла идею баноску ставить на электрогрелку

mango
17.01.2009, 23:51
купила наконец сифончик, завтра день уборки, вот и испробую.
мне подарили катушку и еще какую-то с длинной ракушкой. сказали, что они размножатся будут резво. караул!
еще я купила сомика-перевертыша. малюсенький! знаю, он за год вырастет, что хвост с банки торчать будет...но до того момента еще дожить надо. а как подрастет, подарю кому-то:)

конфеткина
18.01.2009, 00:48
еще я купила сомика-перевертыша. знаю, он за год вырастет, что хвост с банки торчать будет...
Манго, а вы аквариумист- оптимист. Да еще и юморист.:)

mango
18.01.2009, 02:06
Манго, а вы аквариумист- оптимист. Да еще и юморист.
что есть:)

я нашла в этом выход. я хочу наслаждатся видом определенных рыбок в своей маленькой акве (ее я определенно менять не хочу). рыбки маленькие выглядят точно также как большие, особенно в круглой баночке. а рыбка- не кошка, которая привыкает к хозяину и дому...

конфеткина
18.01.2009, 02:27
Но беда в том, что те рыбки, которые должны вырастать до относительно крупных размеров, плохо растут или вообще не растут в очень маленьких объемах. Т.е. им уже никогда не стать большими и красивыми...
Но ведь есть же варианты и для маленького аквариума. Но круглый - это сложно. Почему-то все мои рыбки, которые некоторое время по той или иной причине находились в шарообразном аквариуме, нервничали и пугались, когда я к ним подходила. Я считаю, что искажение не только мы ощущаем...

navy
18.01.2009, 11:33
mangoце на Миколая Вам акву подарували?Питання тоді таке Ваш хлопець на Львівському форумі опитання проводить code17а Ви тут народ розважаєте:023:code69

mango
18.01.2009, 15:01
им уже никогда не стать большими и красивыми...
так я выведу новые карликовые виды! :)

mango
18.01.2009, 15:08
mangoце на Миколая Вам акву подарували?Питання тоді таке Ваш хлопець на Львівському форумі опитання проводить code17а Ви тут народ розважаєте:023:code69

на Миколая, так. але на форумі хлопець не зареєстрований., навіть на львівському. а що за опитування? :confused:

navy
18.01.2009, 18:04
на Миколая, так. але на форумі хлопець не зареєстрований., навіть на львівському. а що за опитування? :confused:

Може це так співпало code50але дуже схожа ситуація склалась на Львівському форумі.Завітайте будете ознайомленіcode60.

mango
19.01.2009, 10:12
Може це так співпало code50але дуже схожа ситуація склалась на Львівському форумі.Завітайте будете ознайомленіcode60.

А ЗСИЛОЧКУ МОЖНА?:033:

navy
19.01.2009, 10:21
www.aquaforum.lviv.ua

конфеткина
19.01.2009, 12:04
так я выведу новые карликовые виды! :)
mango, одну милую собачку на аватарке вы уже вывели :).

mango
20.01.2009, 17:10
ну, за нервы окружающих я не могу отвечать...но зла никому не желаю :)

mango
20.01.2009, 17:12
переставила акву на восток по фен-шую

Tarik_Nikita
21.01.2009, 15:43
mango, не в обіду, але скажу, що Вам зарано мати акваріум і мучити тварин. А перш ніж щось писати тут візьміть прочитайте хоч якусь книжку. Для початку підручник із зоології за 7 клас. :)

Dana
23.01.2009, 17:12
6 литров...это чтоб рыбку красиво подарить, не более!по мне так туда лучше поселить петушка и пару курочек.для золотой необходимо не менее 20 литров а то и более!по мне так ей все 30-40 надо!и какие нибудь укрытие тоже не помещало бы...они агресивные по отношению к самкам!самки не такие красивые как самцы!за то будет у вас жить года 2(самец).Но опять же не советую для рыбок круглые аквариумы....

navy
23.01.2009, 20:50
переставила акву на восток по фен-шую

Панночко!Напевно зараз буде місто -сад! Як що Ви вірете в це то Ваши дії мають якийсь глузд.А в більшості випадків,тільки розумний підхід та знання дають позитивний результат.:033:

mango
26.01.2009, 11:28
Большое спасибо всем за подсказки. Я бы без Вас не справилась.
Критика также полезна,за нее тоже спасибо.
Временно удаляюсь в тихое созерцание моего творение,а со временем выставлю и на ваш суд.