PDA

Просмотр полной версии : Как я доработал крышку


Speedfire
05.01.2009, 21:51
Аквариум с крышкой покупался на птичке у дядьки. Изначально предусмотрено 2 лампы Т8 89 см. и 2 патрона под обыкновенные или энергосберегающие.
Решил доставить. Первым шагом были две Т8 лампы (первое фото). Учитывая всякие поверхностные растения (водокрас, пистия, ряска, листы валлиснерии) и высоту аквариума (55 см), до дна света доходило не много. На 220 л. брутто света получилось 30 х 4= 120 Ватт.
Загорелся идеей купить в Ароване светильник СанСан метровый на 8 ламп Т5, но после подъёма цены в два раза желание отпало (и жена протестовала :) ). Избавляться от поверхностных растений не очень хотелось, так как они хорошие биофильтры, да и как ни странно, принцессы бурунди полюбляют покушать ряску.
Поэтому следующим шагом была установка 4 мини патрона под энергосберегалки (второе фото). Лампы по 11 Ватт 2700 К. Растениям этот "апгрейд" понравился. На след. день пузыряли без подачи СО2, пластины поразворачивали к свету. Конечно, эстетически может в целом аквариум не очень выглядит, ведь лампы желтят, но главное что растениям хорошо. Выключатель отделён от Т8. Поэтому включать можно в разных конфигурациях, имитируя жёлтый восход и закат. Греется вся конструкция неслабо, но не до заоблачных температур.
Ну, и как говорится, хорошая мысля приходит опосля.. Крышку можно было переделать иным образом. Поставить покороче лампы Т5, заменить балласты, а по бокам энергосберегалки. Думаю, получилось бы получше.. Но, это останется задумкой на будущее. :)
К чему это я. А к тому, что имея голову и две руки, пусть левые, прокачать можно любую крышку и сделать более чем 1 Ватт на литр.
Успехов всем в любых начинаниях. code60

Станислав
05.01.2009, 22:33
Спасибо, мне крышка очень понравилась.
имея голову и две руки, пусть левые, прокачать можно любую крышку и сделать более чем 1 Ватт на литр.
Не согласен. Точнее, согласен, но почти. На стандартных крышках "акваеля" и "природы" сделать даже 0,5вт/литр затруднительно. Имхо, сделать на этих крышках 1 и более ват/литр - нереально. Или можно сделать, но не качественно или небезопасно.

Speedfire
05.01.2009, 22:40
Интересно, какова их конструкция изнутри.

Завтра выложу фото, как смотрится аквариум под лампами.

Виктор У
06.01.2009, 01:50
Speedfire, а Ваша крышка как нибудь открывается, или просто берем и ставим?

Speedfire
06.01.2009, 10:14
Крышка ложится, но целиком не покрывает, остаётся щель около 7 см. На неё ложится дополнительная узенькая крышечка с ручкой как на фото.

VKabanov
06.01.2009, 10:16
Спасибо, мне крышка очень понравилась.

Не согласен. Точнее, согласен, но почти. На стандартных крышках "акваеля" и "природы" сделать даже 0,5вт/литр затруднительно. Имхо, сделать на этих крышках 1 и более ват/литр - нереально. Или можно сделать, но не качественно или небезопасно.

Легко... посмотрите на крышки Бобика