PDA

Просмотр полной версии : Пиявки в фильтре


Serj
22.07.2004, 21:03
Мою вот канистру и что я вижу - во всех пластиковых корзинах живет колония пиявок. Когда извиваются, то вытягиваются см на 3-4. На глаз более десятка.Как поступить с сей живностью - дезинфицировать фильтр или оставить жить. Как попала, все понятно - с трубочником.

Игорь Ш
22.07.2004, 22:08
Я бы боролся с этой бякой, хорошего от них ожидать нечего.

Serj
22.07.2004, 22:28
Бороться с ней, коли она поселилась в фильтре - нет проблем. А то, что она возможно живет в самом аквариуме - дело попахивает перезапуском (если есть другие способы борьбы - подскажите). Пиявка, я так понимаю паразит - со свсеми вытекающими этой породе повадками.
Перезапускаться же оччень не хочеться. В аквариуме сложилось очень хорошее билогическое равновесие.

Nox
23.07.2004, 07:01
Развести пиявку очень тяжело. Определи для начала что за пиявка если конская-выбрось. если медицинская можеш заработать денюшку, отнеси в аптеку или в центр народной медицины.
Рыночная цена пиявки 1доллар за шт.

Serj
23.07.2004, 09:29
Ложноконская - это такая здоровая черная? Тогда не она. У меня такие розоватые, в куче трубочника не увидать.
Что-то мне не очень вериться, что медицинская. Наверно видов пиявок много.
Может ответит кто больше знает о этой живности?

Stal
23.07.2004, 09:40
У меня такие пару раз были. Но на сколько я понял, до аквариума они не дошли. Я их обнаруживал када промывал трубак. Я его в банке храню (и пока удачно, до 2-х недель нормально сохраняеться, на больше его просто не хватало, съедали рыбы). Так эти пиявки к стеклу приклеивались. Я просто трубак комком перекладывал в другую банку, а эту банку под гарячей водой промывал пока они не отклеивались и сливал в унитаз. Да и что-то мне мало вериться, что бы они у тебя в акве были и ты их не замечал. Но это мое мнение.

Serj
23.07.2004, 10:05
Пока не замечал, что не удивительно - густо травой засажен, заднюю стенки не видно, боковые с трудом. А хто их может есть?

Stal
23.07.2004, 10:32
Мне кажеться гурамки да макроподы с удовольствием подъели бы. Но это мое мнение. Мож гуру появяться расскажут как оно на самом деле. Мне просто кажкться как бы там ни было, но если бы они жили в акве, то точно их увидел бы или на стекле или на растении.

Nox
23.07.2004, 15:53
Я когда-то занимался герудотерапией(лечение пиявками),пиявок в то время очень тяжело было достать, их выращивали в Москве и Донецке, приходилось использовать по несколько раз одну и туже, но не в этом дело, из своего опыта после сеанса её нужно уничтожать ,а я их в унитаз, жалко было. Представь сколько их в канализации.
У меня нет сканера, я бы выложил её образ.
Или поищи в инете.

Nox
23.07.2004, 15:57
Чтоб от них избавиться(они у тебя ещё маленькие чтобы плодиться)просто вытащи их от туда и всё.

Михаил Погребиский
24.07.2004, 16:04
Бороться с ней, коли она поселилась в фильтре - нет проблем. А то, что она возможно живет в самом аквариуме - дело попахивает перезапуском (если есть другие способы борьбы - подскажите). Пиявка, я так понимаю паразит - со свсеми вытекающими этой породе повадками.
Перезапускаться же оччень не хочеться. В аквариуме сложилось очень хорошее билогическое равновесие.

Они будут жить и размножаться в аквариуме (грунт, фильтр)! Если хочешь без перезапуска от них избавиться, то в покупай химию от пиявок - состав не знаю.

Serj
24.07.2004, 22:18
Пересаживал из горшочка барклайю ссыпал песочек в тазик - радостно и весело замахала хвостиком пиявочка. Аквариум другой.
Таки ты прав, Миша, живут твари в грунте.
Все таки хочется уяснить - пиявки зло в аквариуме? Причиняют вред рыбе и какой (кроме присасывания и кормежке кровью )?
Или примириться и дать им существовать. Авось сами вымрут или сожрут.
А может подасться в Дуримары и открыть пиявочную ферму. Вон Nox пишет - прибыльное дельце выйдет. Если мужик на балконе трубочник выращивает, от вони соседи дуреют, то тут можно сказать стерильное производство.
P.S. Если кто-то будет на Птичке, может узнать есть ли в продаже SERA cyprinopur, Sera Ectopur, Tetra ZMF LIMNACID, Aquarium Pharmaceuticals
General Cure, Liquid General Cure.
Вроде они избавляют от пиявок.

Михаил Погребиский
26.07.2004, 17:50
Пересаживал из горшочка барклайю ссыпал песочек в тазик - радостно и весело замахала хвостиком пиявочка. Аквариум другой.
Таки ты прав, Миша, живут твари в грунте.
Все таки хочется уяснить - пиявки зло в аквариуме? Причиняют вред рыбе и какой (кроме присасывания и кормежке кровью )?

У меня они в некоторых аквариумах тоже развелись. Непосредственного вреда рыбе не приносят (может есть и опасные для рыб пиявки!). Могут быть переносчиками некоторых опасных для рыб возбудителей болезней; ну, и кислородд потребляют.

bugnet
19.12.2004, 22:46
Обнаружил месяц назад при подмене воды что-то непонятное. Размером-от 3 до 11мм, цвет от светло- до темно- коричневого. Передвигаются как пиявки (ну те, что в детстве из пруда). Почитал этот форум, еще раз посмотрел на этих тварей и классифицировал их как пиявок.
На птичке в магазине, девченки продавцы посоветовали Limnacid. Немецко-французкую инструкцию перевели друзья полиглоты. Начал применять. Через неделю - пылесосю грунт-жители все теже. Добавил еще доплнительно 50% Limnacid-а. Проверка через неделю- опять твари на месте. Ну думаю-может мягко средство действует, аккуратненько так без вреда для остальной живности. Но вот прошел месяц, твари на месте, рыбки переодически дохнут(что очень огорчает и заставляет думать как бороться). Отловил в мелкую посуду этих тварей(предположительно пиявок) накапал им Limnacid в жуткой концентрации. Прошли сутки - твари живы!
То ли лекарство не то(fake), то ли диагноз не верен.
Посоветуйте, что делать. Перезапускать аквариум с засолкой всего внутри, не хочется - много красивой травы...

Ярослав
19.12.2004, 23:18
2bugnet
Вы кормите трубочником? Если да, то тогда бороться нет смысла... они всегда будут.. в каком-то количестве

Если нет - сифонить + мясные приманки. Это было на форуме, просмотрите в сообщениях.

bugnet
19.12.2004, 23:28
Из корма только мороженный мотыль и креветка. При таком кормлении за 4 года не было не одного случая смерти рыб. Занес пиявку думаю с рыбами: покупал на птичке кардиналов, герлинохеруса и тетрадона.

Serj
21.12.2004, 00:34
Я забил пока на этих пиявок. Нехай живут. Периодидески при сифонке засасывает пару штук и то не всегда. Меня не кусают :-). Хотел попробовать химию JBL Schnecktol, да не решился. Вот будет перезапуск - тогда поборемся.

bugnet
21.12.2004, 09:13
TO: Serj. А что делать с растениями при перезапуске? Где гарантия что в корнях эта зараза не сохранится? Да и пишут гуру, что рыбы переносят пиявок. Не так страшен перезапуск, как то что это может быть безполезно...

Serj
21.12.2004, 10:33
Почитай здесь:
http://www.zoospravka.ru/MedAqua/piavki.htm
http://www.aquaria.ru/books/bailey.shtml?293

Иван
21.12.2004, 17:24
Друзья!
А какой существенный вред наносят пиявочки, маааасенькие такие, прозрачные?
У меня тож периодически встречаются.
Помимо них живут еще скачащие по поверхности воды букашки.
Я думаю, все это сопутствующая живность, которая при мирном и безопасном сосуществовании МОЖЕТ находится в наших банках.
Зато когда спросят - а кто у тебя живет? - долго перечисляешь рыб и добавляешь - а еще пиявки с букахами......:)

bugnet
21.12.2004, 22:03
Не было бы вреда -не писал бы. "Чукча читатель, чукча не писатель".
Во первых, я не сказал что это 100% пиявки. Вот Serj прислал ссылочки- thank you, very much! Мои твари на них не очень похожи. Да они размером со средний мотыль и передвигаются как пиявки. Тело скорее плоское. Спереди есть что-то ромбовидное, то ли голова, то ли рога. Теперь о вреде- первыми пропали все улитки, а было их не мало. И в то же время я впервые обнаружил тварей. Потом переодически стали дохнуть рыбы- да трудно сказать от чего именно;-(. Но внешних признаков, и "особого" поведения не было. Сдохли два взрослых анцитруса и весь малёк. А анцитрус -рыба стойкая. И что еще в грунте и на камнях стала образется желто-коричневая слизь или налет. Раньше такого я не замечал. Может это результат жизнидеятельности тварей? Да и Limnacid на них не подействовал. Покупал его в магазине на птичке, ну там аквариум в пол вмонтирован. Обычно там и товар качественный и советы толковые.

Serj
21.12.2004, 23:21
Вот чего я засифонил и снял:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=609&mode=search&sessionid=b83272a82f6ba3d9dfeaa01b87c0536c
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=608&mode=search&sessionid=b83272a82f6ba3d9dfeaa01b87c0536c

bugnet
21.12.2004, 23:29
TO: Serj! Как говорил один из моих коллег: Долог путь рассказа, краток путь показа. Все ясно-мои твари выглядят по-другом. Блин, нет цифры своей, что бы сфотографировать. Постараюсь взять завтра фотик и запостить тварей.

OlegK
22.12.2004, 11:43
Мой сынуля называет их "улитковыми пиявками" - он действительно экспериментировал с ними (улитки + пиявки в одной банке) - жрут! Нападения на рыб зафиксированны небыли :)

bugnet
27.12.2004, 00:34
Господа! Добрый вечер. Получилось сфотографировать своих "тварей". Выложил фотки на аквафоруме:
www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=617
www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=616
Под этим камушком они и жили.
Скажите кто такие. И как с ними бороться.

shaddix
18.06.2009, 18:10
Господа! Добрый вечер. Получилось сфотографировать своих "тварей". Выложил фотки на аквафоруме:
www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=617
www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=616
Под этим камушком они и жили.
Скажите кто такие. И как с ними бороться.

планарии.......точно такие фото видел в теме про них

Starcomputer
18.06.2009, 18:50
планарии.......точно такие фото видел в теме про них
Сорри, что встряю, но пост, на который Вы отвечаете датирован 27.12.2004. Думаю, что через 4,5 года это вряд-ли актуально :)