PDA

Просмотр полной версии : Люди помогите! Дохнут рыбы!


Ярик Дыба
23.07.2004, 14:38
Ситуация в аквариуме:
1. Дохнут рыбы, почему-то в большинстве гуппии, более прихотливые рыбы вроде нормально (гурами, скалярии).
2. Симптомы перед гибелью: поджато брюхо, висят внизу аквариума, не жрут.
3. Состояния аквариума: потемневшая вода, но дохнуть начали раньше, до потемнения.
4. Подозрение на плохой мотыль.

Что это может быть? И как бороться?

Stal
23.07.2004, 14:43
какой размер мотыля?

Stal
23.07.2004, 14:45
И заполни профиль

Игорь Ш
23.07.2004, 15:30
Как давно делали подмену воды? Не мешало бы сделать анализ воды на амоний и нитриты.

Ярик Дыба
23.07.2004, 15:47
размер мотыля - средний, я просто не такой спец., чтоб его класифицировать(но рыбы могут есть). А вобще он был грязный и я его выбросил. Но покормить успел пару раз.

Ярик Дыба
23.07.2004, 15:47
to Z1K :
подмена воды 18.07.04 литров 20-25

Ярик Дыба
23.07.2004, 15:48
Профиль заполнил..

Игорь Ш
23.07.2004, 16:40
На ваш это мало. Нужно третью часть раз в неделю.

любимчик
26.07.2004, 00:49
Не знаю чем помочь, но проблема не в уходе. Имею тот же гембель и гарантированно хороший уход. Перепробовал всю фирменную химию, но так и не определился с проблемой, уже пол-года. Давит только гуппаков и мечиков. Пробовал пересаживать и менять соседей, проблема остается, перемена питания тоже результатов не дает. Кто имеет опыт победный поделитесь.

Артем Мищенко
26.07.2004, 08:03
Мой опыт печален! Была проблема! Здохла половина! А потом устаканилась! Подозреваю, что хозяин держал в старой воде, может быть в сильно кислой - он сам харацинщик, а я в недельной выдержки пустил! При пересадке гуппи, счел не нужным перекапать рыбсов (гуппи - чо с ними будет?)! Потом перепробывал все лекарственные методы (соль, фмц, антибиотики)- не помогло! Хозяин сам руки разводил! Сейчас осталось штук 50 - полет нормальный!

finic_evg
26.07.2004, 08:39
...поджато брюхо, висят внизу аквариума, не жрут.

А ты уверен, что им дает жрать твоя стая суматранцев? Я такую проблему имел по неопытности, когда сидели вместе гуппи и барбусы суматранские. Так дохли они от голода. Гуппи рыба не шустрая и ей просто ничего не достается. А остальные, по твоему профилю, резвые рыбки. Отсади гупех в отдельную посудину и накорми.

И еще, воду надо не "доливать" а подменивать. И в твоем случае не 20-25 а все 60-70 л. И живой корм обязательно промывать перед дачей рыбам. Мотыль ведь тоже живой и имеет свойство гадить под себя. Я даже на вид чистый мотыль высыпаю в дуршлаг и промываю, так стоко гадости вымывается...

Санеокие
26.07.2004, 18:46
Ребята! Мы за неделю потеряли около 2000 подростков! мечиков, пецилий и молинезий. Выбросили кучу денег на СЭРовские препараты. Результат 0. Рыба умирала в течение нескольких часов, по 150-200 шт в день. Когда руки опустились, вспомнили о хорошем мальчике Косте Смирнове (Кокан) и позвонили. По его совету добавили на 80 литров банки 5 ст.ложек с горкой каменной соли (можно на 10 л воды 1 ст.ложку). И мор прекратился.
Спасибо Костику. А ведь знали об этом. Просто из головы вылетело. Потом купили тесты РН и КН. И проверили всю воду. Раньше про них и не задумывались. Так что иногда все таки полезно протестировать воду.

Артем Мищенко
26.07.2004, 21:02
А вот мене соль не помогла! А тесты надо было сделать! И в своей воде, и в той, в которой они содержались до того!

Гена
27.07.2004, 09:42
Привет, Санеокие.
"Раньше про них и не задумывались." - Брэхню излагать изволите. Вас, лапотусисек эдаких, на Ваши лозунги (вода у нас супер-пупер хорошая, мягкая и т.д.) ужо миллион раз громада (не могу скромно умолчать, что не тлк я) долбала-долбала-передолбала вопросом ЦЫФРЫ В СТУДИЮ.
Так шо, Людмил - малюй цифирочки, шо там на Троещине текеть из крана, и не выпендривайся.

P.S. Но непонятность Санеоковского замора нарастает - по телефонке тогда Вы так усё описали, что замор привязывался к подменам воды. Ну, типа дрянь из водопровода плеснула. И что самое примечательное - дохли именно зеленые мечики определенного возраста. Другие виды и возрасты - по-барабану. code12

blood
27.07.2004, 11:01
Помню у меня пару лет назад тоже все гуппи отошли в мир иной...

Причиной тому была высокая температура в аквариуме (достигала 32-33 градусов). Я так понял для гуппи губительна температура более 30...

Какая температура в твоем аквариуме?

Михаил Погребиский
27.07.2004, 17:32
Привет, Санеокие.
P.S. Но непонятность Санеоковского замора нарастает - по телефонке тогда Вы так усё описали, что замор привязывался к подменам воды. Ну, типа дрянь из водопровода плеснула. И что самое примечательное - дохли именно зеленые мечики определенного возраста. Другие виды и возрасты - по-барабану. code12

Да, уж! Предлагаю Санеоким чисто конкретно описать их ситуацию в отдельной ветке. Ибо не все там ясно. Я так понял, много народу было задействовано в телефонных переговорах.:) Вот все соберемся - и поговорим! Чтоб на будущее не повторялось!

Санеокие
27.07.2004, 19:57
Проблема была действительно с водой. До новой подмены и до добавления соли мы ничего не меряли. Сейчас с крана - РН8, КН13. Померяли в видовике до подмены code68 - РН5, КН0. Сейчас параметры нормальные. Мы еще воду и через уголь пропускали перед солью. Мор уменьшился на 50%. Во всех банках сейчас вода примерно одинаковых параметров. Теперь следим.
То Гена
Мёрли не только зеленые мечики, а мечики вообще, пецилии и молли. Рыба размером от 1,5-2 см и больше. Подростки. А вот гуппаки, как ни странно, и цихлазома не пострадали. Весь малек code31 живой. Сейчас подрастает.
То Михаил Крокодил
Описывать все подробно пока нет времени. Я заморозила пару экземпляров. И, как мне кажется, при болячке рыба так быстро умирать не может (за ночь - 150-200 шт. и за день такое же кол-во, пока нас дома нет). СЭРовские препараты в данном случае были до лампочки. Ни бактопут, ни костапур, ни нитривэк, ни акутан не помогли ни на ёту. А после соли мор прекратился.

Игорь Ш
27.07.2004, 20:17
Ребята в таких колличествах гибнет рыба при отравлениях, а не из за воды. А то что в ней находится.

Санеокие
28.07.2004, 19:58
Дело в том, что подмена воды происходила после промывки труб, о чем было оповещение на входе в подъезд. В течение недели из крана текло черти что. Мы это потом выяснили, т.к. воду для питья покупаем. А тут глотнули из крана и :006:

Игорь Ш
28.07.2004, 20:35
Дело в том, что подмена воды происходила после промывки труб, о чем было оповещение на входе в подъезд. В течение недели из крана текло черти что. Мы это потом выяснили, т.к. воду для питья покупаем. А тут глотнули из крана и :006:________________________________________ Что бы из крана не текло чёрте что, перед краном поставте фильтр трёх ступеньчатый 20мик, уголь, 5мик. На будущее дешевле будет. Рыбы тоже любят вкусную водичку. code50

Санеокие
29.07.2004, 20:28
Спасибо, учтем-с.

SAI
01.08.2004, 21:48
Была у меня такая нопость лет 7 назад. Подменил 50% воды, а через 3 дня еще 25% и добавил соль, все прошло.

Ярик Дыба
05.08.2004, 14:49
"Все прошло. Рыбы дохнуть перестали. Вода нормализовалась. Почему непонятно :-\. Это продолжалось две недели. Ничего не предпринимал, только залил в самом начале ФМЦ, но не уверен, что именно это излечило мой бассейн. Может быть это было из-за жары (плюс грязный корм). Температура достигала 31 градуса. Спасибо всем кто отвечал!"

Артем Мищенко
05.08.2004, 22:43
Рыба как человек, привыкнет ко всему!