PDA

Просмотр полной версии : Все о резке, сверлении и т.д. стекла


Starcomputer
09.01.2009, 17:32
Давеча пришлось ломать голову - как сделать в стекле отверстие сложной формы ?
Попробовал методы с паяльником, заливкой свинцом и т.п. - получил только несколько красиво расколовшихся стекол code27 (хорошо хоть экспериментировал на кусках) :)
Пришлось ехать на рынок...
Купил насадки для дриммера конусной формы с алмазным напылением.
Попробовал на куске - весьма неплохо.
Дальше пошла технология:
1. Вырезаем в куске бумаги отверстие нужной формы.
2. Бумагу клеем (я брал Момент) наклеиваем на стекло.
3. Включаем дриммер и острием насадки АККУРАТНО просверливаем дырку.
4. Расширяем потихоньку отверстие доходя до бумаги.
На отверстие примерно 2х1 см ушло около получаса (боялся расколоть стекло).
Недостатки:
1. Потом минут 10 ничего не слышишь :)
2. Жена ругается.
3. С первого раза вряд ли получится, нужно "набить" руку, иначе хозяин стекла набьет морду.
4. Края получаются не такие ровные, как от сверления.
Но в случае отсутствия альтернативы - вполне действенный метод.
Как вариант можно просверлить стекло конусной насадкой, а вырезать уже тонкой цилиндрической, тогда можно не вытачивать всю площадь, а только пройти по краю, но не пробовал.

П.С. Одной насадки (польской) вполне хватило с запасом, я аж удивился (брал 3).

Kaer
09.01.2009, 17:59
А как с перегревом от трения во время сверления, не лопается?

Starcomputer
09.01.2009, 18:02
А как с перегревом от трения во время сверления, не лопается?
Да вроде так сильно не греется, да и не получится без отрыва делать.

chack
09.01.2009, 18:30
По краю отверстия вылепливаешь из пластилина бортик (по кругу), заливается туда немного керосина. Отверстие получается очерь ровным.

Starcomputer
09.01.2009, 18:32
По краю отверстия вылепливаешь из пластилина бортик (по кругу), заливается туда немного керосина. Отверстие получается очерь ровным.
chack, так делают при сверлении, я знаю, а тут code47 не знаю, поможет ли. В следущий геморрой проверю :)

Gertsen
10.01.2009, 10:51
Возьмем на заметку...
Порадовало описание - люблю когда есть чувство юмора!

altum72
09.02.2009, 13:58
вчера у товарища увидел в выпеленные стекле звездочки,треугольники и др. сложные отверстия.естественно возникли вопросы.ответы-
1 делал алмазными спеченными кругами
2 продаются в магазинах медтехники
3 диаметр от 12мм до 45 мм
4 цена от 28 до 55 гр
5 вырезал дрелью ,смазка - вода.

Doc
09.02.2009, 14:36
Starcomputer а сверлами с алмазным напылением типа чашек нужного диаметра, не пробовали? В стекольной мастерской чашковыми сверлами высверливают отверстия и довольно успешно.

краб
09.02.2009, 14:43
Starcomputer а сверлами с алмазным напылением типа чашек нужного диаметра, не пробовали? В стекольной мастерской чашковыми сверлами высверливают отверстия и довольно успешно.

Именно такую чашку купил и на ниже средних оборотах без проблем ...рекомендую..

Starcomputer
09.02.2009, 14:43
Starcomputer а сверлами с алмазным напылением типа чашек нужного диаметра, не пробовали? В стекольной мастерской чашковыми сверлами высверливают отверстия и довольно успешно.
Да нет, как-то редко приходится стекло сверлить :)

serjik2000
29.06.2009, 11:35
Если крулое отверстие то алмазом а если в виде дульки какойнибудь ?
натыкался как то на травление причем технология простейшая.. Используют декораторы.. Состав не вспомню.. Думаю если погуглить то все найдется..

З.Ы. Натыкался в инет мастерской по гальванопластике

краб
29.06.2009, 13:54
Если крулое отверстие то алмазом а если в виде дульки какойнибудь ?


Дульки в смысле,в аквасе будем делать....?...:023:

serjik2000
29.06.2009, 14:04
краб,
фантазия дело тонкое.. а эстэтика и того сложнее

краб
29.06.2009, 15:18
краб,
фантазия дело тонкое.. а эстэтика и того сложнее

Ну понятное дело "прекрасные черты" можно найти и в дульках..code50

KIA
05.08.2009, 11:51
Отверстие в стекле делается очень просто. С помощью молотка и гвоздя.:)
Что нужно:
1. Молоток с круглым бойком (200 гр. как минимум). Чем тяжелее молоток - тем лучше. Боек должен быть выпуклым и гладким.
2. Гвоздь 200-тка.

Как сделать отверстие:
1. Закрепить молоток бойком вверх (можно зажать в коленях, а можно и в тисках).
2. Стекло СИЛЬНО прижать к бойку.
3. Гвоздем легко постукиваем по стеклу в центре бойка. В принципе, гвоздь приподнимается на 3...5 см от стекла и отпускается.code04

Через пару минут получите отверстие:001:
Раньше у меня на кухне "выхлопной" патрубок вытяжки был "прилеплен" к оконному стеклу через резиновую прокладку. В стекле сделал 2 квадратных отверстия размером примерно 8х8 см. Стекло обычное, 4 мм. Края обрабатывал микродрелью с абразивной насадкой. Сейчас, после ремонта, на кухне стоит стеклопакет и жена категорически запрещает делать в нем отверстия:023:

А сколько "горючего" я выиграл на спор!

Ye_Lviv
06.08.2009, 15:05
1 делал алмазными спеченными кругами
смазка - вода.
В склярнях як змазка іде скіпідар, наноситься пензликом, під шкло кладеться гумовий коврик, сам пробував зручно. Важко робляться отвори в тонкому шклі, часто тріскає, в товстому без проблем.

Путник
06.08.2009, 16:23
отверстия в стекле диаметром от 5 см и больше а так же рзличной конфигурации делаю таким макаром:

на стеклорез ( првда у мну универсал от toyo за 100$) я приделал присоску и направляющую как на циркуле.
им я вырезаю круг и не обстукивая внутри нарезаю сетку сечение 1*1 см...
потом все это дело простукиваю...
квадратики выпадают получаеться отверстие..
если например нужна звездочка то я сначало в местах соединения линий т.е. в углах сверлю отверстия алма
зным сверлом диаметром 3 мм
потом техника та же самая, внутри нарезаеться сетка которая простукиванием убирает все то что не нужно... а закругленные от сверла края я выравниваю алмазным надфелем...

serjik2000
11.09.2009, 08:26
НА днях пришлось поработаь со стеклом...
Оказлосьвсне приметивнои просто ...
Каленка пилится отлично обычным камнем при обильном смачивании.. Если прозевал воду стекло нагревается докрасна и камент сыпется..
После пяти минут проб и ошибок все получилось...
Дремель обычный камень и вперед.. И стекло не звенит...
Сначала олмазом проделал отверстие... ПОтом камнем рассточил...
Брат подливал из бутылки воду и стекло пилилось как пластелин...
Делали подводный светильник в бассейн.

краб
17.09.2009, 19:32
Каленка пилится отлично обычным камнем при обильном смачивании.. Если прозевал воду стекло нагревается докрасна и камент сыпется..
После пяти минут проб и ошибок все получилось...
Дремель обычный камень и вперед.. И стекло не звенит...


Звиняйте за непонятливость а что за камень..??)))

Народ можт кто подскажет есть куски стекла 8 и 10 мл. и надо как нить
отрезать тонкую полоску,ну там см.20.Оно ж зараза толстое и не фига не простукивается
и поломать его тоже не есть возможно.Проблема блин,стоит шикарное стекло,а как к нему подобраться
никак не скокаю и че делать в этом разе? ))))))

Путник
19.09.2009, 11:55
если сам рискнеш то на болгарку алмазный камень надеваш и вперед..
если нет то неси в мастерскую..
там уже мастер будет Nuts есть и мозг ломать как те отпилить этот кусок...

Cemenovich
19.09.2009, 13:03
Звиняйте за непонятливость а что за камень..??)))

Народ можт кто подскажет есть куски стекла 8 и 10 мл. и надо как нить
отрезать тонкую полоску,ну там см.20.Оно ж зараза толстое и не фига не простукивается
и поломать его тоже не есть возможно.Проблема блин,стоит шикарное стекло,а как к нему подобраться
никак не скокаю и че делать в этом разе? ))))))

Для начала нужен хороший правильный стеклорез, при среднем усилии (давить не надо) проводится полоса без остановок и дорезаний с одинаковым усилием, под стекло в месте реза, подкладываются по краям два карандаша, а сверху давится в место среза ровным бруском соответствующей длины, полоса пойдет ровная, если стекло прочерчено стеклорезом от начала и до конца..., не забываем резать стекло на ровной поверхности. Я резал на полу на линолиуме, т.к. раскраивал здоровый лист (клеил аквариум на 180 литров), и как и вы, боялся к нему долго подступить. Когда порезал все стенки, думал что самое сложное позади, но когда дошел до конца, вспомнил про отбортовки (ребра жесткости) по периметру аквы, зашел к стекольщикам, хотел попросить их, а они были заняты и не в духе, я на них обиделся и пошел домой, все полоски порезал сам. Стекло 8мм, полоски - 2,5 см на 90 см длины, выше указанным методом не заметил сложности.

Пробуйте и у вас все получится, удачи!code50

краб
19.09.2009, 17:20
если сам рискнеш то на болгарку алмазный камень надеваш и вперед..
если нет то неси в мастерскую..
там уже мастер будет Nuts есть и мозг ломать как те отпилить этот кусок...

Млин так я уже сам думал болгаркой...
Просто стекло длинное 130 см.,вручную реально отпилить или как..?!

Для начала нужен хороший правильный стеклорез, при среднем усилии (давить не надо) проводится полоса без остановок и дорезаний с одинаковым усилием, под стекло в месте реза, подкладываются по краям два карандаша, а сверху давится в место среза ровным бруском соответствующей длины, полоса пойдет ровная, если стекло прочерчено стеклорезом от начала и до конца..., не забываем резать стекло на ровной поверхности. Я резал на полу на линолиуме, т.к. раскраивал здоровый лист (клеил аквариум на 180 литров), и как и вы, боялся к нему долго подступить. Когда порезал все стенки, думал что самое сложное позади, но когда дошел до конца, вспомнил про отбортовки (ребра жесткости) по периметру аквы, зашел к стекольщикам, хотел попросить их, а они были заняты и не в духе, я на них обиделся и пошел домой, все полоски порезал сам. Стекло 8мм, полоски - 2,5 см на 90 см длины, выше указанным методом не заметил сложности.

Пробуйте и у вас все получится, удачи!code50


180 лит. это хорошо,но я думал где то литров 700-800 делать,т.е. там длина
по больше будет,но все равно спасибо будем пробовать..

Cemenovich
19.09.2009, 17:54
Если тело стекла есть достаточное для излома, никакого деревянного бруска не нужно, я имел ввиду если резать узкие и длинные полоски...

В вашем случае, после надреза долго не тяните, стекло считается лучше и ровнее ломается только по свежему резу..., положили на ровной поверхности, провели без задержек и с равномерной силой полоску, потом ложим шов, под два карандаша и ломаем! Стеклорез лучше новый и хороший взять, не пожалейте денег, хотя я резал хорошим и не дорогим с маленьким колесиком.

P.S. Если опыта в порезке нет, будет немного сложновато, но не святые горшки лепят.

краб
19.09.2009, 18:50
Если тело стекла есть достаточное для излома, никакого деревянного бруска не нужно, я имел ввиду если резать узкие и длинные полоски...

В вашем случае, после надреза долго не тяните, стекло считается лучше и ровнее ломается только по свежему резу..., положили на ровной поверхности, провели без задержек и с равномерной силой полоску, потом ложим шов, под два карандаша и ломаем!

Я слышал когда то,что карандаш подкладывают заостренным концом или можно так
и карандаш вообще то какой,ну там круглый или граненный..?


Стеклорез лучше новый и хороший взять, не пожалейте денег, хотя я резал хорошим и не дорогим с маленьким колесиком.

Хм..я у нас в Одессе маме облазил все магазины и типа фирменных стеклорезиков
не нашел и резал семерку простым роликовым за 30 гривен или надо какой то покруче..?)))

Starcomputer
19.09.2009, 18:58
Тему переименовываю :)

Путник
19.09.2009, 21:44
надо покруче...

я например не н карандаш ложу а на обычную зубочистку..
там главное излом сделать..
а перед этим я немного простукиваю начало(край) реза ( буквально1-2 раза, хлестко) это делает микротрщины и стекло чуть легче ломаеться...

Starcomputer
19.09.2009, 21:57
Ни на что никогда не ложу. Провел линию и резким движением отламываю. Стукаю только если фигурный рез.

Путник
19.09.2009, 22:38
а в стекольном деле и описываеться несколько способов ломки слкла.. многие тонкое стекло 3-5 мм вообще просто разламывают пальцами..
другие переворачивают сеткло и надавливают на линию реза, об угол стола - распостраненый способ, при резке больших листов под рез подкладывают дер. рейку.. и т.д.
в принципе и то и другое правильно, единственое что это во первых это качество кромки, и точность порезки, а так же в какое изделие будет применяться стекло..

Cemenovich
20.09.2009, 17:07
[/QUOTE]Хм..я у нас в Одессе маме облазил все магазины и типа фирменных стеклорезиков
не нашел и резал семерку простым роликовым за 30 гривен или надо какой то покруче..?)))[/QUOTE]

Я покупал пару лет назад за 50 гривен, но знакомым резал простым, с маленьким колесиком и прозрачной ручкой. Кстати очень понравился способ погружения стеклореза в скипидар (я погружал в керосин), ровномернее и без рывков получается полоса...

Путник
23.09.2009, 21:34
я не раз натыкался на продажу фиреных стеклорезов даже у нас в Крыму, зачастую наши местные стекольны мастерски заказывают их с Киева, я падаю на хвост и приобритаю себе...
поэтому тут как бы "не нашол" ))) я н понимаю... " нет желания" платить за фирму 100-150 уе другой момент, но когда режешь каждый день по 30-40 матрешек начинаешь понимать разницу...

===
не кривя душой могу ответить что тоже использую дешовенькие китайские стеклорезы но только в тех случаях когда или стекло .. плохого качества или грязное или есть вкрапления иннородные или наплывы...
до сего дня пользовался(юсь) японцем от toyo но хочу купить немца говорят мягче режет, + специальную жидкость для стеклорезов, т.к. керосин+ трасф. масло = гуд , но когда мне показали качество реза этой жидкостью мне понравилось больше...

Путник
23.11.2009, 23:05
надыбал у ся в компе такую инфу где спер не помню но как азы пойдет:

Справочник домашнего мастера

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника



9. СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ



9.3. Инструмент



Стеклорезы применяют алмазные и роликовые.

Алмазные стеклорезы армированы алмазами массой от 0,02 до 0,16 кар (карат равен 200 мг). Алмаз настолько мал, что работать им можно лишь закрепив его в молоточке с прорезью для ломки стекла. Алмазная грань может и не резать поначалу стекло, поэтому ее предварительно притачивают, после чего она начинает резать, т. е. царапать стекло на маленькую глубину. По процарапанной линии стекло ломают.

При установке алмаза в молоточке его грань может быть немного смещена. Поэтому стеклорез при резке приходится держать не строго вертикально по отношению к стеклу, а с наклоном вперед, назад или в стороны. Для этого следует проверить инструмент и найти его правильное рабочее положение (109), в противном случае инструмент может быстро прийти в негодность или потребовать ремонта, который выполняют опытные мастера — ювелиры.

После работы алмазный стеклорез вытирают чистой тряпкой и хранят в тканевом или замшевом мешочке либо в картонном футляре.


Роликовые стеклорезы предназначены для резки стекла толщиной 2—4 мм, для чего снабжены тремя роликами. Каждый ролик рассчитан для резки не менее 350 м стекла. По мере затупления ролик используют для резки более толстого стекла. Заменяют изношенный ролик, ослабив крепежный винт и повернув барабанчик на 120°. По мере затупления ролики затачивают на ручном или механическом точиле с мелкозернистым абразивным диском. Во время заточки ролики держат плоскогубцами или устраивают специальный держатель.

Линейка длиной 1000 мм и больше (в зависимости от размеров стекла) должна быть толщиной 5— 10 мм, шириной 30—50 мм, с отфугованными ребрами. Она является направляющей для стеклореза.

Деревянный угольник нужен для проверки прямоугольное стекла, метр — для определения его размеров.

Нож используется при нанесении, разравнивании и заглаживании замазки. Лезвие его должно быть тупым, а конец срезан под углом 60—70°.

Стамеска с широким лезвием необходима для забивки шпилек и гвоздей при закреплении стекла.

Чем больше масса стамески, тем легче ею забивать гвозди.


9. СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ



9.4. Резка и раскрой стекла



Разрезать стекло следует только по линейке (110). Во время работы линейку плотно прижимают к стеклу, а стеклорез — к линейке. Колебание инструмента при резке быстро приводит его в негодность.

Алмазный стеклорез берут большим и указательным пальцами так, чтобы они находились у молоточка. Слегка нажимают на стеклорез (примерно как на карандаш), наклоняют инструмент и режут стекло. Правильность установки стеклореза и силу нажима на него подтверждает оставленный на стекле ровный след в виде тонкой бесцветной чистой линии. При надрезании стекла алмаз должен издавать ровный звук с характерным потрескиванием, говорящим о том, что алмаз надрезает поверхность стекла на весьма малую глубину, равную десятым долям миллиметра. Этот след можно увидеть только после излома стекла через увеличительное стекло. Широкая царапина и белая стеклянная пыль говорят о том, что инструмент установлен неправильно по отношению к стеклу или на него сильно нажимают. По мере затупления грани алмаза силу нажима постепенно увеличивают.

Не доходя до кромки стекла на 3—5 мм силу нажима уменьшают, чтобы не допустить схода инструмента со стекла и тем самым не повредить режущую грань алмаза о кромку стекла или твердый предмет, на котором лежит стекло. Нельзя повторно резать по одной и той же линии, подвергать кристалл алмаза ударам, хранить стеклорез без футляра, резать мокрое и грязное стекло. Сторона инструмента с меткой должна прилегать к линейке. Роликовый стеклорез держат перпендикулярно плоскости стекла между большим и средним пальцами или большим, средним и безымянным, надавливая сверху указательным пальцем. Во время работы этот стеклорез оставляет белую линию надреза.

Ломают стекло чаще всего о край стола, на котором выполняется резка. Крышка стола должна быть ровной. Неплохо положить на нее какую-либо ткань. После надрезки стеклорезом стекло подвигают на край стола (Ill,а). Одной рукой прижимают стекло к столу, а другой нажимают на свешивающийся конец и ломают. Если стекло ломается с трудом, то с нижней стороны по линии надреза постукивают инструментом до тех пор, пока не появится трещина. (Эти требования одинаковы для обоих стеклорезов.) Так ломают большие куски, мелкие отламывают стеклорезом, захватывая стекло прорезями или плоскогубцами (111, б,в).


При работе острым инструментом достаточно слегка приподнять стекло с боковых сторон против линии надреза, и стекло ломается.

Рациональный раскрой стекла.

При неправильном раскрое получается большое количество негодных обрезков. Рассмотрим два примера.

Пример 1. Из листа стекла размером 1200x600 мм нужно нарезать стекла размером 500x300 мм. При рациональном раскрое получается четыре стекла нужного размера с остатком шириной 200 и длиной 600 мм (112,а). При этом необходимо провести стеклорезом линию общей длиной 2200 мм. При нерациональном раскрое (112,6) получаем также четыре стекла указанного размера с остатком шириной 100 и длиной 1200 мм. При этом необходимо провести линию надреза общей длиной 2700 мм, т. е. на 500 мм больше.

Пример 2. Из листа стекла размером 1200x800 мм требуется вырезать стекла длиной 700 и шириной 300 мм. В данном случае можно получить три стекла размером 700x300 мм с двумя обрезками шириной по 200 мм или два стекла такого же размера и одно размером 800x500 мм с обрезком шириной 200 мм.

Стекла для окон или дверей должны перекрывать их фальцы на 3/4 ширины. Таким образом, между кромкой стекла и высотой фальца должен оставаться зазор не менее 2 мм. Например, если расстояние между высокими сторонами фальцев по длине 1000, а по ширине 700 мм, стекло для вставки должно иметь длину 996—997 и ширину 696—697 мм (112,в).

Это необходимо для того, чтобы вставляемое стекло свободно входило в пространство между высокими сторонами фальцев, а в случае намокания и разбухания древесины чтобы последняя не давила на стекло, что приводит к его раскалыванию.

При остеклении окон и дверей сначала следует полностью нарезать вставляемые стекла, очистить от пыли и грязи фальцы, приготовить замазку и затем приступать к вставке стекла, закрепляя его и обмазывая замазкой

mastakill13
24.09.2010, 18:13
Склеил несколько маленьких аквариумов из 4-ки,стёкла нарезал сам дешёвым стеклорезом ,при резке тонких полосок(на стяжки) возникает такая проблема: начало и конец плоскости отлома идут под углом к плоскости стекла а вся остальная часть перпендикулярно не пойму от чего это зависит и как это исправить При резке пользуюсь металлической линейкой на которую с низу в 3 слоя наклеена велосипедная покрышка ,при отломе полоски под конец реза подкладываю спичку и надавливаю на стекло .Собираюсь замахнуться на банку 100-140л. Стекло 5,5 см. Пробовал резать при отломе большого куска об край стола всё получается ровно при отломе полоски об спичку -наперекосяк .У кого большой опыт работы со стеклом подскажите пожалуйста что делаю не так

Путник
01.10.2010, 20:00
Склеил несколько маленьких аквариумов из 4-ки,стёкла нарезал сам дешёвым стеклорезом ,при резке тонких полосок(на стяжки) возникает такая проблема: начало и конец плоскости отлома идут под углом к плоскости стекла а вся остальная часть перпендикулярно не пойму от чего это зависит и как это исправить При резке пользуюсь металлической линейкой на которую с низу в 3 слоя наклеена велосипедная покрышка ,при отломе полоски под конец реза подкладываю спичку и надавливаю на стекло .Собираюсь замахнуться на банку 100-140л. Стекло 5,5 см. Пробовал резать при отломе большого куска об край стола всё получается ровно при отломе полоски об спичку -наперекосяк .У кого большой опыт работы со стеклом подскажите пожалуйста что делаю не так
будш ломать об спичку -свиливатости будут.. даже если режеш TOYO ...
потм будш их выравнивать наждачной бумагой или корундом.. как вариант старайся резать большие куски и лоать об угол стола, все дело в нгрузкай которые приходяться в момент ломки стекла.. и распределения их на поверхность...
====
как вариант неравномерно давите на стеклорез, при резке ;)

mastakill13
19.10.2010, 19:27
На выходных пошёл в стекломастерскую посмотреть как режут профи стекло 6мм :
Берёт мужик кусок стекла 40 на 30 см примерно , спокойненько проводит по стеклу стеклорезом отрезая полоску 5 см и отламывает руками на возухе , получается идеальный скол... после увиденного я осознал как я хреново режу. Но вопрос в другом , мне там сказали что практически всё зависит от стеклореза + специальный керосин ,всё заказывается из Германии через Москву. Про хороший стеклорез наподобие Toyo читал не раз , а вот про керосин нет (запах не имеет ничего общего с обычным керосином).Вопрос на сколько всё таки зависит качество резки от этих 2х факторов? Али может просто кто то плохо танцует?

Ye_Lviv
20.10.2010, 11:15
...от стеклореза + специальный керосин ...
еще 1 фактор неучли, умелые руки, вместо керосина может быть скипидар или машинное масло. У меня стеклорез совмесный с емкостью для масла, емкость-ручка. 1 см 1.5 см полоски 3 мм стекла можно резать как вы описывали. 4 мм режется труднее, в смысле шерины полосок.

mastakill13
20.10.2010, 20:12
Полоски по 1см из 4 мм стекла я тоже нарезаю без проблемм своим дешевым стеклорезом , проблемы начались при резке стекла 6 мм.

mastakill13
23.10.2010, 20:05
У меня вопрос к спецам : В чём принципиальная разница стеклорезов
toyo TC-17 и toyo TC-17BV ,и какой лучше приобрести для резки стекла 6 мм.

Путник
01.11.2010, 21:01
1 просто режит.. стекло..
2 за счет микроударов ролика как бы круче режит стекло...
===
я бы брал 1, не дай бог на стекле поймаеш наплыв, и все эта мутьт с микроударами испорит инструмент..

краб
01.11.2010, 21:46
У меня вопрос к спецам : В чём принципиальная разница стеклорезов
toyo TC-17 и toyo TC-17BV ,и какой лучше приобрести для резки стекла 6 мм.

Это стеклорезы из дорогих?

mastakill13
04.11.2010, 09:14
Путник вопрос к вам : при резке стекла не портится ли стеклорез если им доводить до конца ,и соскальзывать на стол? Хочу приобрести хороший инструмент - боюсь испортить.
И еще - у себя в городе нашёл из професиональных только :Silberschnitt серии 4000 с латуниевой ручкой широкая головка.
Как считаете что лучше приобрести toyo tc-17B , или Silberschnitt 4000 ,планируется резка стекла 6 мм.

краб
04.11.2010, 17:25
Путник вопрос к вам : при резке стекла не портится ли стеклорез если им доводить до конца ,и соскальзывать на стол? Хочу приобрести хороший инструмент - боюсь испортить.
И еще - у себя в городе нашёл из професиональных только :Silberschnitt серии 4000 с латуниевой ручкой широкая головка.
Как считаете что лучше приобрести toyo tc-17B , или Silberschnitt 4000 ,планируется резка стекла 6 мм.

6 мл. спокойно можно порезать простым китайским роликовым в принципе.Соскальзывать роликом надо аккуратно желательно.Стол у вас деревянный или железный вообще:)? Не мешает стелить под стекло мягкую ткань,я одеяло стелил верблюжье.Если деревянный,то стеклорез переживет,но каждый стеклорез рассчитан на определенный метраж работ,а потом надо менять то ли ролик то ли стеклорез.:)

mastakill13
06.11.2010, 00:17
Из ваших рассуждений выходит что китаец режет также как toyo если они оба новые?
Поправьте если не так понял.

краб
09.11.2010, 23:31
Из ваших рассуждений выходит что китаец режет также как toyo если они оба новые?
Поправьте если не так понял.

Я не знаю как режет toyo,резал китайцем.Стекла толщиной 6 мл. без проблем.Предполагаю что работать toyo в разы приятней,потому что видел в сети как то фирменные стеклорезы - просто загляденье!!!Они наверное и сами режут.:)Просто фирменых в свое время не нашел,поэтому и резал обыкновенным за 20 гривен.

mastakill13
10.11.2010, 20:35
Гдето вычитал , что 60% успеха зависит от стеклореза ,четвёрку резал китайцем тоже без проблем, 6мм - уже не то , толи стеклорез уже выработал ресурс ( я им стёкла на 3 аквариума нарезал),.. толи одно из двух. Короче toyo заказал.

Путник
17.11.2010, 19:59
черт не успел , я бы заказывал Silberschnitt 4000 ...
жаль но если чесно для 6мм вы не увидете разницы именно в инструменте. там просто по разному держится стеклорез...

краб, разница не в порезке а разница в сколе . и поседующей обрабоке стекла

mastakill13, не лажи полностью на стол свисай мм2 с края )) а если не будеш дорезать или под конец недодавливать стклорезом край то излом у края будет свиливатый)) туцать стеклорезом о стол не стоит хана ролику будет..
-
если купиш новый стеклорез, не пугайся сразу если он корявоили как то не так будет резать стекло, ему чуть чуть надо притупится..
==
фуф короче пацаны. одно и то же переписывать влом читайте еще тему про стеклорезы в паралельной ветке про аквариумы я там тоже дофига писал чё и как..

=================
если будут вопросы то стучите в асю, а то на форуме не каждый день..

Константин 47
17.11.2010, 21:40
фуф короче пацаны. одно и то же переписывать влом читайте еще тему про стеклорезы в паралельной ветке про аквариумы я там тоже дофига писал чё и как..
Путник Спасибо за посты и скиньте плз ссылку на эту тему .

Путник
18.11.2010, 08:07
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=50637&highlight=%F1%F2%E5%EA%EB%EE%F0%E5%E7

Путник
17.03.2011, 19:16
как я режу стекло http://www.youtube.com/watch?v=W0yIv0dCaMA

Gaus
04.02.2013, 18:36
В епицентре наблюдал лезвие по стекле для лобзика. Кто-то подоюное когда-то в руках держал?

Sem
04.02.2013, 18:53
Gaus, видел у буржуев лет 5 назад.... Поступательное движение никто не отменял....

metis
04.02.2013, 19:06
всем самодельщикам привет!
вчера за вечер собрал себе станок для резки стекла (бюджетная версия)
трубка и 4 держателя обошлись в 44грн
вот фото:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132090&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132090') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132089&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132089') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132087&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132087') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132086&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132086') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132085&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132085') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132084&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10461&pictureid=132084')
произвёл пару пробных срезов, стекло 4мм. длинна 40 см- отлично!!!code58

Gaus
05.02.2013, 03:06
всем самодельщикам привет!
вчера за вечер собрал себе станок для резки стекла (бюджетная версия)
трубка и 4 держателя обошлись в 44грн

произвёл пару пробных срезов, стекло 4мм. длинна 40 см- отлично!!!code58



Попробуйте порезать более толстое стекло... Я так понимаю что высота стеклореза не регулируется... В итоге чем толще стекло- тем больше давление- тем менее качественный рез выходит...

Для 1 типа стекла-вариант. такая себе реечка для дома... Но если резать часто и разную толщину- геморно...


Sem, Сегодня приобрели для себя сей чудо-девайс... На днях попробуем и прокомментируем)

Sem
05.02.2013, 17:34
Gaus, добро. жду.

Gaus
07.02.2013, 15:30
Попробывал я сий чудо девайс..

вывод:
На выходе срез получается таким же как и от полотна по металу.. По скорости- 1 см в минуту режет уверенно, при большем давлении- стекло начинает трескаться и повляются сколы.

Минуса - Постоянный полив воды, быстрый нагрев (быстрее чем от ножовки и сильнее), Сравнительная дороговизна..

На данный момент прорезано около 2,5 метров стекла.. по ощущением- режется уже сложнее чем нулячим...

Путник
07.02.2013, 20:58
всем самодельщикам привет!
вчера за вечер собрал себе станок для резки стекла (бюджетная версия)
трубка и 4 держателя обошлись в 44грн
вот фото:


молодец, но так лучше не делать,
дело в том что стекло даже марки м0-м1 имеют наплывы и пр дефекты, а тем более не дай бог вкрапление или соринка...
ролик убьете за одно движение. поверте на слово оно того не стоит.

Путник
29.01.2014, 09:25
решил записать целый блок работ о стеле, если кто интересуется заходите на канал в ю тюб и найдете целый раздел, рассказываю все без утайки, поэтому отвечу на любые вопросы: https://www.youtube.com/user/pioneer8880