PDA

Просмотр полной версии : кто есть кто?


Stefaniya
11.01.2009, 16:07
Нужна помощь! подскажите, как определить, где мальчик, а где девочка у гурами? Им уже полтора года.

Repo4ka
11.01.2009, 16:13
обычно называют такие отличия: спинной плавник самца заоостренный, а у самки спинной плавник короткий и округлый. Кроме того, самец более стройнее, а у самки более выпуклое брюшко.

Натальюшка
20.02.2009, 14:54
Приобретала двух жемчужинок еще маленькими,и вот назрел вопрос-каков их пол,т.к.обе рыбки полностью одинаковы(хотя продавец утверждал что это пара).И еще,пришлось одного отсадить;можно ли к нему в пару противположного пола,но только медового?Пока то он с зеркалом "общается".Будет ли сформированна пара из двух разных,я разводить их нехочу,но хотелось бы комфортного прибывания гурамчика в аквариуме.code60

конфеткина
20.02.2009, 15:06
Натальюшка, фото очень маленькие - плавники не видны, а расцветкой похожи на самок. Какой возраст рыбок на фото? Медовые гурами слишком маленькие. И какая может быть пара у двух разных видов гурами? Просто будут соседями.

Натальюшка
20.02.2009, 16:06
конфеткина Спасибо,что откликнулись!!!вот еще фото,может здесь будет лучше видно!Возраст я сказать немогу,а размером рыбка около 4,5-5см(очень любопытная и почти не пугливая).Сама думала что девочка,но сбивает с толку появление оранжевого на плавнике.Просто одному ему скучно(плавал,до появления зеркала,по всему аквариуму,вдоль стекла,в общем я сделала вывод что ему,т.е.ей некомфортно одной)вот и хочу соседа подселить,но не такого крупного по размеру,вот и подумала о медовых.(хотя может это и глупо!)

конфеткина
20.02.2009, 16:20
Натальюшка, предполагаю, что это самочка. Оранжевый цвет на плавнике есть и у самок. У хорошо откормленных и ухоженных самцов на горле видна легкая краснота даже в таком размере. Есть небольшая вероятность, что это самец - размер рыбки еще маловат для точного определения.
Вот фото, извините за качество, но на нем отлично видны различия пола. Помимо отличий в расцветке, которая при некоторых обстоятельствах может быть бледной, самка отличается более высоким и коротким телом с округлым брюшком. Ну и плавник верхний начинает заостряться, то это точно будущий самец.

конфеткина
20.02.2009, 16:32
И еще. Гурами довольно легко напугать. Одиночество им не желательно, имхо. Лучше, когда в аквариуме будут спокойно плавать мирные соседи. Она будет воспринимать это, как отсутствие опасности. Ну и растений высоких побольше.

Натальюшка
20.02.2009, 16:46
конфеткина, А как вы считаете,если медового подселю,ей будет комфортно?А то с зеркалом как то не очень красиво,просто объем непозволяет предоставить ей жемчужного самца,да еще если нереститься станут ей прятаться негде будет(боюсь загоняет).Хотя растений много,но объем маловат.Знаю что лучше лялиусов,но так получилось,и в ближайшее время изменить ничего неудасться!

конфеткина
20.02.2009, 16:58
Натальюшка, мне не понятно, что вы ждете от подселения другой рыбки. Если дать почувствовать гурами себя более комфортно, добавив соседей, то подойдут любые мелкие мирные рыбы, в том числе и медовые гурами. А если ищите партнера, то только жемчужный гурами. И нет гарантии, что будет нерест при парном содержании - жемчужные гурами довольно капризны в этом плане. У меня они единственные из лабиринтовых, кто не размножался в общаке. Где-то писали, что им нужен отдельный нерестовик в помещении, где особо не мелькают и не беспокоят их, кто-то писал, что у него нерестяться без остановки. В общем, с нерестом не все так просто у них, имхо.
п.с. мой самец, когда совсем повзрослел, самку и в 100 литрах гонял! Но без последствий, вполне терпимо и для них, и для меня :). Но в маленьком объеме самка долго не выдержит - уплыть некуда.

Натальюшка
21.02.2009, 18:11
конфеткина, Нереста я нехочу,а на мой вопрос вы помогли найти ответ"...Если дать почувствовать гурами себя более комфортно, добавив соседей, то подойдут любые мелкие мирные рыбы, в том числе и медовые гурами."Теперь займусь другими проблемами,СПАСИБО что откликнулись!

kashik
21.02.2009, 19:45
Это самка, у самца анальный плавник должен быть бахрамой. Хотя может еще сильно маленький.