PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение аквариума №31


BЛАДИМИP
15.01.2009, 23:09
Тут будем обсуждать аквариум №31 (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=410363&postcount=31)

http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=20994&d=1232015104

Легенда
1. Размеры Д120 В55 Ш60
2. Свет 6*30 ватт марки ламп osram flora 2,filips 840 2.akva rale 2 отражатель.
3. Фильтр 2 внешних FLUVAL 305
4. Дополнительное оборудование дренаж грунта
5. Жесткость воды GH 7 KH 7, Кислотность 7, Температура 26
6. Список растений анубиус, яванский мох, альтернатера, ротала,лабелия,ричия, гимиантус,бальбитис,
7. Список рыб молинезия гуппи пицилия креветка амано, вишня
8. Со2 система есть.
9. Удобрения ежедневно жидкое плантамин
10. Описать используемый грунт тетра

fail99
16.01.2009, 00:23
Мы посовещались с девушкой и решили что аквариум под номером 31 выглядит более натурально. За него и проголосовали! :)

fishmen
16.01.2009, 10:11
Имхо, отметил и 8-й и 25-й, но этот - №31. - понравился больше, хотя он не такой "яркий", но выглядит более природно и достаточно органично.

StepanS
16.01.2009, 10:41
Понравился больше всех. Есть много достойных, но этот выглядит не обычно, наверное из-за нестандартной планировки, а вид очень естественный.

Aleger
16.01.2009, 11:28
Очень этот понравился, но не обрадовал в нем подбор рыб:( Это как раз и был решающий фактор для меня при выборе лучшего.

maxfortuna
16.01.2009, 12:17
Aleger, согласен с Вами. Рыбки действительно потерялись и не украсили композицию. На мой взгляд подгулял свет при съемке. Хотя аквариум очень необычный, красивый и неизбитый. Автору благодарность

Aleger
16.01.2009, 12:23
Хотя аквариум очень необычный, красивый и неизбитый. Автору благодарность
Согласен:)

fishmen
16.01.2009, 12:53
Очень этот понравился, но не обрадовал в нем подбор рыб:( Это как раз и был решающий фактор для меня при выборе лучшего.

Согласен - рыбсы тут не ахти:confused:, мне больше по душе сам дизайнcode69

Кокан
16.01.2009, 18:45
Я голосовал за этот. А как судил пока не скажу.
Мне понравился аквариум. И с рыбами вариант выбора не худший, другое дело, что на фото рыбки не получились...

Любитель
16.01.2009, 23:08
И с рыбами вариант выбора не худший, другое дело, что на фото рыбки не получились..
Я полностью согласен .
Даже более, подбор рыб очень оригинален. А вот на фото они не смотрятся.
Но тем не менее мой выбор №31
За идею, композицию и главное - воплощение замысла автору мои ОВАЦИИ и УВАЖЕНИЕ.
Большое спасибо за зрелище.

МЕДУЗА
16.01.2009, 23:12
Аквариум "ВАУ!"
+: "планировка" шикарная...
-: подбор рыб мне тоже не понравился...

KSO
16.01.2009, 23:17
Не сомненно композиция отличная!Автору респект.Баночка БОМБА !!!
Но фото не конкурсное!!!

maxfortuna
16.01.2009, 23:19
KSO, тебя что зациклило - фото не конкурсное.

KSO
16.01.2009, 23:49
maxfortuna, есть немного, ну скажи, как можно оценивать такую красоту, если засветки не дают её воспринять!?

maxfortuna
16.01.2009, 23:53
Это работы в первую очередь любителей аквариумистов, а во вторую - фотографов.

Любитель
17.01.2009, 00:11
как можно оценивать такую красоту, если засветки не дают её воспринять!?
Где вы нашли засветки?

KSO
17.01.2009, 01:58
Любитель,возможно я не правильно сформулировал, ибо я не фотограф, но я думаю Вы прекрасно поняли о чем я писал и что имел в виду. Можете назвать это слишком большим контрастом, неправильно выставленным освещением, как угодно.
Да это не конкурс фотографии, на котором разрешается пользоваться всевозможными программами корректировки изображения, но я считаю, что аквариумист-травник в первую очередь художник, творец! Как можно создав такую красоту, затратив на нее месяцы, не поработать еще денек другой над достойным фото, испробовав, ну пускай даже сотни вариантов съёмки, добиться одной, но качественной фото!!!

fishmen
17.01.2009, 02:05
У меня по первяни с пленки получалось всего пару-тройку нормальных кадров, а тут видимо были какие-то проблемы... Думаю аква в живую выглядит просто убойно!!!code69

Garusya
17.01.2009, 02:15
Ну просто отпадная баночкаcode69 Красивая, оригинальная. Я как представлю себе сколько туда труда вложена и сил что бы создать такую красоту то мне страшно становится.
Ну что что фото не професиональное не все мы фотографы.
Браво авторуcode69code69code69
Все понравилось я в восторге.
А выбор рыбы у меня сразу отошол на второй план после того как я глянула на дизайн.

KSO
17.01.2009, 02:25
Я написал свое отношение и к композиции и к автору в своем первом посте, повторюсь, аква бомбовая, композиция прекрасная, творец данной работы наверняка имеет прекрасный художественный вкус. Но сотворить, это еще не все! Нужно уметь представить, преподнести свое творение! И именно здесь прокол!

ikhtiandr
17.01.2009, 10:27
Можно я попробую заступится за автора этой композиции, пока он не сможет здесь появится?:) По большому счету в данном направлении дизайна аквариумов есть два противоположных направления. Первое направление- создание аквариума с упором на исходную фотографию. Второе направление- сделаю, как оно есть. В данной композиции автор наверняка захотел подчеркнуть ,что представленные им рыбы необходимы для содержания в травниках. И так оно и есть. У автора упор именно на растительную композицию и все образные выражения про "птичек парящих в виде стайки рыб" он не воспринимает(бывае и так:)). В травниках просто обязаны быть живородки и креветки, травник может обойтись без неонов- может я конечно и ошибаюсь, но я этот аквариум увидел именно так. Что касается опыта в фото. Здесь видно что его еще маловато. Был бы опыт- стало бы понятно ,что нельзя размещать риччию по всему аквариуму, так как верхние зоны всегда дают засвет, по отношению к нижним. Вот и пришлось затемнять фото, что бы убрать "фонящую" риччию сверху. А опыт по фото- дело наживное и вполне можно с помощью абсолютно легкого и дешевого способа выйти с этой ситуации.code60

Любитель
17.01.2009, 11:01
Прошу прощения но у меня еще меньше опыта в фотографии и в создании аквариумных пейзажей. Я просто сравнил эту работу с фото Амано из книги "Мир природного аквариума". В книге тоже есть такие светлые участки. Только Амано использует черный фон. Вот мне и кажется что с фото №31 все в порядке в плане фотографирования(кроме расположения рыбок, тут автору нехватило терпения наверное).
Всем спасибо.

yermolayev
17.01.2009, 12:33
Не могу долго смотреть на этот аквариум, точнее на его фото. Одни эмоции. Очень гнетуще! Хочется кудато спрятатся от наваливающихся на меня комов ричии. А куда спрятатся? Куда не посмотри везде темно и страшно там прятатся. Осталось только красное растение, но както тревожно с ним, с красным, рядом.

Хочется верить что это только фотография такая.

Lisenko
18.01.2009, 16:20
Красиво, но очень хаотично

Кокан
19.01.2009, 13:52
yermolayev, Не пугайтесь - это всего лишь картинка :). Раз вызывает такие сильные эмоции, посредством таки образных ассоциаций, значит без сомнения удалась.

И пару слов про фото.
Вот почитайте все обсуждения. Всё сводится к некой проблеме. Либо фото идеальное, но тогда всплывает фраза "я гдето это уже видел" - "подражание....", либо идея супер - не стандартно, оригинально, ..., но фото подгуляло? А никто не заметил, что это ЗАКОНОМЕРНО!?

roxy
19.01.2009, 14:09
Естественно, мягко, уютно....много всего но не порегружено - это мое представление о самом уютном месте, глаз отдыхает.
Замечательный аквариум!

Balykchi
19.01.2009, 17:20
Мне понравился бльше всех этот. Очень романтичный и естественный. И что для меня наиболее важно - не пожож на амановские, которые для меня лично, как "Чёрный квадрат" Малевича.

Кокан
19.01.2009, 17:23
амановские, которые для меня лично, как "Чёрный квадрат" Малевича.Класная ассоциация!
Рисуем крестьянку, а получется черная холодная дыра.....

Gurammi
19.01.2009, 19:40
Понравилось все : и оформление и подбор рыб!!!)))

QS.kiev.ua
19.01.2009, 20:27
хорррррошо... нравица.

Capt. Nemo
19.01.2009, 22:45
Похожего аквариума на конкурсе нет. Ну очень уж понравился.

Pingvin
19.01.2009, 23:11
:) А я в этом аквариуме нашел лесничего с костылем :) Присмотритесь, в ротале ;) Рыбки сделали глаза и рот :) А еще зайца нашел. А еще.... В общем, какой-то аквариум-сказочник :) Мне понравился :) И дал фантазии разгуляться :)

Каштанчик
19.01.2009, 23:59
По-моему, слишком как-то,напоминает взволнованное море...

Бобик
20.01.2009, 22:08
Мне кажется, самый естественный аквариум. Нет ощущения фабричного изделия.
Вот бы чуточку резкости на фото добавить...

s636485
21.01.2009, 15:25
Мне показалость, что это тропическая мелководная заросль, а вообщем очень оригенально.

Лада и Андрей
23.01.2009, 01:30
Я проголосовала за этот аквариум. Во-первых не пестро, оттенки зеленого хорошо подобраны. Рыбки, наверное, голодные или просто сильно любят хозяина. Я когда к аквариуму подхожу, то вся чесная рать у поверхности собирается, даже если кормешка была 10 мин. назад. Создается впечатление легкого туманца, чем поднимает желание закутаться в пледик, о чем-то подумать и посмотреть в окно на дождь, когда у камина так уютно, и аквариум радует уставший, за долгий трудовой день, глаз.
Жаль, что не могу себе позволить даже намека на это......... Мои цыхли в растениях понимают, как свинья в апельсинах.......

Промик
23.01.2009, 14:27
Проголосовал за этот аквариум. Мое восхищение автору.

BЛАДИМИP
24.01.2009, 09:05
Сильная работа, вопреки всем канонам "не создавать рамок/не ограничивать пространство".
Получается, если художественное пространсво СИЛЬНО ограничить, то от этого тоже можно выиграть. Но это, только в том случае, если ограничение, было одной из целей композиции...

Многие люди старшего поколения помнят "Тимур и его команда", там было описание старого сада, на даче.
Сломана доска в заборе и вы попадаете в мир, где человек не появлялся много много лет. Нет, он тут был, именно человек заложил этот сад и даже какое-то время за ним ухаживал, а потом что-то изменилось... много лет назад, и сад дальше рос сам по себе. Это не запустение, это буйство природы, волнами накатившее из глубины веков, когда планета была молода... Уступила "на время" по напором труда человека, чтобы посмотреть чего выйдет из этих потуг...и при малейшем ослаблении прорвавшаяся обратно, подправивши результат.
Мы еще можем увидеть остатки кустов смородины, но ползучие ветви дикого хмеля уже их затянули... и процветают под солнцем.
Тут природа окончательно победила садовода.
А там... дальше, фантазия нам рисует стену деревяного дома, со скрипящим полом и забитыми досками окнами...
Да... долго тут не появлялись люди...

Но именно этим хаосом и покоряет данная работа, притягивает нас, побуждает фантазию...
В этом и есть её сила. Тут действительно два автора человек и природа.
Аквариум, как бы дразнит нас:
Попробуй сделай ТАКОЙ управляемый хаос! Слабо?

maxfortuna
24.01.2009, 10:12
Как по мне - эта работа одна из самых сложных и запоминающихся на конкурсе.
Спасибо автору.

Firestarter
24.01.2009, 15:35
Тщательно изучив всех номинантов. хочется отметить номер 31.
Тут и правда видно колоссальную работу и художественность автора.
насчет фотографии,
ричия не бликует,на ней может скапливаться кислород, из-за этого идет оствет. фотография хорошая, яркая.
нравится отсутствие амановской избитости и типичности.
Автору респект!

Reflex 13-111
25.01.2009, 12:31
Мне понравилась композиция.
Мой голос ваш!

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
26.01.2009, 06:23
Энергетичная баночка. Завораживает и пугает.Всё ,что вызывает сильные эмоции в подобных случаях - уровень художника,в данном случае аквахудожника.

OlgaYe
26.01.2009, 18:04
Пожалуй, отдам голос за Ваш аквариум.
Среди всех панорамных аквариумов прослеживается подражание Такаши Амано. Здесь же просто тропический риф какой-то!
Не люблю некрасивую заднюю стенку аквариума)

Marlinskiy
27.01.2009, 16:58
Хорошая композиция. Видно конечно , что аффтору не все задуманое удалось, как например улица из красных растений (можно было бы выбрать растения поярче и погуще), справа коряга, тоже не совсем вписалась... И много исчо чего, НО идея смелая, свежая. не смотря на все ошибки, аква все равно смотрится великолепно и выделяется. Спасибо аффтору. Мне очень понравилось. Да и рубу конечно бы сменить, на стайку чегонить не сильно мелкого в серебрянном цвете.

Иващенко Сергей
27.01.2009, 20:14
Класс ... мне б такой большой ... яб целый день на него смотрел )))

aval
27.01.2009, 20:24
Очень много всего !

diskus
28.01.2009, 00:41
К сожалению, фотография не смогла передать всю прелесть и красоту. Мне посчастливилось увидеть этот аквариум - что называется в живую. Обрамление аквариума выполнено из натурального дерева, руками автора ,что добавляет теплоту и умиротворение. Великолепный пространственный баланс достигнут благодаря профессиональной посадки и подборки растений, и мне кажется, не обошлось без огромной любви к аквариумистике и вложенной частички души. Получилась гармоничная картинка. Хотелось часами сидеть и наблюдать за удивительным подводным миром. Поэтому я голосую за этот аквариум.

maxfortuna
29.01.2009, 20:49
Назвал бы эту работу Загадки Венского леса

BЛАДИМИP
29.01.2009, 22:07
"Дебри Трансильвании"

guest
30.01.2009, 09:50
Впечатляет! Грандиозно, натуралистично, по-моему - лучший!code69
А подбор живности, думаю, определялся более практическими соображениями, чем эстетическими

Михаил К
30.01.2009, 11:58
Аквариум №31 заслуживает 2-ое место

fishmen
30.01.2009, 17:08
Аквариум №31 заслуживает 2-ое место
Как по мне то - первое!!! Много достойных, душевных несколько, этот зацепил необычным видом и неординарным дизайном! Пусть даже в нем нет большого "разнообразия форм и видов", но даже через фото видна глубина чувств, заложенная автором.

htgbxtd
11.02.2009, 02:34
Моё мнение: супер, пушисто, мягко, уютно...

САНСАНЫЧ
18.03.2009, 16:53
Аквариум просто супер, растения шикарные, а что до рыбок, то они вырастут, станут крупнее. Всё внимание притягивают растения. Супер.

Mogicanin
19.03.2009, 00:52
В сумме балов моих оценок этот аквариум занял 6ую позицию в турнирной таблице. Воздушный дизайн вызвал ассоциацию с днем Святого Валентина - "сердце в облаках".
Неудачное расположение коряги отвлекает на себя внимание. Выбор рыб также отрицательно повлиял на результат. (моя оценка: 6е место)

diskus
20.03.2009, 21:26
поздравляю с победой!