PDA

Просмотр полной версии : Бриллиантовая цихлазома


vpnnass
06.03.2008, 09:56
Роды принимаю первый раз - поэтому прошу совета. Аквас 80л - в нём взрослая пара (они же родители) бриллиантовой цихлиды, один подросток астронотус, подросток тиляпии Бутикофия, и пара взрослых скаляр. Живут пока мирно code60. Пока.....Пока не отложили икру. Население было быстро построено в дальнем углу - но без кровопролития. Вчера вечером смотрю - самка начала икру трескать (она на плоском камешке была отложена) - я быстро этот камень хвать - и в банку (второго аквариума нету к сожалению). Потом присмотрелся - а она оказывается не жрала их - а тех которые проклюнулись брала в рот и переносила в другое место (под фильтр почему то). Толпа которая была отсажена в 3х литровую банку тоже благополучно проклюнулась.
Я так понимаю сейчас тех которые в общем аквасе нужно отсаживать срочно. Подскажите нужно ли это делать, если нужно то как это делать - и нужно ли будет потом головастикам присутствие родителей? :confused:

vpnnass
06.03.2008, 11:14
Сейчас поменял в банке пол объёма воды и подключил аэрацию. Поеду искать какой нить корм в магазин.

pogorelly
06.03.2008, 12:35
1. отсаживать - нужно
2. присутствие родителей - нужно до 2 месяцев
3. литраж банки для отсадки - ну половина от имеющейся
4. временно - вставь в банку стекло-перегородку, хоть под углом. все будут мучиться но не так ужасно как наблюдать за поеданием молоди астриком и бутикаферой

vpnnass
07.03.2008, 10:22
2 pogorelly
спасибо за совет - проблема решилась - в магазине на время дали попользоваться аквариумом(литров на 50) - туда их и отсадил с родителями. Поставил компрессор и свет, добавил синьки. Вмагазине кормить посоветовали несколько дней желтком (сильно вода от него мутнеет) потом растирать в порошок гранулы (название не запомнил)
По поводу перенаселения - смотрю это всех сильно трогает
Эти две взрослые пары - брюликов и скаляр знакомые попросили подержать (у них ребёнок аквариум разбил) - пока они сделают новый. Понятно никто не ждал моментального нереста! (они неделю у меня)
У меня в моём жили астрик и теляпия с сомиком впридачу. Размеры этих подростков 4-5 см - я не думаю что им там тесно. Подрастут - буду думать о аквариуме побольше.
Проблему нужно было быстро решить с мальком - спасибо кто это понял и откликнулся.

MSNc
08.03.2008, 01:39
Мав брюліків, нерестив. Найбільш мудро відсадити самку з мальком окремо (що і є зроблено), самця лишити з толпою у 80 л. Купити в магазині/базарі морожений корм "Планктон" і "Циклоп" Акварії. Починати годувати мальок з планктону. Давати четвертинку стандартного кубіка, температуру тримати +26-27 град. Кожен день підміна води (аля подібне до протоки). За тиждень можна давати і циклоп. Бажано, щоб був фільтр, який створює течію в акваріумі - мальок не бере нерухомий корм :). Кормити 3-4 рази на день.
Далі буде видно :). Вітаю. Удачі.

vpnnass
10.03.2008, 13:05
Вчера приехал хозяин - торжественно вручил ему его потомство с родителями и временным аквариумом! По ходу он тоже сразу не вразумел как попал :) Не хотел воспитывать - но жена вразумила code16
Я вздохнул с облегчением :) На хозяйстве остались его скалярки - но это уже легче.
По поводу перенаселения специально спрашивал в магазинах (там в таких же объёмах такие толпы живут !!!) - то утверждение было только одно - хорошая кормёжка и частая смена воды! code50
P.S Хочу спросить кто занимался астриками - какой размер нормальный для 1.5 месячных рыб?

MSNc
10.03.2008, 13:12
Є маленький нюанс, який я бачив в своїх риб. Коли приходить верхня межа населення в акві риба просто перестає рости. Тільки когось забираєте 2-4 риби, всі інші знову ростуть і доволі швидко. Тому у Вас може бути та верхня межа і тільки когось заберете - риби підростуть. А з другої сторони, щодня робити підміну на 10-20% - Вам не хватить терпіння. В магазині є транзитна стоянка для риб і створені умови, щоб риба не загнулася і тримала хоч якийсь колір, щоб можна було її продати, тому йти по варіанту магазину не рекомендував би :)

razor2
16.01.2009, 20:11
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с определением пола, кто есть кто. Купил цихлазом пару, продавец уверяла что это самка и самец, принеся домой и посадив в аквариум я увидел не хорошую картину, тот что крупнее который самец просто забивает более мелкую цихлазому которая якобы самка. Поехал на "Птичку", купил еще у нее якобы самку. Картина еще стала более печальней. Он забивает их обоих, пробовал отсаживать его в другой аквариум, но тогда война завязывалась между этими более мелкими якобы самками. На рыб стало страшно смотреть. Помогите пожалуйста определить пол.

http://images43.fotki.com/v1437/photos/1/1458362/7138489/091-vi.jpg


http://images46.fotki.com/v1442/photos/1/1458362/7138489/096-vi.jpg

http://images43.fotki.com/v1438/photos/1/1458362/7138489/099-vi.jpg

==_Sined_==
16.01.2009, 20:55
Самцы несколько крупнее, чем самки, ярче окрашены и выглядят более крутолобыми за счет жировой подушки.

Светулька
16.01.2009, 22:59
А почему у них хвостики покусаны ???
И вообще рыбки выглядят "колючими" и худыми.
У меня когда-то жил самец бриллиантовой - по нему сразу было видно, что самец. Вообще кроме размеров и цвета, показателен анальный плавник - у самцов он острый, у самок кругловатый

razor2
16.01.2009, 23:14
Спасибо что откликнулись, но в данном случае я не вижу разницы, поглядите на 3 фото, особо жировой подушки не отмечается. Вот по этому и не могу отличить. У меня сложилось мнение что это 3 самца.

Так в том то и дело что тот который крупнее и пообедал им хвостики, даже есть им не дает. Когда купил они имели другой вид. Теперь и не знаю что и делать. Потому как не могу определить кто из них троих какой половой принадлежности.

==_Sined_==
17.01.2009, 10:39
А почему у них хвостики покусаны ???
И вообще рыбки выглядят "колючими" и худыми.
У меня когда-то жил самец бриллиантовой - по нему сразу было видно, что самец. Вообще кроме размеров и цвета, показателен анальный плавник - у самцов он острый, у самок кругловатый

Да поому что надо внимательно читать!!!Сказал человек ганяют друг друга!!1Скорее всего вы правы,это все самцы!!!!!!!!!

VOODI
17.01.2009, 11:57
Если гоняют друг друга - это не значит, што все самцы.
Брилиантовая цихлазома не стайная рыба , поэтому если не отсадите рыбу с 3 фото , в ближайшие дни выкините ее в унитаз.
На 2 фото самец , на 1 похоже на самку , но если не будет укрытий, а доминирующая особь и дальше будет бить , то также отправитса в унитаз. На ваш обьем больше двух бриллиантовых цихлазом запускать нельзя , ито если это сформировавшаяся пара , в противном случае останетса один доминирующий

Светулька
17.01.2009, 14:03
А в каком объеме рыбки живут??? В профиле у Вас указан аквариум на 140 л. им этого явно мало.
Согласна с VOODI - скорее всего 1 - самка, 2 - самец, 3 - не видно кто, но однозначно нужно отсаживать.

razor2
17.01.2009, 16:26
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Теперь буду думать куда пристроить более пострадавшую цыхлазомку.

gros77
24.05.2009, 17:10
Бриллиантовая цихлазома заигрывает с чернополосой!
Обе цихлиды примерно по 10-12см. Бриллиантовая приняла насыщенный цвет,в пещере роет ямку . Если туда заплывает чернополосая , начинает дрожать всем телом . От пещеры бесцеремонно отгоняет всех. Неужели брачные игры двух разных цихлозом?

рафан
27.05.2009, 15:29
Бриллиантовая цихлазома заигрывает с чернополосой!
Обе цихлиды примерно по 10-12см. Бриллиантовая приняла насыщенный цвет,в пещере роет ямку . Если туда заплывает чернополосая , начинает дрожать всем телом . От пещеры бесцеремонно отгоняет всех. Неужели брачные игры двух разных цихлозом?

Бывает не редко......(бриль-чернополос)
Но результат один из 1000-чи..в плане малек...(что-б пошел).

***Полина***
18.01.2010, 17:11
Пару месяцев назад завела себе брюлей, покупала на птичке... Дядька сказал, что им по паре месяцев от роду, я их осмотрела внимательно, см по 3 были, внешних признаков болячек не было, глаза и голова относительно тела пропорциональны... Только вот сейчас они подросли сантиметров до 6-7 и собрались нереститсяcode15code15code15
Почему я сделала такой вывод??? Потому что: самку раздуло и вылез яйцеклад (у самца тоже всё вылезло), про брачные игры вобще молчу, заняли один из горшков и там всё время торчат,отгоняют всех оттуда, ну и окрас(всё внизу почернело), а, и ещё у самца появился намёк на растущий лобешник... Вот... И при всём при этом они совсем мелкого размера сейчас сантиметров по 7...
Чего делать то???
Выглядят вот так

Ихтиандер
18.01.2010, 17:26
***Полина***, Гы гы ! Прошу прощения! Они не тянутые! Это такой вид. В Запорожье их разводит Сергей с Зелёного.На рынке с дискарями стоит. Так вот это дисковая бриллиантовая цихлазома судя по фото очень даже холёная:)

Ихтиандер
18.01.2010, 17:48
***Полина***, Тот дядька о котором Вы говорите - На рынке именуется(секундочкой)!:) он действительно перекупщик с полным (букетом молдавии) в аквариуме.А по брюлям я недавно видел производителей у Сергея - они максимум сантиметров по 10. Так что увы.... :)
Хотя как вариант - это может быть гибрид дисковой и обычной формы... никто в мире не совершенен:)

***Полина***
18.01.2010, 17:56
Ихтиандер, Фух!!! Спасибо за информацию, ато я уже расстроилась!!! Значит ещё немного подрастут:) А лобешники у самцов хоть есть???

Оник
26.01.2010, 18:03
Ваши брюли просто некоторое время находились в тесной банке. Ничего откормятся и месяца через два будут нормальные. А ранний нерест , так им тогда месяцев 11. Всеравно первые кладки холостые, ктото из партнеров обычно самец не созрел кнересту.

diamant
12.04.2010, 17:13
Мои брюли тоже первый раз отнерестились, выглядят один-в-один как у ТС на фото, только самец 13 см, а самка 10,5 см. По моим подсчетам им около 8-9 мес., брали их в начале ноября в размере 3 см. Вряд ли им было больше 3 мес, потому что их дети в 2 недели уже 1 см. Брюли ведь и после нереста растут, не прекращают?

***Полина***
12.04.2010, 17:28
Брюли ведь и после нереста растут, не прекращают?

Выходит что растут, у меня один самец остался (самку прибил в порыве страсти):) Уже подрос около 12см:)

vladimir_ar
07.05.2010, 16:01
Была пара брилиантовых в молодости. Самец, правда, маленьким погиб. А самка вымахала к моменту, когда икрой полная стала - сантиметров 14 (270 литров банка и кормлениехорошее - по возрасту около года +/- пару месяцев, реальнее +). Липла ко всем цихлазомам, особенно понравился ей самей северума - уже и яму вместе рыть пытались, вот только самка северума мешала - загоняла самца "домой" :-) Т.е. по прикидкам брилиантовые могут см 20 быть.

***Полина***
07.05.2010, 16:19
vladimir_ar, Ну мой тоже уже хорошо подрос, особенно заметно месяц назад пошёл в рост, сантиметров 13-15 уже есть:) И лобешник начал рости:)

***Полина***
08.05.2010, 17:05
Растёт довольно видный парень:)