PDA

Просмотр полной версии : Можно ли заменить систему "Обратного Осмоса" на.........


Тоха
03.08.2004, 04:17
Всем привет!
Вот прочитал одну цитату:

Осмос - это естественный процесс, в ходе которого отдельные молекулы в водном растворе могут проходить через полупроницаемую мембрану, а движение через нее других молекул оказывается ограниченным в силу их размера, формы или других факторов Природа любит равновесие, поэтому молекулы воды всегда переходят из менее плотного раствора в более плотный, чтобы разбавить его; но в нашем случае нам нужно не это. Напротив, под давлением молекулы воды должны проникать через мембрану "не в ту сторону"; с другой стороны остаются примеси, которые вымываются потоком воды.

Предварительная очистка. Наиболее подходящими для аквариумиста оказались мембраны на основе тонкопленочных композитов (ТПК) благодаря своей высокой эффективности: они могут отсеять более 90% загрязнений, в том числе нитраты, фосфаты, пестициды, тяжелые металлы и многие другие вещества. Однако мембраны из ТПК чувствительны к хлору, содержащемуся в водопроводной воде; для его удаления необходима предварительная фильтрация через активированный уголь, что предотвращает преждевременное старение мембраны. В районах, где высока общая минерализация водопроводной воды, потребуется также фильтр из частиц (осадочный фильтр). Это поможет защитить мембрану и продлить срок ее службы. Мембрана из ТПК служит от 1 до 5 лет в зависимости от исходного качества фильтруемой через нее воды, а фильтры с активированным углем и частицами, стоящие перед ней, следует менять каждые 4-6 месяцев. Мембрана может фильтровать частицы размером в 1/10000 микрона (невооруженным глазом видны объекты размером в 40 микрон и более!), поэтому фильтрация идет медленно и сохраняется лишь одна часть чистой воды из пяти, а остальная вода идет на слив. Система не требует подсоединения к электросети; стандартный фильтр на основе обратного осмоса работает при давлении водопроводной воды в 2,8-7,0 кгс/см2.

Фильтры на основе обратного осмоса имеют разную суточную производительность; по возможности фильтр должен работать постоянно, поэтому нужно выбрать тот, который отвечает вашей потребности в чистой воде. Незачем покупать фильтр, рассчитанный на 40 литров в день (280 литров в неделю), если реально нужно только 50 литров в неделю! (Хотя излишки можно отдать друзьям.) Если вы не знаете, сколько воды вам нужно, обратитесь за советом к специалистам, снабжающим аквариумистов, а не к тем. кто торгует питьевой водой

Вапрос такой:Можно ли использовать воду каторую привозят в 19л.пластмасовых бутылках.Ну ето такие бидоны,каторые нужно пихать в специальный апарат(там она охлаждается,и нагрерается одновременно в отдельном отсеке)!Думаю что в Украине такое есть.По скольку такая система у нас дома уже имеется,то Обратный Осмос мне кажется будет лишним,если ета привозная вода будет пригодной для Моря!Просто мне хотелось бы узнать,как фильтруют на заводе ету самую воду.

С уважением! :)

M.D.Jeorgick
03.08.2004, 04:58
Можно, конечно, запросить у продавца сертификат качества и результат лабораторных анализов, но лучше взять и самому померять ее хотя бы стандартными аквариумными тестами. И если по результатам такая вода для ваших целей подойдет, то пользуйтесь ею на здоровье.

Тоха
03.08.2004, 07:08
Я ещё слышал что ета вода просто мёртвая!И не годится для аквариума,по скольку не содержит ни каких полезных бактерий!
Но так только говорят................я не знаю.Что вы можете сказать по етому поводу?


И если можно ещё один вапрос:Как укладывать живые камни,чтоб они патом не развалились,может их как то преклепряют?

Vutty
03.08.2004, 08:09
потому она и мёртвая, что её на заводе прогнали именно через осматическую установку, на воде "Старый Миргород" прям на бцтылке пишут что вода пропущена через обратный осмас.
а после того как вода пройдёт через мембрану в ней не остаётся НИЧЕГО кроме малекул воды, если не проходят более сложные молекулы, то как через неё могут пройти НАМНОГО более крупные бактерии, фактически вы получите после обработки ДИСТИЛЯТ.

Vsne
03.08.2004, 10:11
Ну а бактерии дело наживное

Кокан
03.08.2004, 10:53
Я ещё слышал что ета вода просто мёртвая!И не годится для аквариума,по скольку не содержит ни каких полезных бактерий!

Ну те бактерии, что в пресной воде живут, для моря все равно не годятся.
А мертвая вода не по тому, что в ней бактерий нет, а по тому, что жидкая воде не передставляет собой моллекулу Н2О, а являет весьма сложую структуру из нескольких таких молекул "слепленных до купы" и эта структура нарушается, ну скажем во время кипячения, может и во время обработки осмосом. Но это вовсе и не страшно после непродолжительного отстаивания и другах манипуляций всё возвращается кака и було.

Тоха
03.08.2004, 17:17
Всем спасибо за то что откликнулись на моё соопщение!
Всё понял.............спасибо! :)

Лида
03.08.2004, 20:31
Я использую такую воду в своем аквариуме (другой просто нет). Тестами не меряла, так как их тоже у нас оказалось проблематично достать. Все нормально, только равновесие устанавливается долго и по моим субъективным ощушениям хочется подменивать ее не очень часто (даже реже раза в неделю), в основном стараюсь просто доливать вместо выпарившейся. И менно по причине того, что она мертвая (хотя у меня ощущения, что не мертвая, а пустая)

любимчик
05.08.2004, 23:38
Основная проблема всетаки не по химсоставу и не по бактериям. Вода растворяет в себе массу веществ и если минералы и соли можно внести искусственно и сразу, то с газами все происходит значительно медленнее, поэтому вода и мертвая, но не безнадежно. Качество воды из бутылей приблизительно у всех производителей одинаково и именно из-за очистки нет смысла брать воду из скважин большой глубины, ведь все удаляется. В минеральных водах ситуация другая - чем больше глубина, тем больше минерализация, тем интереснее состав. Но в акву такую воду ни-ни.

Тоха
06.08.2004, 00:37
Любимчик А где вы живёте в Николаеве,просто я от туда родом!И где то раз в году туда приезжаю!Хотелось бы посмотреть на ваше аквариумное хозяйство code69 ..........

Кокан
06.08.2004, 02:09
с газами все происходит значительно медленнее
Первый раз слышу такую бредовую версию.
чем больше глубина, тем больше минерализация
И это не намного лучше.

Игорь Ш
06.08.2004, 15:30
ЛЮБИМЧИК
_________________

Качество воды из бутылей приблизительно у всех производителей одинаково и именно из-за очистки нет смысла брать воду из скважин большой глубины, ведь все удаляется
__________________________________________________ __

После обработки воды осмосом в неё добавлются мин. соли улучшая вкусовые качества воды. Мои знамые держут акву на этой воде. Рыбы и растения чувствуют себя прекрасно, да и с параметрами в акве всё нормально. И в море эту водичку добавляют без всяких проблем, море стоит уже 5 лет. Риф обалденный. Вот так.

любимчик
09.08.2004, 00:13
Любимчик А где вы живёте в Николаеве,просто я от туда родом!И где то раз в году туда приезжаю!Хотелось бы посмотреть на ваше аквариумное хозяйство code69 ..........
Магазин на пр.Ленина 140 ЗАХОДИ как приедешь

Тоха
09.08.2004, 01:02
Обязательно...........