PDA

Просмотр полной версии : У кого есть дозиметр?


Atas
20.01.2009, 14:19
Покупать дороговато, а в прокат может кто на неделю даст? оплата по желанию - деньги/пиво/шоколад.

Или какой не дорого можно купить?

Dark Angel
30.01.2009, 23:05
Интересно зачем он вам?

Chip
30.01.2009, 23:18
У меня есть Teppa МКС-05, могу дать.

Atas
01.02.2009, 00:24
Интересно зачем он вам?

Использовать по прямому назначению.

Atas
01.02.2009, 00:25
У меня есть Teppa МКС-05, могу дать.

Пишу в личку.

Atas
01.02.2009, 18:09
Спасибо, через неделю верну.

Chip
01.02.2009, 18:10
ОК!

smed
27.04.2009, 12:02
Тут есть: www.doza.net.ua - продажа и аренда

Чебурген
27.04.2009, 13:43
Интересно зачем он вам?
Использовать по прямому назначению. Интересная тема в 23-ю годовщину взрыва на ЧАЭС...

Floyd
27.04.2009, 13:48
Чебурген,
Я как-то зашёл на один из форумов (не помню, какой :( ). Там мужичок присутствовал интересный (работник МЧС и специализируется как раз на радиологии), многое рассказал. Я просто офигел от количества радиоактивных веществ вокруг нас. Блин, ссылку бы найти, крайне познавательно...
Так что, к сожалению, эта тема актуальна для всех жителей постсоветского пространства.

касатка
27.04.2009, 13:51
просто офигел от количества радиоактивных веществ вокруг нас.Да,жить вредно,знаете-ли.

Чебурген
27.04.2009, 13:54
Так что, к сожалению, эта тема актуальна для всех жителей постсоветского пространства. Увы, дозиметр- это "констататор факта", а не средство борьбы с окружающей действительностью :( Выводы, конечно, для себя можно сделать, но от этого только грустнее жить становится. Всё же не думаю, что всё сейчас так печально, в плане радиоактивной обстановки или излучения от тех или иных предметов/ продуктов.

lookout
27.04.2009, 14:09
тема очень хорошая ... когда то ехал в легковушке с человеком у которого был дозиметр включен и дозиметр начал пищать как сумасшедший оглянулись и увидели камаз наполненый песком, только проехав его дозиметр перестал пищать.
грустно стало жить.
Второй пример того как мой знакомый выехал на речку отдыхать и остановились возле рыжой сосны, она ему не понравилась но не придал значение а вечером его рвало зеленой массой, в больницу а там проверили на облучение дальше выяснение и МЧС и нашли то место, так оно было радиоактивно заражено ....

касатка
27.04.2009, 14:14
Второй пример того как мой знакомый выехал на речку отдыхать и остановились возле рыжой сосны, она ему не понравилась но не придал значение а вечером его рвало зеленой массой, в больницу а там проверили на облучение дальше выяснение и МЧС и нашли то место, так оно было радиоактивно заражено ....А кто ваш знакомый?Не сочтите за любопытство,но так построить все службы города мало кому под силу.

lookout
27.04.2009, 14:22
касатка, он бывший военный а действия происходили на территории которая близко находиться возле военной части и имеет третий уровень заражения от аварии на ЧАЕС, так что службы не за человека боролись а за секретность в том что бы инфа не распространилась, к сожалению :(

касатка
27.04.2009, 14:25
службы не за человека боролись а за секретность в том что бы инфа не распространилась, к сожалениюА,ну тогда верю,это в духе наших служб.Не буду дальше распрашивать,а то сделают из вас предателя родины.

Gloom Demon
27.04.2009, 14:36
К сожалению обычный дозиметр не укажет зараженность продуктов питания - только фон. А это самое опасное, ИМХО.

Floyd
27.04.2009, 14:47
Да,жить вредно,знаете-ли.
Совершенно верно. А сознательно укорачивать жизнь, - дык, енто вообще идиотизм.

касатка
27.04.2009, 14:51
сознательно укорачивать жизнь, - дык, енто вообще идиотизм.Одно успокаивает,будеш знать от чего умер.

Чебурген
27.04.2009, 16:09
службы не за человека боролись а за секретность в том что бы инфа не распространилась, к сожалению
А,ну тогда верю,это в духе наших служб.Не буду дальше распрашивать,а то сделают из вас предателя родины.
Да уж, жа уж... Каждый год, 26-го ноль четвёртого вспоминаю... :( "Как это было" (с), и источники, содержание, уровень информации. Я не "участник ликвидации", к счастью, но с уважением отношусь к этим людям, увы, не только с уважением, но и с грустью... Есть несколько знакомых, которые "там были", им от государства ничего не надо, они просто собирают информацию и деньги на лекарства... Бороться с "этим"? С чем? С радиацией? На уровне законодательства? :) :) :) Я вот тоже "тогда" "там" рядом был, км в 60-80, подневольным солдатом, а потом ещё в воинской части под Киевом на низком старте, вдруг пошлют... Осадок остался, к счастью больше не радиоактивный, а психологический...
Да, пожалуй, стоит мерять всё вокруг на предмет наличия "фона", но как было правильно замечено, если на этом зацикливаться, то тогда уж надо всё мерять, и Э/М излучения (микроволновки, мобильники в т. ч. :)) и нитраты (не только в акве :)), и прочее, прочее, прочее... И делать вывод,у каждого свой. Или "пока живу- надеюсь", как говорили в древнем Риме, или мотаться в белую простынку и уже сейчас ползти на кладбище, по дороге вдыхая автомобильные выхлопы.

Floyd
27.04.2009, 16:20
то тогда уж надо всё мерять, и Э/М излучения (микроволновки, мобильники в т. ч. ) и нитраты (не только в акве ), и прочее, прочее, прочее...
Господи, да зачем такой максимализм? Я, к примеру, зная из какого детрита делают колбасу (причём, цена не является гарантом качества), перестал её покупать. Но в гостях кусочек схряпаю :), зачем отбивать людям аппетит лекцией в ответ на вопрос, "почему колбаску не кушаешь?" Главное во всём - без фанатизма.

касатка
27.04.2009, 16:22
или мотаться в белую простынку и уже сейчас ползти на кладбище, по дороге вдыхая автомобильные выхлопы.через респиратор.

Чебурген
27.04.2009, 16:24
Floyd, да я тоже на этом всём не заморачиваюсь :) И не понимаю людей, которые везде и во всём, даже в сосисках :) ищут "происки" желающих их уничтожить :) Это проза жизни, отчасти- бизнес...
"Вся наша жизнь есть борьба!" (с) марш Будённого

Sanina
28.04.2009, 10:11
Раз тема ожила есть вопрос.........никто не может достать за символическую плату допуск в запретную зону?
Если че есть армейский дозимитер, можем скооперироватся и прокататся в Чернобыль.....

Чебурген
28.04.2009, 12:50
Раз тема ожила есть вопрос.........никто не может достать за символическую плату допуск в запретную зону?
Давно уже существуют официальные экскурсии в Чернобыльскую зону, хотя, цены там...
http://www.interesniy.kiev.ua/new/Chernobil/chernobil
http://www.teztur.kiev.ua/index.php?categoryID=186
Или хотите именно допуск, чтобы самостоятельно побродить? Мне кажется, с этим сложнее, хотя.... Слышал, есть много окрестных "сталкеров", знающих "партизанские тропы" :)

Floyd
28.04.2009, 13:03
Sanina,
можно нескромный вопрос, - а зачем?

Sanina
28.04.2009, 14:47
Floyd, Хочется своими глазами глянуть на этот хаос.........но без экскурсии

Mykhaylo
28.04.2009, 15:07
Села простоявшие без людей столько лет - словами это не передать. Даже в конце девяностых, когда мы ездили в командировки в Чернобыль - впечатляло. Сейчас наверняка все еще интереснее. Но про меры предосторожности всегда нужно помнить.