PDA

Просмотр полной версии : Режим дня для малышей красноухих


Ashera
24.01.2009, 01:32
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
Световой день для красноухих черепах около 12 часов. Кормить их нужно либо через 2 часа после пробуждения либо за 4 часа до сна (каждый день, так как они ммаленькие). Я ухожу на работу в 9 и прихожу в 8 вечера максимум. С помощью таймера можно организовать 2 варианта их суточного цыкла:
1) В 6 включаются лампа для обогрева и УФ, в 8.30-9.00 кормежка, в 6 вечера лампы выключаются. Чепы засыпают, я прихожу в 8, веду себя тихо без яркого света (может еще закрывать аквас чем-то темным на время, когда у меня еще активный вечер, а у них ничь?).
2) В 12-час дня включаются лампы, я их кормлю сразу же как прихожу домой, то есть в 8 примерно, в 12-час ночи лампы выключаются - перерыв на сон.
Какой из вариантов лучше? Или еще можно что-то придумать? В первом варианте боюсь, что буду мешать чепам вечером, а во втором - что кормление будет через 8 часов бодрствования, хочу водную растючкузавести, они же за 8 часов голодовки уничтожат ее напрочь :(. Как Вы выходили устраивали для черепашек суточный цикл? (подозреваю, что почти все форумчане работают и чепа днем без присмотра). Спасибо заранее.