PDA

Просмотр полной версии : Температура источников света в Кельвинах


iceSS
24.01.2009, 18:36
Если кому интересно вот список цветовой температуры разных источников света.
Пламя спички - 1700 К
Пламя свечи - 1850 К
Газовая лампа - 2000 К
Восход, закат солнца - 2000 К
Лампа накаливания 40 ватт - 2650 К
Лампа накаливания 75 ватт - 2820 К
Лампа накаливания 100 ватт - 2865 К
Лампа накаливания 500 ватт - 2960 К
Лампа проекционного аппарата - 3000 К
Галогенная лампа или лампа с вольфрамовой нитью - 3200 К
Час после восхода солнца - 3500 К
Луна - 4100 K
Раннее утро - 4300 К
Ранний вечер - 4300 К
Солнце, туманный день - 4700 K
Флуоресцентная лампа в среднем - 5000 К
Солнце, слегка закрытое облаками - 5000 К
Полуденное солнце в среднем - 5400 К
Вспышка в среднем - 5700 К
Прямое летнее солнце - 5800 К
Облачность - 6000 К
Солнце в зените, температура воздуха 50°С - 6000 К
Ксеноновая лампа - 6400 К
Легкая тень летом - 7100 К
Солнце, затянутое облаками - 7200 K
Тень летом в среднем - 8000 К
Солнце, чистое небо - выше 10000 K

Ёшка
24.01.2009, 18:39
Очень интересно.

Эх, еще бы вспомнить физический смысл цветовой температуры...code39 пойду смотреть источники)))

Starcomputer
24.01.2009, 18:44
Очень интересно.

Эх, еще бы вспомнить физический смысл цветовой температуры...code39 пойду смотреть источники)))
Чем выше цветовая температура, тем больше "сдвинут" спектр света в сторону фиолетового. Т.е. доля коротких волн больше.

Чебурген
24.01.2009, 19:19
Эх, еще бы вспомнить физический смысл цветовой температуры... пойду смотреть источники))) Отож... Я всегда прикалывался с этого термина, или "понятия", как его правильнее назвать? Цветовая Температура... Вдумайтесь в словосочетание :) Да ещё и в Кельвинах. Это круче, чем средняя температура по больнице, в трупоградусах... :)

Ёшка
24.01.2009, 19:25
Леша, ты не прав :), это вполне физический термин... (хотя рН мне понятнее)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_% D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1 %83%D1%80%D0%B0

Starcomputer
24.01.2009, 19:31
Отож... Я всегда прикалывался с этого термина, или "понятия", как его правильнее назвать? Цветовая Температура... Вдумайтесь в словосочетание :) Да ещё и в Кельвинах. Это круче, чем средняя температура по больнице, в трупоградусах... :)
Понятие "Цветовая температура" родилось очень давно, тогда еще и ламп то не было. Пришло оно из металлургии. Доменщики в старозаветные времена определяли температуру расплавленного чугуна по цвету, чем больше синевой отливал расплав, тем выше его температура. При этом нужно было обладать очень зорким глазом, чтобы по оттенку точно определить время выпуска расплавленной стали, т.к. "передержанная" сталь не куется, "недодержанная" - хрупкая и содержит много углерода. С легкой руки Михайлы Ломоносова название закрепилось в Академии и дошло до наших дней, хотя и потеряло свой первоначальный смысл. :)

Чебурген
24.01.2009, 19:37
Ира, я не гордый, всегда готов признать свою неправоту под воздействием веских аргументов :) И всё же в голове не укладывается это "понятие" и душа не лежит к нему... :)
"является основой объективности впечатления от цвета отражающих объектов и источников света, и потому определяет ощущаемый глазом цвет (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82) предметов при наблюдении в данном свете (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82) (см. психология восприятия цвета (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1 %8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0% B0))." (с)
"Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника." (с)
Каломбурсы? :)
А вот это "характеристика хода интенсивности излучения (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B2%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1 %83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) источника света (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82) как функция длины волны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%BB% D0%BD%D1%8B) в оптическом диапазоне" пусть мне, двоечнику, кто-то "на пальцах" объяснит из тех, кто одновременно с физикой, логикой и головой дружит :). У Ньютона и Кельвина не спрашиваю, по многим причинам они мне не смогут ответить :)

Чебурген
24.01.2009, 19:40
При этом нужно было обладать очень зорким глазом, чтобы по оттенку точно определить
С легкой руки Михайлы Ломоносова название закрепилось в Академии и дошло до наших дней, хотя и потеряло свой первоначальный смысл. При всё моём уважении к Михаилу Васильевичу Ломоносову, гениям тоже свойственно пургу нести, пардон, ошибаться... :) Я в гении не напрашиваюсь :), но термин "цветовая температура" для меня лично уж очень условен и абстрактен.

Starcomputer
24.01.2009, 19:42
но термин "цветовая температура" для меня лично уж очень условен и абстрактен.
:023: а он таким и был, я ж говорю "на глаз" температуру меряли, по цвету.

Ёшка
24.01.2009, 19:48
ну, по крайней мере для меня , цифирки на лампах получили хоть какой-то физический смысл...хотя и очень Обстрактный )))

Чебурген
24.01.2009, 20:07
ну, по крайней мере для меня , цифирки на лампах получили хоть какой-то физический смысл...хотя и очень Обстрактный ))) Для меня тоже... Какой-то, но Обстрактный :) (не физический смысл). С точки зрения физики, ну не пойму я, тупой, почему какая-то энергосберегалка нонэйм с 4200 К "чиста белая", а та же Хаген Аква Гло 18 000 К "канкретна розовая".... :) Я уже про "жОлтые" молчу...

electronik
27.01.2009, 23:21
на смом деле все просто как в радуге от инфракрасного к ультрафиолетовому таким же образом растет и температура, но не стоит забывать что наши лампочки не лазер который имеет когеренгтное излучение определенной длины волны, а источник сета с набором разных частот из которых формируется гамма.
например белого цвета в природе нет совсем, вернее он формируется из набора осноных цветов.

Fly
04.02.2009, 20:49
теория. почти в раздетом (голом) виде. Меня тоже эти цифирьки иногда вводят в заблуждение и полный ступор. Почему ГроЛюкс имея розовый оттенок позиционируется как 8000К ? Понятно, что за чсет огромной части синего в спектре, но глаза отказываются признавать этот оттенок "более горячим" чем лампочки 4200К.
Жаль нет системы, которая индекс цветопередачи связывает с "цветовой температурой". Ведь в ГроЛюкс (флора) индекс наверняка меньше 30%. И выглядит розово-голубой (фиолетовой??). При этом 940 и 965 лампы выглядят просто белыми. Ну одна чуть желтее, другая чуть голубее. чуть-чуть.
Это, кстати, хорошо соглассуется с данными из #1 постаРаннее утро, Ранний вечер - 4300 К
....
Облачность, ...Солнце в зените - 6000 К
Итого: без индекса цветопередачи цифры "цветовой температуры" более чем условны. Флора без желтого в спектре тому яркий пример

Mykhaylo
04.02.2009, 21:16
А еще лучше рисовали бы спектр

Fly
04.02.2009, 21:28
спектр очень хорошо, но не всегда понятно. Как бы желто-зеленый оттенок это около 5000К....
ведь идеальная кривая имеет форму колокола. Белый цвет с 5000К захватывает болУшую часть желто-зеленого спектра и немного красного и синего. А травка для роста потребляет больше синего и красного (общепринятое мнение), а желто-зеленый как-бы просто для компании.

тут как раз спектр и приведен http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=363149&postcount=41

lonelybird
06.02.2009, 11:14
все это интересно, но в результате можно заключить:

ни лампы дневного света, ни накаливания - не перекрывают полной потребности растений в свети, потому как их спектр не полон, но это только по отдельности, а если ставить и ту и другую то результаты очень даже хорошие.

на собственном опыте при лампе дневного света - одни водоросли растут, а другие нет. та же ситуация и с лампой накаливания.
когда поставил обе - даже как-то приятно стало ;)

Fly
06.02.2009, 11:34
вообще-то можно комбинировать люминисцентные лампы. Например 2700К и 4000К или 6500К. В первых больше красная составляющая, в последних синяя..
а у ламп накаливания есть 2 нерешаемых проблемы, и еще несколько вторичный
1) тепловыделение - в 5-7 раз больше, чем у люминисцентных той же световой мощности (ну или светоодача в 5 раз ниже при той-же электрической и тепловой мощности)
2) срок службы в 10-20 раз меньше.(1тыс часов против 10-20 тыс у люминисцентных)
...3) точечность освещения. Длинный аквариум осветить нужно несколько лампочек, а то и десяток. опять же тепловыделение.
...4) высокая температура колбы. при попадании на нее паров воды происходит интенсивное испарение, отложение накипи, помутнение стекла....

electronik
10.02.2009, 18:30
вот не плохой пример для любителей наглядности
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/ba/PlanckianLocus.png/533px-PlanckianLocus.png

vadim1
12.02.2009, 10:07
Вот интересно, а в живописи всё наоборот, холодными считаются цвета с преобладанием синего, т.е. лампы у которых написано ,что кельвинов у них мало,художники назвали бы тёплыми и на оборот.

Mykhaylo
12.02.2009, 13:09
Вот интересно, а в живописи всё наоборот, холодными считаются цвета с преобладанием синего, т.е. лампы у которых написано ,что кельвинов у них мало,художники назвали бы тёплыми и на оборот.
Так и на схеме выше, и на коробках с лампами тоже самое - чем меньше К - тем "теплее". И "синие" как раз "высокотемпературные" лампы.

Или я чего-то не понял

Рыбачок
12.02.2009, 13:18
В данном случае идет подмена понятий цветовая температура (гамма/спектр) - градус Кельвина

Feederal_74
01.03.2009, 00:20
Подскажите пожалуйста, нигде не могу найти информацию по цветовой температуре OSRAM L18W/77 FLUORA.

Fly
09.03.2009, 18:58
OSRAM L18W/77 FLUORA. цветовая температура 8000К. Учтите, что она условна из-за огромной доли синего в спектре. Там синего и красного очень много, а желто-зеленого вообще нет. Ничего общего с 880 лампочками (Цветность света 880
LUMILUX SKYWHITE 8000К) у них нет. Распределение спектра не то.

Feederal_74
12.03.2009, 23:22
OSRAM L18W/77 FLUORA. цветовая температура 8000К. Учтите, что она условна из-за огромной доли синего в спектре. Там синего и красного очень много, а желто-зеленого вообще нет. Ничего общего с 880 лампочками (Цветность света 880
LUMILUX SKYWHITE 8000К) у них нет. Распределение спектра не то.

Огромное спасибо! Если можно скиньте ссылку на источник.
И ещё вопрос. Почему тогда в описании OSRAM FLUORA её рекомендуют, как лампу для "растючки"? Честно говоря думал, что она имеет цветовую температуру примерно 2700-3300К.

zaharrrrr
28.03.2009, 01:19
и я так думал!!!(((

Игорян
24.07.2009, 12:28
странно, Солнце, чистое небо - выше 10000 K, по идее это фиолетовый цвет должен быть днем....................

HATAK
22.01.2010, 20:07
Мне кажется не очень крректный список.
Луна - 4100 K - ночь-но это не ночь
Прямое летнее солнце - 5800 К - Солнце, чистое небо - выше 10000 K
Ну и так далее.
Его бы довести до ума.

Elhe
22.01.2010, 22:24
да всё правильно написано, в том числе и лампы для травки, просто наши обычные человеческие глазки многое откровенно не видят... хотя суслик есть))) а многое видят абсолютно не так как тоже самое видят другие... вообщем мысль понятна надеюсь)))
так что не переживайте, если написано "For plans" значит так оно и есть, вопрос для каких именно plans... они же тоже жить в шеколаде хотят и на всё подряд не кидаются:)))

iceSS
23.01.2010, 10:58
HATAK,
Луна - 4100 K - ночь-но это не ночь

Сделайте снимок луны и замерьте, у Вас будет именно 4100. Если не хотите, то сравните цвет луны с осветительными лампами на улицам - она будет намного белее!

HATAK
23.01.2010, 11:55
Я наверное понял в чем некорректность.Есть температура цвета а есть температура света.Первую легко можно проверить в шопе например а вторую спецприборами.Скорее всего эти два списка здесь перемешаны.

Elhe
23.01.2010, 12:43
"Материал из Википедии — свободной энциклопедии"

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра. (перевожу для тех кому тяжело это переворить, ЛЮБОЙ хим. элемент при нагреве светится, просто мы видим далеко не всё)

Одной из характеристик света является его цвет, который определяется длиной волны для монохроматического излучения, или суммарным спектром сложного излучения. (перевожу в мире нет "чистого цвета", в лаб условиях я думаю это можно молучить, а в естественной среде всё что мы видим(или не видим) СУММА цветов.)
Видимый свет — электромагнитное излучение с длинами волн ≈ 380—760 нм (от фиолетового до красного)
Исторически появился термин «невидимый свет» — ультрафиолетовый свет, инфракрасный свет, радиоволны."

и т.д и т.п. полная ссылка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свет

ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Температура, при которой абсолютно черное тело излучает свет такого же спектрального состава, как рассматриваемый свет, называется цветовой температурой. Она указывает только на спектральное распределение энергии излучения, а не на температуру источника. Так, свет голубого неба соответствует цветовой температуре около 12000—25000 К. т, е. гораздо выше температуры солнца.

http://www.astrum-xenon.ru/color_temp/index.htm

и в заключение:
Цветовая температура выражается в кельвинах (К), международных единицах измерения температуры. Чтобы перевести кельвины в величину, выраженную по шкале Цельсия, нужно из первого числа вычесть 273.

Вопрос почему растения при солнечном свете растут всегда(не будем брать остальные факторы роста растения для данного примера), а мы в маленькой баночке возимся со светом годами, не всегда получая то что нам нужно. Во первых (лично моё мнение) не факт что наука точно знает что тем же растениям абсолютно не нужны спектры которых просто нет в наших источниках освещения, это раз, и второе, растения получают свет скажем так "обработанный и готовый к употрлеблению" скажем так "отфильтрованный атмосферой", в домашних условиях нереально, источник света находится в нескольких сантиметрах от растений и имеют строго откалиброванный спектр без неизвестных, неучтённых компонентов, да и откуда им взяться при заводском изготовлении). ну и наконец мы используем в аквах растения которые уже давно в процессе эволюции вышли на сушу, у низ другой механизм питания чем у водорослей, они избираетлны и капризны, они ПРИСПОСОБЛЕННЫ каждый к чётко СВОИМ УСЛОВИЯМ в отличии от низших, в том числе и по требованиям к солнышку, по сравнению с водорослями, которые "кушают" всё.

iceSS
23.01.2010, 15:55
Есть температура цвета а есть температура света
Одно и тоже.

HATAK
23.01.2010, 16:07
Не уверен.Но обязательно подыму литературу.

iceSS
23.01.2010, 16:25
HATAK, Включите логику. Цвет - это характеристика света.

HATAK
25.01.2010, 12:29
Логика здесь непричем.Здесь наука.Цветовая температура - это температура цвета излучаемого физическими и небесными телами в видимом цветовом спектре.Под цветовым оттенком понимается собственно излучаемый лампой свет.
И поэтому температура цвета \графика,фото-возможноть корректировать в редакторах\ и температура света\температура цвета излучаемого физическими и небесными телами\разные понятия.
А в списке они перемешаны.Да и сам список помоему брался у фотографов.
Поэтому я и говорю что не совсем корректно

HATAK
25.01.2010, 12:49
Да вот еще.Для измерения цветовой температуры есть спец.прибор.
И еще график.Шкала в нем обозначает не температуру цвета которую можно измерить в редакторах\допустим небо\а температуру цвета излучаемого физическими и небесными телами.

iceSS
26.01.2010, 23:42
HATAK, И ? Я не понимаю к чему Вы ведете ))
В редакторе можна померять цветовую температуру любого тела в пределах от 100 до 50 000 К. Фотоапаратом можна замерить цветовую температуру и она будет точно такой как и у Вас в графике.

HATAK
27.01.2010, 09:48
Топикстартеру нужно отредактировать список так как он вынесен в шапку и многие будут получать не совсем верную инфу.

iceSS
27.01.2010, 10:18
А что там не верно ?

HATAK
27.01.2010, 13:16
Тема звучит *Температура источников света в Кельвинах*
А в представленом списке не только источники света.
Например Луна - 4100 K
Это значение взято из графики и не имеет к источникам света никакого отношения.И т.д.
Я думаю аквариумистов в этом плане интересует прежде всего цветовая температура искуственных источников освещения.

Starcomputer
27.01.2010, 13:18
Я думаю аквариумистов в этом плане интересует прежде всего цветовая температура искуственных источников освещения.
Зы. Керосинки и свечи мы не используем, а на лампах она указана. :)

HATAK
27.01.2010, 14:55
Представляю раздумия человека неопытного в аквариумистике.Купил лампы 4100К\сам такие пользую\ а тут пишется цвет Луны\ночь\.Неувязочка.

Starcomputer
27.01.2010, 15:07
Цветовая температура термин отвлеченный,
Цветовая температура (CCT - Correlated Color Temperature) характеризует цвет излучения лампы. При нагревании куска металла его цвет изменяется от красно-оранжевого до синего. Температура металла, при которой его цвет наиболее близок к цвету лампы, называется цветовой температурой лампы. Она измеряется в градусах Кельвина.
Это официальное определение. Оно разве более понятно ?
Вы себе можете представить цвет металлической болванки, нагретой до 4100К ? Я нет.
Посему смотрим на шкалу, это более понятно.

iceSS
27.01.2010, 15:31
HATAK,
Тема звучит *Температура источников света в Кельвинах*
А в представленом списке не только источники света.
Например Луна - 4100 K
Это значение взято из графики и не имеет к источникам света никакого отношения.И т.д.
Я думаю аквариумистов в этом плане интересует прежде всего цветовая температура искуственных источников освещения.
Уважаемая, Луна как раз и являетс я источником света, но только не генерируемого, а отраженного.
Как правильно заметил Сергей - на искуственных источниках пишут их цветовую температуру.
Представляю раздумия человека неопытного в аквариумистике.Купил лампы 4100К\сам такие пользую\ а тут пишется цвет Луны\ночь\.Неувязочка.
Зачем на лампах такое писать ? Вы чего о_0 ?! Шкала представлена для того, чтобы люди которые не сильно хорошо знакомы с цветовой температурой примерно поняли какой цвет будет у лампы. Чего тут неясного ?

HATAK
27.01.2010, 18:31
*Уважаемая*Почему вы так решили.Ник латиницей.
Как хотите.Если вас все устраивает-мываю руки.
Но...как говорят ложечки нашлись а осадок остался.

iceSS
27.01.2010, 19:52
HATAK, ))) Вам нет чем занятся? Давайте я Вам дам хороший сайт по юмору ;) Будете с улыбкой проводить время :)

HATAK
27.01.2010, 20:41
Уважаемый iceSS.Я просто пытался серьезно помочь информацией которой я владею и нисколько не хочу принизить ваш труд.И пожалуйста без хамства.Я не мальчик.
Еще раз утверждаю что информация вынесенная в шапку не корректна.Незачем вводить людей в заблуждения если не владеете информацией в полной мере или не совсем компетентны.Жаль не получился серьезный разговор.
Теперь все.Наслаждайтесь.

Elhe
27.01.2010, 20:58
Еще раз утверждаю что информация вынесенная в шапку не корректна.Незачем вводить людей в заблуждения если не владеете информацией в полной мере или не совсем компетентны.

Информация корректна, общепринята, научнодоказана.
Попробуйте погуглить, вы будете получать одну и ту же таблицу.
Всегда.
Так как не нами придумана, разработана и т.д. Если вы считаете что вы можете добавить или изменить её, вам к оптикам в институт физики. Разработайте собственный проект с ними. И весь мир с удовольствием станет пользоваться вашей, откорректированной таблицей.

HATAK
23.03.2010, 15:55
Более приемлемый вариант.

posta_e
03.06.2010, 00:13
хочу завести травник с освещением на люмин. лампах, перечитал много на форуме и других сайтах и при выборе ламп пришел к такому выводу- если брать лампы T5 (3-слойным или 5-слойным люминофором)серии 9хх в крайнем случае 8хх с температурой примерно 7000к и больше не прогадаешь. Т.к. спектр у них широкий, там есть и красный и синий одновременно. Но стоимость таких ламп тоже достаточно велика. А на сколько хуже альтернативный (бюджетный) вариант. Если скомбинировать освещение с недорогих бытовых люмин. ламп. Часть ламп с температурой до 3000К как я понимаю с преобладанием красного спектра, а часть ламп с темп. 6000к можно выше - синий спектр. И все это дополнить рефлектором. Получается что растениям хорошо и для человеческого глаза нормально, т.к. присутствуют лампы с высокой температурой К. Я понимаю что срок службы дешовых ламп в 2 раза меньше, но ведь их цена в еще больше раз меньше. Или я что-то упустил, поправте меня.

Ром@
04.05.2011, 13:01
хоть тема и старая,но я как бывший металлург не могу удержаться и не вставить свои 5 копеек.
Понятие "Цветовая температура" родилось очень давно, тогда еще и ламп то не было. Пришло оно из металлургии. Доменщики в старозаветные времена определяли температуру расплавленного чугуна по цвету, чем больше синевой отливал расплав, тем выше его температура
а в наше время на этом свойстве металла, изменять свой цвет от температуры,основан принцип работы оптического пирометра.








__________________[/QUOTE]

Ром@
04.05.2011, 13:09
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!какой классный пост!супер!

Poroh
25.10.2014, 20:07
Более приемлемый вариант.

Во, на много лучше =)

Андрей007
14.02.2015, 14:09
Всегда при покупке ламп в машину, аквариум, квартиру гнасля за так называемыми кельвинами. Прочитав данную тему, хочу для себя прояснить:
- Т.е чем выше/больше К в лампе тем свет переходит в бело - голубой, но его сила не увеличивается?
- Для роста растений температура приемлемая от 4-6тис К?

Серёга
13.08.2015, 16:32
прочитал всю тему,_трындец что вы тут розвели:не форум аквариумистов,а клуб умников ботанов...
кто нибудь внятно может объяснить,какой спектр ламп лучше для роста аквариумных растений-от...и до...
На одном сайте сказано что лучше всего для роста растений от2600 до 4000. Мне интересно мнение форумчан по этому поводу
и что скажите по поводу лэд ламп?