PDA

Просмотр полной версии : Дискусы и внешник


Рома
26.01.2009, 21:42
Добрый день!
Решил я себе завести дискусов ,почитал тут на форуме что для них нужен внешний фильтр(а цена хорошего кусаеться)
Вот такой вопрос: для чего он нужен для них? будут ли они жить без него а с обычным фильтром? и какая разница будет? и будет ли она заметна? влияет ли ето на их рост?
Спасибо жду советов!

Dot3d
26.01.2009, 22:08
Внешний фильтр нужен не только для Дискусов а для любых рыб.
Если цена хорошего кусается, купите средний.
Жить они без него будут. Тут вопрос как жить).
Можно поставить и внутренний, но не один (да и с внешним внутренний все равно нужен) потому как периодически надо их промывать (В АКВАРИУМНОЙ ВОДЕ и НЕ Сильно) так вот чтоб пока один промытый, в другом работали бактерии.
Разница в количестве прогона объема воды через себя, количестве поселенных полезных бактерий в нем и в его наполнителях для жизни этих самых бактерий.
На их рост влияет стабильная, и чистая вода + объем аквариума от 40 литров на рыбу + стая от 6 лучше 8 рыб. Рыба стайная, без стаи они забиваются.
Думается перед покупкой Вам надо хорошенько почитать про дисков и про воду, биологию в ней как там все работает для устранения проблем в самом начале содержания.
Да вот еще Желательно чтоб объем прогоняемой воды через фильтр был не менее 5 объемов аквы в час.

armour
26.01.2009, 22:14
дискусы любят чистоту, это касается не только грязи, а больше даже состава, не должно быть нитритов, амиака-амония в большом кол-ве. А для этого нужна биофильтрация. фильтр с нитрифицирующими бактериями.
2. это подмены воды. лучший вариант это сделать протоку.

Проще и лучше это конечно канистровый внешник, но это не значит, что без него не возможно. Можно и самому сделать что-то подобное... Если надумаете, то вам в самоделкин. Важно чтобы поверхность субстрата была внушительной.
Считается что фильтр должен подбираться так чтобы через него проходило 5 объемов аквариума в час.
Все что я сказал, можно оспорить, ну уж сильно не пинайте, так слегка подправьте, дополнте

Главное для дискусов --это СТАБИЛЬНОСТЬ

Дискофил
26.01.2009, 22:25
[QUOTE=Рома;422

Все понятия относительны,
если у Вас аквас 700 л,и 10 дисков,то и внутреннего не надо,просто подмены,а ежели 300 л и 25 дисков,ну,тогда нужно корячиться,тут всё,и внешник,и УФО,и протока,ну эт,чтобы было хорошо,иначе,через 6-8 месяцев начинаются стенания :"дискусу плохо"
Не кидайтесь,гуру,я просто для образности.

Dot3d
26.01.2009, 23:01
Вы ничего не сказали какой у вас есть аквариум или какой вы собираетесь покупать .
Сразу хотелось бы предостеречь от посадки в маленький аквас.
Проблемы не заставят себя долго ждать.
Надо не забывать, что рыбы эти вырастают до 15-17 см.
так что в маленьком аквасе они вырастут до нормальных размеров вряд ли.
И еще читать,читать и читать чем больше тем лучше.

Рома
26.01.2009, 23:04
[QUOTE=Рома;422

Все понятия относительны,
если у Вас аквас 700 л,и 10 дисков,то и внутреннего не надо,просто подмены,а ежели 300 л и 25 дисков,ну,тогда нужно корячиться,тут всё,и внешник,и УФО,и протока,ну эт,чтобы было хорошо,иначе,через 6-8 месяцев начинаются стенания :"дискусу плохо"
Не кидайтесь,гуру,я просто для образности.

Сколько дискусов можно держать с внутренем фильтром (прогон води 7-мь раз в час) в обьеме260л., что бы они были крупние (где-то до 20см.), в акве еще одна скалярия взрослая(может ёё убрать)?

Dot3d
26.01.2009, 23:16
Хотя у самого скалярии с дисками сидят, но лучше этого не делать. Плохие они друзья им в плане болезней.
Дисков оптимально шт. 6. на 260 л.

Dot3d
26.01.2009, 23:25
Но надо быть готовым что в маленькой стае больше вероятности что они найдут изгоя. Который будет тормозить в росте.
Это я к тому что вырасти могут не все.

Рома
26.01.2009, 23:47
Спасибо!
Помогли определиться,еще один вопрос(можно ли держать с дискусами какую небудь стайную рыбку(неон или минор) ?

armour
27.01.2009, 00:16
У меня также с дискусами жили скалярии. Убрал даже не потому что у них теже проблемы со здоровьем, а потому что скалярии становясь половозрелыми достаточно агресивны. Нет, конечно они ни кого не убивают, но... Северумы к примеру гоняют только друг друга. точнее они угрожают друг другу, деликатная рыба. они понимают что их клювок, достаточно болезнен (проверено лично), поэтому они только угрожают, не клюют, и тот кому угрожают, тоже понимает, что такой клювок не слабый и отходит. Скалярии же любопытные твари, клюют не только друг друга, но и все что движется, не думая что кому-то больно. С другой рыбой бы оставил, а все же дискусам лучше покой, хотя я лично против абсолютного покоя дискусов. они у меня живчики, носятся.

Хороший вариант это прудовый фильтр, гораздо дешевле аквариумной канистры.
Для такого аквариума можно было бы и внутренний, но для других обитателей. Надежней для здоровья внешник. Если у вас в аквасе 10 мечиков и 10 барбусов то внутреннего и хватило бы. а так... внутренний может не справится со своей задачей и в один день может что-то плохое произойти. С внешником тоже гарантий нет, но все же запас прочности больше, а внутренник, сколько там той губки, гулькин нос. Дискусы крупные рыбы, выделяют в воду всякую гадость, свои испражнения и т.д.. К тому же есть проблема с растючкой, хорошо если она у вас будет расти, что возможно, у меня только элодея более менее растет. температура для дискарей 28-30 гр. аэрацию и фильтрацию не выключать, даже на ночь, иначе скачок в параметрах воды, к тому же фильтр уже будет не фильтровать, а выделять яд.

Прежде всего как вам советовали, начните читать и изучать вопрос.
Начните с биофильтрации (биофильтрация, это не надпись на фильтре, а процессы в аквариуме).
Далее читайте о дискусах. О условиях содержания, их болезнях. обязательно об адаптации (очень важна правильная адаптация к новым условиям) и питании (очень важный вопрос).
Есть очень хорошие брошюры по дискусам. Гуржия, Кочетова, есть небольшая книжка из какой-то серии, автора не знаю, и к сожалению книги этой у меня нет.
И на самом деле не пугайтесь, все не так сложно.

У меня проблемы изгоев нет, у меня другая проблема, по очереди гексом болеют, одного вылечиваю, как другой подхватывает.
И в стае какие-то странные отношения друг с другом... И все усложняется со временем. был треугольник, теперь все сложнее.

Советовал бы вам не только хороший фильтр купить, но так же УВ-стерилизатор, лишним не будет. и все с запасом мощности. особо грелку, смотрите, чтобы на терморегуляторе было значение шкалы хотя бы до 35 градусов, и чтобы он был чуть мощнее минимально необходимого. Вдруг понадобится подымать температуру до 35, а у вас на шайбе будет только до 32 и мощностью слабоватый. Впрочем фильтр можно сделать и самому, не хуже чем канистровый по характеристикам и эффективности, но кому-то проще заплатить деньги, нежели что-то делать руками. помпу все равно прийдется покупать.

Dot3d
27.01.2009, 00:19
Можно неонов но эмм... (температура) стая неонов будет постепенно уменьшатся.
Красный неон покрепче будет.

armour
27.01.2009, 00:22
неонов можно, но лучше не надо. Дискусы их будут подъедать, неоны будут стресовать, ходить красивой стайкой, через время прийдется их докупать регулярно, они будут исхудавшие, в стрессе и вполне могут болеть. Зачем вам такое. Лучше миноров, родостомусов (очень часто держат с дискарями), другую харацинку. шикарный вариант это Конго или радужки

Dot3d
27.01.2009, 00:32
А лучше больше никого не сажать на этот объем
может птерика чтоб остатки еды подъедал и стекла чистил.

armour
27.01.2009, 00:36
Dot3d, Вопрос по птерику. Многие их рекомендуют. но случайно птерики не беспокоят ли дискарей? У них же такая присосище, да если ей по дискусу прогуляться? У меня лабео постоянно дискарей беспокоят, жду не дождусь, когда их в ссылку отправлю. конечно птерики не такие активные, все же

Dot3d
27.01.2009, 00:42
Да у меня ща большой вырос см 20 уже.
Так он плещется сильно иногда.
И к жрачке стал лететь быстрее дисков.
Их менять надо периодически когда ленивые и оч большие становятся.
Слышал что к дискам могут прилипнуть ночью но у себя такого не наблюдал.

Dot3d
27.01.2009, 00:43
Но стекла забыл когда сам последний раз чистил

armour
27.01.2009, 00:50
Спасибо, я пока рисковать не буду, хотя брат хочет их, тогда действительно будем менять по мере роста.

Забавно, подселил временно к дискусам 7 северумов, так они чуть ли не одной стаей держатся, диски и северумы. буду делать аквариум побольше, и туда северумов и другую америку.

StepanS
27.01.2009, 09:42
Спасибо!
Помогли определиться,еще один вопрос(можно ли держать с дискусами какую небудь стайную рыбку(неон или минор) ?
Я дискусов поселил к апистограммам Рамиреза, кроме этого остались чернолинейный панак, боция и скалярия. Скалярию наверное буду убирать, либо докуплю ей пару, смотря как будет себя вести. На мой взгляд все рыбы чувствуют себя хорошо, дискусов никто не обижает, скорей даже наоборот, несмотря на возраст - дискусам два месяца, остальные взрослые. С апистограммами дискусы смотрятся просто супер,
подчеркивают друг друга.
Прежде чем завести дискусов перечитал кучу инфы, того же Кочетова,
что и вам советую, т.к. дискус требует больше чем обычная рыба.

Марусёна
27.01.2009, 09:59
неонов можно, но лучше не надо. Дискусы их будут подъедать, неоны будут стресовать, ходить красивой стайкой, через время прийдется их докупать регулярно, они будут исхудавшие
Страсти-то какие! Может быть, конечно, мне сильно везло - но по сей день никто из дискусов не подьел ни одного неона. Правда, у меня красные неоны. При этом в банке вырос малек макропода, которого так же не сьели дискусы... Стайку неоны держат или при посадке к крупной рыбе, затем привыкают и устраивают "разброд и шатание" по всей банке, или после обильной подмены воды. Исхудавшего неона, который подьедает артемию и фарш для дисков не видела ни разу... Срок жизни у неонов укорачивается - это правда- из-за высокой Т, 29-30*.
С дисками хорошо смотрятся и неоны, и апистограммы Рамирези, и меланотении, и моллинезии... Другое дело, как дискусиные соседи переносят высокую Т...

StepanS
27.01.2009, 10:13
С дисками хорошо смотрятся и неоны, и апистограммы Рамирези, и меланотении, и моллинезии... Другое дело, как дискусиные соседи переносят высокую Т...
Неонам, даже красным 30 градусов много, они скорее выживают при такой температуре, а вот насколько прочитал про апистограмм они более теплолюбивы, хотя тоже живут меньше при такой темпрературе. Мои после увеличения температуры с 27 до 30 даже стали живее и ярче окрасились. Но времени прошло не много, поэтому я могу ошибаться - буду наблюдать.

Рома
27.01.2009, 11:25
Спасибо за полезную информацию!

Анатолий6718
27.01.2009, 12:10
может птерика чтоб остатки еды подъедал и стекла чистил.
Дискусы будуд за птериком доедать что успеют. На такой обьем он точно не нужен.

fishhelp
27.01.2009, 19:32
Добрый день!
Решил я себе завести дискусов ,почитал тут на форуме что для них нужен внешний фильтр(а цена хорошего кусаеться)
Вот такой вопрос: для чего он нужен для них? будут ли они жить без него а с обычным фильтром? и какая разница будет? и будет ли она заметна? влияет ли ето на их рост?
Спасибо жду советов! А зачем вам внешник?. Для механической фильтрации вполне достаточно мощной помпы с надетой большой губкой.На выход помпы можно поставить стерилизатор УФ. В аквариуме грунт планируется?. Вот это и есть самый лучший биофильтр/ не чета " внешнику:)/ Главное у дисков регулярная подмена воды в больших количествах для вымывания нитратов, высокая температура и водоподготовка подпиточной воды- лучше сделать из двух корпусов фильтров для воды- в одном, первом, картридж для мехочистки микрон на 5-10, во втором угольный картридж. Шлангом подключаете к крану и в аквариум теплую воду.

Tarik_Nikita
28.01.2009, 13:21
Да у меня ща большой вырос см 20 уже.
Так он плещется сильно иногда.
И к жрачке стал лететь быстрее дисков.
Их менять надо периодически когда ленивые и оч большие становятся.
Слышал что к дискам могут прилипнуть ночью но у себя такого не наблюдал.

В мене був птерік з дискусами. До пори і часу все було нормально поки він не почав посилено рости, ось тоді він увійшов у свої володіння, весь акваріум був його, дисків до дна не підпускав і ще почав на них нападати і від того в дисків появлялися маленьки царапинки. Короче я його сплавив.

Отже, виходячи з власного досвіду, не рекомендую нікому з дискусами селити птерика, краще пару анцитрусів.

Р.С. Птерики ще нападають на дисків, тому, що в них виділяється секрет на шкірі, який птериків і приманює.

Dot3d
28.01.2009, 14:34
Ну вообще я и не отрицал проблем с ними с возрастом приходящие.
У меня он ведет себя конечно не очень деликатно но на дисков не нападает.
Ест вместе с дисками они даже у него из под присоски еду отнимают.
Видимо как повезет с характером.
Да согласен анциструсы у меня тоже есть, они конечно правильней ведут себя.
С птериком конечно еще есть проблема, гадит много когда большой.
Диски засеры нехилые, а он еще круче.
Вот и выяснили что Анциструсы правильней, но до определенного возраста птерик большой трудяга.

Рома
28.01.2009, 22:55
А зачем вам внешник?. Для механической фильтрации вполне достаточно мощной помпы с надетой большой губкой.На выход помпы можно поставить стерилизатор УФ. В аквариуме грунт планируется?. Вот это и есть самый лучший биофильтр/ не чета " внешнику:)/ Главное у дисков регулярная подмена воды в больших количествах для вымывания нитратов, высокая температура и водоподготовка подпиточной воды- лучше сделать из двух корпусов фильтров для воды- в одном, первом, картридж для мехочистки микрон на 5-10, во втором угольный картридж. Шлангом подключаете к крану и в аквариум теплую воду.

Всмисле прямо в аквариум теплую воду? (с горячего крана?)

Бобик
28.01.2009, 23:24
Дискусам внешник не обязателен совсем. Дискус - рыба дубовая, неона не ест, остатки еды со дна тоже не подбирает, скалярии их не гоняют. Я не понимаю, откуда в такой маленькой теме столько ложных предрассудков взялось?! Можно смело заводить дисков, если вы уверены, что сможете обеспечить им полноценное питание, достаточное количество объёма банки и регулярные подмены воды. Остальное - от лукавого. Диски и с травой отлично живут, и с неоном. Любят мелочь креветок подъедать, становятся от этого ярче и упитанней:) Привередливы в еде. Еду сначала пробуют, выплевывают, если понравилось - опять хватают и едят. Рыба с характером.

Dimon_1978
28.01.2009, 23:41
Никогда не держал дискусов, считаю, что рыба очень "гиморойная" (для фанатов)прошу прощения у дискусоводов. И Вам советую-возьмите лучше скаляр, рыба попроще гораздо и "благодарней".

Dot3d
29.01.2009, 00:56
Бобик,
Внешник согласен не обязателен, если у вас стоит протока круглосуточная.
Неонов у меня не ели (они больше от температуры дохли) но от многих слышал что едят только в путь, взрослые.
А как же они есть будут если еда на дно падает.
У меня едят с рук, потом пока летит, а потом с грунта собирают еще и с птером кусок делят.
Так же живут с ними скалярии 4 шт. ведут себя спокойно конечно, но жрачку изо рта бывает у дисков выдергивают так что не очень то они и деликатные.

Вот с этим на 200% согласен (Можно смело заводить дисков, если вы уверены, что сможете обеспечить им полноценное питание, достаточное количество объёма банки и регулярные подмены воды.)
Ну а для яркости, криветок дороговато жрать. Есть много другой еды для усиления окраса. Но это уже совсем другая история.

armour
29.01.2009, 02:18
С последними утверждениями полностью согласен.

на счет внешника, разнотолки могут быть, но все таки лучше с ним, чем без него, точно также как лучше с каким нибудь, чем без никакого вообще и без аэрации. зачем проверять рыбу на деревянность. А если у вас протока и литраж в тонну, то все может быть. и фильтр грунтовой с фальшдном. вариант Фишхелпа по сути тоже фильтр, да еще и с УВ, хоть и необязательное условие. Все, по этому поводу ни слова, а то все по кругу. Согласен с вами целиком по большому счету, но все же в большом аквасе у меня внешник, и я им доволен, не выкидывать же его, в других внутренники и жалоб нет. в одном аквасе самодельный, из пластиковой бутылки с синтепоном, ураганная очистка, вода кристалл. без фильтра и аэрации было болото.

на счет остального, могут быть разные условия, у Вас так, у других совсем по другому...
На счет скалярий, до недавнего времени держал с дискарями. Считал что они отличные соседи, пока не начала образовываться пара, заняли центр аквариума и всех гоняли в этом периметре. Чистили эх, но так и не начали нереститься, пара не образовалась, самке подбивали клинья другие самцы и онатак и не... Теперь три самца держит каждый свою территорию, один по центру, два по флангам и не могут поделить трех самок. Им не сладко и соседям не мед.
Так что со скаляриями, как повезет, до этого мне везло, и с неонами жили. а сейчас целиком заглатывают. Думаю, скалярии не самые лучшие соседи дискусам, конечно они могут с ними жить и может даже хорошо, но...
У меня лабео с дисками живут. мог бы тоже говорить что отличные соседи, но лабео любят пощикотать дискусов, ни чего страшного, дискусы от этого только активней. Вот жду того дня как отселю лабео.

Неоны. У меня дискусы не ели неонов, их ели скалярии и синодонтис, а дискусы уже могли пощипать подбитого. но уверен, они бы в свое время включились в игру.
снова же разные условия, ситуации и результат может быть разный. у кого-то со скаляриями живут неоны, у меня так было, а тут... если бы неоны жили сдетства и лучше сразу крупные. У меня в большой банке с большими соседями неоны стресовали, худели. Посадил к гупикам, поправились, растолстели, отправил в банку с другой рыбой, не столь крупной, но все же, снова стрес, худоба и отход. и на счет температуры, у меня неоны запросто держали 32.

купил как-то петушков 1+2. самки сразу раздуплились, где кушать и т.д. а самец в большом объеме растерялся, стрес и вскоре ушел. думал уже монашками будут, но брат купил таки самца, я не решался. Другой самец очень быстро все просек и хорошо прижился. так что все может быть по разному в аквариумистике.

У одних птерики безучастны, у других... анциструсы чистят стекла и живой корм не трогают, у других только живым и питаются, теже САЕ, да масса примеров можно приводить.

На счет травы согласен, но трава об этом не знает))) у меня просто трава не очень хорошо растет, но дискусы тут не причем.

Почти неделю пытались присадить дискусов на фарш, таки здались. выплевывали, но потом голод не тетка, поняли, что... они хитрые, если знают что потом будет трубочник, могут фарш пропустить. Сегодня давал креветку, впервые за долгое время. северумы просто разрывали, дискусы были безучастны, некоторые подплывали, типа нехотя щипали, но не ели, аристократы блин.
Туркис у меня вообще любит обижаться, если трубочник не даю.
Фарш у меня закончился, вот теперь задачка стоит как бы новый нелепить, решить продовольственную проблему для дискарей, а то как-то уныло с питанием. хлопья у меня вообще не едят, у других едят, у меня нет.
А ложные представления всегда будут, один перднул, все подхватили и передали дальше))))

fishhelp
29.01.2009, 05:52
Всмисле прямо в аквариум теплую воду? (с горячего крана?):) Ну да, а с какого еще?.

StepanS
29.01.2009, 09:04
Дискусам внешник не обязателен совсем. Дискус - рыба дубовая, неона не ест, остатки еды со дна тоже не подбирает, скалярии их не гоняют. Я не понимаю, откуда в такой маленькой теме столько ложных предрассудков взялось?! Можно смело заводить дисков, если вы уверены, что сможете обеспечить им полноценное питание, достаточное количество объёма банки и регулярные подмены воды. Остальное - от лукавого. Диски и с травой отлично живут, и с неоном. Любят мелочь креветок подъедать, становятся от этого ярче и упитанней:) Привередливы в еде. Еду сначала пробуют, выплевывают, если понравилось - опять хватают и едят. Рыба с характером.
Согласен, золотые слова! code69 code60
Единственное, корм могут подбирать со дна.
А с внешником просто проще, немного реже и меньше можно делать подмены.

StepanS
29.01.2009, 09:13
Никогда не держал дискусов, считаю, что рыба очень "гиморойная" (для фанатов)прошу прощения у дискусоводов. И Вам советую-возьмите лучше скаляр, рыба попроще гораздо и "благодарней".
Ну и считайте дальше, не увидев красоты и необычности поведения дискусов. Дискусы от скалярий мало чем отличаются, разве что более
привередливы к наличию в воде нитритов и нитратов.
Скалярий держал постоянно много лет, сейчас завел дискусов,
особого гемороя не вижу, вижу только красоту...
А скалярии есть подороже и посложнее дискусов - те же альтумы к примеру.

Dimon_1978
29.01.2009, 10:35
Ну хорошо, может раскошелюсь на большой аквас и приобрету дискусов......

fishhelp
29.01.2009, 17:16
Согласен, золотые слова! code69 code60
Единственное, корм могут подбирать со дна.
А с внешником просто проще, немного реже и меньше можно делать подмены. А как это внешник спасает от подмен?. Задача подмен сдерживать рост нитратов в разумной для дисков дозе, а внешник как то этим не занимается, мало того вторично их производит за счет разложения накопившегося ... .

Рома
29.01.2009, 22:59
:) Ну да, а с какого еще?.

Дык в горячем кране-не пищевая вода (техническая) не живая.
А Диски живые организмы, ето им не повредит?

armour
30.01.2009, 00:48
так она через очистку проходит, я бы правда по религии холодную доливал бы, с подогревом может, а потом может быть и раздуплился бы... эт как заморозка, думаешь а можно ли рыбам давать прямо так, замороженную, размораживаешь, а потом уже не паришься, и сразу кубик со льдом в акву

***шерхан***
30.01.2009, 01:23
В мене був птерік з дискусами. До пори і часу все було нормально поки він не почав посилено рости, ось тоді він увійшов у свої володіння, весь акваріум був його, дисків до дна не підпускав і ще почав на них нападати і від того в дисків появлялися маленьки царапинки. Короче я його сплавив.

Отже, виходячи з власного досвіду, не рекомендую нікому з дискусами селити птерика, краще пару анцитрусів.

Р.С. Птерики ще нападають на дисків, тому, що в них виділяється секрет на шкірі, який птериків і приманює.

я полностью согласен ,только у меня парчовики нападали на дискусов ночью и царапали сам видел , да и ещо есть мнение что дискоря не вкоем случае нельзя содержать с скаляриями по причине что скалярии носители тех болячек что губительно для молодых дискусов но сами скалярии не болеюта для дискаря от месяца до трёх гибель . code60

fishhelp
30.01.2009, 07:31
Дык в горячем кране-не пищевая вода (техническая) не живая.
А Диски живые организмы, ето им не повредит?РОма, вы что ??? какая техническая вода?. Стоит вторичный контур на простой питьевой воде. Это же не система отопления, в тубу бы вылетели тепловики.

астрик
02.02.2009, 16:08
Привет всем. может быть вопрос не много глупый но всё таки, Смогут ли дискусы нормально жить при мощьной фильтрации при подменах воды раз в неделю. Перечитал весь форум но ни кто конкретно не ответил да или нет все ответы были не конкретные. Всем заранее спасибо.

Марусёна
02.02.2009, 16:51
все ответы были не конкретные
Какой вопрос, такой и ответ. Можно раз в неделю столовую ложку воды подменивать, а можно и 300л. Каждый случай индивидуален.

Анатолий6718
02.02.2009, 16:51
Привет всем. может быть вопрос не много глупый но всё таки, Смогут ли дискусы нормально жить при мощьной фильтрации при подменах воды раз в неделю. Перечитал весь форум но ни кто конкретно не ответил да или нет все ответы были не конкретные. Всем заранее спасибо.

Смогут. Главное чтобы их через фильтр не просасывало:)

астрик
02.02.2009, 17:20
Огромное спасибо за ласку и поддержку:confused::confused::confused:

armour
02.02.2009, 19:02
астрик, случаи разные бывают... плохо искали. ключевая фраза, дискусы любят стабильность. чтобы не было скачков температуры и других параметров. и подмены тоже должны быть регулярными...
недавно попался текст, в грузии у человека проблемная вода, и делать ею подмены не гуд для дискусов, им сразу становилось плохо. человек отказался от подмен, лишь только доливал, предварительно подготовив воду и все было хорошо.
каюсь, у меня сейчас в отсаднике 3 диска без подмен и под лекарством. все нормально, до этого делал подмены. а сейчас... как-то обломался... надо будет хоть просифонить.
Починайте по гидрохимии и биофильтрации, азотном цикле. Чтобы понимать что у вас происходит в аквариуме. Если у вас будут в достатке растения, биофильтрация, наночь аэрация, фильтр круглосуточно, то возможно обойтись и без подмен. Если аквас справляется с нитритами и др. вполне гуд. Диски могут привыкнуть даже к определенному уровню нитритов и им может поплохеть после подмен, когда этот уровень снижается. А если в вашем случае подмена раз в неделю, вполне нормально. Но вы ни чего конкретного не написали сами. Ваша ситуация индивидуальна. какой объем, сколько рыб? От этого может зависить многое. Думаю 10-15% процентов раз в неделю нормально. А вот если у вас нет растений, нет грунта, и посадка плотная, то тут уже желательно почаще какахи убирать

Dimon_1978
02.02.2009, 21:05
Дискус, как хорошая машина. У тех у кого дорогие машины, не чинят и не моют их сами, а ездят на ТО и моют на мойках:) Так и Дискусы, хочешь, что бы хорошо и долго жили, потрать много денег на приобретение и уход, или нужно быть таким фанатом и иметь столько свободного времени, что бы только ими и заниматься.
Поправте меня, если я ошибаюсь, у меня такой стереотип сложился о дискусах.

астрик
02.02.2009, 22:22
Привет ещё раз. понял свою ошибку, даю более подробные данные.
1. Банка 400 литров
2. планируется один флювал FX5,а второй флювал 405 для биологии.
3.Грунта нет ,растений нет,коряга есть.
4. подмена воды возможна только раз в неделю, протоку поставить не могу.
вот такие дела.

***шерхан***
12.02.2009, 19:39
Дискус, как хорошая машина. У тех у кого дорогие машины, не чинят и не моют их сами, а ездят на ТО и моют на мойках:) Так и Дискусы, хочешь, что бы хорошо и долго жили, потрать много денег на приобретение и уход, или нужно быть таким фанатом и иметь столько свободного времени, что бы только ими и заниматься.
Поправте меня, если я ошибаюсь, у меня такой стереотип сложился о дискусах.

Я согласен,дискус это не просто рыбка это больше ,это сложнее чем кажеться .code60

Vezir
25.02.2009, 21:00
У меня также с дискусами жили скалярии. Убрал даже не потому что у них теже проблемы со здоровьем, а потому что скалярии становясь половозрелыми достаточно агресивны. Нет, конечно они ни кого не убивают, но... Северумы к примеру гоняют только друг друга. точнее они угрожают друг другу, деликатная рыба. они понимают что их клювок, достаточно болезнен (проверено лично), поэтому они только угрожают, не клюют, и тот кому угрожают, тоже понимает, что такой клювок не слабый и отходит. Скалярии же любопытные твари, клюют не только друг друга, но и все что движется, не думая что кому-то больно. С другой рыбой бы оставил, а все же дискусам лучше покой, хотя я лично против абсолютного покоя дискусов. они у меня живчики, носятся.

Хороший вариант это прудовый фильтр, гораздо дешевле аквариумной канистры.
Для такого аквариума можно было бы и внутренний, но для других обитателей. Надежней для здоровья внешник. Если у вас в аквасе 10 мечиков и 10 барбусов то внутреннего и хватило бы. а так... внутренний может не справится со своей задачей и в один день может что-то плохое произойти. С внешником тоже гарантий нет, но все же запас прочности больше, а внутренник, сколько там той губки, гулькин нос. Дискусы крупные рыбы, выделяют в воду всякую гадость, свои испражнения и т.д.. К тому же есть проблема с растючкой, хорошо если она у вас будет расти, что возможно, у меня только элодея более менее растет. температура для дискарей 28-30 гр. аэрацию и фильтрацию не выключать, даже на ночь, иначе скачок в параметрах воды, к тому же фильтр уже будет не фильтровать, а выделять яд.

Прежде всего как вам советовали, начните читать и изучать вопрос.
Начните с биофильтрации (биофильтрация, это не надпись на фильтре, а процессы в аквариуме).
Далее читайте о дискусах. О условиях содержания, их болезнях. обязательно об адаптации (очень важна правильная адаптация к новым условиям) и питании (очень важный вопрос).
Есть очень хорошие брошюры по дискусам. Гуржия, Кочетова, есть небольшая книжка из какой-то серии, автора не знаю, и к сожалению книги этой у меня нет.
И на самом деле не пугайтесь, все не так сложно.

У меня проблемы изгоев нет, у меня другая проблема, по очереди гексом болеют, одного вылечиваю, как другой подхватывает.
И в стае какие-то странные отношения друг с другом... И все усложняется со временем. был треугольник, теперь все сложнее.

Советовал бы вам не только хороший фильтр купить, но так же УВ-стерилизатор, лишним не будет. и все с запасом мощности. особо грелку, смотрите, чтобы на терморегуляторе было значение шкалы хотя бы до 35 градусов, и чтобы он был чуть мощнее минимально необходимого. Вдруг понадобится подымать температуру до 35, а у вас на шайбе будет только до 32 и мощностью слабоватый. Впрочем фильтр можно сделать и самому, не хуже чем канистровый по характеристикам и эффективности, но кому-то проще заплатить деньги, нежели что-то делать руками. помпу все равно прийдется покупать.



Извините что вмешаюсь...но есть Скалярии которые убивают...у меня убили Диска и пару других Скалярий...рыба рыбе рознь все же Скалярия рыба очень агрессивная особенно во время нереста...после этого никогда не совмещаю

Кстати сегодня жена забирала кладку Скалярий...Самец просто защипал руку Жуть!!!code38

Dimon_1978
25.02.2009, 22:52
Всё относительно, посадите к скалярам астронотусов или хромисов и они не будут казаться агрессивными:)

armour
26.02.2009, 01:10
Dimon_1978, Ну да, все относительно. вот только нужно понимать эту относительность, и в особо конкретных случаях. рыба мирная, но крупная. посадить с мелочью и она уже хищник.))) Кстати тоже подумал об астронотусах. Вот там бы нужно было хорошо отбиваться от тычков и укусов руки

хромисы у меня парни шустрые, но за зря тычки ни кому не дают. самое удивительное, хромис иногда дерется со стеклянным сомом... стеклянный первый лезет

Animal's friend
26.02.2009, 18:36
[QUOTE=Дискофил;422437]

Сколько дискусов можно держать с внутренем фильтром (прогон води 7-мь раз в час) в обьеме260л., что бы они были крупние (где-то до 20см.), в акве еще одна скалярия взрослая(может ёё убрать)?

Максимум 6 шт. Боюсь вас огорчить, но в таком объёме, вероятность того что они вырастут до 20 см очень маленькая. Дискусу важен не только объём. но и личное пространство - он цихлида (не забывайте) так же важно место для плавания. Есть простая формула аквариумистов; на один см. длинны взрослой рыбы, должно приходится десять см. длинны аквариума и два л. воды (это касается не только дискусов а и всех остальных рыб) - всё просто :). Речь конечно идёт об идиальных условиях содержания, их редко кто придерживается, но формулу придумали опытнейшие рыбоводы. С собственного опыта могу сказать, если её придерживаться, правильно кормить рыбу и не переохлаждать/перегревать её, то фактически проблем ни когда нет.
В биофильтре важно не то сколько он делает прогонов в час, а объём и состав фильтруюших материалов, но, минимум два прогона.
Лично я рекомендую вам наружный фильтр.
Скалярию лутше уберите.

Удачи вам в ваших начинаниях...

hromis
28.02.2009, 11:56
[QUOTE=Дискофил;422437]

Сколько дискусов можно держать с внутренем фильтром (прогон води 7-мь раз в час) в обьеме260л., что бы они были крупние (где-то до 20см.), в акве еще одна скалярия взрослая(может ёё убрать)?

Чтоб дискус вырос 20-см.его нужно хорошо кормить.А в 260л.(это наверное грязными) рыба просто ожиреет.

armour
28.02.2009, 19:46
Именно по северумам понял, что цихлиды весьма териториальны...
что в одном, что в другом аквариуме заняли свои места. их и держатся... Мама не пей, мама это яд... это твои слезы в ампулах, это твоя кровь в вине. мама это...

Animal's friend
01.03.2009, 17:12
armour, я тоже с похмелья :023: (свадьба лутшего друга, дружим с пилёнок)

Dimon_1978
02.03.2009, 01:35
Пообщавшись с дискусоводами, понял, меньше 400л, аквас-не для дисков.

Animal's friend
02.03.2009, 11:54
Привет ещё раз. понял свою ошибку, даю более подробные данные.
1. Банка 400 литров
2. планируется один флювал FX5,а второй флювал 405 для биологии.
3.Грунта нет ,растений нет,коряга есть.
4. подмена воды возможна только раз в неделю, протоку поставить не могу.
вот такие дела.
ИМХО: 8-10 рыб будут жить без проблем, даже при одноразовой подмене. Фильтра достаточно одного, Fx5 в 400 л, обеспечит мощную фильтрацию.

астрик
02.03.2009, 13:49
Большое спасибо! Буду дерзать.

Animal's friend
03.03.2009, 23:00
Дискус, как хорошая машина. У тех у кого дорогие машины, не чинят и не моют их сами, а ездят на ТО и моют на мойках Так и Дискусы, хочешь, что бы хорошо и долго жили, потрать много денег на приобретение и уход, или нужно быть таким фанатом и иметь столько свободного времени, что бы только ими и заниматься.
Поправте меня, если я ошибаюсь, у меня такой стереотип сложился о дискусах.
Свою машину сам не мою, ТО тоже сам не делаю, дорогая она или нет, вы ответили сами...
Всё относительно
Но вот с дискусами, всё по другому... Времени у меня тоже не столько, что бы только ими и заниматься... Но, всё делаю сам - когда я за ними ухаживаю, то забываю о бо всём, просто получаю от этого удовольствие и отдых... :)

ivan78
09.03.2009, 21:50
[QUOTE=armour;422588]неонов можно, но лучше не надо. Дискусы их будут подъедать, неоны будут стресовать, ходить красивой стайкой, через время прийдется их докупать регулярно, они будут исхудавшие, в стрессе и вполне могут болеть. Зачем вам такое. Лучше миноров, родостомусов (очень часто держат с дискарями), другую харацинку. шикарный вариант это Конго или радужки

У меня был обратный прецедент, неоны стали грызть задний плавник дискусу (6 неонов один дискус на 180л) и произошло это после того как я перестал кормить их трубочником, просто не было времени съездить купить а перевел на сухой корм. Вроде как ситуация логичная, но я был удивлен.

armour
10.03.2009, 10:04
ivan78, ))))и такое бывает. а если их перестать кормить? съедят)))
Скучно вашему диску, ему бы товарищей, чтобы от неонов отбиваться.
Вывод: неонов нельзя кормить трубочником, звереют

Animal's friend
10.03.2009, 11:31
Может неоны дальние родственники пираньи :023:
У меня диск один есть, "родственник пираньи", так он, парчовиков по всему аквасу гоняет :)

Квадрат
19.03.2009, 15:29
Отсутствует ссылка на автора или первоисточник

Animal's friend
20.03.2009, 13:28
Квадрат, Вы печатаете посты сами, или вставляете отсканированные?

Квадрат
20.03.2009, 16:24
Посты по содержание - это отрывки из моих статей по аквариумной тематике. Они у меня записаны в электронном виде, поэтому вставить в пост проблем нет.

Animal's friend
20.03.2009, 16:44
Квадрат, а статьи, Вы пишете сами или сканируете?

Марусёна
20.03.2009, 17:04
Теперь смотрим Правила:
— ........ (допускается цитирование выдержек из научных трактатов на языке оригинала, при этом должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указание выходных данных источника публикации — книги, журнала, научного реферата);

Так что если вы считаете нужным ответить отрывком ВАШЕЙ статьи, то уж будте любезны, укажите авторство!