PDA

Просмотр полной версии : девайс для замены воды


симен горбкнкофф
01.02.2009, 12:43
обращаюсь к умелым и знающим ,недавно приобрел вот такой девайсhttp://i076.radikal.ru/0902/cd/f35d42b00d60t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0902/cd/f35d42b00d60.jpg.html)вещь весьма удобная (не нужно гасать по квартире с ведрами и тазиками) вода льются при помщи крана в обе стороны,но цена не очень маленькая(450грн)а все дело в этой штуке http://s42.radikal.ru/i096/0902/83/08a04ce5d41dt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0902/83/08a04ce5d41d.jpg.html) так вот вопрос :можно ли такой девайс соорудить кустарным способом самому(или может кто расскажет его устройство (полусхематично))спсибо!code60

fail99
01.02.2009, 12:55
Аналог такой штуки называется "Питон"
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=72

AlexThunder
01.02.2009, 13:42
С ума сойти ... «питон» да это же просто шланг с краником :) Ну разве что для удобства шланг от душа накручивается. Тут у меня возникло 3 вопроса ... зачем оно надо если лить отстоянную или сомотическую воду, и как отрегулировать температуру воды из душа (тут уже похоже нужен еще один кран), и потом в шланге при сливе воды остается какой то объём воды, хоть и не большой ... если не сифонить грунт то не страшно, назад в акву пойдет сначала старая вода потом свежая.

Doc
01.02.2009, 14:51
в шланге при сливе воды остается какой то объём воды, хоть и не большой ... если не сифонить грунт то не страшно, назад в акву пойдет сначала старая вода потом свежая.

У меня тройник сдвумя кранниками один - сверху, другой - снизу, сбоку - шланг. Снизу закрыл, пошла вода в аквариум. Сверху закрыл - из аквариума, при этом сифоню грунт. Спускаю воды немного больше, т.к. обратно поступит со свежей водой. Опять снизу закрыл - вода в аквариум.
Просто и удобно. Ненадо носиться с ведрами.

chack
01.02.2009, 14:58
Зачем она вообще нужна, эта штука? Вместо сеточки на кране накручиваете переходник под шланг и вперед.

Doc
01.02.2009, 15:03
Зачем она вообще нужна, эта штука? Вместо сеточки на кране накручиваете переходник под шланг и вперед.
При постоянном вкручивании и откручивания портится резьба.
Испытано.

chack
01.02.2009, 15:11
При постоянном вкручивании и откручивания портится резьба.
Испытано.
У вас что, постоянно висит из крана эта байда?

Резьбу я сильно не зажимаю, только от руки. Хватает.

Doc
01.02.2009, 15:20
У вас что, постоянно висит из крана эта байда?

Нет.
Он висит на краннике для стиральной машинки. Там у меня отвод для девайса. Затем кранник для стиральной машинки.

Chip
01.02.2009, 15:28
Вот еще, разные интересные самодельные устройства для аквариума: раздел сифоны "Питон" А.Русакова. http://lis.aqa.ru/

симен горбкнкофф
01.02.2009, 16:46
Тут у меня возникло 3 вопроса ... зачем оно надо если лить отстоянную или сомотическую воду, и как отрегулировать температуру воды из душа (тут уже похоже нужен еще один кран), и потом в шланге при сливе воды остается какой то объём воды, хоть и не большой ... если не сифонить грунт то не страшно, назад в акву пойдет сначала старая вода потом свежая. три ответа:если лить отстояную воду то да(где Вы отстаиваете 300л воды?),в душе у всех по 2 крана(холодная и горячая),старой воды в шланге останется около 1 литра(помоему это не страшно)

симен горбкнкофф
01.02.2009, 16:49
Зачем она вообще нужна, эта штука? Вместо сеточки на кране накручиваете переходник под шланг и вперед скажите Вы пользовались просто переходником,вода из аквариума засасываеться нормально?

ИгорьС
01.02.2009, 20:22
С ума сойти ... «питон» да это же просто шланг с краником :)
Питон - это не просто шланг с краником! Основной принцип работы Питона - это водоструйный насос. За счет этого сила отсоса воды из аквариума намного больше чем просто самотеком, соответственно и сифонить становится проще и быстрее. Ну а обратный залив воды в аквариум через Питон - приятное и удобное дополнение.
Я свой делал так http://aquaig.narod.ru/piton/piton.html

AlexThunder
02.02.2009, 11:21
три ответа:если лить отстояную воду то да(где Вы отстаиваете 300л воды?),в душе у всех по 2 крана(холодная и горячая),старой воды в шланге останется около 1 литра(помоему это не страшно)

Не ну это смешно даже, два краника :) Абалдеть, а я пользовался всегда одним ... потом грел на батарее, или охлаждал, в зависимости от того какой под руку попал. В шланге останется ни как не литр, если шланг использовать тонкий как для компрессора то да, может и литр, и этот не литр, если сифонить грунт будет довольно грязным. Где отстаивать каждый решает по моему индивидуально. Мне например надо не 300 литров, а 70. Из них 40 я могу себе позволить отстоять, плюс запас воды на случай отключения всегда есть в доме ... Как по мне, так возни с этим шлангом больше чем с ведрами. С ведрами что, достал шланг полтора метра, сливаешь и сифонишь, раза 3-4 сбегал вылить. Принес воду раза 3-4 и залил. С питоном, размотал шланг, прикрутил к крану, включил, побежал к акве сифонить, пока добежал уже часть воды слилась, прибежал, посифонил (не забываем вода идет на порядок быстрее чем самотеком) потом бежим назад, перекрывать питон. Перекрыли, включили подачу в акву, (не литр воды с какашками пошел назад) налили, вовремя выключили, если не вовремя то перелив недолив. Отключили шланг, просушили (опять же где?)... фух вроде справились :)

ивандрей
02.02.2009, 11:25
Аналог такой штуки называется "Питон"
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=72

Шланг сефон и немного смикалки

симен горбкнкофф
02.02.2009, 11:47
Не ну это смешно даже, два краника :) Абалдеть, а я пользовался всегда одним ... потом грел на батарее, или охлаждал, в зависимости от того какой под руку попал. В шланге останется ни как не литр, если шланг использовать тонкий как для компрессора то да, может и литр, и этот не литр, если сифонить грунт будет довольно грязным. Где отстаивать каждый решает по моему индивидуально. Мне например надо не 300 литров, а 70. Из них 40 я могу себе позволить отстоять, плюс запас воды на случай отключения всегда есть в доме ... Как по мне, так возни с этим шлангом больше чем с ведрами. С ведрами что, достал шланг полтора метра, сливаешь и сифонишь, раза 3-4 сбегал вылить. Принес воду раза 3-4 и залил. С питоном, размотал шланг, прикрутил к крану, включил, побежал к акве сифонить, пока добежал уже часть воды слилась, прибежал, посифонил (не забываем вода идет на порядок быстрее чем самотеком) потом бежим назад, перекрывать питон. Перекрыли, включили подачу в акву, (не литр воды с какашками пошел назад) налили, вовремя выключили, если не вовремя то перелив недолив. Отключили шланг, просушили (опять же где?)... фух вроде справились :) все правильно,если Вам необходимо подменить небольшой объем,а так мы с Вами говорим на разных языках(да и кстати кран стоит непосредственно возле сифон ,так что бегать не надо ка Вы себе представили) и еще я не спрашивал о полезности "ПИТОНА" ,я в его удобстве убедился сам,я просил помощи в его изготовлении,СПАСИБО ВСЕМ ,кто откликнулся

fantom.83
02.02.2009, 12:08
Народ, кто популярно объяснит принцип действия Питона? Вода бежит самотеком энное количество метров или как?

симен горбкнкофф
02.02.2009, 12:15
накручиваешь этот девайс к крану и открываешь воду,проходящий поток воды из крана вызывает ,что то типа вакуума в шланге и вода из аквариума засасывается в сифон и тд,(прмерно так не по -научному)

ИгорьС
02.02.2009, 12:35
С питоном, размотал шланг, прикрутил к крану, включил, побежал к акве сифонить, пока добежал уже часть воды слиласьС Питоном, а Питон именно в том понимании, что я писал выше, дело обстоит как раз не так - размотал шланг, в акву его НЕ опускаем, включаем воду, не спеша идем к акве, опускаем сифон в воду и начинаем сифонить. Т.е. никакая часть воды не сливается пока ходим туда-сюда.
После залива свежей воды в акву достаточно вытащить шланг из аквы, переключить Питон опять на отсос и подождать пока он отсосет остатки воды из шланга.

AlexThunder
02.02.2009, 13:26
Ага, значит я не сразу понял принцип действия ...

Андрюшка
02.02.2009, 15:27
Подскажите возможен ли такой вариант?
Использовать просто силиконовый шланг 1/2:
1. для слива опускаем шланг в унитаз , прижимает крышкой;
2. для наполнения банки берем переходник с сантехнического эвро-крана на крепление для садового шланга 1/,2.
Цена вопроса приблиз 100 грн.

Андрюшка
02.02.2009, 15:28
еще не опробывал , но присмотрел этот вариант

симен горбкнкофф
02.02.2009, 17:28
. для слива опускаем шланг в унитаз , прижимает крышкойне получитья или ,как раньше шофера бензин тырили, ртом это делать будете(не поймите меня неправильно)

tam67
02.02.2009, 18:17
С Питоном, а Питон именно в том понимании, что я писал выше, дело обстоит как раз не так - размотал шланг, в акву его НЕ опускаем, включаем воду, не спеша идем к акве, опускаем сифон в воду и начинаем сифонить. Т.е. никакая часть воды не сливается пока ходим туда-сюда.
После залива свежей воды в акву достаточно вытащить шланг из аквы, переключить Питон опять на отсос и подождать пока он отсосет остатки воды из шланга.
[QUOTE='ИгорьС;428094']С Питоном, а Питон именно в том понимании, что я писал выше, дело обстоит как раз не так - размотал шланг, в акву его НЕ опускаем, включаем воду, не спеша идем к акве, опускаем сифон в воду и начинаем сифонить. Т.е. никакая часть воды не сливается пока ходим туда-сюда.
После залива свежей воды в акву достаточно вытащить шланг из аквы, переключить Питон опять на отсос и подождать пока он отсосет остатки воды из шланга.
Попробуем спасибоньки.

Андрюшка
02.02.2009, 18:28
не получитья или ,как раньше шофера бензин тырили, ртом это делать будете(не поймите меня неправильно)

я согласен, но ведь можно грушу прикрепить в конструкцию, получиться как сифон , только длинный:)

симен горбкнкофф
02.02.2009, 19:12
можно и грушу.ну нафига?есть "питон"-очень удобно.теперь знаете как изготовить недорого(еще раз спасибо тем кто откликнулся и дал нужные сцылы)

Doc
02.02.2009, 20:03
В связи сдороговизной воды (4.84 грн за куб) питон включается, только для запуска спуска и запонения авкариумов водой самотеком.
Экономнее, но дольше.

симен горбкнкофф
02.02.2009, 20:22
снимите счетчик( тогда цена 20грн с человека в месяц)ну.это в луганске(привет .коллега)

Doc
02.02.2009, 20:38
снимите счетчик( тогда цена 20грн с человека в месяц)ну.это в луганске(привет .коллега)

Хорошо Вам.
У нас без счетчика норма 24 куба холодной воды на человека - это 4.84 умножаем на 24 итого 116,16 грн., плюс жена и двое сыновей. Итого ого-го. У нас почти весь город перешел на счетчики и индивидуальное отопление.
Это в Ужгороде, в Закарпатье. Привет коллега.code39

Starcomputer
02.02.2009, 20:39
Подскажите возможен ли такой вариант?
Использовать просто силиконовый шланг 1/2:
1. для слива опускаем шланг в унитаз , прижимает крышкой;
2. для наполнения банки берем переходник с сантехнического эвро-крана на крепление для садового шланга 1/,2.
Цена вопроса приблиз 100 грн.
Так и делаю, и уже давно.
Шланг опускаем в аквариум на нужную глубину, второй конец в ванную (в унитаз как-то неэстетично :)), засасываем воду в шланг и идем пить чай, больше чем надо не выльется. Затем прикручиваю шланг вместо душа и открываю воду (вот тут уже надо следить).

симен горбкнкофф
02.02.2009, 20:42
...

симен горбкнкофф
02.02.2009, 20:45
...

Doc
02.02.2009, 20:52
...

Doc
02.02.2009, 20:54
...

симен горбкнкофф
02.02.2009, 21:04
...

Doc
02.02.2009, 21:12
....

симен горбкнкофф
02.02.2009, 21:35
...

Doc
02.02.2009, 21:46
....

симен горбкнкофф
02.02.2009, 21:54
...

Doc
02.02.2009, 22:07
....

AlexThunder
03.02.2009, 16:42
Я дико извиняюсь, Вам не кажеться что Вы наофтопили :) Есть же личка, аська в конце концов :) Прочитал а потом думаю зачем ...

Antonioni2007
08.02.2009, 02:48
Если у Вас пластиковые трубы,да в них идеальная вода с жёсткостью1,5-2 градуса-смело вставляйте шланг!Я отстаиваю воду и советую другим!

симен горбкнкофф
08.02.2009, 08:28
Я отстаиваю воду и советую другим! а если нет возможности отстаивать такое количество воды?(я лью из-под крана причем жесткость =33)