PDA

Просмотр полной версии : ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ


Chezarino
01.02.2009, 15:04
Итак дамы и господа, приём фотографий на февраль закончился, так что выкладываю для голосование наших конкурсантов ))) т.с. )))всем спасибо за участие и все фото мне очень понравились! поехали!

1 Janna

http://s49.radikal.ru/i123/0902/b1/625cf41ba247.jpg

2 Janna

http://s51.radikal.ru/i134/0902/3d/693f98a82302.jpg

3 Janna

http://s53.radikal.ru/i140/0902/33/4feacfeb8318.jpg

4 Mogikanin

http://i064.radikal.ru/0902/f5/2a9c974ce2d4.jpg

5 Анатолий6718

http://i075.radikal.ru/0902/c2/f96707227fd8.jpg

6 Анатолий6718

http://i071.radikal.ru/0902/45/f829f7af3dbb.jpg

7 Bactrian

http://s42.radikal.ru/i098/0902/de/a9fc0cc48437.jpg

8 Bactrian

http://s53.radikal.ru/i142/0902/28/8a396433acab.jpg

9 Игорь МД

http://s52.radikal.ru/i137/0902/8b/00583e9e6396.jpg

10 Конфеткина

http://s60.radikal.ru/i167/0902/21/4491cc787f2d.jpg

11 Костян

http://i027.radikal.ru/0902/d2/108ba1601073.jpg

12 Serj

http://s43.radikal.ru/i102/0902/5a/762e21499dce.jpg

13 Serj

http://s47.radikal.ru/i118/0902/2f/b221a26b545c.jpg

14 VladOleg

http://i052.radikal.ru/0902/4e/17dd72bda617.jpg

15 VladOleg

http://s60.radikal.ru/i167/0902/55/be468dd549cc.jpg

16 VladOleg

http://s46.radikal.ru/i114/0902/e4/0d4b78e7e4dc.jpg

Chezarino
01.02.2009, 15:06
сразу хочу написать если у кого-то есть желагние выложить оригиналы, обращайтесь, дам пароль почты

In Heavens
01.02.2009, 15:19
Друзья голосуем, активней, активней...

Лично меня смущает то, что присутствуют почти одинаковые фотки одного итого же вида... автора сами себе делают хуже и делят голоса на две фото...

Chezarino
01.02.2009, 15:29
право каждого автора выставлять фото какие посчитают нужными )) но я тоже считаю, что могут забрать у себя голоса

Буратино
01.02.2009, 20:15
Прголосовал за "клоуна " или как он там ,поскольку очень красивая рыба ,но вот фото оставляет желать лучшего... можно бы его преподнести было красивше ,а на фоне актинии...

Chezarino
01.02.2009, 21:23
я напоминаю что голосуем не просто за красивое фото, а за фото которое попадёт в каледндарь 2010 года!

Chezarino
01.02.2009, 21:34
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30528&page=4 а вот тут можно посмотреть небольшой разбор ошибок прошлого месяца...надеюсь такие расборы станут традиционными и спасибо за это Игорю

fail99
02.02.2009, 01:38
Проголосовал за №12, т.к. и рыба необычная, и многие рыбы начали повторяться в конкурсах. А некоторые фото вообще размазаны- обидно! :(
ПС: на фото 1 и 2 - растительность в прекрасном состоянии!

ЮраШ
02.02.2009, 11:51
№12 действительно лучший. Лучше киль могут быть только килли, те которых еще не держал.

Mykhaylo
02.02.2009, 13:28
Интересно, победит 12 или 13? :)

Godo
02.02.2009, 13:50
№16 - мой выбор. Очень трогательно.

Chezarino
02.02.2009, 14:09
а я голосовал за 13 номер..считаю что лучше 12-го из-за чёткого грунта...мне понравилось это

Олександр Я.
02.02.2009, 14:35
Коливався між №13 та №16. Все ж таки обрав останній.
Тут повністю погоджуюсь з Godo - ну дуже зворушливо!code69
Хоча, якщо брати якість самого фото, то безумовний лідер № 13

ollan
02.02.2009, 14:42
code23Друг, оценок не жалей!
Дай свой голос за "киллей"!
**********************
Я за №13.code69

Godo
02.02.2009, 18:48
При просмотре участников этого месяца, возникла мысль, что фото на конкурс из месяца в месяц все лучше и качественней. И это не может не радовать.

BЛАДИМИP
02.02.2009, 19:00
Голосуем за вишневых барбусов!
сча в клуб схожу, клич кликну... :)

Chezarino
02.02.2009, 21:46
давайте устроим здесь разборки какая рыбка круче ))))))))))))))))))))))))))))))

sergoff
02.02.2009, 22:21
№2-лучший, во всех отношениях...:)

конфеткина
02.02.2009, 22:27
sergoff, каждая лучшая в своем отношении! Но чем этих отношений больше, тем лучше для автора! ;)

Dizel
03.02.2009, 12:04
давайте устроим здесь разборки какая рыбка круче )))))))))))))))))))))))))))))) даже и спорить не буду №-6 дискус!

Clear
03.02.2009, 14:03
16- ну очень трогательно.. если конечно она не позавтракать собралась) очень бы хотелось проголосовать за эту фотку, но мне кажется (прошу прощения у автора) не будет она в календаре хорошо смотреться. поэтому № 2.. преклоняюсь перед людьми, могущими создать такую красоту вместе с дискусами и понимаю, как это нелегко и скольких усилий требует..

Oranda
04.02.2009, 16:35
Отдала голос № 6, окрас дискуса просто завораживающийcode15 особенно на фоне коряги

дух святой истины
04.02.2009, 17:11
а ка на меня,так все хороши! code69

Chezarino
04.02.2009, 17:18
если б килли была фото одна, а не две ))) думаю вопросы о победителе уже б отпали, а так кто знает как всё закончится

StepanS
04.02.2009, 17:27
Однозначно №6!
Так такого дискуса попробуй еще подсвети, сфотографируй и такое впечатление что он под корягу маскируется code69

Игорь МД
04.02.2009, 18:46
На мой взгляд явные фавориты - килли (фото№12,13). Лишь немногим уступает им фото№10 (пальмери).
Будет очень обидно, если выиграет без всякой меры подкрашенный дискус (фото №6).

StepanS
05.02.2009, 09:40
Будет очень обидно, если выиграет без всякой меры подкрашенный дискус (фото №6).
Ага, кисточкой красили. Не думаю, что он подкрашен, скорее просто грамотная подсветка, очень хорошая фотография, и, возможно, немного фотошопа. А дискусы бывает так и выглядят, бывают еще красивее!

Danio
05.02.2009, 13:11
№2- Классное панорамное фото! Выбран интересный момент.Может украсить любое печатное издание. Если бы конкурс был под названием выбрать самую эллегантную рыбу из представленных, то несомненно №12. Так фото больше подходит для каталога .

Игорь МД
05.02.2009, 13:17
Ага, кисточкой красили.

Достаточно в меню фотоаппарата добавить контрастности и насыщенности до отказа, а если и этого показалось мало, то можно еще добавить и в любом фоторедакторе. А кисточка действительно не нужна.

lexsms
05.02.2009, 13:29
№6 красавец!
А 12 - такой себе дедушка в аквариуме с грозным лицом :)

Анатолий6718
05.02.2009, 17:04
Достаточно в меню фотоаппарата добавить контрастности и насыщенности до отказа, а если и этого показалось мало, то можно еще добавить и в любом фоторедакторе. А кисточка действительно не нужна.

Достаточно правильного освещения

http://www.youtube.com/watch?v=KY5cKL2TPIE&feature=related

как доказательство. Желательно включить - <<смотреть в высоком качестве>>

fantom.83
05.02.2009, 17:11
Голосовал за № 6, расцветка классная, рыбка красивая.

VladOleg
05.02.2009, 19:26
Позорище будет, этому конкурсу и будущему календарику, если победит крашенный фотошопом дискус. Автор так старался добавлять цвета, что коряга даже стала красной! Во всём должен быть какой-то разумный предел!!!

конфеткина
05.02.2009, 19:30
VladOleg, да, коряга действительно неестественно красная. Но, наверное, это так фотоаппарат воспринимает лампу. У меня этим же аппаратом ;) получались неестественно-синими черные макроподы под лампой, усиливающей цвета.

VladOleg
05.02.2009, 19:33
VladOleg, да, коряга действительно неестественно красная. Но, наверное, это так фотоаппарат воспринимает лампу. У меня этим же аппаратом получались неестественно-синими черные макроподы под лампой, усиливающей цвета.
Ну может быть и фотик конечно, но ведь некоторые цвета остались естественными. Наверное красно-фиолетовые оттенки просто добавили ползунками в фотошопе.
Рыбка и изначально была очень красивой, и могла бы победить и "по честному" :)

конфеткина
05.02.2009, 19:37
VladOleg, ну если действительно добавили, то это только минус. Поскольку неестественная и грубая окраска красоты не добавляет. Вот второй дискус на фото выше нааамного лучше смотрится - так бы смотрел, и смотрел ;)

Анатолий6718
05.02.2009, 19:38
Ну может быть и фотик конечно, но ведь некоторые цвета остались естественными. Наверное красно-фиолетовые оттенки просто добавили ползунками в фотошопе.
Рыбка и изначально была очень красивой, и могла бы победить и "по честному" :)

Вам говорит что нибудь- сильвания гро люкс ?

В посте 31 есть ссылка на видео там тоже фотошоп ?

VladOleg
05.02.2009, 19:38
VladOleg, ну если действительно добавили, то это только минус. Поскольку неестественная окраска красоты не добавляет. Вот второй дискус на фото выше нааамного лучше смотрится - так бы смотрел, и смотрел
Да видно, что один автор их фотал. Оба были красивые :)

VladOleg
05.02.2009, 19:40
Анатолий6718, Рыбка красивая, но посмотрите в свой аквариум и на это фото.

Mykhaylo
05.02.2009, 19:43
Возможно снимали со вспышкой - синяя окраска при этом в разы усиливается. Да и вообще цифровики часто улучшают картинку. И обработка ли это в фотоаппарате (о которой мы только догадываемся по контрастной и сочной картинке) или фотошопе - без разницы. ИМНО оценивается фото, а постобработку проводили даже во времена печати с пленки. Ведь в условиях конкурса не запрещено проводить цвето- и пр коррекцию.

Анатолий6718
05.02.2009, 19:47
Анатолий6718, Рыбка красивая, но посмотрите в свой аквариум и на это фото.

Блин да посмотрите видео ! Гро люкс рулит

Chezarino
05.02.2009, 20:07
видео хорошее ))) аудио ряд на уровне ))) согласен что диск хороший и фото хорошее ))) действительно посмотрите видео

костя
05.02.2009, 20:34
Видел я эту рыбу,специально приехал взглянуть,предварительно обвинив Анатолия в гиперфотошопе.Однако,при освещении одной Гро люкс,окрас действительно такой насыщенный..Да что говорить ,просмотрите видео или к Толе .Лампы однако..А сам предпочел №13.Фото более профессиональное,ИМХО.

VladOleg
05.02.2009, 20:55
костя, И коряга такая красная была?

костя
05.02.2009, 21:51
костя, И коряга такая красная была?

VladOleg,врать не буду,корягу не помню...Будет время,возьму свою камеру,сниму диска,корягу и выложу без фотошопа..code60

конфеткина
06.02.2009, 12:33
Очень не терпится узнать, кто же автор фотографий 12 и 13 :). Изумительно красивые, красочные, профессиональные и выглядят очень художественно! Все-таки 13 эффектнее, жаль, что только сейчас это разглядела. На мой взгляд из всех фотографий, участвовавших с начала проведения конкурса, эти две работы вместе с фотографией краба наиболее яркие, красивые и запоминающиеся!! Будет жаль, если наш календарь упустит возможность иметь на одной из страниц такое шикарное фото!!!

VladOleg
06.02.2009, 13:52
конфеткина, Мне тоже эти фотки очень понравились, хотелось-бы победы 12 фотки, но мне больше понравилась 13. Надо было автору на конкурс только одну присылать.
Уже жалею, что не завёл себе этих килли, хотя столько собирался :).
А видела как один болгарин (Hristo Hristov) фотает килли, вот посмотри, там несколько страниц можно полистать
http://aquariumlife.com.au/showthread.php?t=512&highlight=killies

IrinKa
06.02.2009, 14:12
Очень трудно голосовать, все фото супер!!!!

MasterWind
06.02.2009, 15:45
голосование на рыб или за фото? :))

конфеткина
06.02.2009, 15:58
Читаем название темы "Конкурс аква-террариумной фотографии" и представляем, с удовольствием ли мы будет открывать в календарике следующий месяц.

MasterWind
06.02.2009, 16:03
конфеткина,удовольствия у каждого свои :)).

конфеткина
06.02.2009, 16:05
MasterWind, об этом даже писать не стоит, это и так понятно :)

VladOleg
06.02.2009, 16:53
Конкурс аква-террариумной фотографии"
Ух ты! Я и не видел, что уже так называется! :) Может в следующем месяце ещё кто-то и террариумные фотки пришлёт! :)

Colt
06.02.2009, 20:43
Основная проблема данного конкурса - это его разноплановость.
Ну какую рыбу можно адекватно сравнивать с дискусом?
Как можно сравнивать фото рыбки, что быстро плавает с фото рыбки, что сидит целый день на коряге?
Как можно сравнивать морскую и пресноводную рыбу?
Как можно адекватно сравнивать фото акваскэйпа с фото головоногого молюска?

Мне кажется, организаторы конкурса могли бы проводить сортировку фото гидробионтов ДО выставления их на конкурс. И организовывать конкурс боле менее равноценных участников.
В один месяц дискусов, во второй месяц килли, в третий барбусов...
А что бы никто не ушел обиженным - на страничке календарика размещать победителя (большое фото 15см*14см) в окружении по периметру, маленьких фото участников (5см*3см).
А то "потыкаются" люди у вас, два-три раза, а в аквариуме дискусов нет, значит и шанса выиграть нет.
И иссякнет поток фото.
А так идея хороша.

ПыСы.
А вот все обсуждения ТЕХНИКИ\ПРОЦЕССА фотографирования, как и пост обработки фото в фотошопе стоило БЫ СРАЗУ ВЫНОСИТЬ в отдельные темы, типа мастер классов.

С уважением

MasterWind
06.02.2009, 21:45
Colt,профилирующее, главное слово во всем этом — фотография :))). Всё прочее — определение жанра и не более того. Поэтому, на мой взгляд, нет совершенно никакой разницы, изображен там моллюск, килли, толпа дискусов или одинокий черепах :), оценивается не дискус как таковой, не килли, не моллюск. Сравнивается не дискус с черпахой. Оцениваются в конкурсе фотографий фотографии. Как на конкурсе фото собак оцениваются фотографии, а собаки оцениваются на кинологической выставке.
Поэтому, прочитав комменты, и задал вопрос выше :)).
А в силу того, что мы все такие разные, разными глазами, глядя на одно и то же, видим разное, — что вполне естественно, на мой взгляд, имело бы смысл разделить конкурс(ы) на два уровня: оценка профессиональным жюри (полу-профессиональным), где люди, глядя на фотографию, видят таки фотографию. И оценка общая, типа — приз зрительских симпатий. Поскольку голосование второго рода как раз и подразумевает «абажаю молли, голосуем фсе за молли» и тому подобное.
Это конкурс фото :)). Прежде всего фото.
Полностью согласен с Игорь МД.

omm
06.02.2009, 21:47
Зачем так усложнять? И про дискусов непонятно, неужели всегда дискусы побеждают, и сейчас лидер на дискуса вроде не похож

MasterWind
06.02.2009, 22:03
напротив :) — упрощать. Тогда мысли, высказанные Игорем МД в соответствующей ветви голосования, будут адекватно восприняты.
Вместо слова «дискус» можно поставить любое по вкусу :)).

BЛАДИМИP
06.02.2009, 22:41
Colt,профилирующее, главное слово во всем этом — фотография :))). Всё прочее — определение жанра и не более того.
Мне, кажется, что на этом форуме профилирующее, как раз, вот то самое, что Вы "определением жанра и не более того" назвали, с уклоном в аквариумистику.
Я например смотрю на рыбку и вижу именно эту самую рыбку...
А качество фото или помогает, или немного мешает её (ту самую рыбку) рассмотреть.
И видется мне, в первую очередь, что рыба здорова и хорошо себя чувствует... или рыбешку накололи цветными чернилами перед фотографированием...
Ну вот такой я "натуралист", а технические вопросы фото меня интересуют "постольку-поскольку", для этого есть профи, их можно пригласить и они очень даже правильно все сфоткают.
И конкурс этот задумывался, прежде всего, как возможность аквалюбителям "показать" своих любимцев...
И не надо тут фотошколу вводить, хотя, с другой стороны, я бы с удовольствием почитал, как мне правильно расчитать экспозицию, и как мне спрятать отблеск "управляющей" вспышки на стекле аквариума... Но все-таки, это отдельные темы, и для них надо искать отдельное место на форуме...
А мастерство владения фотошопом - это же отдельный мир, который не поддается "сабельной" атаке, там надо очень даже хорошо вникать и много книг читать, но для этого же есть специальные форумы, или я неправ?

Chezarino
06.02.2009, 22:46
разделения не будет никогда (в смысле жанровое) т.к. те кто следят за конкурсом изначально помнят голосование сентября когда всего было 4 фото и все в разных стпилях!!! Этот вопрос может не подниматься даже....дальше во многом соглашусь с Мастером, но тут одно но...не ни призов, ни жюри и конкурс конкурсом является только формально...цель единственная выбрать фото для календаря, а чтобы это было намного интересней и увлекательней и был устроен этот конкурс, о чём в принципи и не жалею. Хотите серьёзный конкурс аквафото...давайте обдумаем варианты, давайте посмотрим на аналоги, но ведь и на буржуйских серьёзных конкурсах нет жюри, всё решает голосование. Мастер, предлагаю вам выступить в качестве эксперта, видели как в голосовании января Игорь МД всё разложил по полочкам, вот так и вы можете, если конечно согласитесь, все варианты готов выслушать.

BЛАДИМИP
06.02.2009, 22:51
Мастер, предлагаю вам выступить в качестве эксперта, видели как в голосовании января Игорь МД всё разложил по полочкам, вот так и вы можете, если конечно согласитесь, все варианты готов выслушать.
Собственно, а что он там разложил по полочкам?
Вот оригинал... он говенный...
А вот БАЦ, я немного "подшаманил" и вышел шедевр.

А как делалось вот это самое "подшаманил" - там есть?
А чтобы это объяснить - как долго пояснять надо народу правила и прочее? В один пост впишетесь?

Chezarino
06.02.2009, 22:59
ну это же его взгляд )) это не точка и не истина, просто он показал, очертил своё видение фотографий...думаю если обратиться в личку он подскажет как делалось то или иное...Мастер же как художник может подсказать какие-то моменты в плане композиции и то и другое будет конструктивом

Игорь МД
07.02.2009, 16:16
И видется мне, в первую очередь, что рыба здорова и хорошо себя чувствует... или рыбешку накололи цветными чернилами перед фотографированием...
Ваше видение прекрасно дополняет, но ни в коем разе не должно подменять остальные правила оценки той или иной фотографии. Физическое и эмоциональное состояние рыбки это очень важный, но не единственный критерий, по которому человек определяет насколько хорошо, то или иное фото.
И конкурс этот задумывался, прежде всего, как возможность аквалюбителям "показать" своих любимцев...

Я думаю, здесь Вы не правы. У конкурса есть вполне определенная задача - выбрать лучшую фотографию в календарь. А если человек хочет просто показать своих любимцев, то для этого у каждого есть свой альбом.

Мне кажется, что пора определиться с критериями выявления победителя. Конкурс существует уже несколько месяцев, а единого взгляда на то, как оценивать выставленные работы, до сих пор нет. Давайте вместе попробуем разобраться в этом. Выскажу свое мнение. Я думаю, что в самом названии, уже существует ответ на этот вопрос - "КОНКУРС аква-террариумной ФОТОГРАФИИ". Второе и третье слово в последней фразе определяет всего лишь жанр этого конкурса, и здесь, я не могу не согласиться с MasterWind. Причем, замена этих двух слов на любые другие (собачье-кошачьей, гвоздично - тюльпанной), совершенно не изменит сути. Это все равно будет КОНКУРС ФОТОГРАФИИ.

Любой конкурс, подразумевает соревновательное начало. А любое соревнование (честное соревнование) требует одинаковых правил оценки для всех участников. И если это конкурс фотографий, то оцениваться должна именно фотография, а не рыбка на фотографии. За примером далеко ходить не надо - голосование этого месяца. Одно время, очень хорошее (на мой взгляд) фото№13, где были учтены многие нюансы съемки, по голосованию, шло вровень с другой фотографией, значительно уступавшей ей по качеству исполнения. И объяснение, по-моему, здесь только одно - голосовали не за то как была выполнена эта фотография, а за то, что было на ней. А это две большие разницы.

В связи с вышеизложенным, я хочу поддержать идею MasterWind, разделить голосующих на две группы. Первая, эта конкурс зрительских симпатий, где человек будет голосовать за то, что ему просто нравиться, не забивая себе голову какими-то правилами. А вторая, может состоять из нескольких экспертов и победителей ежемесячных голосований, и именно они и должны определять победителя конкурса ФОТОГРАФИЙ. Причем, вторая группа, при выявлении победителя должна руководствоваться вполне определенными правилами. Например, предложенным мной в качестве варианта (и, я надеюсь,дополненным или измененным другими), алгоритмом определения победителя. В результате победителем становиться тот, кто набирает большее количество баллов.
И так, каковы должны быть критерии оценок того или иного снимка? Я могу предложить несколько вариантов, лежащих на поверхности.
1. Общее впечатление - 10 баллов.
2. Композиция - 10 баллов.
3. Кондиции объекта съемки -10 баллов.
4. Техническое исполнение -10 баллов.
5. Коэффициент сложности -5 баллов. (Сфотографировать крупным планом неона и анциструса - это не одно и тоже.)
Повторюсь, это первое, что мне пришло в голову. Возможно у других, будут иные варианты.
Очень надеюсь, что MasterWind согласиться выступить в качестве эксперта.

MasterWind
07.02.2009, 17:15
Chezarino,спасибо конечно, но не могу. :) В отличии от Игоря МД я не фотограф вообще, и фотоаппарата в моем доме нет уже лет 20 :)). По конкретным тогда причинам, но так сложилось. И, хотя разницы никакой совершенно нет ни в композиционном решении, ни в цвете, свете, фактуре , планах и т.д., что в фото, что в любом другом виде изобразительного искусства, а жанровая фотография — это именно вид изобразительного искусства, подчиняющийся всем законам :)) (вне закона не бывает. Вне закона непосредственно творчество, личность автора. Или другой вариант — отменяя один закон, человек приносит другой, как в случае линейной и нелинейной перспективы, например.). Тем не менее, я не фотограф. Я имею общие понятия об экспозиции :)), выдержке и т.д. и никаких полезных технологических советов к критике добавить не могу. А это важно для действительно заинтересованных людей.

Bactrian, думаю, не стоит так относиться к своим коллегам, бразгая слюной. Мы все живые люди. И все разные. Разве Игорь МД оскорбил кого-то? Написал свысока или в оскорбительно-унизительном тоне?
Да, коротко всего не скажешь. Более того, эта тема не в рамках форума. Игорь МД дал на уровне тезисов, если человек заинтересован, никто не запрещает ему более глубоко въехать в тему, хотя бы в личной переписке или на профессиональных форумах, сайтах. В конечном итоге это приносит только положительный результат — мы смотрим на фото и получаем больше удовольствия, человек получает удовлетворение от результата без сносок типа «ну, живьем она конечно красивее» — а в этом и смысл подобного фото, чтобы в нем как раз показать всю характерность и красоту выбранного объекта, преподнести его так, что человек сотни раз видевший и оставшийся безразличным, через вашу фотографию открыл для себя прелесть той или иной рыбы. А не смотрел на нечто как через немытое стекло и оставался таким же безразличным.
А фотографии этого месяца на порядок выше предыдущего. На мой взгляд :)). Очень интересные и я, например, долго выбирал между двумя совершенно разными фото :)).

Mykhaylo
07.02.2009, 18:08
то оцениваться должна именно фотография, а не рыбка на фотографии.

Тогда лучше камешки фотографировать в аквариуме - с правильной расстановкой света, продуманостью композиции... И получится фото с глянцевого журнала - все правильно, все отретушировано и ... абсолютно безжизнено и ненатурально.
Мне например не нравится фото №13 ибо рыба "ко мне задом", что есть совсем неправильно с точки зрения построения кадра. Но многим она нравится и значит может не все так однозначно.
Что до голосования "за рыбку" - ИМНО это преувеличение за №9 что-то ажиотажа нет, хотя рыба красивая и не очень у нас распространенная. Что ИМНО плохо - видел зазывалки - голосуйте за ... на нек форумах. ИМНО - неспортивно.

Что до бальности и пр фотооценок. ИМНО конечно, но здесь не фотосайт. Это там можно годами спорить правильно ли легла тень, правильный ли динамизм сцены и что лучше Кенон или Никон... Опять же встанет вопрос с судьями и пр.

Да и если есть желание - никто думаю будет не против если будет организован конкурс для академически-правильных фото.
Этот конкурс ИМНО вполне на уровне, что подтверждает как количество, так и качество снимков (хотя эпизод с одинаковыми фото в этом месяце мягко говоря удивил).

Игорь МД
07.02.2009, 19:29
Тогда лучше камешки фотографировать в аквариуме - с правильной расстановкой света, продуманостью композиции...

Ну почему же камушки? Разве что-то мешает сфотографировать рыбу, с правильной постановкой света и продуманностью композиции?

Mykhaylo
07.02.2009, 20:49
Ну почему же камушки?
Это так, гипербола :)

Я не против правильных фото. Если все будут снимать как Христо Христов, то аквариумистика только выиграет, но ИМНО рано тут устраивать филиал фотосайтов ибо не у всех есть и необходимое оборудование, да и художников/проффотографов тут немного. Хотя возможно я и не прав.

Chezarino
07.02.2009, 20:58
Ребят ))) я за то чотбы улучшать конкурс, но лучшее враг хорошему....давайте по примеру этого месяца отсечём все фотографии сделаные так сказать не профессионалами и что получим? 2-4 фото? тогда получится конкурс как на львовском форуме где 6 фоторгафий в одном месяце это нереальный успех...сейчас как сказал Михайло всё на уровне...можно сделать лучше...но судьи это уже будет слишкомвсё же конкурс был сделан форумчанами для форумчан!

BЛАДИМИP
07.02.2009, 21:31
Ваше видение прекрасно дополняет, но ни в коем разе не должно подменять остальные правила оценки той или иной фотографии. Физическое и эмоциональное состояние рыбки это очень важный, но не единственный критерий, по которому человек определяет насколько хорошо, то или иное фото.

Я думаю, здесь Вы не правы. У конкурса есть вполне определенная задача - выбрать лучшую фотографию в календарь. А если человек хочет просто показать своих любимцев, то для этого у каждого есть свой альбом.
......
Я думаю, что в самом названии, уже существует ответ на этот вопрос - "КОНКУРС аква-террариумной ФОТОГРАФИИ". Второе и третье слово в последней фразе определяет всего лишь жанр этого конкурса
Уважаемый видите ли в чем разница - я читаю название конкурса немного не так, как вы - у меня это пишется вот так :
"Конкурс АКВА-ТЕРРАРИУМНОЙ фотографии" - и ничего вы со мной не сделаете...
Будем спорить и отстаивать каждый свое мнение...
Про фото камней вам Михаил уже писал, не сводите конкурс просто к фотографии...
И цель конкурса - не просто выбрать лучшее фото на календарь, а лучшее ТЕМАТИЧЕСКОЕ фото на календарь...ИМХО.
Bactrian, думаю, не стоит так относиться к своим коллегам, бразгая слюной. Мы все живые люди. И все разные. Разве Игорь МД оскорбил кого-то? Написал свысока или в оскорбительно-унизительном тоне?.
И попрошу Вас, уважаемый, не употреблять сильно окрашеных эммоциональных аллегорий.
я написал свое видение вопроса...
Просто у вас достаточно специфическое видение вопроса, у меня оно немного отличается - давайте искать истину, которая гдето рядом...

Mykhaylo
07.02.2009, 21:40
ИМНО, чем искать истину - лучше аквариумы фотографировать :) code33

BЛАДИМИP
07.02.2009, 21:49
Можно использовать ресурсы форума, когда фото присланные на конкурс пересылаются сначала СПЕЦИАЛИСТУ или ПРОДВИНУТОМУ в этом вопросе человеку для доработки их в фотошопе, тогда качество выставелнных на конкурс фото будет приблизительно одинаковое...

"Оргкомитет ищет помощников", и в режиме "мастерклассов" помогать конкурсантам улучшать качество своих работ...

Это продуктивный позитив...ИМХО.

code33

MasterWind
07.02.2009, 23:40
Mykhaylo,на самом деле, весь «профессионализм» сводится к простым вещам — не «отрезать» объекту съемки «руки-ноги-хвост», не создавать в кадре то, что мешает восприятию главного и т.д. То есть — показать товар лицом, а не как ни попадя. Вот и всё. Никто не говорит, что нужны супер-пупер навороты а ля гламур. Но есть же вещи элементарные, как знаки припинания в предложении.

Bactrian, Вы написали свое видение так, как написали, соответственно Вами написанному я к Вам и обратился. Эмоциональностью не страдаю. Думаю, вопрос исчерпан.

omm
08.02.2009, 03:18
Тогда лучше камешки фотографировать в аквариуме - с правильной расстановкой света, продуманостью композиции... И получится фото с глянцевого журнала - все правильно, все отретушировано и ... абсолютно безжизнено и ненатурально.
Ну вот, опять про "духовность". Так мы ещё долго в облаках витать будем, пора бы уже на землю спуститься. И так "мяса" мало, а тут ещё нужно всю инициативу убить на корню.

ИМНО рано тут устраивать филиал фотосайтов ибо не у всех есть и необходимое оборудование, да и художников/проффотографов тут немного. Хотя возможно я и не прав.
В любом случае человек не пальцем фотографирует, а в стремлении к техническому совершенству нет ничего плохого. Этот конкурс является только стимулом, он мобилизует.

Mykhaylo
08.02.2009, 11:34
Повторюсь, спорить ИМНО лучше личным примером, как это начал в отдельной ветке Игорь МД.
А как можно убить инициативу (если она конечно есть не только на словах) - не понимаю ;)

omm
08.02.2009, 12:45
А как можно убить инициативу (если она конечно есть не только на словах) - не понимаю
Легко. Просто вспомните почему кто-то из участников пожелал снять свою работу с конкурса ;)

Mykhaylo
08.02.2009, 17:32
Честно говоря я не помню кто и что снял, тем более почему. Но ИМНО если есть чем (и есть желание) поделиться - делятся. Нет - придумывают причины не делать этого. Опять же ИМНО.

BЛАДИМИP
08.02.2009, 17:41
Знаешь Михаил, а я все больше и больше прихожу к мысли, что результаты голосования не должны быть видимы до его окончания...
И посты в теме "голосовал за этот аквариум, потому как..." тоже не должны быть видимы...

Mykhaylo
08.02.2009, 19:17
Я всегда был за это (плюс потом еще и проголосовавших открывать дабы было видно кто из проголосовавших "залетная ласточка", что бы вы с Сашей обо мне еще не подумали (шутка) :) ). От флешмобов это не спасет, но избавит от прений по-ходу (а обсуждение аквариумов из конкурсов - это какое испытание для авторов, особенно когда косточки перемывают) - однозначно.

omm
08.02.2009, 19:39
На флешмоб я бы пока не рассчитывал, его заслужить нужно. :)
По поводу перемывания косточек не всё так однозначно. Я например свой аквариум выставил на конкурс в основном ради обсуждения, интересно что скажут зрители и особенно судьи.

BЛАДИМИP
08.02.2009, 19:54
Господа мы не тот конкурс обсуждаем, или тот, но не в той теме... :)

Давайте я подведу немножко итогов для "зачинщика" ЭТОГО конкурса.
1. В календарик вставляем все фотки, победитель БОЛЬШОЙ, участники МАЛЕНЬКИЕ и по периметру...
2. Из ПРОФИ или из ПРОДВИНУТЫХ форумчан делаем редакторский отдел, где полученные фотки аквалюбителей проходят первичную "доработку" до ума, дабы нам всем не было стыдно, за участие ... и за конкурс...
3. В паралельной ветке уважаемый Игорь МД проводит мастеркласс по аквафото (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32262)... за что ему огромный респект...
4. Участников не пугаем, а всемерно поощряем, вниманием... как минимум...
5. И главное... ПРОДОЛЖАЕМ АКТИВНО ФОТКАТЬ свои аквариумы и присылать Никите на конкурс.

Из спорных вопросов осталось:
1. Сортировка присланных фото по типу (Большая рыба, мелкая Рыба, Камень, акваскэйп...) -
тут у Никиты жесткая позиция - отказать...
ну, типа, демократия. А нам и не очень хотелось.

2. Как правильно читать название конкурса.
Было два способа прочтения
КОНКУРС аква-террариумной ФОТОГРАФИИ
Конкурс АКВА-ТЕРРАРИУМНОЙ фотографии
Можно выставить на опрос, а можно прислушатся к моему предложению:
Я предлагаю писать все большими прописными
КОНКУРС АКВА-ТЕРРАРИУМНОЙ ФОТОГРАФИИ

Ребята, давайте продолжать этот интересный конкурс, активно участвовать и вместе наслаждатся этими фото...

С уваэением

Chezarino
08.02.2009, 22:06
Господа мы не тот конкурс обсуждаем, или тот, но не в той теме... :)

Давайте я подведу немножко итогов для "зачинщика" ЭТОГО конкурса.
1. В календарик вставляем все фотки, победитель БОЛЬШОЙ, участники МАЛЕНЬКИЕ и по периметру...
2. Из ПРОФИ или из ПРОДВИНУТЫХ форумчан делаем редакторский отдел, где полученные фотки аквалюбителей проходят первичную "доработку" до ума, дабы нам всем не было стыдно, за участие ... и за конкурс...
3. В паралельной ветке уважаемый Игорь МД проводит мастеркласс по аквафото (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32262)... за что ему огромный респект...
4. Участников не пугаем, а всемерно поощряем, вниманием... как минимум...
5. И главное... ПРОДОЛЖАЕМ АКТИВНО ФОТКАТЬ свои аквариумы и присылать Никите на конкурс.

Из спорных вопросов осталось:
1. Сортировка присланных фото по типу (Большая рыба, мелкая Рыба, Камень, акваскэйп...) -
тут у Никиты жесткая позиция - отказать...
ну, типа, демократия. А нам и не очень хотелось.

2. Как правильно читать название конкурса.
Было два способа прочтения
КОНКУРС аква-террариумной ФОТОГРАФИИ
Конкурс АКВА-ТЕРРАРИУМНОЙ фотографии
Можно выставить на опрос, а можно прислушатся к моему предложению:
Я предлагаю писать все большими прописными
КОНКУРС АКВА-ТЕРРАРИУМНОЙ ФОТОГРАФИИ

Ребята, давайте продолжать этот интересный конкурс, активно участвовать и вместе наслаждатся этими фото...

С уваэением

на счёт предварительных смотрин вопрос очень спорный..так как может отбить желание у людей....можно сделать отдел, ргуппу людей к которым можно будет обратиться за помощью, советом и т.д. вот знаю что в этом месяце один из участеников просил помочь Черри которая сильна в графике..получилось до неё достучаться или нет я не знаю, но ряд людей как Черри могли бы помогать тем кто хочет чуть улучшить своё фото, но обязаловкой это делать не надо
ну и то что обсуждали в аське...согласен с тем чтобы на календаре был не только победитель, но и хотябы мест 5-10 из этого месяца

s636485
11.02.2009, 21:34
Голосую за №6, очень тонко подобрана композиция цветов (это личное мнение)

Godo
11.02.2009, 21:53
s636485, что вы имеете в виду, под "очень тонко подобрана композиция цветов".
Просто интересно.

esli kolbasit
12.02.2009, 00:03
№12, отличный образ, вселенский пофигизм. code69

Сергей М.
18.02.2010, 22:46
Жаль, что только за одну фотографию можно голосовать.
Мой выбор №13...и рыба и фото потрясающие...достойны календаря.

Bahmut
18.02.2010, 23:01
Сергей М.,
Год прошёл уже :)