PDA

Просмотр полной версии : Пеции сжимают хвост! Собрались помирать?


АриФка
02.02.2009, 21:52
Пеции сжимают хвост, с чего это они? Обычно после такого хвоста мои рыбки погибали, прожили эти пецилии 5 месяцев, рано умирать, и почему именно сейчас? Весь уход тот же, оборудование то же, и состав рыб тот же. Никто их не трогает.

Severus
02.02.2009, 21:58
Пеции сжимают хвост, с чего это они? Обычно после такого хвоста мои рыбки погибали, прожили эти пецилии 5 месяцев, рано умирать, и почему именно сейчас? Весь уход тот же, оборудование то же, и состав рыб тот же. Никто их не трогает.

Мои тоже иногда плавники сжатыми держат, а потом как расправят как начнут гонять по акве, кушать и размножаться- не остановишь!!!:):):)

конфеткина
02.02.2009, 22:12
АриФка, у вас в профиле указано, что вы подмениваете воду 1-2 раза в месяц - это редко. Пецилии любят свежую воду. В каком объеме они живут и сколько соседей у пецилий?

Александр11
03.02.2009, 11:41
Пецилии любят свежую воду.
Эт точно. Они в свежей водичке порезвей себя ведут.

SWINDLER
03.02.2009, 12:33
если живородка складывает плавники, это первый признак что скоро ей придет кирдык. Складывание плавников может быть от нескольких видов болезни, но толчком к заболеванию является как правило высокое содержание растворенной органике в воде. для того чтобы вылечить рыбу доливание одной свежей водички не поможет, свежая водичка может помочь только на ранней стадии заболевания, но ее мало кто замечает. Для лечения рыб надо в первую очередь просифонить грунт, если такой есть в наличие, сменить в течении суток большую часть воды (можно 1/3 воды слить и залить на свежую, желательно эту процедуру повторить два-три раза за сутки) добавить в течении суток, постепенно 1ст ложку соли, без горки, на 10-15 литров воды, можно морскую, И добавить в расчете на 20л воды одну таблетку фурацилина и одну таблетку фуразолидона. Если болезнь не сильно запущена то приблизно через неделю рыба выздоравливает и готова опять для опытов своих хозяев.
P.S. если в аквасе находятся растения, рыб лечат в отдельной банке.

конфеткина
03.02.2009, 12:39
SWINDLER, так диагноз не поставлен!! От чего лечить? Нужно сначала разобраться с условиями содержания, если болезни не обнаружено и не покупался новый корм или рыбы! Наблюдала, как киснут и хандрят пецилии, если вода редко подменивается, много органики и т.п. При этом признаков болезни не было. Оживали только во время еды.
Вот к примеру (там и про пецилию, кстати, есть) http://www.vitawater.ru/aqua/ill/testnlp.shtml

SWINDLER
03.02.2009, 13:30
А, я и не собираюсь ставить диагноз, у нас и так хватает спецов которые ставят диагнозы по размытым фото и по словесным описаниям поведения рыб. Я дал общие рекомендации исходя из своего опыта содержания живородки, которой занимаюсь не один год.

АриФка
03.02.2009, 17:06
Вчера погибла одна...code27 code20 Размер аквы 45л, в ней живут 1минора,2гурами жемчужных(маленьких),1 расбора, теперь уже 1 пецилия, 3тернеии, 2 сомика крапчатых, 2 макрогнатуса(по 5-6см), боция(1-2см длиной),2 совсем молоденьких анцитруса(3-5см), и 6 петушков, 2 петуха и 4 курочки, и ещё 7 малышей акантофальмусов. Знаю, перенаселение, но у меня этот аквариум как отсадник, ясли, когда рыбки подрастают, они переезжают в 112л, потому что в большом барбусы(небольшая стайка), там этим малявкам не выжить...code75 :025:

конфеткина
03.02.2009, 17:52
АриФка, получается около 35 рыб на примерно 40 литров. Не знаю, как у вас с видом, количеством и состоянием растений, но подмены имхо с таким населением я бы делала 2 раза в неделю, а не 1-2 раза в месяц. Скорее всего пецилиям не нравится качество воды, вот и начинаются болячки всякие.

АриФка
03.02.2009, 18:09
29 если по точнее, но они нитакого размера как вы наверно думаете, они все очень маленькии, среди них самый крупный это старший петушок, и потому смотрится очень даже хорошо, к тому же акантофальмусов вообще не видно, они по очереди вылезают в течении дня, растений не скажу что много, но и не так уж и мало, как меченосца отправила в др. акву, сразу за рост принялись. Но вода просто кристально чистая, я сама удивляюсь. Но конечно спасибо, я поняла почему пецилия умерла, буду чаше воду менять что бы спасти оставшуюся)))

конфеткина
03.02.2009, 18:16
АриФка, в 8 посту получается 35 :), ну да ладно. Только не меняйте сразу много. Первую неделю по 15% два раза. А потом 30% раз в неделю - обычный режим подмен.

Квадрат
04.02.2009, 18:29
Подмените 1/4 часть воды в аквариуме, поднимите температуру до 28 град. и подсолите воду из расчета 1 чайная ложка кухонной соли на 10 л воды. Такие условия подддерживайте 6-8 дней. Рыб не перекармливать, лучше устроить пару разгрузочных дней. И хвосты, плавники должны развернуться.

АриФка
04.02.2009, 20:44
А для креветок это не опасно?

Алина
04.02.2009, 21:50
А зачем вы предлагаете поднять температуру? При высокой температуре в аквариуме будет не хватать кислорода для такой большой компании,да и аммиака там очень много и начнётся отравление.

Квадрат
05.02.2009, 10:14
Для креветок подсаливание воды может быть опасным. Многие сомы как панцирные, так и кольчужные не переносят подсаливания. Но для живородящих карпозубых это нормально, многие из их видов обитают в местах впадания речек в моря и дода там смешанная. Рыбаки даже отлавливали меченосцев на большом расстоянии от берега в морской воде (раньше читал). Что касается температуры, то ее повышение отрицательно влияет на жизнедеятельность болезнетворных бактерий и простейших. А уровень кислорода в воде поддерживается продувкой воздуха в аквариуме с помощью микрокомпрессора и распылителя.

bellochka
05.02.2009, 11:59
про соль (http://www.vitawater.ru/aqua/ill/sol.shtml)

Квадрат
05.02.2009, 18:43
Статья хорошая, но она рассматривает лечение аквариумных рыб вообще, а мы рассмвтриваем конкретное применение соли для живородящих корпозубых.

Александр11
05.02.2009, 18:47
Соль применять необязательно, хотя и можно. Чистота аквариума , правильное кормление и правильный температурный режим - залог здоровья обывателей аквариума.

конфеткина
05.02.2009, 19:03
мы рассмвтриваем конкретное применение соли для живородящих корпозубых.
В аквариуме, где кроме живородящих карпозубых (на данный момент один штук) полно еще различных молодых рыб - сомы, вьюны, лабиринтовые, а также растения. Как отреагируют остальные обитатели на применение соли в общем аквариуме?

АриФка
05.02.2009, 21:38
тогда я лучше пожертвую оставшейся пецилией, чем креветками...

Алина
06.02.2009, 02:26
Чистота аквариума , правильное кормление и правильный температурный режим - залог здоровья обывателей аквариума. Соль- самое безопасное лекарство для живородок,в природе живородка заплывает в океан и живёт там несколько дней-лечатся от паразитов и бактерий. Если вы будете добавлять столовую ложку соли на 30л. аквариумной воды,один раз в месяц,не пострадают ни креветки и не сомы. Я и петушкам подливаю соли,но чайную ложку на30л. воды. И все здоровы.

конфеткина
06.02.2009, 13:05
Алина, а вообще какой смысл соль добавлять в общий аквариум, если и без соли все здоровы при правильном подходе к организации аквариума и уходу за ним??

Александр11
06.02.2009, 13:07
конфеткина, Соль, укропчик, картошечку.........:)

Алина
06.02.2009, 18:10
Алина, а вообще какой смысл соль добавлять в общий аквариум, если и без соли все здоровы при правильном подходе к организации аквариума и уходу за ним??[ А вы тему читали с начала?

конфеткина
06.02.2009, 18:19
Алина, читали и даже отвечали. Я говорю о том, что живородки прекрасно живут без соли, если нормальные условия.
Объясните, пожалуйста, каким образом указанное количество соли в общем аквариуме подействует на улучшение здоровья всех его обитателей?

Алина
06.02.2009, 18:35
На форуме дают советы те которые уже были в таком положении и есть результат. Аквариумистикой я занимаюсь наверно с тех пор,когда девчёнкой бегала на Калитниковский рынок (рядом жили) ,дядьки нам бесплатно раздавали рыбок и учили ,как их правильно содержать. Все советы оттуда. Я даже не сомневалась в них и рыбки у меня живут нормально.

конфеткина
06.02.2009, 18:47
Алина, да все мы какое-то время занимаемся... но при чем тут это? Я просто хотела понять принцип действия соли в такой концентрации и в общем аквариуме... Ну и мне думалось, что если остальные соседи живородок не очень хорошо переносят соль, то зачем же ее сыпать, если можно другими способами улучшить самочувствие живородящих. А если соль применяется как лекарственное средство при лечении некоторых заболеваний, против которых она действительно эффективна, то лучше делать ванночки с несколько другой концентрацией и не вредить другим жителям. Или держать живородящих отдельно, создавая при этом идеальные условия.

Алина
06.02.2009, 19:00
Или держать живородящих отдельно, создавая при этом идеальные условия. Вот это и идеально!!! Я так и содержу.

zhirney
08.02.2009, 20:46
Я солью и левомицетином своих меченосцев вылечил от хилодонеллёза
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=29935

Алина
08.02.2009, 21:29
Я солью и левомицетином своих меченосцев вылечил от хилодонеллёза Правильно,левомицетин,это самое лучшее лекарство с -60г. в аквариумистики.

Квадрат
09.02.2009, 16:53
А как же такое эффективное лекарство, как трипофлавин. Тоже применяется аквариумистами с давних пор.

АриФка
10.02.2009, 15:24
Поздно...рыбка отправилась на небеса. Вроде и аква у меня не так уж и долго(2года), а проблем не оберёшься! Теперь вот у сомика-далматина на носу какая-то дрянь выскочила, что-то вроде мяса торчащего. А в большом, у линеатосов на спине белезна появилась. Складывается впечатление, что чем больше сил вкладываешь, тем хуже становится. То все здоровы, то сразу несколько болезней вспыхнет. У меня тем на сайте не хватит, чтобы с каждой напастью разобраться...