PDA

Просмотр полной версии : "Барбус алый" - нерест


iand
19.08.2004, 15:09
Є парочка барбусів "алых" (не знаю. як правильно українською).
Самка має досить повний животик. Самка ганяє самця.
Прочитав
http://aquaforum.kiev.ua/articles/cult_fish/
Хочу щоб ця пара віднерестилася. Що для цього потрібно ? Хто вже таким займався, і може допомогти корисними порадами ? Скільки їх тримати окремо перед нерестом ?
Максимум, що можу цій парі надати - 12 л акваріум Hagen. Є роголисник, можу ще дати риболовну жилку.

Игорь Ш
19.08.2004, 15:53
12л аквариум как раз подходит для этого.
На дно ложи сетку что-бы через отверстия
просыпалась икра. Заливаеш водой половина
аквариумной половина дистилят.
Температура 27-28 ставиш на подоконник и
с утренними лучами солнца набюдаеш за нерестом.
Да и растения тоже в нерестовик для укрытий.

iand
19.08.2004, 16:07
Дистилят ще якось викип'ячу, чи виморожу.
А от з температурою - проблема. Нагрівача нема. Значить, мені нічого не світить ? :-/

Сеалор
19.08.2004, 16:24
Так можно сделать все как посоветовали выше,
но в место дистилята отстоянную воду подогретую
до нужной температуры. Ничего что она за ночь остынет,
ведь у вас не 20С сейчас дома.
Вполне может получится.

Игорь Ш
19.08.2004, 16:41
При меньшей температуре икра чуть
дольше развивается, а так ничего страшного.

iand
19.08.2004, 16:47
Дякую за поради.
Постараюся сьогодні відсадити рибок. Сподіваюся, що вони мене сьогодні дочекаються і не віднерестяться раптом в загальному, а то так підозріло крутилися кругами :-)

Игорь Ш
19.08.2004, 16:50
Дак через дней 9 можно повторить.

iand
19.08.2004, 17:00
А що це за магічна цифра - 9 днів ?
:-)

Игорь Ш
19.08.2004, 17:31
За этот срок самка может набрать икру.

iand
20.08.2004, 10:39
Вчора відсадив. Температура в кімнаті (ну і в воді :-)) була 28, зранку 26. Накидав трохи рослин, попритискав камінчиками.
Ікри не бачу :-( Самка далі з таким же животиком.
А може вони й з'їли ікру.
В магазинах сітки для нересту продаються ? Що можна використати замість них ? Чи може просто щось на "хлопський" розум самому зробити :-)
Що робити з барбусами ? Розсадити по окремим банкам на 9 днів, чи повернути в загальний акваріум ?

Офтоп. Побачив там сьогодні мікроорганізми
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=3225

Игорь Ш
20.08.2004, 11:29
Можно для нереста использовать яванский мох.

iand
25.08.2004, 11:24
Ура ! Віднерестилися !
ДЯКУЮ за підтримку!

А тепер по порядку. Барбусів не відсаджував. У суботу прийшов після роботи, глянув на нерестовик, трошки тряхнув його. Оп-па :-О На дні і трошки на рослинах ікринки. Що ж ви не попередили, що вони такі великі будуть ? :-) Приблизно штук 100-150 було. Не з'їли :-)

Відсадив барбусів. Перегорнув книжки, і сторінки інету. Знайшов рекомендації знизити рівень води. Знизив десь до 15 см. Зранку в неділю помітив, що ікра покрилася круговим пушком, типу плісняви. Грибок якийсь, чи що ? В понеділок ситуація погіршилася. Далі я поїхав на рибалку. У вівторок увечері все позлипалося в пухнасті мутні драглі.
Я так думаю, що то вже капець. Треба все виливати і дезинфікувати. Чи може, ще щось буде ?
Через десь так через тиждень, в п'ятницю спробую ще раз віднерестити і виходити ікру.

iand
25.08.2004, 11:32
І забув задати питання :-)
Що це за пушок ?
Чи треба дезинфікувати воду ? Чим і як ?
Як доглядати за ікрою ?

Stal
25.08.2004, 11:34
Синьку бы добавть

iand
25.08.2004, 11:57
Метиленовий синій ?
А яке дозування ? Скільки крапель на 12 л, на 6 л?

І ще питання по нересту. Барбусів годувати, поки вони в нерестовищі ? Я годував, і таке враження, що рештки корму Тетра почали покриватися тим грибком.
Після нересту воду фільтрувати, продувати ? Поставити щось типу AquaEl FAN mini ?

Lubes
25.08.2004, 17:04
І забув задати питання :-)
Що це за пушок ?
Чи треба дезинфікувати воду ? Чим і як ?
Як доглядати за ікрою ?

Пушок - то сапролегнія, гриб котрий паразитує на рештках їжі та іншому.

Ікра вкрилася грибком, тому що була незаплідненою. Для першого нересту, то нормально. Тепер потрібно почекати 9-10 днів та знову повторити процедуру.

Рибу в нерестовику не годувати, бажано її туди відкласти після добового голодування.

В нерестовик можно вкинути камінець з продувкою, але 12 літрів з головою вистачить для них. Воду перед посадкою бажано добре "продути".

Воду я би рекомендував брати не із акваріума, а відстояну свіжу наполовину із дистилятом.

Воду після нересту можно підсинити, але то не завжди допомогає і моя думка, що якщо ікра має побіліти та вкритися грибом, то ніяка синька не допоможе. Якщо все правильно зробити та слідкувати за чистотою в нерестовику, то проблем не буде.

Всього найкращого!

До речі, я би взяв кілька десятків мальків, давно уже шукаю одеських. Так що я перший на черзі.

iand
25.08.2004, 17:15
Дякую за розширену відповідь на болючі питання :-)
Забув ще додати, що в п'ятницю я прочитав ще пораду дати темний фон під дно. Бо перед тим я поставив акваріум на білий підвіконник. Поклав папір А4 з замазюканням у вигляді різних темних плям під акваріум. І в суботу увечері вже побачив ікру.
Я би поділився мальками з радістю, але я ж у Львові.

Lubes
26.08.2004, 10:50
Дякую за розширену відповідь на болючі питання :-)
Забув ще додати, що в п'ятницю я прочитав ще пораду дати темний фон під дно. Бо перед тим я поставив акваріум на білий підвіконник. Поклав папір А4 з замазюканням у вигляді різних темних плям під акваріум. І в суботу увечері вже побачив ікру.
Я би поділився мальками з радістю, але я ж у Львові.

Поздоровляю! А що зі Львова поїзди до Києва вже не їздять? :)

iand
30.08.2004, 10:58
На цьому тижні збираюся знову віднерестити барбусів. Якщо на цей раз не вийде, то самка знову буде готова через 9 днів, чи вже доведеться почекати пів-року -- рік ?
Хочеться, щоби все пройшло успішно. Хочу придбати нагрівач, або терморегулятор для об'єму 12 л ( 6 л буде, після зниження рівня води, для виведення личинок). Що порадите ?

Update.
Купив AquaEl AQ-10 за 13 грн. По розрахункам з
http://toptropicals.com/html/aqua/heater/heater.htm
виходить, що 12 л нагріється на 4 градуси, а 6 л на 6.

iand
06.09.2004, 10:09
Не розводяться :-/.
Купив штукатурну сітку 1 кв.м. - 3.70 грн. Відрізав необхідний шматок і поклав в нерестовище.
В середу самка занадто активно ганяла самця в загальному акваріумі. Відсадив самку в нерестовище. В четвер підсадив самця. Долив пом'якшеної води. Включив нагрівач. Поставив на підвіконник, поклав під дно затемнений фон. Ніхт. У п'ятницю найн. У суботу забрав сітку, подумав, що може лякає їх. Вже понеділок - і нічого нема. Може й віднерестилися без сітки і з'їли ікру, але навряд чи. Самець ганяє самку.
Напевно, відсаджу сьогодні самця в загальний акваріум на 7-10 днів, нехай подумає :-)
Що порадите ?

Lubes
06.09.2004, 10:41
Привіт!

Їх потрібно розділити на днів 10 і добре погодувати різноманітним живим кормом і тоді обовязково все вийде.

iand
07.09.2004, 10:43
code27

Прийшов вчора з наміром розсадити парочку. Але рибки, навчилися читати дані з інтернету, і тому зробили свою справу :-). Значить, виливаю я воду з нерестовища в тазік, і тут - о-па, якісь прозорі горбочки на дні. Придивився - ікра, тільки менша, ніж минулого разу (логічно, не виросла так швидко). Я налив ту воду з тазіка назад в нерестовище. Вся ікра була перемішана з брудом. Як її почистити - я розгубився. Знизив рівень води. Додав польський трипафлавін 14 крапель на 6 л. (на базарі продали в порядку консультації). Включив нагрівач через регулятор напруги. Включив продувку.
Зранку глянув на термометр - 27C ( на базарі сказали, що оптимальна 26, а при 30 ікра зварюється). Глянув на ікру...
Ну, code34 code34 code34 , знову грибок.
Відібрав штук 20-30 більш-менш чистих ікринок в 3 л банку. Половину банки наповнив пом'якшеною водою. Додав синьку.
В нерестовищі замінив 2 л води, і додав синьку.
Сумніваюся я в подальшому успіху цієї операції.

На майбутнє - коли барбуси знову будуть готові до нересту ?
Як відчистити ікру від бруду ? Чи потрібний фільтр ? Який підійде для об'єму 6 л ?
Профі - ну порадьте, як мені їх вивести і розвести на чисту воду ? Кожну підозрілу незапліднену ікринку відбирати в сторону ?

Юрец
09.09.2004, 12:16
1. Лить воду не из аквариума в нерестовик, а свежеотстоянную + дистилят = обеспечит чистоту в аквариуме.
2. Обязательно воду дуть.
3. Сливать воду и добавлять свежую такую же, обязательно после метки добавлять синьку или другой краситель, а не трипафлавин.
4. Производителей кормить разными кормами, но один раз в день и за день до посадки не кормить (чтоб, извините, в общем аквариуме прокакались)
5. Температура не важна, главное, чтоб на пару градусов выше, чем в общем, важно солнце!!! Эта рыба нерестится утром когда начинает светить на них.


П.С. Неделю назад мой дядька из Одессы передал мне алых и барбусов Шуберта, и чисто красных петухов (таких, как хотел Галсер). Барбусов буду растить, а от петухов уже получил шт 50 малявок в обычной 3л банке, налитой на половину (просто, не было времени сделать все хорошо и добится большего количества).

П.С.2. Я каждый вид барбуса держу в отдельной банке, так интересней!

m_slon
13.09.2004, 11:15
5. Температура не важна, главное, чтоб на пару градусов выше, чем в общем, важно солнце!!! Эта рыба нерестится утром когда начинает светить на них.
А почему мои огненные надумали нереститься в общем аквариуме около 9 часов утра (это через час после включения света)? От боковой стенки аквариума до окна примерно 2 метра (аквариум возле стены, перпендикулярной к окну). Шторы открыты, в комнате светло уже около 6-30 утра. Естественно, икру всю сожрали :(.
Заметил, что из 4 самок одна вроде как потолще осталась (остальные всё выметали). Отсадил в 15л её и двух самцов (у меня их всего 2), положил сетку, добавил растений (лимнофила - они возле неё терлись), температуру поднял, на окно и на утро... ничего не происходит! Что не так?
Ещё: если двое самцов "обработали" троих самок, то хватит ли их на четвертую (всем около полугода) или надо было отсадить на отдых?

iand
13.09.2004, 11:29
Темний фон під акваріум поклав ?
Взагалі-то, як я переконався, можуть творитися парадоксальні речі. Переставиш потім банку з вікна в кімнату, забереш сітку, і тут їх "проб'є" на нерест. :-)

Юрец
13.09.2004, 11:39
ОТВЕТ:Нерест был в общей банке и самка или кинула икру или не готова.

Можно еще подержать их пару дней в нерестовике, если неичего не получится, то рассажуй их на неделю и корми ОДИН!!!! раз в день, но разной едой, лучше трубаком и живой дафнией. Воду в нерестовик из общего аквариума + СВЕЖИЙ дистилят. Я бы траву не клал, а кинул сепараторную сетку на дно.

ЗЫ Тебе никто и никогда не даст окончательно правильнуй ответ на вопрос, как нерестить рыбу. У каждого это по своему, исходя из конкретных условий содержания и тысячи других факторов. Удачи!

m_slon
13.09.2004, 11:46
ОТВЕТ:Нерест был в общей банке и самка или кинула икру или не готова.
Она не кинула икру - её всю сожрали сами огненные самки + суматранцы.
Воду в нерестовик из общего аквариума + СВЕЖИЙ дистилят. Я бы траву не клал, а кинул сепараторную сетку на дно.
Про воду так и сделал, сетка лежит (прозрачная), аквариум на чёрной подложке.
ЗЫ Тебе никто и никогда не даст окончательно правильнуй ответ на вопрос, как нерестить рыбу. У каждого это по своему, исходя из конкретных условий содержания и тысячи других факторов. Удачи!
Спасибо и на этом!

Юрец
13.09.2004, 11:57
Она не кинула икру - её всю сожрали сами огненные самки + суматранцы.

Вы не находите? :-)))

m_slon
16.09.2004, 08:32
Наконец-то!!!
Вчера была икра, сегодня уже есть личинки.
Вопрос: количество синьки влияет на икру и личинок или нет, потому как я ее добавлял в период отсутствия искричества "на глаз" - вода сейчас светло-синего цвета (или темно-голубого). где-то читал, что должна быть с легкой голубизной...
или я не прав?

Юрец
16.09.2004, 09:50
Синькой кашу не испортиш!

Водичку слили? Свеженькой добавили? Если да, то все будет нормально.

В слитую воду можно отсадить следующую парочку, это повисит их активность.

m_slon
16.09.2004, 10:10
УПС!!! Слить-то немного сам догадался, а про добавить нигде ничего не сказано...

iand
16.09.2004, 14:26
Вітаю !
Можеш розказати детальніше, що і як робив ?
Наскільки було чисте дно ?

m_slon
16.09.2004, 16:47
Аквариум ~15 литров свежевымыт и высушен, камушек (старый советский) с компрессором, обогреватель (температура 28). Вода: половина из общего аквариума, половина недельной отстоянности; уровень 16 см (в книжках - не выше 20).
На дно соорудил сетку из толстой полиэтиленовой пленки (дырки прожигал паяльником - около 20 мин) и придавил ее камушками (прокипятил на всякий случай) чтоб не всплывала. Возле боковой стенки прямо за дырки прицепил 6 или 7 кустиков лимнофилы. Сверху это все накрылось сеткой от комаров, чтоб не выпрыгивали (мало ли что), а снизу черная (это обязательно!!!) толстая ткань.
-= Хронология =-
Воскресенье. Вечером высадил туда пару (хинт: высаживать удобно во время вечерней кормежки: рыба плавает сверху и её легче поймать) и всё это хозяйство на окно - утром должно произойти чудо.
Взагалі-то, як я переконався, можуть творитися парадоксальні речі. Переставиш потім банку з вікна в кімнату, забереш сітку, і тут їх "проб'є" на нерест. :-)
Вот именно!!!
Понедельник. Утром никаких признаков наличия икры в аквариуме. Оставил их там - мало ли что (у меня окна выходят на юго-запад) и на работу... Тот же день вечер - без изменений. А тут еще супруга наехала: "понаставлял тут на окне, убери, а то мешает". Убрал аквариум на журнальный столик.
Вторник. Утром (6 часов) слегка приоткрыл шторы, чтоб хоть какой-то свет из окна падал. Сверху включил лампочку накаливания 60 Вт и на работу... Вечером - нет икры :(
Среда. Пока завтракал вычитал в книжке, что "освещение должно быть сбоку неяркое, лампочкой накаливания 15-25 Вт" (странно, что раньше не заметил). Лампочка быстренько была вкручена в настольную лампу, регулятором включена в режим полнакала, и установлена возле длинной стенки, но так чтобы свет падал по косой сверху вниз в половину с растениями - активность возросла на порядок. Вечером прихожу и, о чудо!, есть икра. Правда мало, около 40 икринок, скорее всего какая-то часть была выметана ещё в общем аквариуме. Родителей убрал. Сетку, камни, растения тоже. Слил немного воды (уровень 13 см) и добавил синьки (см. постинг выше). Дно не сказал бы что чистое: родители немного наделали и супруга их кормила (я кормлю випаном утром и О-нипом вечером). Чистка, соответственно, не получится - побоялся задеть икру.
Четверг... Утро... Включаю тот же светильник... Побелевшие икринки, конечно, есть - около половины. Пока сидел рассматривал, боковым зрением заметил какое-то почти невидимое движение. Присмотрелся и чуть не ЗАОРАЛ от радости - личинки!!! Что будет вечером еще не знаю - завтра расскажу. Вот вроде и всё...

Ошибок наделал много. Из тех, что узнал уже после появления икры - вечер был свободен и перелистал всю свою литературу. Если кто не знает, могу рассказать:
1. Вода берется или отстоянная 3-4 недели или дистиллированная.
2. Родителей перед нерестом 5-7 дней подержать отдельно (можно понемного воду туда-сюда переливать - только добавит эффекта) - соответственно, "грязи" в нерестовнике будет меньше, да и "хотелка" будет у них в порядке.
2а. Можно им снизить температуру до 20-22 градусов - в книге написано, что добавит "желания" (хотя я и сомневаюсь в необходимости - могут вылезти скрытые болячки) - в этом случае в нерестовнике делают такую же температуру, а потом постепенно поднимают, чтоб не было теплового удара (!!!).
3. Родителей за день до "высадки" и в самом нерестовнике не кормить.
4. Побелевшие икринки отбирать из аквариума регулярно (читай "часто").
5. Сетку, растения, камушки, сачки и т.д. продезинфицировать разными дезинфектантами (во загнул!) - я только обдавал, что можно кипятком, а остальное выдержал в тазике с горячим раствором марганцовки.
6. Воздух не выключать, циркуляция должна быть постоянной (читай "круглосуточной") - в моем случае в однокомнатной квартире это невозможно (ночью-то спать тоже хочется), а на кухню вынести это всё догадался только сейчас.
7. Аквариум в случае установки просто в помещении лучше расположить выше уровня плеч, чтоб поменьше народ беспокоить движениями.
8(?). Не уверен, но по-моему свет тоже должен быть круглосуточным... если надо - уточню.

Ну и так для напоминания: личинки появляются через 24-30 часов после нереста, два дня висят на стеклах и растениях (если оставлять), потом начинают плавать и питаться.

Теперь точно всё... (посмотрел, сколько набрал и чуть не офигел от количества - последний раз сочинения писал аж в школе)

m_slon
17.09.2004, 07:37
... продолжение ...
Четверг вечером (да и пятница утром тоже). О боже! У них есть глазки! Висят маленьких козюлечки на стенках, несколько было и у поверхности и в толще воды. На включение света реагируют, начинают понемногу шевелиться. Это просто супер! Насчитал десяток маленьких прозрачных "запятых". Може там их и больше, но к сожалению у потребляемого пива есть особенность закрывать глаза на все. Причем глаза Ваши! Это я про себя... (чтобы всё это набрать понадобилось 15 минут - это правда)

m_slon
20.09.2004, 08:33
... продолжение ...
Уже плавают, подбирают корм со дна, можно присмотревшись различить глазки, плавнички и т.д. 26 штук. Для начала, думаю, неплохо. Всё-таки это мой первый нормальный нерест после живородок. За отсутствием "живой пыли" кормлю серовским микроном - вроде едят. Хотелось бы у них немного поубираться, но боюсь засосу шлангом, на дне их почти не видно. Может кто подскажет как?

Bugs
20.09.2004, 09:44
Самому попробовать что-ли..... см. отнерестить :)
вчерась купил пару алых (взрослых)...

Aqua_Lub
20.09.2004, 10:42
... продолжение ...
Уже плавают, подбирают корм со дна, можно присмотревшись различить глазки, плавнички и т.д. 26 штук. Для начала, думаю, неплохо. Всё-таки это мой первый нормальный нерест после живородок. За отсутствием "живой пыли" кормлю серовским микроном - вроде едят. Хотелось бы у них немного поубираться, но боюсь засосу шлангом, на дне их почти не видно. Может кто подскажет как?


В мене теж вилупились рамірезки.
Сам сьогодні удаляв мертвих личинок і бруд простим шприцем з голкою втягуючи воду разом із рештками...

m_slon
20.09.2004, 13:02
Кстати, насколько отличается нерест суматранцев-мутантов от огненных? Есть парочка примерно того же возраста. Хочу попробовать...

dara
20.09.2004, 21:18
а суматранусов так же подсаживать на нерест как и алых? или там есть какие то особенности? и как узнать о готовности к нересту ?

m_slon
12.10.2004, 15:07
У меня мутантов вылупилось только 4 штуки (абыдна :().
Как увидел, что они полосатые а не черные, сначала испугался. Потом в книжке вычитал, что они не обязательно будут черными (мутантами) и немного успокоился - хотя и ожидал черных. Но прошло-то всего 2 недели, так что надежда еще есть!

iand
09.11.2004, 10:56
Гм, як час біжить.
Значить починалося все орієнтовно 2 листопада. З фільтра.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=33129

Обійшовся без фільтра. Був включений простенький 5 Вт нагрівач. Температура ~25 C
Підсадив самця. Кілька днів нічого не було. Нерестильник стоїть в протилежному кінці від вікна. Під дном - газета. Тримав на голодному пайку. Потім стало шкода. Почав годувати Tetra Rubin-ом. До прибирання руки не доходили. На вихідні майнув у Карпати. Увечері в неділю глянув - вода випарувалася, долив літр чистої відстояної. Вчора в понеділок увечері дивлюся - Є ! І зразу розстройство :-/. Вода прозора, чистенька, але дно :-/. З десяток ікринок відсадив у 2-х літрову банку. В нерестильнику відлив воду, додав трошки свіжої. Дав синьки. Сьогодні зранку дивлюся - угу, кажися ікра в нерестильнику загнеться :-/. Побачимо.
24-30 годин мине увечері, або завтра зранку.
Отже пройшло 6 днів з 2-го по 8-ме. Нешвидкий це процес :-)
Якщо знову не вийде - почекаю днів 10.

iand
10.01.2005, 10:34
Значить у листопаді знову нічого не вийшло.

Спробував знову. ( Четвертий (!) раз )
4 січня увечері відсадив на нерест.
Воду взяв з акваріуму, трохи відстояної, + розтопив і прокип"ятив сніг.
7 січня в 13-50 вже побачив ікру, і те, як її їдять. Забрав барбусів.
Злив воду, долив трошки відстояної. Дав синьки від душі.
Води залишилося десь 8-10 л на 10 см.
Включив крім нагрівача на 10 Ватт ще один нагрівач - 5 ватт.
Температура в ці дні коливалася від 25 до 29 градусів.
Продувку включав на день.
Грибка нема.
Сьогодні вже 10 січня. Нічого не прокльовується. Деякі ікринки більш-менш прозорі, з білими закарчлючками всередині. Деякі - мутні.
Коли має бути, чи знову нічого не буде ? Може я "зварив" ікру ?

P.S. Може мені збоку біля ніку дати підпис "консерватор ікри" ?
:-)

m_slon
10.01.2005, 10:48
Попробуй перечитай внимательно мои предыдущие посты в этой же теме на первой странице (№33 и т.д.). Схема подошла и для мутанта суматранского барбуса.

iand
10.01.2005, 11:07
Все читав і раніше, і зараз, але не все вдавалося виконати :-) Дуже добре розписано.
В наступний раз поставлю банку на кухні з продувкою.

Личинки на 3-й день вилазять ?
Як процес виглядає ? Ікринки тріскаються, всихаються ? Оболонка мутна, прозора ??

m_slon
10.01.2005, 11:21
Я оба раза на работе был, а жене задание "Наблюдать!" не давал, посему не знаю... Приходил уже на все готовенькое :)
Личинки появляются примерно через сутки, а на 3 день (если считать с момента нереста) начинают уже плавать и питаться.

Lubes
10.01.2005, 14:48
Привіт!

Я ось уже другий раз ставлю алого барбуса на нерест і все успішно. Є дві генерації мальків.

Готую воду 1:1 дистилят та відстояну, вкидаю продувку, нерестовий субстрат (мочалка із акрилових ниток), температуру не піднімаю, вкидаю пару плідників. На наступній день повно ікри. Перший раз було трішки незаплідненої, котру відібрав. Другий раз було кілька білих ікринок, їх не чіпав, а просто долив трішки метиленового синього (лишень трішки зафарбував воду), відключив продувку і залишив в темному місці. Через добу у мене уже була личинка, а ще через 3 доби вони вже брали щойно вилуплену артемію.

Теж саме можно робити із іншими дрібними карповими.

iand
10.01.2005, 15:56
Ех, класно вам.
На другий день ікра, і личинка зразу. Метиленового синього трошки...

А тут - ... ну. консерватор ікри, що ще сказати :-)

m_slon
17.01.2005, 11:38
Немного не в тему, но все-таки...
В субботу вечером (около 22-00!) отсадил пару суматранцев в нерестовик (Т=28 С): играли-дурачились и т.д. и т.п.... Не в этом суть - схема стандартная.
В воскресенье утром (около 10-00!) в нерестовике нашел отметанную икру и (внимание!!!) одну (!) живую (!!) личинку!!!
Даже если предположить, что это была первая отложенная икринка, то меня смущает время инкубации - 12 часов. И то, это я ее заметил через 12 часов, на самом деле и того меньше.
Как такое может быть? Последний раз барбусов я нерестил 4 месяца назад, так что вариант сохранения икры/личинки на сетке отметаю.
Единственное, что приходит в голову: я брал для нереста мох из общего аквариума (там барбусы огненные постояно нерестятся) - возможно какая-то икринка на нем осталась, но я его полоскал в марганцовке...