PDA

Просмотр полной версии : А не сваряться ли рыбки?


Hell
08.02.2009, 18:32
Подскажите пожалуйста.
В 16 л присутствуют моллинезии и 2 расборы плюс неокардинки и ампулярии. Температура в акве - 27-28, за день при закрытой крышке поднимаеться до 29. Обогревателя нету - температура комнатная.
Не много ли для рыбок?

armour
08.02.2009, 18:47
терпимо, не сварятся

Severus
08.02.2009, 20:15
может и не сваряться, но температура должна быть более менее постоянная без резких скачков.

armour
08.02.2009, 20:37
Должна, но не обязана))). для некоторых видов, постоянство среды почти как обязательная составляющая. морские, дискусы.
рыба живет в водоемах где возможны небольшие изменения температуры. правда водоем это совсем другое... аквариум куда более шаткая модель и шаг в право, шаг в лево -- растрел. конечно лучше стабильная температура. к сожалению не всегда так получается. У меня одна банка стоит на светильнике. днем немного подогревается, незначительно, ночью незначительно охлаждается. совсем небольшой люфт. если этот люфт 1-2 градуса, и все себя отлично чувствуют, переживать нечего

Hell
08.02.2009, 21:14
Рыбки вроде чувствуют себя нормально - даже новички. Но сколько это продлиться..
А вот улитки начали пытаться выползти из аквариума - одна два раза за 2 дня выпадала( Крышка не полностью накрывает, тк аква не прямоугольная.
А стабильная температура - днем - 29, за ночь падает до 28. Потеплело, а отопление в доме - как в сауне. Это уже три дня так. до того - норма 27 градусов.
Вот и интересует - не вредно ли такое повышение

zorba
09.02.2009, 01:00
только при такой температуре у потомства моли будут больше самок в потомстве

Dimon_1978
09.02.2009, 02:06
Лучше расбор добавте, для них, отсутствие стаи, вреднее, чем температура:) Но лучше Т держать не выше 26

Hell
09.02.2009, 13:19
Лучше расбор добавте, для них, отсутствие стаи, вреднее, чем температура:) Но лучше Т держать не выше 26

Расбор я хотела штучек 5 еще - но не была уверена, что приживуться - а так уже три дня как живы и вроде неплохо себя чувствуют - буду добавлять.

А температура - она ж комнатная. Вентилятор устанавливать что-ли для охлаждения?

Hell
09.02.2009, 13:20
только при такой температуре у потомства моли будут больше самок в потомстве

Им для потомства сначала дожить нужно ) Моим молли только 2 месяца.

Dimon_1978
09.02.2009, 13:32
А температура - она ж комнатная. Вентилятор устанавливать что-ли для охлажден
Жарко у Вас, у меня дома 21.

StepanS
09.02.2009, 13:44
А температура - она ж комнатная. Вентилятор устанавливать что-ли для охлаждения?
У вас в квартире 28? Классcode69
Ставьте или вентилятор (компьютерные подходят) или кондиционер.
Можно поробовать переделать/поднять крышку, думаю лампы греют.
Еще можно окна открывать.

Danio
09.02.2009, 13:53
Или уменьшить нагрев воды в котле.Отопление своё, я так думаю? У нас котельни так не топят.

StepanS
09.02.2009, 13:58
Или уменьшить нагрев воды в котле.Отопление своё, я так думаю? У нас котельни так не топят.
Смотря где, какие батареи, какая теплоизоляция.
У меня бывает то же самое при централизованом отоплении.

Hell
09.02.2009, 16:46
Ставьте или вентилятор (компьютерные подходят) или кондиционер.
Можно поробовать переделать/поднять крышку, думаю лампы греют.
Еще можно окна открывать.
Крышка - покровное стекло. Накрываю только иногда.
Лампы - настольная 11ват на высоте см-15 - сомневаюсь что сильно греет.

Попробую кулер от компа (если найду))) и окна - открываються только частично - дома кошка.

Hell
09.02.2009, 16:49
Или уменьшить нагрев воды в котле.Отопление своё, я так думаю? У нас котельни так не топят.

Отопление централизованое - нагрев не уменьшишь. ((

zorba
09.02.2009, 17:51
Им для потомства сначала дожить нужно ) Моим молли только 2 месяца.

всего четыре месяца и потомство

Koroba
09.02.2009, 18:30
А вот улитки начали пытаться выползти из аквариума - одна два раза за 2 дня выпадала( Крышка не полностью накрывает, тк аква не прямоугольная.
А стабильная температура - днем - 29, за ночь падает до 28. Потеплело, а отопление в доме - как в сауне. Это уже три дня так. до того - норма 27 градусов.
Вот и интересует - не вредно ли такое повышение
-Вот улитки как раз и принято считать индикаторами благополучия экосистемы аквы.Если ломятся из нее значит не все так прекрасно как многие вам говорят.Если в акве температура подымается до 28-29 град.,значит в квартире она за 30-гдеже здесь "класс"?,какая то парилка или сауна прям... Для ваших рыб самая нормальная температура 25-26 град.,больше уже ненужный перебор,за исключением "внештатных ситуаций".Проветривайте чаще помещение.А градусник глючить не может?,потому как действительно странно, без "кипятильника" и до 29?

Hell
09.02.2009, 21:34
Насчет сауны - это да. жарко((
Проветривала 2 часа подряд комнату и полностью сняла крышку. К вечеру опустилась т-ра до 27. Рыбки оживились. Похоже жара их все-таки угнетала ((
Градусник не барахлит - проверяла электронным - разбежность в полградуса.

StepanS
10.02.2009, 10:20
Лампы - настольная 11ват на высоте см-15 - сомневаюсь что сильно греет.Попробую кулер от компа (если найду))) и окна - открываються только частично - дома кошка.
На высоте 15 см греет воздух а не аквариум, на окна можно ставить сетки. К кулеру еще нужен блок питания, там несколько ватт.

Diego
10.02.2009, 10:38
Рыбки вроде чувствуют себя нормально - даже новички. Но сколько это продлиться..
А вот улитки начали пытаться выползти из аквариума - одна два раза за 2 дня выпадала( Крышка не полностью накрывает, тк аква не прямоугольная.
А стабильная температура - днем - 29, за ночь падает до 28. Потеплело, а отопление в доме - как в сауне. Это уже три дня так. до того - норма 27 градусов.
Вот и интересует - не вредно ли такое повышение
для Ваших рыб такие скачки не критичны. А вот ампулярии, выползающие из воды. Вообще-то, они свои яйца над поверхностью выкладывают, так что последите, может, созрели.
Зы: у меня они при 30 градусах жили.

StepanS
10.02.2009, 11:12
-Вот улитки как раз и принято считать индикаторами благополучия экосистемы аквы.Если ломятся из нее значит не все так прекрасно как многие вам говорят.Если в акве температура подымается до 28-29 град.,значит в квартире она за 30-гдеже здесь "класс"?,какая то парилка или сауна прям... Для ваших рыб самая нормальная температура 25-26 град.,больше уже ненужный перебор,за исключением "внештатных ситуаций".Проветривайте чаще помещение.А градусник глючить не может?,потому как действительно странно, без "кипятильника" и до 29?
Смотря какие улитки. Многие, включая ампулярий, любят гулять, даже просто, не только откладывая потомство. Почему в аквариуме на два градуса меньше? А "класс" со смайлом, я просто больше жару люблю чем холод, мои дискусы с апистограммами тоже.:) Молинезии, расборы, неокардины, ампулярии до 30 градусов выдержат, хотя им лучше до 26. Мои ампулярии замечательно живут и размножаются при 30-31, выдерживали 32-33... они еще не и не такое выдерживают. Почему странно до 29? - у меня тоже самое, если на улице тепло code69

Hell
10.02.2009, 13:31
Смотря какие улитки. Многие, включая ампулярий, любят гулять, даже просто, не только откладывая потомство.

У меня как раз ампулярии. Почти взрослые)) Но похоже им жарко просто было - как немного снизила температуру - выползать перестали. Но и размножение возможно.Надо будет понаблюдать.

StepanS
10.02.2009, 13:51
У меня как раз ампулярии. Почти взрослые)) Но похоже им жарко просто было - как немного снизила температуру - выползать перестали. Но и размножение возможно.Надо будет понаблюдать.
Ампулярии чувствительны к температуре, но от нее они не вылазят. Вылазят к поверхности подышать, отложить икру, просто погулять.

Hell
11.02.2009, 20:08
Перепады температуры не прошли даром - у одной расборы появилась белая крупинка на губе. Похоже манка. Придется лечить.((
Странно только что все остальные вроде чувствуют себя нормально.