PDA

Просмотр полной версии : Что-то на плавниках. Только у дискусов и скалярий.


Diego
09.02.2009, 09:15
Помогите поставить диагноз?
http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=22426&d=1234163579

в двух аквариумах. Общего-только корм. Мог с ним занести?

Дьяволочек
09.02.2009, 10:07
Вот сайт где мжно пройти диагностику http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag
Это очень качетственая диагностика.
Такие точки только на плавниках?
Опишите поведение рыбы.

Diego
09.02.2009, 10:10
Спасибо, на том сайте я уже получил ответ-плавниковая гниль. Ответ от автомата, хочется услышать подтверждение от живых людей.
А поведение рыб никак не изменилось, точки только на плавниках. И не у всех.

Дьяволочек
09.02.2009, 11:34
Эти точки выглядят как вата, немного пушистые?

Diego
09.02.2009, 11:36
да.

Дьяволочек
09.02.2009, 11:37
Значит 100% плавноковая гниль.

Clear
09.02.2009, 16:25
Значит 100% плавноковая гниль.

я бы не была столь категорична.. на снимке плавники у рыбки в норме и никакой гнили там не заметно. а вот, что мне выдало по ватообразному налету: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=47&symptoms=31&symptoms=32&comment=&name=&email=
в дополнение хочу сказать, что когда то болели у меня гуппехи плавниковой гнилью и выглядела она совершенно иначе, чем на снимке, там действительно плавники разлагаются, а у вас чтото другое

Дьяволочек
09.02.2009, 16:43
У меня у северумов, тоже была плавниковая гниль.
В первой стадии она выглядела именно так.
а затем плавники начали разлагаться и перегнивали перепонки.

Diego
09.02.2009, 18:21
я бы не была столь категорична.. на снимке плавники у рыбки в норме и никакой гнили там не заметно. а вот, что мне выдало по ватообразному налету: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=47&symptoms=31&symptoms=32&comment=&name=&email=
в дополнение хочу сказать, что когда то болели у меня гуппехи плавниковой гнилью и выглядела она совершенно иначе, чем на снимке, там действительно плавники разлагаются, а у вас чтото другоевнесу недостающие данные: kh примерно 3, gh примерно 5, так что причину в Вашей ссылке определить сложно

Олег32
09.02.2009, 18:24
Обычная *манка*-простуда по нашему. У меня многие переболели. Заболевали при снижении температуры. Выздоравливали также как и заболевали сами по себе.(накручивал +1+2 градуса на 3 дня)

Diego
09.02.2009, 18:26
при уф она бывает?

Clear
09.02.2009, 21:25
внесу недостающие данные: kh примерно 3, gh примерно 5, так что причину в Вашей ссылке определить сложно
конечно сложно! помимо ватообразного налета вы ничего не рассказали ни об условиях в аквариуме, ни о том кто там проживает. если ваш профиль актуален, то снимаю шляпу, содержать 6 дискусов, 4 скалярии, 10 анциков и 6 боций в двухстах литрах (это "грязными" я так понимаю, а "чистыми" 170-160 будет) при подмене воды всего раз в неделю это надо иметь талант и очень хорошо чувствовать аквариум.. хочу верить, что это так.. нравится вам вариант с плавниковой гнилью (хотя ни на одном сайте я не встретила в симптомах ватообразного налета), лечите от гнили, но на вашем месте я бы пересмотрела режим ухода за аквариумом.

Олег32
09.02.2009, 21:47
Думаю ДА. В последнее время замечаю вообще что чем меньше наворотов тем всё лучше (разделяю в этом мнение Игоря Шапоренко -дискусятника из Мариуполя).На сей момент у малька померял темп. и прозрел +26 (при включении протоки опускается иной раз до 24 и даже 23!!!) но растут замечательно хотя так понимаю остались самые здоровые. З7 хвостов 5 месяцев.

***шерхан***
09.02.2009, 21:48
конечно сложно! помимо ватообразного налета вы ничего не рассказали ни об условиях в аквариуме, ни о том кто там проживает. если ваш профиль актуален, то снимаю шляпу, содержать 6 дискусов, 4 скалярии, 10 анциков и 6 боций в двухстах литрах (это "грязными" я так понимаю, а "чистыми" 170-160 будет) при подмене воды всего раз в неделю это надо иметь талант и очень хорошо чувствовать аквариум.. хочу верить, что это так.. нравится вам вариант с плавниковой гнилью (хотя ни на одном сайте я не встретила в симптомах ватообразного налета), лечите от гнили, но на вашем месте я бы пересмотрела режим ухода за аквариумом.

извените, но если я не ошибаюсь то для содержания успешного дискусов необходимо хотябы придержаться трёх вещей 1. это температурный режим 30-32 градуса 2. не вкоем случае не содержать со скаляриями ,это совет старых бывалых людей которым щас по 60-70 лет. 3. это по возможности гигеинический аква. извените если, что не так.code50 а в общем меня многое удевляет я не когда не поверю, что дискусов успешно содаржат при температуре 23-24 хоть убейте но это ........

Diego
10.02.2009, 07:23
конечно сложно! помимо ватообразного налета вы ничего не рассказали ни об условиях в аквариуме, ни о том кто там проживает. если ваш профиль актуален, то снимаю шляпу, содержать 6 дискусов, 4 скалярии, 10 анциков и 6 боций в двухстах литрах (это "грязными" я так понимаю, а "чистыми" 170-160 будет) при подмене воды всего раз в неделю это надо иметь талант и очень хорошо чувствовать аквариум.. хочу верить, что это так.. нравится вам вариант с плавниковой гнилью (хотя ни на одном сайте я не встретила в симптомах ватообразного налета), лечите от гнили, но на вашем месте я бы пересмотрела режим ухода за аквариумом.эта болячка в том аквариуме, что в профиле и еще в одном-450 л, 9 дискусов. На поведении рыб никак не сказывается.

Clear
10.02.2009, 09:15
ладно, как обслуживать акву это дело ваше. для начала подмените 30% водички, подымите температуру градусов до 33 и насыпьте соли (столовая ложка на 30-40 л воды), надеюсь этого будет достаточно.

Diego
10.02.2009, 09:20
ладно, как обслуживать акву это дело ваше. для начала подмените 30% водички, подымите температуру градусов до 33 и насыпьте соли (столовая ложка на 30-40 л воды), надеюсь этого будет достаточно.
конечно, мое. Тем более, что аквариуму третий год и никаких проблем небыло. А в теме я просил диагноз поставить.
В неделю меняется не 30%, а более 50%. А вот с солью непонятно. Что конкретно лечить она будет в данном случае?

Clear
10.02.2009, 09:41
послушайте, поставить точный диагноз виртуально это очень сложно, а по вашей фотке, так вообще невозможно. это то же самое, что вы покажите фотку своего живота и скажете, что он болит, и быстренько поставьте мне диагноз.
я вам предлагаю самые универсальные и щадящие средства для лечения дисков, а вам ну очень хочется услышать точный диагноз..
по поводу подмен. я нигде не писала, что вы меняете 30% в неделю. я просто вам сейчас предложила подменить водичку, поднять температуру и насыпать соли.
п.с. даже 50% воды в неделю это очень мало для дисков. по своим знаю, что если хоть 1 день поленюсь и не подменю хотя бы 10-15 %, все, на следующее утро даймонды плавают уже темные.

Diego
10.02.2009, 09:45
я не из крана воду лью, осмос. Ладно, всем спасибо. В первом посте я писал


в двух аквариумах. Общего-только корм. Мог с ним занести? Одному аквариуму третий год, другому полгода. Конечно, я допускаю, что они не так стерильны, как Вам, потому, что в обоих и грунт, и растения, но вот обвинять в грязи несколько опрометчиво, тем более, что болячка началась в обоих аквариумах одновременно. В одном у пожилых скалярий, в другом у самого маленького подростка дискуса. Подозреваю, что мог занести что-то с кормом, вот и хотел услышать варианты-что можно занести. Не вышло. Жаль.

Clear
10.02.2009, 10:29
мои аквариумы далеко не стерильны.. но не в этом дело. не вышло у вас, потому что данных не даете никаких. вы даже не написали каким кормом кормите, а уже спрашиваете, мог занести с ним или не мог. ответ точно такой же - да, могли/нет, не могли. выбирайте.
ладно, не хочу показаться навязчивой, поэтому удаляюсь. здоровья вашим питомцам.

Diego
10.02.2009, 10:33
корм-заморозка дафния и артемия, живой трубочник. Знаю, что это не идеально, но растут очень хорошо.

Slavik NIKOLAEV
11.02.2009, 00:05
А еще это выглядит, как внутрений "черяк или прищик" у меня такое было прошло само, много водички менял!!! Можно ФМЦ добавить помогает!!! ЭТО ТОЧНО НЕ ПЛАВНИКОВАЯ ГНИЛЬ!!!!!!!
А по содержанию дискоса, точно могу сказать проще некуда, кто там только не жевет у меня............... и темперетура у меня 24 градуса.
А держать дискуса в 30-32 смилуйтесь над рыбкой!!!!!! неон тоже жевет при 28 градусов 6-8 месячев!!

***шерхан***
11.02.2009, 00:14
содержать Дискусов при +24 смерти подобно издевательство над такой прекрасной рыбой жыть то она будет но как для дискуса +24 что для зека карцер ,а вот неону +30 и не надо совсем занапто много им+ 24 пойдёт и то как посмотреть code50