PDA

Просмотр полной версии : Работает ли МГ с УПСа?


BЛАДИМИP
09.02.2009, 10:55
Поставил УПС (500 ват), перед МГ лампой (70 ват)...
Решил проверить, выключил питание....
МГ - погасла :( и сама стартовать уже не может...
Все остальное оборудование (Со2 реактор, канистра) тихо себе работает.
Получается, что МГ лампы с УПСа не работают?
Что я не так сделал?

fail99
09.02.2009, 11:24
Принцип работы МГ-ламп схож с люминисцентными- при поджиге пускорегулирующая аппаратура выдает мощность до нескольких киловатт. Естественно так можно спалить и УПС, и таймер.

VKabanov
09.02.2009, 11:40
Принцип работы МГ-ламп схож с люминисцентными- при поджиге пускорегулирующая аппаратура выдает мощность до нескольких киловатт. Естественно так можно спалить и УПС, и таймер.

Упс так не спалить он просто отключиться по перегрузу

Starcomputer
09.02.2009, 11:43
Принцип работы МГ-ламп схож с люминисцентными-
Да, но люминистценки работают от УПСы без проблем.

chack
09.02.2009, 12:34
70Вт МГ не такая и мощная, что бы сработала защита у 500-ваттника.
Тем более, что лампа уже светилась. Броска там никакого небыло...
Что то с УПСом, может АКБ не заряжен?
ИМХО.

Mykhaylo
09.02.2009, 13:47
УПС остался рабочим

Все остальное оборудование (Со2 реактор, канистра) тихо себе работает.

Возможно ПРА выключилось при переходе на аккумулятор - явно же скачек всегда есть. Далее в МГ обычно стоит защита - задержка повторного включения. А вот зажглась ли лампа после 15 мин и не сгорела ли она вообще из сообщения непонятно

Shurr
09.02.2009, 13:56
ИМХО.

Принцип работы МГ-ламп схож с люминисцентными- при поджиге пускорегулирующая аппаратура выдает мощность до нескольких киловатт. Естественно так можно спалить и УПС, и таймер.

Мне кажется не совсем так. В момент пуска на лампу кратковременно подается напряжение поджига порядка 4-5 киловольт. При этом ток потребляемый от сети (соответственно и мощность) увеличивается примерно в 2 раза по сравнению с рабочим (взято отсюда (http://diyprojector.info/forum/index.php?showtopic=1638) пост № 7). Вот эту мощность ИБП и должен кратковременно обеспечивать при старте. Если сможет, лампа загорится. По идее 500-ватник должен справиться. Попробуйте стартануть холодную лампу.

А вот с переходом питания от сети на батарею может возникать такой трабл. Для ЭПРА лампы даже кратковременное прекращение подачи питания может стать сигналом к отключению и блокировке дальнейшего включения (горячего старта). Т. е. нормальную работу лампы скорее всего сможет обеспечить ИБП инверторного типа.

Володя Череп
09.02.2009, 14:06
Только что проверил два ИБП с МГ-лампой 70Вт, подключенной через электромагнитный балласт с компенсирующим конденсатором:

NeuHaus Smart Line 450 (линейно-интерактивный, стоил около 120 у.е.). Переход на батарею прошел нормально, а вот при обратном переходе на 220В лампа погасла и, несмотря на громкие усилия балласта, не зажглась.
APC Back UPS 500 - BK500MI (обычный резервный, стоил около 80 у.е.). И переход на батарею, и обратный переход на 220В прошел нормально. Лампа продолжала светиться.

chack
09.02.2009, 15:06
APC Back UPS 500 - BK500MI (обычный резервный, стоил около 80 у.е.). И переход на батарею, и обратный переход на 220В прошел нормально. Лампа продолжала светиться.
[/LIST]
Именно об этом я и писал. Если УПС нормальный, должно запускаться!
И 70Вт, и 150, и 250! Если АКБ в УПСе хороший, нормально держит емкость, все будет работать.
А малая нагрузка, накштал компрессора не показатель.

Mykhaylo
09.02.2009, 16:28
2 chack
Насколько я понял УПС не выключился ни у Bactrian, ни у Володи, т.е дело не в мощности, а в процессах на смене питания. Это как некоторые БП с активной фильтрацией отрубаются при запитке от некоторых UPS (я не спец в электронике, так что термины переврал наверняка).

chack
09.02.2009, 17:18
2 chack
Насколько я понял УПС не выключился ни у Bactrian, ни у Володи, т.е дело не в мощности, а в процессах на смене питания. Это как некоторые БП с активной фильтрацией отрубаются при запитке от некоторых UPS (я не спец в электронике, так что термины переврал наверняка).

УПС не выключился, УПС переключился с сети на внутреннюю батарею.
На выходе это не заметно (по питанию), поэтому он и называется бесперебойник.
Если же при переключении самого УПСа слетает нагрузка, значит что-то не так с этим прибором. Тем более 0.5кВт. мощностью.

Володя Череп
09.02.2009, 19:47
Интересно, что у Bactrian-а лампа погасла при выключении питания, а у меня с ИБП NeuHaus - при восстановлении.

Если же при переключении самого УПСа слетает нагрузка, значит что-то не так с этим прибором. Тем более 0.5кВт. мощностью.
Мощность ИБП чуть меньше - 500 ВА или 300 Вт.
Этот NeuHaus нормально работает с компьютером, потребляемая мощность которого вместе с монитором превышает 200 Вт.

Бобик
09.02.2009, 20:00
Ещё учтите, что комп. блок питания имеет емкости, за счёт которых переключение проходит для него незаметно. МГ-лампа таких ёмкостей не имеет.
Да и вообще, включать МГ через бесперебойник как-то нелогично, вам не кажется?:) Кстати, может быть МГ-лампе не понравилось преобразованное напряжение? Тут кто-то выкладывал синусоиду, она, вроде как, какая-то зарезанная была.