PDA

Просмотр полной версии : Тесты SERA - фигня какая-то получается


zhdanick
21.08.2004, 22:25
Купил сегодна на Птичке в магазине тесты SERA pH4.5-9 и gH.

pH - на 5мл воды четыре капли раствора и сравнить с цветовой таблицей. Чтобы увидеть изменение цвета воды в мензурке, а потом еще и найти такой же цвет в таблице, это скажу я вам, надо обладать гиперострым зрением. Короче определенности никакой, дальтонизмом не страдаю.

gH - опять же в 5мл воды капать по капле раствора до изменения цвета с красного , через коричневый, до зеленого. Одна капля - один градус gH. После каждой капли взбалтывать и смотреть на изменения цвета. Капнул одну каплю, по идее вода должна стать красноватой, но на деле коричневая капля просто растворилась в воде и чуть ее подкрасила. Вобщем капал я капал, взбалтывал взбалтывал, и на 40 (сорока) каплях меня, извините, задавила жаба (дороговаты эти тесты). О результате теста я начал догадываться после 25-ти капель - вода приобрела цвет крепко заваренного чая, зеленым цветом там и не пахнет.
Неужели у меня из крана течет такая супержесткая вода? В Броварах вода, кстати, из Десны, с Пуховского водозабора. Рыбки живут и растения, похоже, проснулись - полезли листочки, отросточки.

Игорь Ш
21.08.2004, 23:11
рН лучше замерять рН-метром.
А на счёт жёсткости не знаю как в Киеве
но в Мариуполе 25-26.
Так что запускать пузырьком в лоб не надо,
а лучше отдать воду на анализ в лабораторию.
Да и жёсткость воды не играет большой роли
в содержании аквы.

Vsne
21.08.2004, 23:13
Про ПиАш не знаю, а ЖеАш сам проводил, действительно слегка западлисто капать 20 капель чтоб определить жесткость в 20 градусов, и тест наверное стоил гривен 20 минимум. Но что с этим поделаешь, зарабатывают на нашей слабости производители всяких фенечек. Набор тестовых полосок вообще стоит сотню. Дешевым аналогом могут быть самодельные тесты из недорогих компонентов. У меня как раз книжица есть советская, там расписаны всякие составы, но комплектующие достать их можно было только в те времена. Где щас - не знаю.

Артем Мищенко
21.08.2004, 23:28
Наливай воды меньше в двое, количество капель потом умножай на 2!

Кокан
21.08.2004, 23:53
С жёсткостью явно путаница цвет должен меняться сразу после капанья, и после какого-то количества капель резко становиться таким-же как и цвет того раствора который капаем. Ли бо у Вас жёсткость нулевая, либо тест протух.

zhdanick
22.08.2004, 07:03
А кто с каким максимальным значением gH сталкивался? На aquaria-форуме почитал, там у народа и 55градусов есть.
И по pH тесту еще вопрос - можно как-то сделать, чтобы цвет раствора был понасыщеней?

Кокан
22.08.2004, 07:18
В Белоцерковском районе gH = 35.
чтобы цвет раствора был понасыщеней можно просто накапать больше, цвет не меняется, меняется только насыщеность. Но рН тестом мерять это +, - полвагона.

zhdanick
22.08.2004, 08:17
С pH определился. По совету Кокана (спасибо, Кокан!), налил больше реактива. И получилось, что в аквариуме у меня pH выше, по сравнению с водопроводной водой. Если из под крана 7.0, то в аквариуме 7.5. Различие в цвете четко видно. Может на это влиять кусок ракушняка и морские ракушки в большом количестве? А может, вообще, грунт?

Кокан
22.08.2004, 08:40
Это нормальное явление, в водопроводе всегда вода кислее, из-за растворённой в ней углекислоты, которая потом частично улетучивается, остальное доедают растения.

Сеалор
22.08.2004, 08:41
**С pH определился. По совету Кокана (спасибо, Кокан!), налил больше реактива. И получилось, что в аквариуме у меня pH выше, по сравнению с водопроводной водой. Если из под крана 7.0, то в аквариуме 7.5. Различие в цвете четко видно. Может на это влиять кусок ракушняка и морские ракушки в большом количестве? А может, вообще, грунт?**

Так это Вы с кислотностью определились.
Получается что вода нейтральная фактически.
Как по мне самый лутший способ определения жесткости например,
это понаблюдать за ростом растений любящих определенную
воду и сделать вывод: растут хорошо - значит все нормально.
Если жесткость сильно низкая то скалярии себя могут плохо чувствовать,
при высокой жесткости плохо растет кабомба.
Еще очень хороший способ определить жесткость -
посадить на время в аквариум одно растение, я сейчас непомню как называется,
которое растет в наших водоемах и собирает на своей поверхности
налет состоящий из солей Ca и Mg. По интенсивности налипания налета
можно определить жесткость.
В сильно жесткой воде даже рогалистник становится "белым",
особенно утром(если ночью аэрации нет).

zhdanick
22.08.2004, 12:22
Ракушняк я все-таки вытащил. Полил его уксусом, а он как зашипит... Ракушки тоже на всякий случай вытащил. Честно говоря не нравилось мне все это дело в аквариуме, чисто эстетически, так сказать, но жене хотелось их. Но теперь у меня есть аргументы, чтоб от них избавиться :019: .

2Сеалор
Я тоже так подумал, что можно посмотреть на основе развития рыб и растений. Хотя хотелось бы предвидеть возможные проблемы.

Кокан
22.08.2004, 13:22
чисто эстетически
О!!!code50 code69

Игорь Ш
22.08.2004, 19:00
2 Сеалор
_____________________

Если жесткость сильно низкая то скалярии себя могут плохо чувствовать
______________________________________________

Так вот когда впервые я привез себе дискуса лет 8 назад
у нас жёсткость была 45, а влучшие времена доходила
до 60. Но диска я вырастил на этой водичке крепкого и
здорового, который в дальнейшем давал потомство не
однократно. Вот Вам и жёсткая водичка.

zhdanick
23.08.2004, 18:28
Вобщем накапал я 100 капель. Результат тот же - насыщение коричневого цвета, зеленого не видно. Думаю стоит поговорить с продавцом:025:.

zhdanick
28.08.2004, 10:15
немного ИНЕЯ из холодильника
Спасибо за поддержку!
Попробовал, наскреб изморози из морозилки. Результат тот же - не зеленеет. Что же мне тогда купить, и где? Что, кроме Серы, можно в Киеве купить?

Кокан
29.08.2004, 23:55
JBL - из доступного на сегодня, пожалуй самое надёжное, но для измерения рН лучше всётаки прибор (но это примерно 40 убитых енотов).

Slesh
30.08.2004, 08:43
JBL - из доступного на сегодня, пожалуй самое надёжное, но для измерения рН лучше всётаки прибор (но это примерно 40 убитых енотов).

Ув. Кокан, а можно наводку что за 40 можно купить? (фирма, где)

zhdanick
30.08.2004, 08:53
С рН вроде более-менее нормально. Во всяком случае в диапазоне 0,5 единицы определить можно. А как JBL'евские тесты по цене? На Птичке еще видел тесты Тетра. На них можно положиться?

OlegK
31.08.2004, 09:57
С рН вроде более-менее нормально. Во всяком случае в диапазоне 0,5 единицы определить можно. А как JBL'евские тесты по цене? На Птичке еще видел тесты Тетра. На них можно положиться?

С тетровским тестами (кроме Ph) я имел очень похожие проблемы...
Вывод: тесты надо брать только в надежных источниках.

zhdanick
31.08.2004, 10:04
А где они - надежные источники?

Кокан
01.09.2004, 15:53
Ув. Кокан, а можно наводку что за 40 можно купить? (фирма, где)У Марченкова, вроде рН-пены были, но подороже малость. У одного моего товарища есть "Хориба" японский приборчик - меряет рН, электропроводнось (в пресной воде это кореллирует с кН, не знаю почему), температуру и кислород. Может он и согласится продать баксов за 40 (раньше хотел). У меня тоже такой есть, но электродов не хватает.
Ещё могу своего немецкого партнёра по рыбкам попросить рН-пен сконтрабандить. С доставкой получится около 50 евро.

Ярослав
02.09.2004, 00:33
"Используй все, что под рукой....." (с), а вернее - в "Ссылках".

http://www.vitawater.ru/hydro/econom.htm

Bugs
02.09.2004, 00:50
То Vsne
ты кстати примерчики из книжици опубликуй тут где нить, а то не все могут бабки большими дозами выкидывать

Кокан
02.09.2004, 19:25
Ярослав
Тест на рН опущу по этическим соображениям
Это из твоей ссылки цитата!!!!!!!

Ярослав
02.09.2004, 22:33
Костя, я не совсем уловил дальнейший разворот событий из твоей цитаты.
Там же, есть ссылка:
Вот когда к вам придет понимание того, что происходит и в пробирочке, и в аквариуме, то экономьте на здоровье!

Тебе, насколько я знаю, даная статья не нужна, тем более что ты меряешь электронным, но мне она была интересна по тем же экономическим соображениям, в первую очередь. А во вторых - я так тонко на РН не "играю", мне нужно +- пол вагона. :) И большинству из нас, в принципе, этого б.-м. достаточно.

Кокан
02.09.2004, 23:00
мне нужно +- пол вагона. И большинству из нас, в принципе, этого б.-м. достаточно.
А ты не думал, что большенство неудач именно с этим и связано.
Напоминаю: единица рН это ПОРЯДОК!!! т.е. помножить на 10!!!
Если уж экономить на тестах -- в аптеках есть тест для измерения рН мочи стоит около 3грн. от аквариумных ничем не отличается! Хочешь дешево играться - плз!
Жёсткости всякие тестами изметять это правильно, экономить в пару раз за счёт точности в 1-2 градуса - да нет проблем. Но точность измерения рН +,- порядок -- извините....

Ярослав
02.09.2004, 23:39
Хорошо. Давай я не буду брать на себя обобщение за большинство участников.
Только сначала пара вопросов (общих):

1)большинство каких неудач?
2) +- порядок - давай определим сколько это? 0,2? 0,5?
3) какой разброс в показаниях теста SERA, JBL и б-м нормального электронного РН метра?
4) мы не учитываем критические точки РН
5) принимаем, как базовые, стандартный предлагаемый ассортимент рыб и растений Птички?
6) какие наши конечные цели, с позиции принципиальности точного определения РН?

Олександр Бешлега
03.09.2004, 10:51
Возвращение блудного сына :)

smirnoff_No21
03.09.2004, 11:15
2) +- порядок - давай определим сколько это? 0,2? 0,5?
Порядок - это порядок. Это не 0,2 и даже не 1, это - 10 (сумма прописью: десять).
Это значит, что при изменении рН на 1 концентрация ионов водорода изменяется в 10 раз. И плюс-минус 0,2 - 0,5 - это не чуть-чуть, как с градусами жёсткости, это - изменение концентрации в разы. Отсюда и вагоны с тележками.

Ярослав
03.09.2004, 15:05
Возвращение блудного сына :)

Если бы.... Лучше сказать : "Чуть не прооперированного" :) Август месяц - просто "в трубу" вылетел.

Кокан
03.09.2004, 15:07
1)большинство каких неудач?
В основном с разведением рыбы.3) какой разброс в показаниях теста SERA, JBL и б-м нормального электронного РН метра?
У любых тестов рН точность +,- единица (причём, зависит от зрения лаборанта) У приборов от 0,01 до 0,1.критические точки РН
Такого я не знаю.стандартный предлагаемый ассортимент рыб и растений Птички?
50% этого ассортимента разводится и выращивается с учетом соблюдения рН.какие наши конечные цели, с позиции принципиальности точного определения РН?
Это вам решать.

Ярослав
03.09.2004, 23:02
Порядок - это порядок. Это не 0,2 и даже не 1, это - 10.
Это значит, что при изменении рН на 1 концентрация ионов водорода изменяется в 10 раз. И плюс-минус 0,2 - 0,5 - это не чуть-чуть, это - изменение концентрации в разы.

А у меня из крана все-равно течет 7,6. И даже если электронный РН-метр покажет, что там все 7,8-8 - рыбы не перестанут жить и размножаться. И даже если утром не 7,4 а 7,8 я все равно их покормлю и уйду на работу. В целом, не для разведения сложной рыбы, мне нужно знать приближенные значения - подходит мне эта водичка или нет.
А.., и чтобы потом не "наехали" - СО2 я не подаю, KH=10, GH=12. Сдвинуть все это можно, но это если сдвигать. А если только подменивать воду, сифонить да кормить?
----------------
Костя, благодарю за ответы. Я, возможно, догадываюсь, где ты козырную карту покажешь, :) но, тем не менее – у меня пока нет четкого видения проблемы – почему капельный тест на РН это плохо, а эл-й – это хорошо.

Т.о. видно, что при трезвом уме и твердой памяти аквариумист может ошибаться на 0,9 единиц.

По критическим точкам я для своей рыбы имел в виду PH 6-9. Здесь параметры уже более серьезные, на случай, если не тот эксперимент, да не в то время провести.

По ассортименту - как выращиваются, это конечно не проверить. Но вот как дальше содержаться – легко. И криптокорины и эхинодорусы – все в одном объеме содержится. И растет и размножается.

А вот цель… цель у меня – приобрести супер-стойку для создания супер-сомовника, чтобы не приходилось «маточники» продавать, из-за их размеров и беспрерывной тяги к размножению. :)
Но, для этого мне не нужен РН-метр.

Если я недосмотрю по шкале, пересадив на нерест эпалхов или конго, и показания западут ниже 5ти – я увижу это по рыбе, по ее поведению.
И если в аквариуме с растениями, который мне тоже очень нравиться, не растут два эхинодоруса, не смотря на все «танцы» вокруг них – это тоже видно и без «пол-вагона» РН.

Коллеги, я действительно ценю и уважаю Ваше мнение и знания, но Вы, пока, не указали/объяснили, что PH 7 или 8 это плохо для моих аквариумов.

---------------
А представители SERA проверяют только "свой" раздел или другие тоже?
Есть ли у них какая-то статистика по погрешностям цветовосприятия?

Ярослав
03.09.2004, 23:07
Тфу, блин. Главный довод забыл. Играл, но не наигрался, называется.

Еще один момент - почему есть тесты с шагом 1 и с шагом 0,2? Тогда нас обманывают, получается?

OlegK
14.09.2004, 11:39
А где они - надежные источники?

Приобрел вчера gH, kH, pH - свежак, работают классно, как и надо.
Фирма Тархан (Киевский Барбус) - рекомендую

zhdanick
14.09.2004, 11:42
Фирма Тархан (Киевский Барбус) - рекомендую
А где их можно найти? Как у них с ценами?

Олександр Бешлега
14.09.2004, 11:57
Сори, конечно, но, Барбус, думаю мне простит.
Тархан отнюдь не Киевский Барбус, а представитель Барбуса в Киеве.
Это разные вещи. Я так предполагаю, что и стиль работы у них совершенно разный.

OlegK
14.09.2004, 15:20
Если что не так сказал - сорри. Я через них брал акционный фильтр от Барбуса...
По ценам - лучше с ними поговорить.
Находятся за Севастопольской площадью.
Координаты:
г. Киев ООО "Тархан",
тел. 8-044-243-03-92, факс 8-044-451-57-88
Одну девочку зовут Марина, вторую не помню :)