PDA

Просмотр полной версии : ДИСКУСЫ_И_КАНОНЫ


Dimon_1978
10.02.2009, 01:17
Уважаемые любители дискусов, могли бы вы описать, основные правила и требывания, при соблюдении и выплнении которых, рыба будет чуствовать себя хорошо и жить долго. В виде тезисов, "например:
1. Аквариум не менее 250л,
2. Температура воды 28 и т.д.

Хотелось бы увидеть именно ответы практиков, которые содержат, этих рыб.
Заранее спасибо за ответ

cocon
10.02.2009, 01:26
поиск рулит!)

armour
10.02.2009, 01:37
основное -- стабильность.
стая начинается от 6 особей. чем больше тем лучше. класически на хвост 50 литров, можно посадку и плотнее.
на самом деле обо всем уже писано-переписано. и температура, и питание, и болезни, транспортировка, адаптация, стресс, температура и параметры воды. даже такие аспекты как соседи обговорены. тот же декор. рыба пуглива, грюканье дверью, и рыба ранится. в акве не должно быть ни чего, обо что можно было пораниться. температура от 28, при карантине и ухудьшении самочувствия - 30-32 в некоторых случаях и выше. хотя в природе диски обитают в мягкой воде, они вполне нормально живут в нашей воде. любят чистоту (нитриты, амоний, нитраты, амиак, фосфаты), регулярные подмены или протока (не должно быть резких скачков параметров воды). как адаптируют с помощью капельницы, думаю найдете инфу. еще дискусам некоторые рекомендуют стирильную акву, без растений и грунта. но с растениями вполне реально держать дисков. а вот соседей нужно подбирать акуратно (как ни странно но один из важных вопросов, который упускается)... да че тут говорить. надо спать идти, читайте, инфы море

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
10.02.2009, 06:37
Dimon_1978,
Хотелось бы увидеть именно ответы практиков, которые содержат, этих рыб. На практике можно в 100л вырастить стайку из 4-5.

Подмены воды -регулярно.Разнообразить
корм -регулярно.Т -зоС. Много зависит, какой цветовой вариетет(подвид) приобрели.Некоторые у новичков мрут при любых условиях. Берите тех, которые разводились в воде вашего региона -будут стойкими к болезням.

Dimon_1978
10.02.2009, 12:24
поиск рулит!)

Поиск конечно же рулит, но много пишут и теоретики, которые никогда их не держали.....

Марусёна
10.02.2009, 13:07
Поиск конечно же рулит, но много пишут и теоретики, которые никогда их не держали.....
И именно поэтому сюда должны зайти практики и все вам разложить по полочкам? Давайте сделаем по-другому. Вы читаете теорию, если у вас есть вопросы, которые кажутся спорными -спрашиваете у практиков. Или тут, или в личке -как вам удобнее. Отличить практика от теоретика можно по "Профилю". У кого диски есть, тот соответственно...
Интересно, а если диски были? Вот были сколько-то лет, потом не стало. Тогда это кто? ;) Практик? или уже теоретик? :)

armour
10.02.2009, 13:13
Dimon_1978, как правило по дискусам пишут практики. рыба настолько изведанная и описанная... на форумах целые ветки дискусоидов. есть форумы посвященные дискусам. все аспекты их содержания до мелочей обсосаны. теже фарши, мульен рецептов. А еще написаны книги. у меня две Гуржия и Кочетова -- советую. это не значит что по дискусам не может быть вопросов. но... получить предостаточную базу можно. наверное самая описанная рыба.

Поиск конечно же рулит, но много пишут и теоретики, которые никогда их не держали.....

аргумент железный. но не верный. для начала нужно приложить усилия, поискать, а не ждать что кто-то вложит в рот и разжует с самых азов. а потом уже, имея какие-то понятия, можно задавать вопросы и спрашивать, советоваться.

cocon
10.02.2009, 16:09
поиск по слову дискусы выдал 20 страниц тем!!!! выбираем нужные и читаем!)))
http://aquaforum.kiev.ua/search.php?searchid=3278239
думаю там Вы найдете ответы на все вопросы!!!

Чебурген
10.02.2009, 16:13
Интересно, а если диски были? Вот были сколько-то лет, потом не стало. Тогда это кто? Практик? или уже теоретик? Это, как у Жванецкого: ушёл из большого секса на тренерскую работу :) Тренер- консультант.

Dimon_1978
10.02.2009, 16:14
Я про них сам написать могу, просто хотел узнать, может есть секреты, которые можно раскрыть....

cocon
10.02.2009, 16:20
я когда начал заниматься аквариумистикой, начитался как минимум на пол года! потом только начались вопросы))))

Diego
10.02.2009, 16:22
Я про них сам написать могу, просто хотел узнать, может есть секреты, которые можно раскрыть....
свежая (по-возможности, мягкая) вода и частые кормежки. Залог успеха.

Dimon_1978
10.02.2009, 18:08
[QUOTE=cocon;436824]поиск по слову дискусы выдал 20 страниц тем!!!! выбираем нужные и читаем!)))


Может ещё что-нибудь расскажите о поисковиках?:)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
10.02.2009, 18:44
Dimon_1978, Как я уже сазал вам,очень важно у кого вы покупаете дисков и в каком состоянии сама рыба.Некоторые "модные" вариететы ,особенно развендённые высокими специалистами очень и очень требовательны к условиям содержания.То что получается при содержании у таких спецов не под силу организоать новичку,хотя и параметры воды, и частота подмен
и температурный режим вроде тот же. Рыбку исключительно важно взять для стайки из одного места и одинаковую по размеру и возрасту. Лучше в молодом возрасте. Если этого не сделать, то подзатянутый индивид стайки будет подавлен более крепкими собратьями ,причем беспощадно,вне зависимости от наличия укрытий и частоты кормления. В итоге по акве будет плавать разная по размеру рыба,что не красит стайку. Не стоит забывать ,что это хоть и грациозная рыба но всё же остаётся цихлидой,со всеми вытекающими поведенческими особенностями.

симен горбкнкофф
10.02.2009, 19:34
сначала тратите кучу денег на саму рыбу,потом увеличиваете аквриумы,делаете протоку ,тепература 32 и тд и тп ,метронидазол и прочее ,вообщем тратите еще кучу нервов ,а потом выживших ,затянутых кому -нибуть просто дарите(попутно слушаете разные советы,которые не всегда правдивы)

Dimon_1978
10.02.2009, 22:48
Вот и я думаю, что рыба для фанатиков....

liam
10.02.2009, 23:04
Dimon_1978,
Кроме всего прочего еще и не дешевая, но вам ее никто и не навязывает. ;)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
11.02.2009, 00:07
Рыба шикарная и равных ей нет по сочетанию : размер,красота/темперамент,уживчивость.

симен горбкнкофф, - всё правильно,кроме тяжолого последствия,которое вас постигло. Дискус,когда аквариумист грамотно помогает ему преодолеть определённый размер , рыба беспроблемная.

Diego
11.02.2009, 00:24
Рыба шикарная и равных ей нет по сочетанию : размер,красота/темперамент,уживчивость.

.неверно. Довелось мне посмотреть разводню дискусов в компании с человеком, влюбленным в малавийцев. Вместе восторгались, ахали, охали. А потом он выдал- мои интересней.

Dimon_1978
11.02.2009, 00:34
Вот это уже что-то, видите, уважаемые, начались противоречияcode69

armour
11.02.2009, 00:45
каждый кулик свое болото хвалит, но аквариумист аквариумиста... в.
поймет издалека

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
11.02.2009, 04:33
Diego, Маловийцы по другому критерию лидеры,я их содержал ранее,но там с уживчивостью не так , как с дисками. Там у рыбы "разум"подвижней,отчего переход на дискусов, после привыкания к форме и цвету последних ,разочаровывает в скоростях инстинктов ,ярко бушующих у малавийцев. Но цветовая площадь поверхности тела дискусов все таки ,на мой взгляд, более ценна, чем глубина окраски малавийца, часто превосходящего диска в этом пункте.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
11.02.2009, 04:37
Dimon_1978, Противоречий нет ,это просто устраняемое недоразумение. А вам спор интересен, или советы по тонкостям содержания ?

симен горбкнкофф
11.02.2009, 08:26
Дискус,когда аквариумист грамотно помогает ему преодолеть определённый размер , рыба беспроблемная.я с Вами полностью согласен,но как определить уровень грамотности?рекомендации и советы которые дают "профи "весьма противоречивы,не всегда договаривают правду(иногда откровенно врут),даже если вы у них покупаете рыбу(не имею ввиду разводчиковcode60),поэтому когда приходит опыт-кончаются нервы code27 я не могу сказать ,что мой опыт был удачнымhttp://s59.radikal.ru/i165/0810/c9/759e62d57149.jpgноно мое мнение:аквариум меньше 300л-400л -не связываться;рыбок лучьше брать местных(на форуме есть разводчики) и сразу брать шт 10;грунт и растения под очень большим вопросом;30-32 градуса;всегда наготове -метронидазол и фурадонин,подмены вода в 3 дня; масса терпения ; и будьте готовы ,что некоторые рыбки погибнут ну, а потом где-то через год-полтора ,как сказал ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР : будет Вам счастье:012:

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
11.02.2009, 09:04
симен горбкнкофф,Если новичек, рыбу желательно брать либо стойкого вариетета ( например Мальборо ), или ту которая разводилась на воде вашего города,форум здесь не панацея,хотя есть исключительно выдающиеся разводчики (например Игорь Ш.).Но не он же будет следить за приехавшими от него к вам красавцами "тонких "вариететов ,содержание которых новичку не по зубам.

Dimon_1978
11.02.2009, 11:49
Dimon_1978, Противоречий нет ,это просто устраняемое недоразумение. А вам спор интересен, или советы по тонкостям содержания ?


В споре рождается истина!code50

симен горбкнкофф
11.02.2009, 12:33
содержание которых новичку не по зубам вот самая главная тонкость и секрет содержанияcode69

Animal's friend
26.02.2009, 21:44
Сообщение от ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР
содержание которых новичку не по зубам

вот самая главная тонкость и секрет содержания

Все когдато были новичками...

ИМХО:
аквариум - от 300 л. от 1,5 м., чем больше тем лутше.
стая - 6 рыб и больше, в зависимости от банки (40-50 л на рыбу)
Основной критерий - стабильная среда в аквариуме, чем больше банка тем проще поддерживать стабильность, главное ни каких резких движений.
Дискус - "стадное животное", чем больше стая тем лутше и уверенней он себя чувствует, но, больше стая может быть соответственно в большей банке.

***шерхан***
26.02.2009, 22:05
я 19 лет занимаюсь разведением Малавийских цихлид , но дискуса отношу к высшему рангу,не зря ,давно говорят, Дискус король аквариума code50

Animal's friend
26.02.2009, 22:12
Дискус король аквариума
100% code60

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
27.02.2009, 01:24
pashok, 4 - достаточно для стаи взрослых ,не идеально ,но во всяком случае и не критично. Давольно долго можно и 20 л на рыбу,всё дело в частоте подмен воды и корме. Уверенный диск -спокойный диск.Голодный диск -уверенный диск.Стресанутая рыба и в большой банке очень долго будет биться в углы.

Animal's friend
27.02.2009, 09:22
pashok, 4 - достаточно для стаи взрослых ,не идеально ,но во всяком случае и не критично.
Согласен, если четверых взрослых посадить к примеру в 260 л., то это как вы сказали - не идеально ,но во всяком случае и не критично. Если посадить больше, то в таком объёме а точнее на такой жилплошади им будет тесно и у них появится "мальчик для битья", потом он стресанёт, потом в лутшем сучае затянется, в худшем ... Важен не только объём, но и размер аквариума, точнее его площадь. В природе дискусы жывут огромными стаями в среднем 100 - 200 рыб, бывают косяки 1000 особей. Дальше судите сами - четыре, это стая? Скорее это компания :)

Давольно долго можно и 20 л на рыбу,всё дело в частоте подмен воды и корме.
Тоже верно. Но до определённого возраста! И к примеру; 50 рыб в 1000 л будут чувствовать себя гораздо лутше, чем 5 рыб в 100 л. Если вы посадите восемь взрослых рыб в тот же 260 л аквас и будете подменивать воду в два раза чаше, то даже при правильном питании и соблюдении всех остальных правил содержания дисков - рыба не будет чувствовать себя "уютно". Это как восемь человек в однокомнатной квартире с шикарным дизизайном интеръера и отличным ремонтом :).
Не забывайте, дискус цихлида - ему важно личное пространство.
Всем известно что родина дискусов - Амазонка и некоторые её притоки. Средняя глубина Амазонки 140 м., максимальная ширина 16 км, не помню какая длинна - врать не буду, но в период половодия Амазония затапливает територию по площади равную Великобритании code50.
Мы взяли от туда рыбу, сунули её в банку и говорим - Всё Ок! Лично я сомневаюсь - достаточно ли 50л на рыбу :011:

Стресанутая рыба и в большой банке очень долго будет биться в углы.
Согласен code60.

Уверенный диск -спокойный диск.Голодный диск -уверенный диск.
Здесь не много не въехал :)
Своих кормлю 5 раз в день (по чуть-чуть, но часто), голодная рыба зачастую агрессивна. Один день в неделлю не кормлю вообще, - разгрузочный день :)
У дискуса очень маленький желудок по соотношению к размерам его тела, что бы таскать такую тушу:), энергии нужно много, отсюда усиленный обмен веществ. Энэргия это еда - всё просто :)
В природе, основное занятие дисков - поиск и поедание корма :)

p.s. понятное дело, кусок Амазонки в дом мы не притащим... Но, давайте будем стремиться к идиальным условиям содержания (они и так всю жизнь в неволе), или хотя бы, не будем издеваться над рыбой.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
27.02.2009, 09:33
Здесь не много не въехал

Голодная рыба -зоровя рыба.Это применительно и к дискам.Кормлю 2 раза в день. Растут не жалуются.Голодовку в 5дней переносят, как и все.

Голодная рыба менее пуглива и агрессивна(как не странно,сказывается подавление инстинкта размножения,ответственного за агрессивность к сордичу).Голодный диск становится нахальным.

Animal's friend
27.02.2009, 17:54
Кормлю 2 раза в день.
Малышам и подросткам, для нормального развития, двух раз не достаточно. Два раза в день МОЖНО кормитьь взрослую рыбу, под знак "въезд запрещён" тоже МОЖНО проехать... Все мои знакомые дискусоводы (разводчики), советуют даже взрослую рыбу, кормить хотя бы три раза в день - это касается только дискусов.

Голодная рыба менее пуглива и агрессивна(как не странно,сказывается подавление инстинкта размножения,ответственного за агрессивность к сордичу).Голодный диск становится нахальным.
Не буду спорить, но мои ведут себя наоборот :). Наелись и давай задираться друг к другу, "нахальство" - естественное поведение здоровой рыбы.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
27.02.2009, 18:47
pashok,
Малышам и подросткам, для нормального развития, двух раз не достаточно.
Я имел в виду взрослую рыбу .Малыши -это отдельный вопрос,даже больше чем вопрос,главное с детства вместе держать всё остальное приложится.Если будет подавление,то как часто не корми -затянутые будут обязательно.

Animal's friend
27.02.2009, 23:04
Я имел в виду взрослую рыбу
Взрослой рыбе двух раз мало.
Мой приятель, купил у меня взрослыхх дисков, кормил два раза, через два месяца я их не узнал - рыба просто высохла, живая таранка в аквариуме. Он просто не мог кормить чаще. Посоветовал ему автокормушку - рыба пришла в норму и теперь регулярно нерестится, приятель доволен, рыба наверное тоже.

Dimon_1978
27.02.2009, 23:17
Сколько противоречий.... Даже в кормлении.... Я и говорю, рыба, для фанатов или для тех, кто может себе позволить, чтобы за ними ухаживали специалисты...
Ну кто будет кормить 5 раза в день рыбу, это что ребёнок или щенок?:)

Poll
28.02.2009, 00:45
В этой теме ,как и в остальных НИКТО НИКАКИХ тонкостей и секретов не сообщил, да и не сообщит. Профи с развода рыб живут и пилить сук под собой не будут. Где-то их понимаю...

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
28.02.2009, 01:43
Poll, Тонкостей нет,создайте идеальные условия в голой банке и перечитайте все темы про дисков на этом ресурсе.Общая картина от прочитанного и четкая работа с банкой дадут свои плоды. Или вы хотите чтоб разводчики поделились своими чувствами от общения со своими женами?:)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
28.02.2009, 01:51
Dimon_1978, Да всё проще пареной репы,одна проблема -температура при которой сужается выбор сопутствующих гидробионтов.Обычная цихлида.Красивая правда,отчего сбивает с толку. Большая,отчего банка должна быть, что надо. При учете того, что выбор сопутствующих гидробионтов сложен ,выходит ,что получаем крупную банку специализированного значение,что многим не нравится,так как хотят массу видов иметь.Возникает несостыковка в мозгах(хочу/можно ли), которая ведёт к ошибкам ,при которых теряется рыба,вот и все трудности. Фанатизм тут не нужен,чтоб избежать трудности,нужен просто трезвый ум.

Animal's friend
28.02.2009, 13:22
Как по мне, то проблемы вообще не существует.
Все верно, проблема в голове.
Если каждый дискусовод-любитель проанализирует свои не удачи и сопоставит их к общепринятым нормам и правилам содержания дискусов (кторые мы так настойчиво не хотим соблюдать), то он обнаоужит как минимум одно серьёзное отклонение.
Так как неудачнков в содержании дискусов гораздо больше чем успешных любителей, так от сюда и бытует мнение что дискус очень "сложная рыба". Всё просто, не нарушайте основные нормы и правила - тем самым вы будете соблюдать основные критерии.

armour
28.02.2009, 19:34
Я за популяризацию этой рыбы

Poll
28.02.2009, 20:16
Ну зачем же так невежливо. Я понимаю Ваш напор в популяризации рыбы. Но широко популярной она не будет не столько из-за репутации "нежной" рыбы, а из-за того что, как и все американские цихлиды требет больших объемов. Их иметь могут позволить немногие. У моего друга выросли 6 шт. в 240л. Одна пара нерестилась, как автомат Калашникова. Один выводок он поднял (из любопытства). Уход за ними в силу его большой занятости не очень. Тем не менее жили и живут уже 5 лет. Так что не такая уж это нежная рыба.

Animal's friend
04.03.2009, 00:23
это что ребёнок или щенок?
А чем рыба, хуже щенка? :)

Dimon_1978
04.03.2009, 10:14
Не хуже, просто странно:)

Animal's friend
04.03.2009, 13:03
просто странно
Ни чего странного! :)
Утром и вечером крмите сами, днём - автокормушка :)
К стати, со щенком мороки не меньше. Был у меня один щенок, сейчас уже вырос целых 2.5 кг, но это уже другая тема. Вернёмся к дискусам!