PDA

Просмотр полной версии : Дискусы - нестабильное поведение


InfinityParadox
10.02.2009, 02:46
Здравствуйте, уважаемые форумчане, недавно все таки решился взять дискусов - 7 подростков - 4 мес. - туркисов. прошло 3 дня от даты их запуска в аквариум (прим. 400 литров, внешний Eheim prof.3, ультрафиолетовая дампа, наргреватель и комперссор). Температура - 30 град. В аквариуме много коряг - сгруппированы в левой половине. Кроме дискусов в аквариуме живут только креветки.
Теперь по сути - стайка ведется себя нестабильно - эпизодически (когда голодные) - плавают вместе, когда покормлю - начинаются разборки - гоняют друг друга, кусаются в бока (до отметин), лупят хвостами, кусаются губы в губы... и так может продолжатся долго.... Как правило 3-ое из стаи ведут себя полунезависимо - плавают сами по себе и т.п. Иногда они все вместе нормального цвета , иногда темнеют... едят только мороженую артемию, тетровский корм для дискусов есть не хотят... ведут себя иногда спокойно иногда резко - носятся по аквариуму... насколько это характерно для них... есть подозрение что заболели - как следствие нервничаю - хотя апетит у них хороший...

SeaWolf
10.02.2009, 07:21
Убрать креветок, поднять температуру до 32 градусов, поставить уголь, перевести на разнообразное питание. Дискус должен есть все при правильном воспитании. Хороший аппетит - признак здоровья. Из мороженных кормов - лучше красный циклоп (его обрабатывают кипятком перед заморозкой), и то в комбикорма. Кормление - постоянно, минимум 5-6 раз в день. Чем разнообразнее - тем лучше. Главное правило: что более вяло едят - кидать в первую очередь. Когда будут все есть - просто разнообразить. Подмена хорошей водой. Когда только начнут пароваться - снижайне калорийность кормов. Маленький желудок. Нужна постоянно еда, особенно в подростковом возрасте. Когда адаптация пройдет, можно снизить температуру до 28-30 градусов. Потемнения - это плохо, идет адаптация, было другое эпидокружение и другая флора, чем теперь у Вас. Для облегчения и карантинизации - подымается температура, раскачивается имунная система и аппетит. У рыб все пищеобменные процессы зависят от температуры воды. Желаю успехов.

Diego
10.02.2009, 09:33
нормальное поведение, решают, кто в стае главнее. А креветок они сами "уберут". Не всех, самых беспечных. С циклопом я бы не заморачивался, мелковат он, очень много отходов на грунте будет, своих кормлю, в основном, артемией и дафнией, день-два в неделю трубочником. А вот 32-мя градусами баловать... Привыкнут...

SeaWolf
10.02.2009, 14:01
При повышении температуры риск у креветок получить тепловой удар, при линьке не могут сформировать панцирь и т.д. Вам это не нужно. Речь идет о содержании дискуса. Трубочником кормить запрещено (технологии начала - середины 90х годов). Поступает ударная доза болезней, тем более в еще не адаптированный организм. Откуда бы не был трубочник - его специфика такова, как бы Вы не подготавливали. Применяется, как правило при повышенных температурах, до 32-34 градусах, чтобы растянуть кишечник или внести дозу лекарств. После этого процедура пролечивания. Все формы не выведет, разве что загонит в неактивную фазу. При малейших изменениях содержания в худшую сторону и ослаблении имунной системы - кранты. Если грамотно построена система карантинирования и не используются природные корма - дискуса держат и при более низких температурах. По обмену опытом приезжали греки из Салоников, в 94 году. У них содержание ведется при температуре 23 – 24 градуса (с их слов, хотя реально и есть другие прецеденты).
Повышается температура в основном на первом этапе, для того, чтобы раскачать имунную систему, увеличить аппетит и придушить болезни. Потом можно будет поэтапно температуру снизить. То же что и трубочника – касается, хоть и в меньшей степени, и дафнии. Красный циклоп обитает в соленой среде. И из-за разности плотности воды большинство болезней не характерны для пресноводного аквариума.
Большинство болезней начинает проявляться на 2-3 день. Один из признаков – потемнение окраса. Красный циклоп как правило добавляют в комбикорма. При правильном воспитании его ест даже крупный дискус.

armour
10.02.2009, 14:14
В любом случае, сейчас они в стрессе и обживаются. важно что будет дальше. читайте. и старайтесь меньше беспокоить.
А еще, возможно стоит убрать коряги и другой декор, если есть возможность о него пораниться. для дисков это запросто, чуть что, прячутся за корягу, резкий рывок и...

Diego
10.02.2009, 15:40
В любом случае, сейчас они в стрессе и обживаются. важно что будет дальше. читайте. и старайтесь меньше беспокоить.
А еще, возможно стоит убрать коряги и другой декор, если есть возможность о него пораниться. для дисков это запросто, чуть что, прячутся за корягу, резкий рывок и...совершенно верно. Приподнял крышку снять губку с фильтра (помыть)-дискус на полу.

InfinityParadox
10.02.2009, 15:40
SeaWolf, спасибо, угольный фильтр уже стоит. креветки Амано - на форуме читал что 30 - для них не крайцняя температура. если что перепутал - поправьте пожалуйста. сегодня утром заметил, что их посыпало - как песочком... пока не нашел, что за болезнь.... если есть возможность - подскажите - чем они приболели...

Diego
10.02.2009, 15:43
стрессом. И привыкают к новым условиям.

fantom.83
10.02.2009, 15:44
пока не нашел, что за болезнь
Возможно ихтиофтириоз? Если оно, то плохо искали http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%85%D1%82%D0%B8%D0%BE%D1%84%D1%82%D0%B8%D 1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml
http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/ichthyoph.htm

InfinityParadox
10.02.2009, 15:48
armour, коряги убирать не буду - потому как для меня важен прежде всего аквариум.... равно как не хочу убирать растения и грунт... если дискусы не приживутся - значит не моя рыба - к сожалению.... фильтр у меня внешний - рыб к ним больше не планируется других подселять... приобрел дискусов - исходя из того, что красивая рыба, и пока считаю что она может жить в нормальном аквариуме... возможно мнение изменится... исходя из того, что вродк и фильтр хороший и ультрафиолет стоит и температура 30 поддерживается... есть надежда....

Dizel
10.02.2009, 16:11
, коряги убирать не буду - потому как для меня важен прежде всего аквариум.... равно как не хочу убирать растения и грунт... если дискусы не приживутся - значит не моя рыба - к сожалению.... прежде чем запускать дискуса нужно было спросить у тех людей которые содержат их. Стоит или не стоит их держать вам,вы уже на это ответили. Я ради дискуса разобрал свой травник,пускай подрастут а там уж и видно будет,что по чем.

Diego
10.02.2009, 16:20
а я ради дискусов приучал с полгода растения к высокой температуре. Потом уже запустил мальков.

Dizel
10.02.2009, 16:59
а я ради дискусов приучал с полгода растения к высокой температуре. Потом уже запустил мальков. Думал и так и сяк..и растения есть.Но пока запустил без грунта и без растений.Все это дело наживное.Главное что бы рыбке хорошо было:)

InfinityParadox
10.02.2009, 18:00
Diego, из растений - анубиасы, эхи, нимфея - все жаропрочные.... с людьми разговаривал - говорят что в аквариуме дискусы будут жить... тут на форуме читал целую дискуссию по поводу банок для дискусов и аквариумов для дискусов... если рыбу нельзя содержать в аквариуме - именно содержать а не разводить - то нужно любить и ценить именно саму рыбу - а не в целом этот замечательный микромир который представляет собой аква... ИМХо мое мнение....

armour
10.02.2009, 19:09
у меня травка ни как в рост не идет, только после добавки ростинки, был какой-то толчек, но... нужно еще ее купить. а так, приходится мириться с тем что дискусам создаются условия прежде всего, а травка... подождет.

Главное что бы рыбке хорошо было иногда ради них приходится терпеть и смиряться. а шо делать, любимые твари.

Если диски будут царапаться о корягу, то вы сами скоро ее достанете... правда если коряга не такая, чтобы о нее царапаться и еще во мхе, то может быть.

Попробуйте поднять температуру до 32 и добавить соли. ст л на 30 л.
манка у вас крупная или мелкая. есть возможность сделать фото?

InfinityParadox
10.02.2009, 19:44
armour, ездил сегодня в магазин, в котором рыб покупал - поговорил - исходя из моего описания - говорят, что не манка - апетит у них отменный - только что подъели всю артемию и опять в разборках... нет именно белых точек... как золотистый песок скорее... у меня уф лампа стоит - насколько я понимаю за неделю, которую она проработала, да еще и при хорошем фильтре все простейшие должны были вымереть... для растений хочу взять систему ЦО2... свет у меня хороший... попытаюсь компенсировать высокую температуру другими условиями...

armour
10.02.2009, 20:40
InfinityParadox, Вполне возможно что это и не ихтиофтириус. На своем опыте знаю и судя по сообщениям других. правда точек, типа прыщей, высыпало не много 2-4 на одной рыбе, не у всех. У вас их много? Попадались подобные сообщения. у кого-то был летальный исход, рыба отходила, но больше у людей, через время все проходило. Точек много? Скорее это из-за стресса, и потом все пройдет. Есть еще вариант оодиниоз. надеюсь что не так. Сейчас главное им создать условия.
Свет приглушите, весь не включайте, хотя бы несколько дней так. регулярные подмены, желательно водой с такой же температурой. температуру поднять, соль было бы не плохо. можно также использовать ольховые шишки (продаются в аптеке), немного подкислить водичку. круглосуточная аэрация и фильтрация обязательна. То что разборки, это нормально. не переживайте. главное, наблюдайте и будьте на стреме. самому стремно, а вдруг таки оодиниоз, смотрите за рыбой. читайте обо всем

InfinityParadox
11.02.2009, 10:30
armour, согласен, что больше похоже на оодиноз... надеюсь, что не так... возможно что все таки стресс - апетит у рыб отличный - метут артемию как не в себя... вчера джовольно бодрые шлялись по всему аквариуму стаей... драки уменьшились... шишки сегодня поищу по аптекам... ночью свет отключали - вытянул аэрацию и фильтрацию на бесперебойнике :) выключали не надолго... если все таки оодиноз - то непонятно как он возник несмотря на ультрафиолетовую лампу на выходе из фильтра - возможно слишком на нее надеюсь...