PDA

Просмотр полной версии : Кто-то использует стерилизатор ?


sash
22.08.2004, 17:08
На одном из сайтов напоролся на эту штуковину http://tetra.aqualogo.ru/prod/products/uv.htm code50

Кто-то этим пользуется ? Действительно он все это делает ?

"Стерилизатор работает, подвергая микроорганизмы очень интенсивному ультрафиолетовому облучению по мере прокачки насосом воды, содержащей их, через стерилизатор. Ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК и вызывает расщепление ее на две отдельные спирали, что приводит к гибели клетки. Это помогает предотвратить вспышку заболеваний, так как свободно плавающие формы паразитов, бактерий, водорослей и грибков погибают. Однако стерилизатор не оказывает вредного воздействия на рыбок или полезные питательные бактерии и водоросли, обитающие на фильтровальном слое, гравии и стенках аквариума. " :021 code64

Игорь Ш
22.08.2004, 19:15
А чё есть желание поставить себе?
У самого пока нет, но сильно хочу!!!!!

Иван
22.08.2004, 22:01
А у меня есть подобная штуковина....правда она от установки по доочистке питьевой воды производительностью 500 л/ч , устанавливать я ее побаиваюсь из-за сомнений по поводу ее мощности - как бы не поубивала ВСЕ микроорганизмы.....
В Тетровской 5 Вт, а в моей не менее 25, точно не помню.

serje
22.08.2004, 22:12
Ультрафиолетовый стерилизатор действительно все это делает, но увы не этот. Лампа у него слишком маломощная. Хотя для аквариумов объемом до 100 литров, при _небольшом_ токе воды через него(до 1объема в час) может все описаное и сработает.

А вот 25ватт... Это будет работать и для объемов поболее. :) Только не совсем понятно чего именно Вы опасаетесь. Ставят их обычно на выход внешнего фильтра, там где вода почище, дабы пропускала УФ нормально.
Убивается только то, что попадает в эту камеру. Так что если опасения были за рыб, или бактерий разных полезных - то не стоит. До тех пор пока они плавают в аквариуме, или живут на субстрате, с ними ничего не произойдет.
Но это не означает что его нужно держать включеным 24 часа в сутки. А всего лишь некоторое время, требуемое для уничтожения выбранной Вами жертвы.

Игорь Ш
22.08.2004, 22:12
2 Иван
___________
В крайнем случае поменяй лампу.
Но я не думаю что даже твоя навредит, тем более то
что нужно для аквы она не убирает.

Иван
22.08.2004, 22:22
Ладненько.....
А как часто пользоваться стерилизатором, если в банке все благополучно?
Взять поставить на него таймер и по пару часов в день?

Игорь Ш
22.08.2004, 22:25
На сколько я знаю и видел своими глазами,
работает круглосуточно.

gans_ter
22.08.2004, 23:28
До речі в аквела недавно появились такі фільтра
http://www.aquael.com.pl/pl/akwarys...b62c6a7f2825764
там є місце під УФ лампу вони її теж продають.
Фільтр правда не Ехейм але не поганий. Зато ціна після вводу ПДВ в Польші на Німецькі речі досить не погана.

Игорь Ш
22.08.2004, 23:32
Отож воно i е.

Артем Мищенко
23.08.2004, 00:13
Поставил себе 3 акваэливских и два атмановских все по 5W (в атмане почемуто 12W лампа?). Акваэль приятно удивляет многофункциональностью и простотой!
До этого пользовал самдельные (60W на 100л с 350л/ч), манку победил, но бакту всю тоже, что сказалось на воде! Я зелен был, по тому при лечении кормил много и воду не менял, чтобы эфективнее было. Просто хорошую биофильтрацию нужно (просто мочалку побольше) и воду менять. В работе должна быть круглосуточно! Всю бакту, правильная (подобранная по объёму лампа) не убъёт, это как с протокой - вся воду не поменяеш!

Nox
23.08.2004, 08:16
http://www.paludarium.ru/aquarium/outfit06.htm
Статейку прочитал давно, решил сделать, достал только лампы ДРБ 8-1 они правда на 127вольт, осталось корпус изготовить.
Штука хорошая для икры, развода мальков.

Сеалор
23.08.2004, 11:43
**Только не совсем понятно чего именно Вы опасаетесь. Ставят их обычно на выход внешнего фильтра, там где вода почище, дабы пропускала УФ нормально.
Убивается только то, что попадает в эту камеру. Так что если опасения были за рыб, или бактерий разных полезных - то не стоит. До тех пор пока они плавают в аквариуме, или живут на субстрате, с ними ничего не произойдет.**

Опасатся есть чего, дело в том что этот "стерилизатор" влияет на химический
состав воды, например под действием УФ лучей происходит превращение кислорода в озон.
Если лампа слишком мощная то концентрация озона будет высокой и
все животные и растения на себе это почувствуют.

Иван
23.08.2004, 12:32
2 Артем Мищенко и все
Так какой мощности лампу можно ставить на 240 л с еженедельной подменой 30 % воды и внешником Ехеим 2213 с биосубстратом, с учетом круглосуточной ее работы?????
Навредить совсем не хочется - в банке все благополучно.
Хотя до этого вымерли Рамирезы от неизвестной болячки....:(

serje
23.08.2004, 18:24
Именно. Влияет на химический состав воды. Ультрафиолет выбивает электроны из всего чего видит.Эдакий заводик по производству свободных радикалов.Поэтому и написал, что не стОит держать его включеным постоянно. Особенно в растительных банках. Но вот про озон.. честно говоря слышу впервые... пойду для уверенности пару книжек по физике перелистаю...

Относительно мощности. Ставьте 25Ватт, и включайте ее часа на 3-4 вечерком. Еще лучше на ночь(те же 3-4 часа) через таймер. Этим самым Вы убьете все, от бактерий, до некоторых простейших(ихтитофтириус например), с водорослями в промежутке, и "несколько" продлите срок службы лампы.

Но действительно ли Вам это _так_ необходимо? :)

Артем Мищенко
24.08.2004, 00:49
Продуктивность лампы конечно зависит от ее мощности, так может вместо 25w поставить 60w? Да лампа влияет на химсостав воды, и чем мощнее она тем быстрее протекают эти процессы! Скорость течения через лампу тоже величина важная! При течении 300-400 литров в час результат от использования что 9w, что 25w будет один, бакту убьет и та и другая, а вот на химии хуже скажется 25w. Да можно включать ее на 3-4 часа и пагубный эффект будет меньше, но зачем мудрить? 25ватные лампы (если не ошибаюсь) хорошо справляются при течении до 2000 и рекомендованы для аквариумов в 500 литров! Если необходима срочно дезинфицировать воду берите мощную, но за 3-4 часа она при течении 500л/ч очистит воду на 80% , менее мощная сделает тоже, но процесс по времени затянется. 100 процентов, можно добиться либо длительным использованием, либо не смешивая стерильную воду с аквариумной. Существует еще масса критериев как за, так и против, но я чуть-чуть лентяй и писать о них предоставлю другим. Для тебя рекомендую > либо =12w!

serje
24.08.2004, 09:32
При мощности в 12В, лампа, ИМХО, должна будет быть включена чуть ли не постоянно. И опять же, ИМХО, это нанесет бОльший ущерб хим.составу воды чем 3-4 часа с 25В лампой.

А 60В ставить не нужно... должен же быть разумный предел :)

Про скорость течения воды я действительно не упомянул, звыняйте. Она подразумевалась 1-3(лучше 2) объема в час.

При течении 300-400л/ч результат будет одинаков при разных лампах только в том случае, если 9в лампа работает 12часов, а 25в лампа 4 часа.
Действительно, рекомендованная мною лампа достаточно мощная, и ее рекомендуют для прудов. Но там она работает почти без перерыва.
Хотя я могу и ошибаться.

Дабы много не писать, позволю себе отрекомендовать одну маааленькую ссылочку: http://forum.aquariumi.com/viewthread.php?tid=7337

Иван
24.08.2004, 10:43
Сенкс за ссылочку!
Оказывается мало, кто использует УФ постоянно, большинство используют стерилизатор, когда есть проблем - ихтиофтириус, другие неопознанные болячки, вспышка водорослей и т.д
Наверное надо все подготовить для быстрого подключения и держать его на готове! ИМХО

Arowana
01.09.2004, 19:37
Сенкс за ссылочку!
Оказывается мало, кто использует УФ постоянно, большинство используют стерилизатор, когда есть проблем - ихтиофтириус, другие неопознанные болячки, вспышка водорослей и т.д
Наверное надо все подготовить для быстрого подключения и держать его на готове! ИМХО
Мало кто использует потомй что дорого и не каждый может себе позволить. А работать должен практически постоянно, хуже не будет это точно. 1Вт ~ 50 л. воды и желательно что бы весь весь объём перекачивался за 1 час, иначе не будет успевать выжигать. Больше тоже не будет хуже. У нас в магазине на системе: 18 аквариумов запитаны по Берлинской системе, общий объём ~ 1000 литров стоит 36Вт стерилизатор, работает круглосуточно. За 1,5 года проскакивал в 2-х аквариумах проскакивала "манка" и то потому что посадили рыбу без передержки. Рыбу забирали на лечение, а в остальные аквариумы болезнь и не проскакивала. В этом году получали стерилизаторы Атман, так они на много дешевле немцев, Польши. 5Вт стоил 168,00 грн. А самому делать есть много подводных камней. По этому вопросу лучше пообщаться с Андреей Телегиным с "АкваЛого".

Иван
01.09.2004, 23:44
2 aquasalon
Т.е "пережечь" воду УФ сложно?
Возьмем 25 Вт и 24 часа работы!
На 240 л и подключением на выход Ехеима 2213, т.е 2 объема в час!

Arowana
02.09.2004, 11:33
2 aquasalon
Т.е "пережечь" воду УФ сложно?
Возьмем 25 Вт и 24 часа работы!
На 240 л и подключением на выход Ехеима 2213, т.е 2 объема в час! Не знаю где Вы возмёте 25 Вт, стандартные лампы 5 Вт, 9 Вт, 11 Вт, 18 ВТ, 36 Вт. Из нашей практики сильной превышение мощности не приводило ни к каким печальным последствиям. 36 Вт у нас стояло в аквариуме 100 л. с мальком вуалехвоста 3 дня, боролись с инфузорной вспышкой, инфузорию побороли, с мальком всё в порядке.

Vadim Art
02.09.2004, 11:47
Друзья, а кто знает, где можно озонатор купить?

serje
02.09.2004, 11:58
Лампы такие есть. Взять к примеру хоть JBL(видел и другие, но не помню).

Сильное превышение мощности к проблемам может(?) и не приведет только в чисто рыбной банке. Если имеются растения, но они будут страдать от постоянно включенной УФ лампы. Пояснение читайте выше, и по ссылкам в том числе.

А вообще нужно для себя решить, какую цель Вы преследуете, для чего Вам это нужно.
Без УФ можно нормально жить в 95% случаях(море сюда не относить).

Arowana
02.09.2004, 13:25
Без УФ можно нормально жить в 95% случаях Это точно, УФ и сейчас очень редко ставят. Но штука очень полезная.

Arowana
02.09.2004, 13:28
Друзья, а кто знает, где можно озонатор купить? code69
Можно у нас: HLO-800 (100 mg/h) - 275,00 грн.