PDA

Просмотр полной версии : Пузырьки воздуха попадают на листья растений


zhdanick
22.08.2004, 21:54
Имеются ввиду пузырьки от распылителя компрессора. Это растениям не навредит? Все говорят о недостаче СО, а тут переизбыток кислорода получается.

Игорь Ш
22.08.2004, 22:07
А вы уверены что переизбыток?

Иван
22.08.2004, 22:15
У меня на компрессоре стоит таймер, который выключает его с 12 дня до 9 вечера.
Этим я стараюсь сохранить крохи СО2 от дыхания моего населения для нормального роста растений.
Продувка днем, когда из листиков растений порой визуально выделяется кислород, выгоняет весь СО2 и растения чахнут.

zhdanick
23.08.2004, 08:08
А вы уверены что переизбыток?
Переизбыток для растения, на которое воздух попадает. Не будет оно, как говорит Иван, чахнуть?

Иван
23.08.2004, 12:22
Для растений каскад пузырьков воздуха- это аналог течения, так что если оно не любит течение, то ему конечно неприятно......

Vadim Art
23.08.2004, 14:52
концентрация кислорода никак не влияет на содержание СО2 в воде.
Работа компрессора влияет на содержание СО2 не тем, что дует кислород, а тем, что создаёт дополнительное поверхностное течение.
Поэтому, те пузырьки кислорода, которые выделяют растения, никак не могут им повредить, т.к.
-не оказывают влияние но концентрацию СО2
-не создают течения.

я вообще не понимаю, зачем в аквариуме нужен компрессор.

zhdanick
23.08.2004, 18:21
...те пузырьки кислорода, которые выделяют растения...

Да нет. Я про пузырьки воздуха, которые "выделяет" компрессор.

Vadim Art
23.08.2004, 20:04
еще раз.
пузырьки от компрессора могут навредить не тем, что добавляют кислород, а тем, что усиливают поверхностный газообмен.
Зачем в банку с растениями компрессор ставить?

zhdanick
23.08.2004, 20:16
Зачем в банку с растениями компрессор ставить?
Я однажды на день компрессор выключил, так скалярии начали усиленно жабрами шевелить и к поверхности подниматься. Да и растений не так уж и много.

Кокан
24.08.2004, 16:38
тем, что усиливают поверхностный газообмен
Если СО2 дополнительно ни каким образом в аквариум не доставляется, то это только добавит его в воду, но ни как не навредит.

Ихтиолог
24.08.2004, 17:51
Навредит навредит...
Турбулентность воды к сожалению не достаточна для обогащения СО2, а вот обратный эффект наблюдается. Температурная стратификация аквариума (вариант без течения) сдерживает углекислоту в воде. Если работает фильтр, создающий сильное поверхностное течение, то без разницы работает компрессор или нет. А вот ночью, если аквариум населен плотно, рыба может задохнуться. так что.. нужно или подбирать население, либо аэрировать ночью воду.

Кокан
24.08.2004, 21:20
а вот обратный эффект наблюдается.
Ага, шасссс.
В каком направлении идет дифузия, зависит только от парциального давления. Т. е. от знака разницы концентраций газа над и под (грубо). А перемешивание... объяснять не надо.
Я же писал:Если СО2 дополнительно ни каким образом в аквариум не доставляется
Рыбы тут явно не в счет.

Ихтиолог
24.08.2004, 22:00
Рыбы как раз всчет, почему это не в счет?

Кокан
24.08.2004, 22:57
Да по тому, что то колличество рыб, которое может создать избыточное порциальное давление углекислоты под поверхностью, убъёт все растения, ели не физически, то потравит каками.

zhdanick
25.08.2004, 09:26
Поставил я дождевалку повыше, над поверхностью воды (раньше под водой была, что бы не булькала) и выключил компрессор. Прошло два дня, вроде рыбкам пока нормально.