PDA

Просмотр полной версии : скалярии


denis85
12.02.2009, 21:30
Вот такая проблема. У меня живет пара скалярий, возраст 8 месяцев, уже и икру ложили. Каждый раз , когда я выключаю свет в аквариуме, они начмнают драться, дергаются друг перед другом, потом вцепятся ртами и не расцепляются)) Я начинаю переживать!!! Из за чего это и нормально ли это?

armour
12.02.2009, 21:54
А вы свет не выключайте))))
вполне нормальное поведение

RaumUa
12.02.2009, 21:55
Скалярии с гуппи могут существовать ?

denis85
12.02.2009, 22:09
)) тоесть это вполне нормально?

denis85
14.02.2009, 21:42
Кстате, сегодня метнули икру, целый день обмахивают ее , охраняют. Только свет потушил, они передергнулись( как будто возбудились)) , и давай друг перед другом дергаться и нападать). А про икру и забыли

denis85
14.02.2009, 21:58
И еще только что провел эксперимент, включил свет на 2 минуты, они перестали драться, успокоились. Только свет выключил, сразу за свое. Тоесть я так понимаю, свет им как стимулятор. Непонятно, что они ночью поделить не могут?

navy
14.02.2009, 22:06
Кстате, сегодня метнули икру, целый день обмахивают ее , охраняют. Только свет потушил, они передергнулись( как будто возбудились)) , и давай друг перед другом дергаться и нападать). А про икру и забыли

Шановний колего!Я радію за Ваших скалярів,але прошу Вас визначетись,що Ви хочете почути:confused:.Як доглядати ікру,та отримати молодь.:confused:.Чи Вас турбує їх поведінка,на що по хлопськи дам відповідь-прийшов час для Ваших скалярів дорослішати,тому не турбуйтесь все налагодиться.А найкращий вихід з данної ситуації це освіченність,тобто є книжки,які тре іноді читати,або форум на якому теж є відповіді на Ваше непорозуміння.code60

denis85
14.02.2009, 22:12
Да нет, что делать с икрой я знаю, мне это в данный момент не нужно. Просто интересно узнать причину такого поведения))

navy
14.02.2009, 22:26
Да нет, что делать с икрой я знаю, мне это в данный момент не нужно. Просто интересно узнать причину такого поведения))

Переходячи на порівняння до людських стосунків-молоде подружжя,набуває досвід:)от і вся загадка.Залишіть все як є тому ,що це перший нерест,в подальшому будете мати можливість для визначення,чи "подорослішала" Ваша пара чи ні.:)code60

armour
14.02.2009, 22:29
Скаляры с гуппи существовать могут.
гуппи также хорошая подкормка в виде малька.

Да нормальное поведение у ваших скаляр, у мну тоже свет выключаю и начинается свой движ

denis85
14.02.2009, 22:47
Це не перший нерест, а вже четвертий))

navy
14.02.2009, 23:04
Різка зміна загальних,зовнішних реалій для Ваших риб призводить до неадекватних дій з їх сторони(виключення світла).Яка впливає на їх поведінку,тому все гаразд немає підстав до хвилювань.А після такої кількості нерестів - вже пора мати малька.code60

denis85
14.02.2009, 23:39
Все зрозуміло, дякую за відповіді.

Koroba
15.02.2009, 00:32
Каждый раз , когда я выключаю свет в аквариуме, они дергаются друг перед другом, потом вцепятся ртами
Во-во!Оставь так молодіцу з гарним хлопцем наедине и выключи свет,тоже такое чудиво начнется!:)

denis85
15.02.2009, 01:32
Вообщем не я один такой, с такими проблемами)

denis85
18.02.2009, 22:06
Во-во!Оставь так молодіцу з гарним хлопцем наедине и выключи свет,тоже такое чудиво начнется!:)
Я даже переживать начинаю, плавники подрали немного друг другу, и на ртах чето белое появилось недавно.
А как у вас они ведут себя при віключении света?

cherry
18.02.2009, 23:01
спят...
Как бы это у вас не были две самки-икру ложить будут, а уж драться тем более!

cherry
19.02.2009, 09:01
от белого на рту стоит их отсадить в отсадничек и ванночку с марганцем и солью минут на 10-15!

denis85
19.02.2009, 09:24
неее... Это не 2 самки 100 %. сАМЦА ОТ САМКИ ОТЛИЧИТЬ ВРОДЕ БЫ НЕ СЛОЖНО)
А если отсаживать их в отсадничек, сколько марганца и соли нужно ложить?

cherry
19.02.2009, 09:28
вы знаете, иногда очень сложно отличить самку от самца даже у кошек :), вот и ходят потом Василисы и Муркисы ;)...

По поводу соли смотрите здесь
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/sol.shtml
марганец здесь
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/karantin/kar2.shtml

в этой статье подробно описано, как делать ванночки
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml

zvz
19.02.2009, 09:34
Денис, такое может случаться, если в комнате есть фоновое освещение, и рыбы после выключения света оказываются в полумраке, а не полной темноте. При таких дёрганиях они могут зацепить икру, и она уже, считайте, потеряна. Если не хотите таких инцидентов, старайтесь выключать свет в аквариуме, когда полностью стемнеет и одновременно с комнатным освещением. В полной темноте рыбы скоро уснут.

denis85
19.02.2009, 23:55
Кстати да. В аквариуме выключается свет, а в комнате свет продолжает гореть гдето часик. Ясненько, значит поменяем чуток режим освещения, на часик второй сдвинем вперед. Спасибо за ответ

RaumUa
25.02.2009, 04:31
Как сильно может отразится на на скаляриях... разная продолжительность светового дня ?

navy
25.02.2009, 10:14
Как сильно может отразится на на скаляриях... разная продолжительность светового дня ?

З того досвіду,що маю я то ніяк не відображається:033:.Як що Ви мали на увазі дорослу рибу.:)

denis85
25.02.2009, 10:17
Вообщем, стал я свет выключать им позже,что бы была полная темнота. Никаких драк больше нет, все нормально. Вот сейчас за икрой смотрят вторые сутки уже. Кстати, через сколько выклевываются личинки?

enfogar
25.02.2009, 10:38
denis85, У меня даже при полной темноте гульба начинается и длится еще около часа. Даже спать иногда не дают - охотятся на мелочь :)

denis85
25.02.2009, 12:14
У меня слава богу до такого еще не доходило. А друг друга мочили при фоновом освещении)

navy
25.02.2009, 13:27
Кстати, через сколько выклевываются личинки?

Через 2 доби-лічинка ,ще за 5 діб молодь вже пливе та потребує годування.code60

denis85
25.02.2009, 19:48
Плохо,что аквариума щас нету для икры ихней(( Надо склеить литров на 50

Vezir
25.02.2009, 20:15
Драки у Скалярий обычное дело это же цихлиды...У меня есть очень хорошие две пары скалярий они мои одни из основных производителей...и характер у них просто ужасный...постоянные драки склоки...но привыкли жить вместе в 200 литрах при разделении отказываются делать кладки или же совсем слабые с последующим уничтожением икры...становятся вялыми...но стоит этим парам воссоединиться драки склоки...И ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!! Скалярия все же по природе рыба стайная.....

zvz
25.02.2009, 22:27
Драки у Скалярий обычное дело это же цихлиды...У меня есть очень хорошие две пары скалярий они мои одни из основных производителей...и характер у них просто ужасный...постоянные драки склоки...но привыкли жить вместе в 200 литрах при разделении отказываются делать кладки или же совсем слабые с последующим уничтожением икры...становятся вялыми...но стоит этим парам воссоединиться драки склоки...И ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!! Скалярия все же по природе рыба стайная.....Так это драки между парами или внутри пар?

Vezir
25.02.2009, 22:34
Так это драки между парами или внутри пар?

Между парами...хотя и супруги частенько выясняют между собой отношения....

denis85
25.02.2009, 22:52
Вот как раз та же ситуация)). Подошел я к аквариуму на икру посмотреть, смотрю ее неоны едят, а парочка моя выясняет отношения)). Да так выясняют, что шелуха летает, хз что у них в голове)

denis85
25.02.2009, 23:13
Жалко их, самка бедняга вся поцарапаная. Такая драка впервые(

armour
26.02.2009, 01:00
Цихлиды подростки в пору своего становления и полового созревания могут быть достаточно агресивными. К тому же первый нерест это пристрелка. следующие нересты должны быть лучше. Если что-то случается с икрой или мальками (у тех рыб что ухаживают за мальком) по полной получает самка (у некоторых может и самец), вплоть до летальных последствий. иногда, в некоторых случаях стоит рассаживать на время. Пары, где есть рыба с индивидуальными наклонностями, могут быть проблемными

В случае нереста можете оставлять слабый свет, маленький фонарик направленный на место где икра. Иначе скалярии уснут, а икру съедят. А так они одним глазом будут за ней следить. Типа в природных биотопах им луна светит. Так что такой свет им не навредит.

А то что с выключением света начинается вечерний движ и не только у скалярий. это нормально. Обожаю за этим наблюдать

zvz
26.02.2009, 10:41
Вот как раз та же ситуация)). Подошел я к аквариуму на икру посмотреть, смотрю ее неоны едят, а парочка моя выясняет отношения)). Да так выясняют, что шелуха летает, хз что у них в голове)Поэтому я, если планирую подъём малька, икру забираю. А если не планирую- оставляю. От нереста к нересту - лучше. Последний раз три дня икра продержалась. А потом я сам в аквас залез (ловил кого-то), побеспокоил, как результат - после работы вечером пусто...

denis85
14.03.2009, 16:13
вот сегодня снова днем икру наложили, все нормально, часа через два подхожу а парочка воюет и икры нету)) Это впервые так быстро они посорились))

navy
14.03.2009, 19:30
вот сегодня снова днем икру наложили, все нормально, часа через два подхожу а парочка воюет и икры нету)) Это впервые так быстро они посорились))

На мою думку слід зробити остаточні висновки по данній парі.Як що ще пару нерестів буде така картина то тре їм дати "дорогу в життя",або не заморочуватись з їх нерестами та просто спостерігати.code60

denis85
14.03.2009, 19:40
Самка вся потрепаная прячется от самца, только выглянет он тут же на нее бросается. Да мне нерест их не важен, мне жалко их проста, не могу смотреть на эти драки, когда шелуха ихняя летает)

denis85
07.04.2009, 08:47
Я вообщем убедился,что с парой мне очень не повезло)) Довольно уж часто они ссорятся, особенно во время ухаживания за икрой. Самке бедной достается от самца, раны не успевают заживать((

navy
07.04.2009, 09:12
Не хочу повторюватись,але вирішувати Вам,що робити далі.Моя порада при можливості поміняйте на моодих,або продайте.До речі я робив примусові пари тобто міняв партнерів,в 90% спрацьовує.