PDA

Просмотр полной версии : А где у нас можно купить каких-нить водорослеедов? Или установить флейту?


Kassad
13.02.2009, 12:27
А то что-то меня подзаросли листья водорослями в аквасе....
Или может быть мне лучше установить флейту для фильтра? А то у меня погружен отвод воды от внешнего фильтра в воду и создается изрядное течение....

Grek2959
13.02.2009, 16:12
А то что-то меня подзаросли листья водорослями в аквасе....
Или может быть мне лучше установить флейту для фильтра? А то у меня погружен отвод воды от внешнего фильтра в воду и создается изрядное течение....
А какие водоросли?

MikeDnepr
13.02.2009, 21:03
САЕ на Озерке у Леонида были, Гиринохейлусы в Троицком.

rnt
14.02.2009, 00:00
А то что-то меня подзаросли листья водорослями в аквасе....
Или может быть мне лучше установить флейту для фильтра? А то у меня погружен отвод воды от внешнего фильтра в воду и создается изрядное течение....

А разве от того что флейта в воде или нет изменяется количество гостей, ой, сорри, водорослей???:)

Grek2959
14.02.2009, 08:18
А разве от того что флейта в воде или нет изменяется количество гостей, ой, сорри, водорослей???
изменяет,и очень существенно.Черная борода при сильном течении(+прочие благоприятные для нее условия)в несколько дней покрывает аквариум.Флейта,одетая на выход фильтра и стоящая над водой,это течение устраняет.На бурые и зеленые водоросли,на сколько я знаю,течение ни как не влияет.

liam
14.02.2009, 16:26
одетая на выход фильтра и стоящая над водой,это течение устраняет
Ну незнаю как на счет течение устраняет, но то что может стать причиной энуреза или нервным расстройством из-за постоянного журчания воды это точно. :)

Водорослееды положение не исправят, нужен комплексный подход, об этом не раз тут писали.

Kassad
14.02.2009, 22:00
Вот такие водоросли появились...
Причем, на некоторых растениях его нет - у тех, у кого плотные и гладкие листья. Однако анубиаса это не спасло....
Не могу понять я что это такое -на нитчатку не похоже, вроде, на бороду - тоже...

Kassad
14.02.2009, 22:03
Началось это все с папоротника, а теперь растет даже и на стеклах....

Kassad
14.02.2009, 22:05
Ну незнаю как на счет течение устраняет, но то что может стать причиной энуреза или нервным расстройством из-за постоянного журчания воды это точно. :)

Водорослееды положение не исправят, нужен комплексный подход, об этом не раз тут писали.

Это понятно - но аквариуму всего полторы-две недели - баланс еще не устоялся и я пока не знаю, что менять.... Конфигурация акваса - в профиле.....

Kassad
14.02.2009, 22:07
САЕ на Озерке у Леонида были, Гиринохейлусы в Троицком.


А кто из них будет лучше есть эти водоросли, что у меня выросли?

omm
14.02.2009, 22:33
По моему это никто из водорослеедов есть не будет.
У Вас свет горит слишком долго.

Kassad
14.02.2009, 23:01
По моему это никто из водорослеедов есть не будет.

жаль - это упростило бы решение проблемы... :)
У Вас свет горит слишком долго.

Спасибо - буду уменьшать световой день....

Grek2959
14.02.2009, 23:57
эти водоросли любят большое количество органики и хорошее течение.как часто и по сколько подмениваете воду?как давно запущен аквариум?

liam
15.02.2009, 00:18
Для начала я бы уменьшил световой день до 6-7 часов и добавил роголистника.

Kassad
15.02.2009, 00:46
эти водоросли любят большое количество органики и хорошее течение.как часто и по сколько подмениваете воду?как давно запущен аквариум?

Это тот аквариум, что в профиле - запущен полторы недели назад.
Из рыб там только 5 мальниких коридорасов и два маленьких анциструса.
Воду подмениваю раз в неделю по 15%
Течение есть от внешнего фильтра - отвод погружен в воду....
А вот со светом - это ДА.. Похоже переборщил.. Горел по 12 часов в день - все боялся, что растения расти не будут... :)
Уменьшу обязательно....

omm
15.02.2009, 00:50
15% это мало, хотяб 25% надо

Kassad
15.02.2009, 00:51
Для начала я бы уменьшил световой день до 6-7 часов и добавил роголистника.

Я читал о том, что нужно бы при запуске использовать растения типа роголистрника и валисснерии, чтоб они поглощали органику активно. Но не нравится мне ни валисснерия, ни роголистник... Надеялся, что и так пропетляю, ан нет, не вышло - завтра поеду за роголистником/валисснерией....
Причем, придется ехать к Леониду на Озерку днем, ибо на рынок никак не успею.....

Kassad
15.02.2009, 01:44
15% это мало, хотяб 25% надо

Спасибо, я попробую....:)
Только иногда вспоминаю свой старый аквариум на 80 литров - я там воду только доливал, а не подменял вообще, а рыбы жили и растения росли так, что не успевал выбрасывать.....

omm
15.02.2009, 02:01
Только иногда вспоминаю свой старый аквариум на 80 литров - я там воду только доливал, а не подменял вообще, а рыбы жили и растения росли так, что не успевал выбрасывать.....Такую историю про старый аквариум могут рассказать многие, но еслиб Вы вспомнили во всех подробностях как там реально всё было устроено, то сейчас бы возможно не писАли здесь про водоросли. :) Так что лучше подменивайте пока не вспомнили, во всяком случае так проще.

liam
15.02.2009, 09:15
Совсем забыл, кормите раз в день и совсем немного.
Валиснерию в свежий аквариум я бы не советовал, она любит заиленый грунт и первые 1-2 месяца просто гниет в акве.
Роголистник, амбулия или пузырчатка вам помогут, последней могу жменю дать, а как все устаканится можно и убрать ненужную травку. ;)

MikeDnepr
15.02.2009, 09:41
Я читал о том, что нужно бы при запуске использовать растения типа роголистрника и валисснерии, чтоб они поглощали органику активно. Но не нравится мне ни валисснерия, ни роголистник... Надеялся, что и так пропетляю, ан нет, не вышло - завтра поеду за роголистником/валисснерией....
Причем, придется ехать к Леониду на Озерку днем, ибо на рынок никак не успею.....

Не помню, есть ли у Леонида, роголистник, свой я брал в Канисе, на Павлова,20грв-здоровенный пучок получался.

Skorp
15.02.2009, 19:10
а где это растения продают на озерке?

MikeDnepr
15.02.2009, 19:55
маленький базарчик слева от старого цирка, со входа сс правой стороны контейнера.

Kassad
16.02.2009, 12:06
Не помню, есть ли у Леонида, роголистник, свой я брал в Канисе, на Павлова,20грв-здоровенный пучок получался.

Чорд, туда так неудобно добираться без машины.... А у Леонида то и не было роголистина как раз вчера....

Пипл! А не поможет ли кто разжиться роголистником? :033:

Kassad
16.02.2009, 12:12
Такую историю про старый аквариум могут рассказать многие, но еслиб Вы вспомнили во всех подробностях как там реально всё было устроено, то сейчас бы возможно не писАли здесь про водоросли. :) Так что лучше подменивайте пока не вспомнили, во всяком случае так проще.

:)
Да, ваша правда - жили то там, в принципе, только харациновые, валисснерия и лимнофила не бог весть какие требовательные растения, а анубиас нана, купленный в восемьдесят каком-то году за страшное по тем временам количество денег, не выдержал и загнулся через пару месяцев, не выбросив ни одного нового листика.... code27

MikeDnepr
16.02.2009, 12:17
я писал на Павлова, магазин Каниса, там я брал роголистник, или ждать базар до сб...

Kassad
16.02.2009, 12:27
я писал на Павлова, магазин Каниса, там я брал роголистник, или ждать базар до сб...

Я видел ваше сообщение, спасибо.....
Придется, видно туда съездить, хоть и неудобно страшно туда добираться....

shon
16.02.2009, 12:33
Сиамские водорослееды это едят.
сам проверял.
и еще совет засади акв. быстрорастущими растениями поплотнее, например, обычной валиснерией.

Kassad
16.02.2009, 12:58
Сиамские водорослееды это едят.
сам проверял.
и еще совет засади акв. быстрорастущими растениями поплотнее, например, обычной валиснерией.

Есть мнение, что в свежем аквасе валисснерия будет расти плохо (а у меня аквас как раз две недели запущен как...)
САЕ я запустил вчера 4 штуки и одного гринохейлуса - поглядим, что будет....

shon
16.02.2009, 13:09
Есть мнение, что в свежем аквасе валисснерия будет расти плохо (а у меня аквас как раз две недели запущен как...)
САЕ я запустил вчера 4 штуки и одного гринохейлуса - поглядим, что будет....

1. в любом аквасе (по моему опыту) валиснерия быстрее всего приживается и начинает расти.
2. гринохейлус эту дрянь есть не будет. он для "скобления", а не нитку жевать предназначен.
3. все водорослееды активны полько в молодости, затем аппетит к водорослям отпадает.
4. чтобы ели водоросли водорослееды должны быть голодными. т.е. не корми их.:)

Kassad
16.02.2009, 14:29
1. в любом аквасе (по моему опыту) валиснерия быстрее всего приживается и начинает расти.

Да и мне так казалось, что валисснерия где угодно расти будет....
но на форуме прочитал, что в свежем аквасе будет расти плохо вроде...


2. гринохейлус эту дрянь есть не будет. он для "скобления", а не нитку жевать предназначен.
Понимаю, но решил проэкспериментировать и поглядеть на то, как они вообще жить то будут....
Рыбки сейчас совсем недорогие - если не понравятся, то можно и отдать...


3. все водорослееды активны полько в молодости, затем аппетит к водорослям отпадает.

Я поменяю их на маленьких - уже договорился... :)


4. чтобы ели водоросли водорослееды должны быть голодными. т.е. не корми их.:)

У меня 5 маленьких коридорасов, 2 звездчатых анциструса было раньше, так вот я им давал 1-2 таблетки JBL Fect - для растительноядных. Мне кажется это немного.....
И больше я им давать пока не планирую... :)

shon
16.02.2009, 14:42
[/QUOTE][/QUOTE]Да и мне так казалось, что валисснерия где угодно расти будет....
но на форуме прочитал, что в свежем аквасе будет расти плохо вроде...

в любом свежем аквасе, любое растение должно прижиться, и это требует времени. поэтому да плохо, но это лучше чем другие плохо. одним словом нужна травка и чем быстрее она будет расти , и чем ее будет больше тем лучше.

Понимаю, но решил проэкспериментировать и поглядеть на то, как они вообще жить то будут....
Рыбки сейчас совсем недорогие - если не понравятся, то можно и отдать...

можешь сообщить в личку где и по чем.


Я поменяю их на маленьких - уже договорился... :)



У меня 5 маленьких коридорасов, 2 звездчатых анциструса было раньше, так вот я им давал 1-2 таблетки JBL Fect - для растительноядных. Мне кажется это немного.....
И больше я им давать пока не планирую... :)

я своим даю таблэтки лишь в том случее если в банке порядок.

Kassad
16.02.2009, 15:05
я своим даю таблэтки лишь в том случее если в банке порядок.

Не, ну я ж не могу оставить без еды коридорасов и анциструсов совсем.... :)
А то у меня и так сомы вместо того, чтоб по дну искать корм, шарятся в толще воды и "облизывают" листики растений....

omm
16.02.2009, 20:41
Вообще-то базар и по будним дням работает, кроме понедельника, продавцов всего несколько человек, но в принципе купить что-нибудь можно если очень нужно

Kassad
17.02.2009, 11:07
Вообще-то базар и по будним дням работает, кроме понедельника, продавцов всего несколько человек, но в принципе купить что-нибудь можно если очень нужно

Я ездил пару раз, но растений ни разу не застал - только немножко торговцев рыбками..... :confused: