PDA

Просмотр полной версии : МГ свет и цветы,растения на и над аквариумом.


AnnF
14.02.2009, 13:23
На некоторых форумах мне так и не ответили по теме...то ли нет опыта...то ли мой вопрос слишком очевиден и не стоит ответа...
может вы ответите
будет аквариум 170 или 180 см дл., высота 55(столб воды около 45) ширина 45.
(растения эхи,апоногены,кринумы,валиснерия,папоротники) Рыбы-только золотые рыбы.

1. думаю поставить 3 по 150,это нормально?
2. на аквариуме будет стоять фитофильтр, на стене вдоль аквариума хочу сделать что то типо плюдарима.
От сюда самый важный вопрос- На каком расстоянии от воды и от растений нужно и можно повесить мг светильники,так,что бы хватало и цветам и аквариуму. Что бы мг не обжег цветы и в то же время освещал аквариум.
Может стоит вместо 150 в сделать по 70?
Если повесить над водой по краям два по 150,а третий светильник прикрепить на потолок и направить на стену? По краям получится наискосок свет падать будет. Попозже попробую изобразить на бумаге и выложу схемку
Вообщем как организовать освещение?:033:

Подскажите,пожайлуста! Может у кого есть подобный аквариум, как моя задумка,или такое сочетание мг и растений не реальны?

золотые у меня уже живут в растительном аквариуме,с этим броблем нет.
а в инете нашла несколько фоток,на которых видно что вполне релен мг и растения. вот например
http://content.foto.mail.ru/mail/afm82/158/i-306.jpg

ikhtiandr
14.02.2009, 13:44
Сложная система у Вас получается- но мы ведь не ищем легких путей.:) Вы хотите сделать сам аквариум+ фитофильтр(над ним)+ паллюдариум(который я так понял будет выходить от задней стенки аквариума на стену?). Если с аквариумом+паллюдариумом в принципе все понятно, то вот с фитофильтром- не очень. Дело не в том-нужен он или нет. Дело в том, что он не даст освещению проникнуть в сам аквариум, если конечно я все правильно понял. Вариант с двумя МГ по боковым стенкам на сам аквариум- нормальный( Ваши растения вполне позволят освещать себя двумя светильниками, а не тремя).Только тогда нужно брать светильники МГ с ассиметричным отражателем. Третьей лампой можно смело осветить паллюдариумные растения(ее можно будет взять на 70 Вт.). Свет от МГ светильников надо будет выставить по световому пятну, что бы они и освещали и не сожгли выросшие растения.

fail99
14.02.2009, 14:36
Поставьте МГ как Амано- в потолок!!! :)

AnnF
14.02.2009, 17:48
Ну вот попыталась изобразить,тока не бросайте помидоры.:)
побаловалась кистями фотошопа:)
http://content.foto.mail.ru/mail/afm82/158/i-308.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/afm82/158/i-309.jpg

зеленый прямоугольник с травой это фитофильтр
еще раз размеры
тумба 70см высота
аква скорей всего 170дл
ширина 45
высота 55
высота потолков в квартире 2,55 вроде
стена с растениями будет не до потолка где-то около 60см
мг будут повернуты к аквариумы,что бы в глаза не светили

вот такое косое освещение будет нормально или ерунда полная code39
тогда как такое осветить?

ikhtiandr
14.02.2009, 22:23
Красиво.:) Только если все будет так как на рисунке- боковые светильники не будут освещать аквариум, надо будет их развернуть более параллельно аквариуму. Еще надо учитывать что угол наклона МГ светильника не должен превышать 45 градусов для нормальной работы лампы.

AnnF
14.02.2009, 23:05
Еще надо учитывать что угол наклона МГ светильника не должен превышать 45 градусов для нормальной работы лампы.

не знала...спасибо за ответ
значит боковые все таки лучше немного над аквариумом делать,чем по бокам code50
еще раз спасибо code60

zip
14.02.2009, 23:18
теория в чистом виде.
Попробуйте нарисовать как именно свет будет расходиться их боковых МГ и все станет на свои места.
Мне кажется НЕ получится разместить боковые МГ корректно.
Прислушайтесь к ikhtiandr, - попробуйте ассиметричные светильники (такими рекламу освещают на больших щитах).
Тогда может получиться. Скорее всего есть смысл брать по 70Вт.
Хотя я бы рекомендовал разносить источники света для растений и для аквы.
В противном случае у Вас не будет возможности для маневра.
Поясню
Очень запросто можно попасть в ситуацию, когда для одного из потребителей света много, а для другого мало. Например для аквы много.... Что делать? Плюс вопрос соглассования спектра. Для рыбы неплохо бы посветить спец лампами тира Аквастар, а для травки наверху типа Флора.
Для Вашего случая (более 150см) существуют люминисцентные лампы длиной 150см. Это или Т8 на 54Вт (достаточно недорогие, в том числе и флора есть) или Т5 80Вт.
Я бы поставил 4 лампы.
2 над аквой в зоне между началом аквы перед фитофильтром, еще одну над фитофильтром (с возможностью поставить вторую) отражатель более чем рекомендуется. Из этого светильника можно сделать полочку на которую поставить остальные растения (там что-то в горшках нарисовано?).
А к потолку уже 4ю лампу светить на растения в горшках. Направить ее на стену.
Что получим?
1)отдельное регулирование светового дня для каждой группы (а это более чем желательно т.к в группах разные растения.
2) возможность по желанию делать акцент на то, что более интересно (например вечером оставлять акву и верхний свет, а выключать фитофильтр.
3) возможность делать в акве что угодно и садить все, что нравится. Хоть цихлидник или диска садить (а там света много не нужно, но нужен специальный), хоть золотых + нетребовательную к свету травку (та, что описана) - тогда общепром лампы можно ставить по 12-15 грн за штуку, а можно и травничек полноценный создавать (тогда задуманного света явно мало будет, а можно будет переделать убрав люминисцентные и поставив 3 или 4 МГ)
4) правильное распределение акцентов и свобода творчества.
Темная аква на фоне яркой стены будет теряться и визуально и логически.
5) система на люм лампах заметно дешевле, хотя при авке в 170 см это уже не принципиально.
Хотя....
Делайте!!! Так как посчитаете нужным. Главное делайте. А потом поделитесь результатом. Будем ждать с нетерпением.

P.S.: Судя по высоте потолка у Вас хрущевка.Вы пытаетесь сделать акву литров на 600-800. Общая масса под тонну выйдет. Ставить подобное рекомендуют под несущую стену. Т.е выбора почти нет- внутри квартиры под внутренней стеной параллельной внешним. Возле внутренних перегородок очень нежелательно.
Успехов.

AnnF
14.02.2009, 23:49
zip,спасибо за развернутый ответ.code69
идея с разделением ламп интересна
тогда получается что мг можно поставить так как ставят их все 30-50см над водой вроде, а цветам сделать отдельное освещение с помощь т8 или т5(хотя эти намного горячее..)
просто цель сделать открытый аквариум,надоело снимать и убирать провода,лампы,крышку тягать перед тем как до воды добраться...

дом у нас "брежневка" пятиэтажка
литраж будет где-то 420 вроде + декор =грубо 500кг плюс еще вес тумбы...что то я не задумывалась над этим...

а готово будет еще не скоро,пока только все планирую и обдумываю,скорей всего месяцев через 4-5 что то будет формироваться

zip
15.02.2009, 00:08
а смысл делать 3шт МГ для эхов, крипты и мхов? Устанете потом с водорослями бороться. Учитывая сколько золотуха гадит...
Вопрос отвода тепла вы просчитывали? Пол киловата тепла!!! и провода от ПРА к МГ.. Он же маленький не получится.
Вариант сделать откидную консоль с лампами над аквой не рассматривали? висят себе лампы над аквой, а надо-подняли часть крышки вертикально и порядок.
Или поднимающующийся светильник (как дверцы на верхних кухонных секциях)?.

По объему. 45 не самая удачная глубина. Хотя бы 50, а лучше 55. Можно создать крассную перспективу. Тут каждые 5 см важны.
Высота 50 чуть маловата. 55 или 60 отлично. Больше не надо-обслуживать сложно, а меньше 45 -устанете подбирать растения и с декорациями проблема - коряги Вам нужны большие, а они достаточно растопыренные обычно.

А еще. Вы думали КАК добираться до верхних растений? На картинке все красиво, но рука не дотянется -аква мешать будет. Либо акву надо внизу ставить.

Вес аквы 170х50г х60в из12мм стекла со стяжками с грунтом получится под 700кг. Вы вес стекол не учли (а это еще 180кг). Та еще проблемка!! Это счастье внести в квартиру надо еще постараться. Особенно по лестничным клеткам. Да и поставить та еще задачка.
Хотя 170х50г х55в из 10мм стекла делается и весит всего 95кг.... тоже то, еще развлечение с установкой.

AnnF
15.02.2009, 00:37
хм...теперь озадачилась вопросом веса аквы...буду думать над литражом...а то провалимся с рыбами к соседям :(
Вообщем хорошо что хоть кто-то затронул реальные вопросы и проблемы,одна голова хорошо,а две и более лучше,тем более с опытом...

zip
15.02.2009, 09:27
та не. Не мучайтесь. 160см-отличный размер. Лампы на 150см вмещаются.
и 500кг-800кг не проблема разместить в квартире. Другое дело, что перемещать его потом при весе стекла в 200кг будет проблемой. Надо тщательно размер просчитывать.Например 160х50г х60в делается из 10мм и весит 95кг, а 170х50х60 уже из 12мм стекла и при весе 120кг будет стоит в 2 раза больше
У меня аква 150х50х60 стоит и отлично. Тумба держит, стены тоже. И я не единственный тому пример. У людей стойки по 2 тонны стоят в хрущевках и порядок.
А акву можно и дома собирать. Приезжают люди, склеивают прямо на месте и норм.
Просто 170длина при 60 высота будет раза в 3 дороже, чем при 55 высота за чсет применения 12 а на 10мм стекла. Вот и вся математика.

Раз пошла такая песня еще один совет. Постарайтесь к акве провести подачу воды (если в квартире есть газовая колонка, то горячуу, если нет, то холодную) и канализацию. Достаточно 20 пластиковой трубы. сливать в можно и помпой или с выхода фильтра под давлением (я так делаю и очень удобно) или самотеком (но заметно дольше). Чтоб потом каждую неделю не бегать по кваритире со шлангом.
Стоит это на этапе ремонта максимум 50 долларов, а удобство несравнимое с затратами. Потом можно будет подмены организовать в полуавтоматическом или вообще автомат режиме. А менять в 400л водичку все равно прийдется. Минимум 100л за раз.

Как по мне - фитофильтр ерунда. Не справится он со всеми задачами фильтрации. Да и подбор растений для него очень затруднен. И декоративность его спорная. Оставьте место под 2 канистры на всякий случай. Почему 2? Одну на 2000л/ч сложнее(она тяжелая) обслуживать и эффективность ее ниже, чем у 2 шт по 1200л/ч. А цена у них сравнимая.
Вес канистры ТЕТРА ЕХ1200 с водой около 15 кг. Еще можно как-то поднять. А у FX-5 канистра более 20кг весит-уже проблема. А как-никак хоть раз в 2 месяца ее носить на помывку нужно... отсоединить, вынуть, отнести, поставить в ванную... Ну даже если мыть возле аквы, что НЕ удобно все равно ее отсоединять и вынимать из тумбы приходится. А вес все-таки...
Да и наполнять можно 2 шт по разному и мыть по очереди. Например в одной чистая мех очистка, в другой уголь + "биофильтр"+механика

Но растения над аквой смотрятся отлично. Это не отнять. Сам мучаюсь вопросом КАК красиво и эффектно разместить растения над аквой...

AnnF
15.02.2009, 13:43
Zip, т.е вопрос с водой это и есть почти протока,про котрую часто пишут заводчики дискусов? Почитаю про устройство. А то и правда тягать водицу будет сложновато,сейчас то 240л 60литров сливаю в бак,вдвоем тащим,потом опять его наливаю и опять тащим.
Про фильтры это да,лучше два небольших. Значит два по 150 на мой литраж самое то. Просто я мг в работе видела только в магазинах,а продавцы на вопросы там не отвечают,что да как.
На счет крышки...дизайн то я могу придумать,а вот сделать качественно увы не кому. Я МГ сборку буду заказывать у малознакомого аквариумиста, человек согласен за N сумму мне все собрать,он и себе собирает,а если б не он то пришлось бы раскошеливаться на фирменные светильники...так как сама я не смыслю в этом.
Вообщем пока время есть,буду читать,изучать,вот этот форум недавно нашла,буду лазать тут :) интересные вещи подмечать.

zip
15.02.2009, 15:23
МГ штука хорошая, но Вам ИМХО лишняя.
Протока-это не совсем то, что автомат подмены. Протока-это постоянный водообмен. 1-3 объема в сутки. А я предлагаю подвести стационарные трубы. Чтоб не таскать бак. Слили 30%, залили свежей водички и гут. Дел на 30 минут ленивого наблюдения за процессом.
Берем голову помпы на 1000-2000 литров. на нее шланг и в канализацию. Слили нужное кол-во. Шланг сняли, одели на водопровод и налили до верху. Все.
Весь процесс минут 30-40.

fishhelp
15.02.2009, 15:37
И никаких 2 внешиков . Поставите один небольшой с чисто механической загрузкой/ синтепон/, выход с него направите в ваш надаквариумный контейнер с крупным керамзитом и с травой- спатифиллумом.

zip
15.02.2009, 16:41
можно и один. А сменятся условия в акве (а ведь обязательно сменятся) уже и 2й по необходимости подключит.
Палыч смотри выше. ЕСЛИ не использовать фитофильтр, то можно и 2 внешника. И лучше 2 небольших, чем один большой. Барышня устанет большой носить на помывку, а сам он не бегает, даже Эхайм.
. Поставите один небольшой с чисто механической загрузкой/ синтепон/, выход с него направите в ваш надаквариумный контейнер с крупным керамзитом и с травой- спатифиллумом.
поставьте просто горшок со спатифилиумом на аквариум и прийдет понимание одного неприятного момента. Мы видим нижнюю часть листа растений. "Уровень земли" находится на уровне глаз (тумба 70см+аква 60 +горшок 20 =150см). Взрослый спатифилиум имеет "рост" 40-60см, а цветок выбрасывает на 70-80см. Итого почти уперлись в потолок (около 2 м общая высота). На все остальное, что нарисовано на картинке осталось 60 см максимум, без учета поправки на толщиу светильника (минимум 5 см). Картинка еще как может получиться в "сталинке" с потолками 3,3 метра, но не с потолками в 2,55м.
Это то, о чем я писал выше - проблемы в реализации задуманного есть.

Вариант - утопить надаквариумник прямо в акве. Хотя бы частично. Таким образом выиграем от15 до 30 см.

AnnF
19.02.2009, 15:11
На счет растений в ФФ это я еще буду думать,какие сажать и смотря что ПРИживется. Подбирать буду методом тыка,(конечно в пределах разумного и рекомендаций фф) все попробую, что начнет расти, то и оставлю. А спатифилиум может рядом с аквариумом поставлю, там видно будет. Главное сообразить освещение и прочеее.

fishhelp
19.02.2009, 16:27
можно и один. А сменятся условия в акве (а ведь обязательно сменятся) уже и 2й по необходимости подключит.
Палыч смотри выше. ЕСЛИ не использовать фитофильтр, то можно и 2 внешника. И лучше 2 небольших, чем один большой. Барышня устанет большой носить на помывку, а сам он не бегает, даже Эхайм.

поставьте просто горшок со спатифилиумом на аквариум и прийдет понимание одного неприятного момента. Мы видим нижнюю часть листа растений. "Уровень земли" находится на уровне глаз (тумба 70см+аква 60 +горшок 20 =150см). Взрослый спатифилиум имеет "рост" 40-60см, а цветок выбрасывает на 70-80см. Итого почти уперлись в потолок (около 2 м общая высота). На все остальное, что нарисовано на картинке осталось 60 см максимум, без учета поправки на толщиу светильника (минимум 5 см). Картинка еще как может получиться в "сталинке" с потолками 3,3 метра, но не с потолками в 2,55м.
Это то, о чем я писал выше - проблемы в реализации задуманного есть.

Вариант - утопить надаквариумник прямо в акве. Хотя бы частично. Таким образом выиграем от15 до 30 см. Раз в месяц промыть один фильтр не хлопотно. Мы большие фильтры моем возле банок, вынимая синтепон в ведра. Вода из аквы на промывку.