PDA

Просмотр полной версии : Размещение нагревателя и термометра


zhdanick
25.08.2004, 21:36
Аквариум у меня 100л, в выходные купил Акваэль металлический на 100Вт. Фильтр у меня с дождевалкой на 3/4 длины аквариума. Куда мне поместить нагреватель? Думал под дождевалку, но взяло сомнение, что на нагреватель все время будет попадать частично охлажденная вода (фильтр, трубки, пока до поверхности воды долетит) и получится, что общая температура воды в аквариуме будет выше той, на которую выставлен нагреватель. А он все будут греть и греть. Куда его, в моем случае, лучше притулить? И где, относительно нагревателя, разместить термометр?

P.S. Что-то не нравится мне этот Акваэль.

sash
26.08.2004, 08:54
Не думаю что температура воды сильно изменится, наоборот, нагреватель рекомендуют располагать в местах с набольшей циркуляцией воды.

Igor Elyas
26.08.2004, 10:52
Именно под поток воды.
Если есть движение воды то разница температур будет минимальна. У воды теплоемкость велика, так что даже в худшем случае разница температур в разных точках аквариума не превысит 0.5 градуса.

zhdanick
26.08.2004, 14:02
Понял, спасибо! Но термометр, наверное, лучше подальше от нагревателя? Или, вообще, на дно.

Igor Elyas
26.08.2004, 14:50
Идеальный вариант это когда одновременно подальше от обогревателя и поближе к водозабору фильтра.

Павлик Морозов
26.08.2004, 17:35
Эсли в аквариуме будет хорошая циркуляция, то куда распологать термометр не будет иметь значения (разница будет в 0,5-1,0 градус, ито для данного объёма ещё меньше) а вот сам обогреватель я бы расположил там где наибольшая циркуляшия. У меня в одном аквариуме обогреватель вообще на дне (хотя и не советуют), прикрытый камушками, а над ним фильтр, мерял температуру одним и тем же термометром с периодом 24 часа - результат: разница в 0,5 градуса. Забыл сказать, что акрариум был (вернее и сейчас есть) на 420 литров.

zhdanick
26.08.2004, 18:03
Эсли в аквариуме будет хорошая циркуляция
Да в том то и дело, что сомневаюсь я эффективности перемешивания воды дождевалкой.

Игорь Ш
26.08.2004, 18:31
А от куда такая не уверенность?
Не знаю какая у Вас турбина но если она
подаёт воду на дождевалку, то не может
быть в акве стоячей воды.

zhdanick
27.08.2004, 09:26
А есть какой-нибудь способ проверить циркуляцию воды? Например подкрасить чем нибудь, так чтобы безопасно для рыб и растений.

Игорь Ш
27.08.2004, 20:06
Зачем городить огород если при работе турбины
не может быть стоячей воды.