PDA

Просмотр полной версии : После линьки мрут креветки. Что не так?


YaMaha
17.02.2009, 16:00
Всем добого времени суток. У меня возникла проблема с креветками Черри. Все началось пару дней назад, когда я решила пересадить креветок из трехлитровой банки, где они жили месяц, в склеянный для них 7-литровый аквас. После залива в аквариум вода отстоялась сутки. Зная, что креветки чувствительны к смене воды, переводила их постепенно добавляя в их воду новую по чуть-чуть... После переселения по прошествии нескальких часов обнаружила пару мертвых креветок, подумала что не пережили переезда. На следущее утро обнаружила креветку которая полиняла, и умерла. Поплакала.., ушла на работу, опять поплакалаcode27. Затем пару дней все было в норме, а сегодня с утра смотрю... лежит сброшенный панцирь и дохлая креветка. Кроме нее никто полинять не мог, т. к. в акве остались только две самки с икрой на ножках( у икринок уже видны глазки). Вопрос к спецам, что не так? И почему креветки сдохли после линьки? Опасаюсь за жизнь мамаш, ведь они, когда вилупятся мальши, тоже полиняют.. Что делать?
PS: В креветочнике, только 2 креветки, грунч черный(не знаю что за материал) покупался в зоомагазине,на упаковке написано из природного камня(перед засыпкой тчательно промывался), из растений только яванец, также есть коряга-можевельник. Коряга была сухая, лежала без надобности лет 5, ( перед погружением в аквас она проваривалась с солью, а потом без) в аквасе не тонет, просто воткнута в грунт. Аэрация только днем...

тим 16
17.02.2009, 17:37
К сожалению переезд в новый дом у креветок не всегда легко проходит. Трудно с уверенностью сказать причину происшествия. Скорее всего вода.
Вам нужно было просто перелить 3 л. в аквариум и ежедневно доливать по 0,5 л. свежей воды.

In Heavens
17.02.2009, 17:57
А я посоветую проверить грунт, в уксусе, в зоомагазинах легко в красивой упаковке продадут крашеный грунт

cocon
17.02.2009, 18:17
как давно склеена банка? может силикон!

VKabanov
17.02.2009, 18:40
какая вода заливалась в аквариум. Некоторые по доброте душевной заливают покупную очищенную, а некоторые продавцы воды честно продают осмолят. При чересчур мягкой воде креветки часто не выдерживают линьки и дохнут. На будущее лучше брать подростков, т.к. взрослые часто гибнут и без видимых причин...

тим 16
17.02.2009, 18:48
1. В теме речь не о свежекупленных креветках.
2. Осмосом креветок не убьёшь.

Eddie
17.02.2009, 22:08
После залива в аквариум вода отстоялась сутки.

Все-таки лучше не просто отстаивать воду, а добавлять туда нейтрализатор типа Sera Aquatan или Tetra Aquasafe. Особенно это касается креветок, которые очень чувствительны к тяжелым металлам и, особенно, меди.

YaMaha
18.02.2009, 20:26
Спасибо за ответы. Вода была из водопровода, я побоялась наливать в нее аквасейв, т.к на упаковке нет состава. Вдруг там что-то вредное для креветок...
А можно щас налить или лучше не стоит?
Переживаю чтоб самки икру не сбросили, у икринок уже видны глазки, гдето читала что это знак к скорому вылуплению креветят. Правда ли это?

In Heavens
18.02.2009, 20:34
Переживаю чтоб самки икру не сбросили, у икринок уже видны глазки, гдето читала что это знак к скорому вылуплению креветят. Правда ли это?
Да это так!

Eddie
18.02.2009, 23:52
Спасибо за ответы. Вода была из водопровода, я побоялась наливать в нее аквасейв, т.к на упаковке нет состава. Вдруг там что-то вредное для креветок...

Серьезные производители всегда указывают, если средство с кем-то/чем-то несовместимо. Я, например, в воду для креветок всегда добавляю Тetra AquaSafe или JBL Biotopol. У Tropical недавно появилось средство Crusta Guard - специально для подготовки воды для ракообразных: http://tropical.pl/crusta-guard,d168,0,ru.html

Добавить средство можно и сейчас, однако, если креветки чувствуют себя нормально, большого смысла в этом нет.

VKabanov
19.02.2009, 00:25
Все-таки лучше не просто отстаивать воду, а добавлять туда нейтрализатор типа Sera Aquatan или Tetra Aquasafe. Особенно это касается креветок, которые очень чувствительны к тяжелым металлам и, особенно, меди.

Все креветки содержащиеся в аквариумазх Украины чувствительны к меди. Добавление Aquatan и Aquasafe не панацея и сродни перекрещиванию. т.е. не навредит:)

VKabanov
19.02.2009, 00:29
Мои неокаридинки дохли как раз после линьки на осмоляте. В части живучести могу привести пример содержания туевой кучи неокаридинок более 100 в 20л. аквариуме в который раз в 2 недели доливалась отстояная водопроводная вода. Температура воды в аквариуме 18с никакой фильтрации и аэрации....

Eddie
19.02.2009, 11:04
Все креветки содержащиеся в аквариумазх Украины чувствительны к меди.

Ну, вообще-то, креветки, не содержащиеся в аквариумах Украины чувствительны к меди точно так же :)

AlexS
19.02.2009, 13:01
..также есть коряга-можевельник. Коряга была сухая, лежала без надобности лет 5, ( перед погружением в аквас она проваривалась с солью, а потом без) в аквасе не тонет, просто воткнута в грунт. Аэрация только днем...Может в этом причина?

YaMaha
19.02.2009, 23:03
Я не знаю в чем может быть дело, пока оставщиеся 2 креветки живы, но возник другой вопрос... Заметила что у одной самки стало гораздо меньше яиц(может штук 5) думала некоторые вылупились, взяла лупу стала искать детишек. Нашла вместо креветят какой-то дохлый типа зародыш (икринка с ножками и глазками) Это нормально? Это первая икра у этих креветок.

тим 16
20.02.2009, 01:29
При неблагоприятных условиях креветки сбрасывают недоразвитую икру. Это нормально.
Ненормальны условия.
Часть икры могут доносить.

AlexS
20.02.2009, 12:48
YaMaha, расскажите по подробнее о коряге, где нашли, сколько времени готовили?

YaMaha
20.02.2009, 20:00
Про корягу можно не вспоминать, вытащила ее сегодня утром, когда увидела что одна из самок полиняла. По началу она носилась по аквариуму, я подумала что ей без икры так клево живется что она наризает круги по аквасу от радости. Но спустя пару часов смотрю в аквас а она лежит на боку и лапкой еле подергивает, Я подумала, что терять мне уже нечего и поместила ее в банку со свежей водой. В процессе извлечения креветки была удалена коряга. В банке креветка сначала лежала на боку, потом очухалась, поползала, покушала чето с яванца, но потом смотрю опять лежит, я ее пошерудила, она опять очухалась. Щас вроде ползает по банке. Я на всякий случай в аквариум свежей воды долила, может получше станет. Ктроче не знаю на что и думать, пока исключена только коряга и заменена вода.

YaMaha
25.02.2009, 20:15
Я так и не пришла к выводу о том, что именно стало причиной гибели креветок. Но после смены 3/4 воды и извлечения от туда коряги все нормализовалось(ттт).code69

fishhelp
25.02.2009, 20:29
1. В теме речь не о свежекупленных креветках.
2. Осмосом креветок не убьёшь.А вообще готовить воду с использованием осмолята не проблемно для креветок?.

Den_FL
25.02.2009, 21:06
Кто небудь знает, это нормально что Черри, после линьки стала вопще не красная почти белая, прозрачная, хотя до этого был давольно насыщенный красный цвет?
Спасибо)).

тим 16
25.02.2009, 21:51
готовить воду с использованием осмолята не проблемно для креветок?.
Нет. А какие могут быть проблемы? Я заливаю сразу из 2 шлангов, один - водопроводная вода, другой - осмос.

Трактирщик
26.02.2009, 01:13
Кто небудь знает, это нормально что Черри, после линьки стала вопще не красная почти белая, прозрачная,

Да. Это нормально. Дайте время и панцырь снова окрасится. Как правило самый насыщеный цвет панциря у ракообразных наблюдается перед линькой.

snail2000
28.02.2009, 20:33
насчёт меди...
у меня в аквасе медная проволока скрученная в пружины (из метровых кусков провода) это я так с гидрой борюсь, и креветки при этом совершенно нормальные. Первые дни наблюдала за их состоянием, но всё обошлось. Эксперимент длится практически 2 недели, все живы и гидра тоже, но уже потихоньку чахнет.

тим 16
01.03.2009, 01:57
snail2000, добейте их всех (включая улиток), подключив к спиралькам "крону", процесс пойдёт гораздо быстрее...