PDA

Просмотр полной версии : Опознайте 2 существа


nana_1983
19.02.2009, 23:51
Всем привет. Второй раз уже при замене воды (после сифонки) обращаю внимание на мелких существ, шевелящихся в мыске со слитой из аквы водой. Всего удалось разглядеть 3 вида.
1. Бело-бежевый червячок (внешне напоминает глиста), только маленький не более 5 мм. Постоянно сидит в дерьме (извините за выражение) и шевелится.
2. Странного вида блошка (ну не знаю, как ее правильно назвать). Она где то до 2 мм. Все время бегает, как потерпевшая. Черно-коричневого цвета. При рассмотрении под лупой (увеличение в 5 раз) особо информации не добавилось, единственно, показалось, что состоит из двух частей в продольном разрезе параллельно линии пола (ну как у кузнечиков сверху крылья, так и у нее вроде бы). Передвигается как-то скачкообразно.
3. Это вообще лилипут. Ну 1 мм - это максимум. Тело прозрачное, на конце 2 усика. Похоже на циклопа, но явно не циклоп - ему неоткуда взяться - разве што разморозился и поплыл. Тоже двигается скачкообразно. Но если сильно не присматриваться, кажется, что очень быстро ползает.
Насторожил такой момент: отловала червячка, а потом и лилипута, чтоб рассмотреть под лупой - произошла схватка. Лилипут с трудом вырвался от червяка. То ли прилип, то ли червяк его схватил.
Кто что думает, что это за твари и на сколько они опасны для обитателей аквы?
П.С. Сейчас проводится лечение ихтиофтириоза. Могу ли я невооруженным глазом увидеть бродяжек или еще какую-нить заразу?

Nox
20.02.2009, 09:57
Не рекомендуют сифонить в морских водоёмах груны т.к. это корм для микро обитателей аквы, для того чтоб детрит не скапливался, создаётся равномерное течение, которое обдувает все участки ёмкости, поднимает детрит, унося его в пенник, а там где все-таки детрит накопился, появляются вот такие букашки таракашки, которые его перерабатывают.
Поэтому все, что живет в акве это полезные твари, есть исключения - Palola sicilliensis http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6738
Увидеть бродяжек не вооруженным глазом не получится.
Лучше поставить УФ-стерелизатор, желательно мощный 36-54 Вт. включать на время вспышек.
1. какой то полихет.
2. скорее всего гамарус-бокоплав
3. возможно артемия

nana_1983
20.02.2009, 11:14
Дело в том, что у меня пресноводный (в анкете все заполнено). До морского пока не доросла финансово. Palola sicilliensis - да, тварь страшная. Но у меня точно не такое было.
Гамарус не походит - они слишком большие и перевигаются сгибая и разгибая тело. А эти "блошки" бегали не сгибаясь, только скачкообразно.
Артемия, на сколько я знаю в соленой воде вылупляется, а у меня пресняк.
У кого еще какие мысли?

nana_1983
20.02.2009, 11:16
А УФ-стерилизатор, конечно вещь отличная для таких случаев, но только дорогая. Хочу, но пока не имею возможности.

Nox
20.02.2009, 11:24
Дело в том, что у меня пресноводный (в анкете все заполнено). До морского пока не доросла финансово. Palola sicilliensis - да, тварь страшная. Но у меня точно не такое было.
Гамарус не походит - они слишком большие и перевигаются сгибая и разгибая тело. А эти "блошки" бегали не сгибаясь, только скачкообразно.
Артемия, на сколько я знаю в соленой воде вылупляется, а у меня пресняк.
У кого еще какие мысли?

:023:Сорри, действительно пресноводный.
Хорошо, пройдём по пресному,
1. червями могут быть - планарии или пиявки (планарии тонкие а пиявки имеют голову в виде треугольничка). С пиявками ещё можно прожить а вот с планариями тяжело.
2. не помню как называется, может моина.
3. циклоп, взяться мог из корма, даже размороженного.

Nox
20.02.2009, 11:27
УФ в пресном не обязателен, от ихтика много других способов борьбы.

nana_1983
20.02.2009, 11:50
УФ в пресном не обязателен, от ихтика много других способов борьбы.

С этим согласна, лечение уже завершено. По моему успешно. Но проблема не в ихтике, а именно в тех микроорганизмах, природу и этиологию которых я бы хотела узнать. Дабы не поиметь себе заразу покруче ихтика.

Олег Николаевич
20.02.2009, 14:46
Осмотрите внимательно своих рыб ,для этого нужно поместить лампочку за аквариум , на просвет удобней будет рассмотреть ваших питомцев ,если пиявок на теле не обнаружите ,успокойтесь и советую Вам рассматривать аквариум с расстояния ни менее одного метра ,получите большее удовольствие.

nana_1983
20.02.2009, 15:20
Рыб я уже рассматривала с лупой и сверху и снизу (сегодня еще раз посмотрю) - пиявок я не увидела. Кожные покровы чистые. Успокоится я просто так не смогу, пока не буду знать, что это за дрянь и какие функции у меня выполняет. А на счет рассматривания с расстояния в 1 метр - это вы верно подметили, но я слишком дотошная, чтоб с такого большого расстояние смотреть - я ж ниче не вижу тогда :)

astrocrab
01.03.2009, 19:04
фотки бы, они в 100 раз информативнее )