PDA

Просмотр полной версии : Цветные энергосберегалки


Сергей Валериевич
21.02.2009, 08:08
Всем доброго утра!!! Может, это на форуме и обсуждалось уже, но я не встречал. Много интересных и полезных статей прочитал о применении энергосберегалок для освещения аквариумов. Но кроме обычных ламп с холодным, средним и теплым спектром есть еще цветные – зеленого (скорее салатового), синего и красного свечения. Вот собственно их я и предлагаю использовать в качестве дополнительной к основному свету подсветки рыб в аквариуме с целью улучшения окраски рыб. Да, я понимаю, что травникам моя идея пользы не принесет, скорее всего, но тем, у кого в аквариуме только каменистые и скальные пейзажи, почему бы и нет! Зачем тратиться на дорогие лампы специального спектра? Например, лампа T8, Hagen Aqua-Glo, 30 Вт, 89 см. стоит порядка 80гривен и это без доставки, а цветная энергосберегалка 30 Вт – 30 гривен и есть они в каждом хозяйственном или магазине света! Как Вы, уважаемые друзья, считаете? Или тоже как вариант – есть в продаже люминесцентные цветные лампы, которые используются для подсветки витрин магазинов и т.д. Их цена сравнительно невелика и есть в наличии разные цветовые вариации. Жду Ваши отзывы и предложения!

Fly
21.02.2009, 08:44
А Вы купите, проведите эксперимент и расскажите.
Очень полезный опыт "экономии"

Сергей Валериевич
21.02.2009, 08:53
Купить - это не вопрос! Вскоре, наверное, так и сделаю. Хотел узнать мнение людей по этому поводу:). Может, кто-то уже пробовал и отверг эту идею. Тоже интересно! А когда установлю, то доложусь обязательно!!!

kramar
21.02.2009, 09:10
можно просто прилепить фильтр какого-либо цвета сделанный из подручного материала и проверить как оно и что

Chaiinik
21.02.2009, 09:37
Зачем тратиться на дорогие лампы специального спектра? Например, лампа T8, Hagen Aqua-Glo, 30 Вт, 89 см. стоит порядка 80гривен и это без доставки, а цветная энергосберегалка 30 Вт – 30 гривен и есть они в каждом хозяйственном или магазине света!осрам флора - вдвое дешевле сильвантии или хагена, экономки тоже использовать можно, да и обычные люминисцентные- не совсем уж неприменимый вариант.
вопрос в цели и средствах.
и в головной боли, когда для получения нужного спектра и действия его на растения, приходится изощряться, компонуя цветные и "холодные"лампы .
я бы сказал, в основном, в средствах.:) имхо

Zarazka
21.02.2009, 09:56
Мы сами сдалали крышки для баночек своих,не очень хотела тут писать по поводу сберегалок, боюсь заклюют( новички мы)У нас в крышках энергосберегалки и есть лампы с синим цветом, как же это красиво вечером,.Не скажу Вам как этот свет на растение и на рыб - недели две как как сделали и молчим тихонько, наслаждаемся. В 120 литрах запущен в ноябре все хорошо. А вот в 180, запушен 1 февраля, появился коричневый налет на листьях ( ну сколько перечитала) это возможно болезнь новых аквариумов.Да и растения мы покупали не маленькими( а это значит привыкшими к определенной воде, свету и т.д и т. п.)Пока смотрим, наблюдаем. Главное что растения дают новые отростки, пускают новые побеги, новые листы.Я не спец, но думаю в энергосберегалках ничего плохого нет ( особенно в нынешних условиях кризиса)Рыбы не жалуются, плавают, вроде все довольны.А что до красных и зеленых ламп, не видела, нужно будет поискать - попробовать

irenx
21.02.2009, 15:17
Я теж так зробила, маю 2 енергозберігалки...і так само як і в Zarazka листочки мають коричневу окантовку і нові пускають, правда дуже повільно :( от думаю може доставити ще якусь іншого кольору...маю 2 білих Т5 і Т8...а жовті такі бувають?і чи можна комбінувати так???порадьте щось!

fail99
21.02.2009, 15:36
irenx, жёлтые- 2700К, посветлее- 4100К, совсем белые- 6500К, дальше уже пошли синеватые..

CaNeK
21.02.2009, 15:53
У меня в 60ти л. стоит 4100к 30ват растения растут отлично

Fly
21.02.2009, 19:36
вообще-то, насколько я понял, тема была про цветные лампочки - синие, желтые, красные. А не про 2700К, 4100 или 6500К.
Есть у кого-то опыт их применения цветных ламп?
Я думаю, что цветные лампочки - синие, желтые, красные в акве бесполезны в 99%случаев. Ну може быть как подсветка или для создания спец эффектов. Не не как основной свет.
А про энергосберегалки тут куча тем. Как по мне их применение оправдано только в аквариумах короче 60см. Ну а шишки каждый свои набивает.
Все-же линейные лампы предпочтительнее. И в замене дешевле и спец спектры есть. Флора в формате энергосберегелки теоретически выпускается, а Пауэр-Гло или Аквастар нет.

CaNeK
21.02.2009, 19:56
вообще-то, насколько я понял, тема была про цветные лампочки - синие, желтые, красные. А не про 2700К, 4100 или 6500К.
Есть у кого-то опыт их применения цветных ламп?
Я думаю, что цветные лампочки - синие, желтые, красные в акве бесполезны в 99%случаев. Ну може быть как подсветка или для создания спец эффектов. Не не как основной свет.
А про энергосберегалки тут куча тем. Как по мне их применение оправдано только в аквариумах короче 60см. Ну а шишки каждый свои набивает.
Все-же линейные лампы предпочтительнее. И в замене дешевле и спец спектры есть. Флора в формате энергосберегелки теоретически выпускается, а Пауэр-Гло или Аквастар нет.
Я вас полностью подержываюcode60

Сергей Валериевич
21.02.2009, 21:34
Да, Fly, Вы совершенно правы!!! И справедливо заметили, что тему я завел о цветных лампах, как дополнительных к основному освещению. Действительно, с целью создания особых эффектов!!! А то тема потихоньку стала превращаться в "энергосберегалки в аквариуме". Всем ответившим огромное СПАСИБО:)!!!

kazanova
21.02.2009, 21:37
Продаются китайские зеленые, желтые... какие хош... Только горят сильно! Белые кстати тоже вылетают, от влаги.... Я перестал экспериментировать с этими ужасно дорогими лампами...

Mykhaylo
21.02.2009, 21:47
Белые кстати тоже вылетают, от влаги.... Я перестал экспериментировать с этими ужасно дорогими лампами...
25Вт - 15 грн дорого? Да и горят единицы, если конечно их водой не поливать. Но это опять же не о цветных лампах.

Сергей Валериевич
21.02.2009, 21:48
Знаете, kazanova, на счет быстро горят я не согласен. У меня в ванной комнате в потолочных светильниках стоят. Хоть поверьте, хоть проверте, но в среднем на год хватает! А влажность то повыше аквариумной на несколько порядков. Пар стоит хоть топор вешай:)! Вот от чего у меня быстро перегорают энергосберегалки - это от частого включения выключения. Пусковая схема остается работоспособная, а перегорает волосок поджига газа в лампе.

kazanova
21.02.2009, 21:59
25Вт - 15 грн дорого? Да и горят единицы, если конечно их водой не поливать. Но это опять же не о цветных лампах.

А по 65 грн. не хошь? :) И поливать то никто не поливал. Покровного стекла нет, от булек компрессора, постоянная влага, лампы накрылись через 2 месяца. Так я за эти деньги обычных ламп набрал бы по самое немогу...

Сергей Валериевич
21.02.2009, 22:07
Не знаю таких цен по 65гр. Может, это какието навороченные? У нас 30Вт - 30 гривен стоит.

Fly
21.02.2009, 22:08
kazanova, то вы попали на некачественный продукт. Не повезло.
обычно лампочек на 2-5 лет хватает, тем более с режимом в акве. Я не про спектр. я про сам факт работы. А некоторые партии перегорают за неделю-месяц. Статистика

kazanova
21.02.2009, 22:09
Брал в эпицентре... в люстрах... )))

Сергей Валериевич
21.02.2009, 22:13
Эпицентр дорогой магазинчик!!!

Mykhaylo
21.02.2009, 22:25
А по 65 грн. не хошь? :)
Можно и за 100 купить, но зачем? 25 -15 грн, это не фантазия, можено пойти и купить, они сильно подещевели, за пару лет
У меня квартирное освещение и аквариумное на энергосберегалках. За 2,5 года сгоревших около 5 из более чем 40. Перепробовал кучу марок остановился на Электруме и Люммаксе.

Эпицентр нормальный магазин, только лампы нужно брать там не в люстрах, а в спецотделе ламп - там все варианты от дешевых до дорогих

Fly
21.02.2009, 22:33
вообще-то в подобных магазинах нечто типа гарантии есть. Обычно от 6-ти месяцев. У нас "эпицентра" нет, но в "новой линии" я лампочки менял по гарантии. Специально ехать, конечно нет смысла, но попутно можно и поменять.
По 65 это могли быть Осрам/Филипс серии Мастер ( 830, 840, 850 цвет) с 12ти летним сроком службы. Могли и подделку всунуть. Легко.

А все-таки по цветным лампочкам!? Есть опыт использования?

kazanova
21.02.2009, 22:41
Гарантия есть, 3 года... только вот при наличии коробки... )))) А коробки я как раз повыбрасывал... )))(((

Fly
21.02.2009, 22:48
Гарантия есть, 3 года... только вот при наличии коробки... )))) А коробки я как раз повыбрасывал... )))(((
у богатых свои причуды. )))
Я тоже повыбрасывал. И чеки тоже.
Просто купил еще одну такую-же. Поменял в коробке на сгоревшую и понес менять. Теперь храню пару обменных коробок и чек.

CaNeK
22.02.2009, 00:18
Я точно так же поступилcode69

Grey
22.02.2009, 00:56
Ставить цветные лампочки занятие бесполезное. У них очень узкий спектр. Флора и фауна аквариума будет выглядеть необычно , на мой взгляд малопривлекательно. Правда есть плюс . Аквариум можно использовать как оригинальный светильник , но и минус есть . Будут наростать водоросли , которые при обычном свете не растут.Для подчеркивания цвета обитателей есть спектральные лампы , типа тех , которыми торгаши подсвечивают прилавки с гнилой колбасой , дабы своим видом она радовала наш глаз .Как по мне использовать энергосберегалки в аквасе не рационально . Это обычные люминисцентные ласмы с встроенной ПРА. Как по мне проще использовать линейные. Т5 или Т8 . Кому что нравится . Мне нравится Т8. Цена ниже , доступны .
А все эти 4100к 6500к и т.д. температура света . чем ближе к красному тем ниже . Большинство растений любит красненький. А чем выше , тем синее . Синенький любят водоросли. Чем больше у вашего света "К" , тем больше зеленых точечек на стекле.Это конечно примитивно написано, но я на кандидатскую не замахиваюсь.

Danio
22.02.2009, 01:30
"При светофизиологических исследованиях иногда используют цветные люминесцентные лампы с широким спектром излучения: красные ( л-37) с максимумом излучения 560-620нм , синие(л-30) -430-540 нм, зелёные ( к-35) - 530нм и др." _Цытата из книги В.С.Жданов "Аквариумные растения".
НМ- обозначение длины волны. Длина волны лампы ЛБ-от 400 до 750 нм -видимый спектр. Так что такие лампы могут применятся.Только чтоб подобрать нужный спектр для растений , надо поставить все эти ламы. Можно поставить одну какую то , если нужно добавить какой то спектр ( я так думаю).
Grey ,растения зацветают благодаря синему спектру, так что он тоже необходим.

Sana
22.02.2009, 01:31
вообще-то, насколько я понял, тема была про цветные лампочки - синие, желтые, красные. А не про 2700К, 4100 или 6500К.

Я думаю, что цветные лампочки - синие, желтые, красные в акве бесполезны в 99%случаев. Ну може быть как подсветка или для создания спец эффектов. Не не как основной свет.

Все-же линейные лампы предпочтительнее. И в замене дешевле и спец спектры есть. Флора в формате энергосберегелки теоретически выпускается, а Пауэр-Гло или Аквастар нет.
Световая волна - как и любая, ей подобная (тепловая, звуковая), имеет окрас в зависимости от т.н. температуры (в Кельвинах, например). Потолочная темп.- 5500 - Пустыня в полдень. 2600 - Летний Киев в 16:00 и т.д.
Большую роль играет перпятствия, муть в воде (рассев) и дистанция. При увеличении (на воздухе) расстояния вдвое, от света остается четверть.
В геометрической прогрессии. А в воде - и того пуще.
Если есть растения и рыбы, то обеспечте 2 ОСНОВНЫХ фактора - дневной свет днем, сумерки вечером и утром и укрытия для тех рыб, которым это не в кассу: донные, глубоководные, многие малавийцы и пр.

Если все - как в природе - напихивайте туда хоть свечи в подсечниках

Я думаю, что цветные лампочки - синие, желтые, красные в акве бесполезны в 99%случаев. Ну може быть как подсветка или для создания спец эффектов. Не не как основной свет.

Все-же линейные лампы предпочтительнее. И в замене дешевле и спец спектры есть. Флора в формате энергосберегелки теоретически выпускается, а Пауэр-Гло или Аквастар нет.[/QUOTE]

С остальным - согласна
ФОТОГРАФ

CaNeK
22.02.2009, 01:34
Ставить цветные лампочки занятие бесполезное. У них очень узкий спектр. Флора и фауна аквариума будет выглядеть необычно , на мой взгляд малопривлекательно. Правда есть плюс . Аквариум можно использовать как оригинальный светильник , но и минус есть . Будут наростать водоросли , которые при обычном свете не растут.Для подчеркивания цвета обитателей есть спектральные лампы , типа тех , которыми торгаши подсвечивают прилавки с гнилой колбасой , дабы своим видом она радовала наш глаз .Как по мне использовать энергосберегалки в аквасе не рационально . Это обычные люминисцентные ласмы с встроенной ПРА. Как по мне проще использовать линейные. Т5 или Т8 . Кому что нравится . Мне нравится Т8. Цена ниже , доступны .
А все эти 4100к 6500к и т.д. температура света . чем ближе к красному тем ниже . Большинство растений любит красненький. А чем выше , тем синее . Синенький любят водоросли. Чем больше у вашего света "К" , тем больше зеленых точечек на стекле.Это конечно примитивно написано, но я на кандидатскую не замахиваюсь.

Я так не сказалбы У меня в акве 240л стоят энергосберигалки 3шт по 4100к 30ват(150ват), 1шт 6200к 30ват и 1шт повер гло для подчеркивания окраски рыб При таком раскладе растения растут отлично,водорослей и обростаний нет тфу, тфу, тфу Так что не нужно расказывать!

Sana
22.02.2009, 01:50
И еще - ультрафиолет - полезен всем (параметры - вдругой раз), но спектр его узок. Дайте белый 2800-4000 ему в дополнение и все будут довольны

Sana
22.02.2009, 01:58
Например, лампа T8, Hagen Aqua-Glo, 30 Вт, 89 см. стоит порядка 80гривен и это без доставки, а цветная энергосберегалка 30 Вт – 30 гривен и есть они в каждом хозяйственном или магазине света! Как Вы, уважаемые друзья, считаете? Или тоже как вариант – есть в продаже люминесцентные цветные лампы, которые используются для подсветки витрин магазинов и т.д. Их цена сравнительно невелика и есть в наличии разные цветовые вариации. Жду Ваши отзывы и предложения!
Я уже наставила всех - тоже однажды стало интересно. И с хоз-товаров - а как же. Они растениям нравятся. Даже UV для террариумов. Щас многие лампы - или хорошие, или очень хорошие. Токо плати. Важны влажность, крепление, рассев.

Fly
22.02.2009, 09:46
Я так не сказалбы У меня в акве 240л стоят энергосберигалки 3шт по 4100к 30ват(150ват), 1шт 6200к 30ват
Путаешь Синие лампы с лампами на 6500К. Синие они и есть синие. А на 6500К это лампы широкого спектра с цветовой температурой 6500К. Там есть и красный и желтый и зеленый и в итоге видим холодный белый.
А в СИНЕЙ, там просто синий. Желтая-просто желтая в ней синего и красного нет!!. Красная, это не 2700К. Это красная.

И еще - ультрафиолет - полезен всем (параметры - вдругой раз), но спектр его узок. Дайте белый 2800-4000 ему в дополнение и все будут довольны
крайне не согласен!!!! Зачем же тогда из всех ламп убирают ультрафиолет? Нашим глазам он губителен.Коже избыток тоже. Есть примеры, когда УФ бактерицидную лампу по ошибке ставили над аквой и сжигали растения и стерилизовали рыбу.
А спектр ультрафиолета не узок. В длине волны не помню, но УФ-А, УФ-В и УФ-С в сумме шире видимого спектра.
Уф-А мы еще выдерживаем без повреждений кожи и сетчатки, а УФ-В (около 253нм) используют для стерилизации воды в том числе. Под ним даже простейшие гибнут, не говоря уж про бактерии. УФ-С просто обжигает кожу.
Sana Вы поаккуратнее с подобными заявлениями.!!!

CaNeK
22.02.2009, 14:46
Да нет не путаю

Grey
23.02.2009, 02:25
Перечитал всю тему.:023: Разговор глухонемого и слепого. Специалисты вещают на проф сленге , а не специалисты , не врубаются и продолжают думать , что белый это белый , а не смесь цветов , да и белого вообще как цвета в природе не существует . ( а звучит дико:) )Наверно если бы можно было из дешевых лампочек сделать класное освещение , все производители дорогих спектралок пересмотрели бы ценовую политику. На сегодняшний день есть несколько энергосберегалок , кажется хаген делает . аква гло ,повер гло и кажется все. Даже сегодня видел на птичке , только зачем они в классическом аквариуме? Применять их наверно можно в банках , куда классическую 60см. лампу не втулишь . Зачастую наверно не стоит изобретать велосипед.
А идея с УФ лампой однозначно достойна внимания .Надо предложить администрации создать тему глупых и бесполезных советов и раз в год выдавать что то типа премии Дарвина , за самый глупый , опасный и бестолковый совет.

BelkinS
26.02.2009, 04:38
Добрый день!
Сергей Валериевич предлагает совершенно здравую идею об использовании цветных ламп для изменения цветового баланса освещения. Я тоже использую в цихлиднике с голубыми дельфинами синюю лампу (правда Т5) на 13 Вт в дополнение к основному освещению обычными Т5 лампами 840 цветности. Очень стильно подчеркивается окраска рыб. Если установить три лампы: синюю, зеленую и красную небольшой мощности в дополнение к основным белым, то можно различной их коммутацией получить желаемый цветовой оттенок освещения и даже различный в разное время суток (подключая их к отдельным таймерам). Конечно это интересно для декоративного аквариума, а не технологического травника.

Fly
26.02.2009, 09:22
только я бы если и пробовал, то не энергосберегалки, а линейные цветные лампы.
Хотя вчера наблюдал акву в магазине. Там плавает несколько золотух и несколько скалярий. На переднем фоне стоит синяя линейная лампа. Точно не марине-гло - оттенок не тот.
Ну эффект неплохой, но не для домашней аквы. За 5 минут начинает глаза раздражать. Скалярии не искрящиеся голубым, именно синюшные получаются, а золотухи крязно рыжий оттенок приобретают. Я чуть утрирую, но суть в том, что не красиво. Пестро очень. Под спец лампочками типа ПауэрГло заметно красивее.
Скажу даже так. Атман ТриПауэр при цене летом в 30 грн дает заметно более красивые окраски, чем общепром голубая лампа. Правда выгорает он за пол года.

BelkinS
26.02.2009, 12:48
однозначно что со спецлампами выделение нужной окраски рыб или травы будет лучше, но дорого и сложно подобрать подходящую комбинацию спектралок. ИМХО хороший результат даст установка трех цветных линейных ламп в один отражатель, а если еще через схемку димминга (специальную для ЭПРА)их запитать и регулировать цветовой баланс...

Grey
26.02.2009, 13:26
однозначно что со спецлампами выделение нужной окраски рыб или травы будет лучше, но дорого и сложно подобрать подходящую комбинацию спектралок. ИМХО хороший результат даст установка трех цветных линейных ламп в один отражатель, а если еще через схемку димминга (специальную для ЭПРА)их запитать и регулировать цветовой баланс...

Вот тут позвольте не согласиться , 3 лампы , отнюдь не копеечных, димминг , персональный отражатель, и спектр далеко не идеальный ? По моему куда проще спец лампы с родной ПРА , без всяких изысков.и на 6-12 мес забыть о подборе света . Я сам ставил филипс -18 блю , так под ней рыба желтых и красных цветов , становится синюшной , а под мариной + аква гло красная становится ярче синяя еще синее и смотрится все это супер.Предлагаю самим сравнить
1-под обычными цветными лампами.
2-под обычными белыми лампами
3 под спектральными лампами
за качество фоток строго не судите , сам давно эксперементировал и фоткал для сравнения.

BelkinS
27.02.2009, 05:00
у филипс -18 блю очень высокая интенсивность в синей области, поэтому синие лампы если ставить, то намного меньшей мощности по сравнению с красными и зелеными. И конечно мощности цветных выбирать намного меньше суммарной мощности основного освещения. А спектралки понятно вне конкуренции по качеству освещения, тут спорить думаю никто не будет.

Grey
27.02.2009, 10:10
Совершенно верно и даже при соотношении 1:3 Электрической мощности к лампами филипс 33; 54; 840. спектров у рыбы был синюшный оттенков . Немного исправила эту ситуацию аква гло. А вот когда убрал филипс 18 и вместо нее впер марину , вот тогда получилось супер. Именно о этом я и пытался донести. Так , что вывод напрашивается сам по себе . Чего ради засаживать кучу бабок и времени в лампы и исследования , когда велосипед давно придуман.
Лампы типа Фил. 18 и фил. 840 далеко не копеечные и по стоимости приближаются к хагенам.

BelkinS
27.02.2009, 14:25
Для любителей экспериментов со светом... Покупаем два или три светильника типа Comtech или Camelion на 13 Вт (примерно $8 за штуку) и к ним 3 цветных линейных ламп (около $2 за шт). Крепим на двусторонний скотч под крышку аквы и меняя лампы в светильниках смотрим получившийся эффект. Если найдено понравившееся сочетание, то монтируем светильники с лампами и радуемся результату. Если нет, то... используем светильники в быту. Красная лампа в спальне...
Аналогично с цветными сберегайками можно попробовать. Мощность основного освещения в акве при этом наверное должна быть не менее 100 Вт, иначе будет действительно цветопредставление :-)
Примерно такую схему планирую попробовать в моем 250-литровом, если получится отпишусь :-)

Чебурген
27.02.2009, 15:38
Для любителей экспериментов со светом...Осмелюсь привести цитату с одного Одесского форума:
Сколько нужно участников форума чтобы сменить лампочку?
1 – поменять лампочку и поместить сообщение о том как он поменял лампочку
14 - поделиться опытом о том как они меняли лампочки и как можно менять лампочки разными способами
7 - предупредить об опасностях смены лампочек
1 - предложить переместить дискуссию в раздел «Освещение»
1 - выдвинуть встречное предложение переместить дискуссию в раздел «Электричество»
4 - указать на грамматические ошибки в предыдущих постах
6 - указать что правильно было бы использовать термин «Лампа»
6 человек утверждающие что термин «Лампочка» вполне правильный
2 – профессионалы утверждающие что правильно было бы использовать термин «Лампа накаливания»
15 - утверждающие что они тоже работали в промышленности и что термин «Лампа» вполне корректен
10 – указать что форум не о лампах и попросить переместить дискуссию на другой форум
11 – защитить проведение дискуссию на данном форуме, утверждая что мы все пользуемся лампами
36 – обсудить какой из способов замены ламп самый лучший, где купить самые лучшие лампы, какие марки ламп лучшие и какие быстро перегорают
7 – поместить ссылки на интернет-сайты посвящённые лампам
4 – указать что некоторые ссылки были указаны неверно и указать правильные ссылки
6 – указать ссылки которые были найдены через ссылки указанные в приведённых ссылках
15 - привести цитаты из технической литературы описывающие работу ламп и правильный способ их применения
12 - указать на принципиальные ошибки некоторых участников в понимании работы ламп и их правильном применении, подтверждая свои обвинения цитатами из технической литературы
7 обвинённых участников - выдвинуть встречные аргументы, поддержанные цитатами из литературы, подтверждающие правильность их позиции
18 - поддержать несправедливо обвинённых и указать 12-ти обвинившим на их непоследовательность и неверную трактовку ими цитат из литературы, приведя в подтверждение дополнительные цитаты
16 - поддержать 12 участников обвинивших 7 участников и указать на их последовательность и верную трактовку ими цитат из литературы, приведя в подтверждение дополнительные цитаты
4 - посоветовать некоторым участникам дискуссии почитать учебник физики для 8 класса
4 - указать некоторым участникам что они дураки
12 - указать некоторым участникам что они сами дураки
5 – сообщить что они больше не участвуют в форуме из-за грубости некоторых участников форума
1 модератор - заморозить 4 участников за грубость и нецензурные выражения
4 – напомнить что проблема лампочек уже обсуждалась несколько месяцев назад
9 – напомнить сделать гугл-поиск прежде чем задавать глупые вопросы на форуме
1 – опоздавший участник чтобы ответить на первоначальный пост 6 месяцев спустя и начать дискуссию по новой

Starcomputer
27.02.2009, 16:13
Осмелюсь привести цитату с одного Одесского форума:
Браво Леша, не в бровь, а в глаз !!! :009:
Если не можешь ничего сказать по теме, лучше промолчи (хотя это иногда и тяжело :))
По теме:
Использовал и использую одну цветную (голубую) люминистценку в режиме вечернего освещения (лунный свет).
Сейчас буду переделывать светильник, но ее туда опять поставлю.

Senturio
27.02.2009, 16:41
У меня в 60ти л. стоит 4100к 30ват растения растут отлично

А если можно марку производителя? И как насчет водорослей не поперли от переизбытка света? У меня был опыт с Electrolux 11 вт на 51 литровый акву. Пошел всплеск синезеленых моментально.:033: Растения до этого росли на обычной накаливания 40 Вт медленно, но уверенно.code50

Senturio
27.02.2009, 16:46
осрам флора - вдвое дешевле сильвантии или хагена, экономки тоже использовать можно, да и обычные люминисцентные- не совсем уж неприменимый вариант.
вопрос в цели и средствах.
и в головной боли, когда для получения нужного спектра и действия его на растения, приходится изощряться, компонуя цветные и "холодные"лампы .
я бы сказал, в основном, в средствах.:) имхо

И как впечатления от OsramFlora ? Насколько по росту растений заметна разница в отличии от обычных ЛБшек?

Gooners
27.02.2009, 17:22
Надо предложить администрации создать тему глупых и бесполезных советов и раз в год выдавать что то типа премии Дарвина , за самый глупый , опасный и бестолковый совет.
+3000!!! Браво!!!-может тогда трепачи думать будут!:)

Grey
27.02.2009, 17:48
Осмелюсь привести цитату с одного Одесского форума:
Цитата:
Сколько нужно участников форума чтобы сменить лампочку?
Чебурген , Злой Вы .Предлагаю открыть тему , где все дочитавшие цитату до конца отметятся , и подтемку , где отметятся все понявшие о чем идет речь code16

Chaiinik
01.03.2009, 11:27
И как впечатления от OsramFlora ? хорошие:)
более квалифицировано о влиянии на рост растений, может ответить, к примеру ikhtiandr ;):)
мне же - нравится цвет :):):). и сознание, что я сэкономив половину денег, получил, имхо, пригодную для травника лампу.:)
з.ы. единственно, если использовать только "флору" , то цвет света:) немного слишком:) розовый:)

Gooners
01.03.2009, 12:54
мне же - нравится цвет . и сознание, что я сэкономив половину денег, получил, имхо, пригодную для травника лампу.
Так зачем платить больше?:)

Grey
01.03.2009, 13:16
Ребята , да все правильно. О том речь и идет . Каждый ставит то , что его больше устраивает. В общем то вся тема необходима для человека в аквариумистике нового, с пытливым умом и фантазией . Идея проста , как сыкономить пространство , время и деньги. Каждый поделился своим опытом и некоторые вещи пригодились даже аквариумистам со стажем .

Fly
09.03.2009, 00:01
И как впечатления от OsramFlora ? Насколько по росту растений заметна разница в отличии от обычных ЛБшек?
Заметно. Цвет у травки лучше, растет веселее, но это если света мало (0,5Вт/л) Когда его с избытком (ну например 3Вт/литр) как у меня в 15л (бруто) акве (стоит там 2х18Вт PL-C с отражателями примитивными) тогда траве все равно какой спектр. Под 2700К и 4100К разницы глобальной нет, но ротала Макрандра (красненькая такая) под 2700К ярче и растет чуть веселее. Если света очень много, то и ЛБшки пойдут. Но много их физически не всунешь.
А вот наблюдения между 2х36Вт флора (1год) и 2х54Вт 840 (новые) не в пользу флоры. Замена старых Флор на новые 840 лампы и травка просто проснулась и пошла в рост. Но тут выводы не совсем корректны, потому, что менялись старые на новые + прирост мощности на 50%.

Grey
09.03.2009, 00:32
Fly , 5 баллов. Я так понял , Вы в энергетике человек не чужой. Ответ то сами уже знаете , но пока молчите . 840 спектр это не совсем простые ЛБ шки . У филипса они новой генерацией зовутся.( а может и не только у филипса ) Я так понимаю из за повышенной светоотдачи.Их когда новые , в аквас ставишь , так кажется , что в банку солнечный лучик забрался. А флора поди за годик поизносилась прилично. Ее надо было пол года тому назад сменить . Вот и арифметика не в пользу спектралок получилась . А вообще травка , она очень к свету чувствительна . У меня цихлидник , так можно особо не изощряться . Травка такого отношения не потерпит.

Fly
09.03.2009, 14:11
http://www.aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=463232&postcount=29
СПЕКТРАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП OSRAM

там на графиках (спектрах) ответ на вопрос стартпоста

Tetra
11.03.2009, 19:42
Ребята, подскажите пожалуйста, где в Запорожье можно купить упоминаемые лампы Osram 840, а то в магазинах типа "Электропроводка" о них даже не слышали.

Fly
11.03.2009, 21:19
Ответ то сами уже знаете , но пока молчите Лучший ответ тот, к которому пришел сам
. 840 спектр это не совсем простые ЛБ шки . У филипса они новой генерацией зовутся.( а может и не только у филипса ) Я так понимаю из за повышенной светоотдачи.Их когда новые , в аквас ставишь , так кажется , что в банку солнечный лучик забрался.840 и 640 это реально разные лампочки. Серия 6хх и 7хх почти одинаковая, а вот 8хх в корне отличается. В 8хх спектр полосатый, особенно это заметно в красной области. Ну и светоотдача на 1см длины трубки заметно выше.
А флора поди за годик поизносилась прилично. Ее надо было пол года тому назад сменить Угу. надо было. В ноябре ей срок подходил.Но тут поставщики резво пересчитали цены.. И получилось, что выгоднее ставить Т5 840, чем Т8 ФЛОРУ на 36Вт. Тем более они от тех-же ЭПРА без переделок работают. Вот и арифметика не в пользу спектралок получилась .
У меня цихлидник , так можно особо не изощряться . А я в цихлиднике извращался. Спасибо БОБИКу подарил мне на ДР пару лампочек ХАГЕН ПауэрГло и СанГло.
СанГло по сути не поразила (запросто можно заменить ее на 840 лампочку и не париться, хоть оттенок чуток другой-факт). А вот ПауэрГло заметно преображает картину в акве. Рыба ярче и "сразу на 100 баксов дороже выглядит". Думаю она с Аквастаром или с 850/865 должна хорошо работать. Жаль лампа уже выгорела совсем. Для интереса проверю 2,5 летнюю ПауэрГло с относительно новой 965 лампочкой.
Tetra смотри личку. Есть в нашей деревне пара мест где можно заказать лампочки Сильвания. Главное с длиной определиться.

Grey
11.03.2009, 22:05
Говоря , что в цихлиднике можно особо не изощряться я малехо хитрил. Сам тоже с год , а то и больше игрался . Хорошо "проявляет"рыбу не только повер но и аква гло. Ставил в 400л. аква гло ;марина гло; и 2-е 840 . все по 40Вт. видок вполне пристойный , даже лучше.

Fly
11.03.2009, 22:17
АкваГло не юзал, но думаю результат неплохой должен быть. А вот 840 рыбу не высвечивают. просто свет, хоть и заметно чище, чем /33-640. тот вообще зеленцой отдает.

Grey
11.03.2009, 22:58
Позвольте не согласится . 840 очень замечательно высвечивает рыб желтого и оранжевого цветов. У меня лабиатумы и цитроны . Рыба просто преображается. А 33-640 действительно , разве что для освещения.

Danio
12.03.2009, 00:07
Благодаря форуму и последним темам про лампы, позавчера поставил 830. И где я раньше не знал? Не могу насмотрется - это солнце в аквариуме!!! Отлично и с Флорой , и с Филипс аква. И цена нормальная.

Senturio
12.03.2009, 03:00
Благодаря форуму и последним темам про лампы, позавчера поставил 830. И где я раньше не знал? Не могу насмотрется - это солнце в аквариуме!!! Отлично и с Флорой , и с Филипс аква. И цена нормальная.

В этом и заключается несравненная польза форумов! Опыт каждого выливается в незыблемые правила и методы.code50
Да будет свет!

Danio
12.03.2009, 16:40
Полностью с Вами согласен !

Fly
12.03.2009, 19:47
Благодаря форуму и последним темам про лампы, позавчера поставил 830. И где я раньше не знал? Не могу насмотрется - это солнце в аквариуме!!! Отлично и с Флорой , и с Филипс аква. И цена нормальная.линейные или в виде энергосберегаек? От чего кормите лампочки? У меня тоже эксперимент - включил Т5 840 от ЭПРА Ультралайт 36Вт для Т8 ламп. Светят бодро. Заметно ярче чем рядом стоящие 36Вт Т8 лампы. Те вообще выключеными показались ))

Danio
13.03.2009, 00:18
Линейная. Энергосберегалки не ставлю, отказался. Только гдето в нерестовик их вкручиваю . Может комуто они подходят как основные, я замучился с ними с водорослями бороться. Даже если с ними и удобно. У меня обычные наши Украинские светильники на лампы 18W .На один аквариум по два светильника ,отдельно каждый. Те , что двойные, не ставлю, мне кажется, что там очень близко лампы одна от другой, а у меня все аквариумы по 40 см в ширину.

Grey
13.03.2009, 00:38
позавчера поставил 830. Понаблюдайте внимательнее . У меня под 830 пошли интенсивные обрастания. Я дотошно не стал изучать почему , заменил на 840. А что касается света , то он весьма пристоен у обоих спектров.

Danio
13.03.2009, 00:54
Пока ещё нет обрастаний, посмотрю, что будет дальше. Не, ну так чтоб вообще небыло, то не правда.На старых листьях обычно всё время появляется бородка. То я сильно не беспокоюсь. Если листок очень старый, то я его срезаю.А если ещё не очень, то так и растёт с ней. По моим наблюдениям, от чего появлялась борода в большом количестве в моих аква: Несколько недель не подменивал воду и не сифонил грунт, передозировка УДО в воде аквариума при подборе определённой дозы.При подкормке под корни, даже передозировка не влияла.

Grey
13.03.2009, 01:04
У меня цихлидник и о бороде на старых листиках мне заботится не приходится code14 . Я о том , что по стеклам , грунту и декорвциям поперла зелень и так быстро , что я обалдел . Каждую неделю лезвием срезал наросты со стекол .

Danio
13.03.2009, 01:20
Это от сильного света. У меня когда мало света было , то бурые водоросли сильно росли. У меня две лампы по 18W на аквариум в 70л хорошо.Хотел добавить лампочку накала на 25W для дополнительной подсветки , то пошли зелёные.Не вкючаю теперь, но всёравно на переднем стекле за пару недель появляются зелёные , но мало.

Евгений А.С.
13.03.2009, 11:14
А что никто не говорит о Филипс 865, 965 или Осрам 965?

Евгений А.С.
13.03.2009, 11:17
Сейчас у маня стоит:
1-Осрам биолюкс 18Вт/965 (6500К);
2- Флора-Гло 20Вт (2800К);
3-Энергосберегалки 2 шт 15 Вт (4200К).
За год флора уже выгорела и хочу заменить, так вот думаю на что - Филипс 830, 840, 950 или 965?
Как думаете?

Fly
13.03.2009, 11:27
А что никто не говорит о Филипс 865, 965 или Осрам 965?
а потому, что 865 почти недоступен в свободной продаже, а 965 слишком дорогой. И его тем более нет. У меня стоит 840Т5 и 965 Т8 36Вт. Случайно купил 965.
Колосальной разницы визуально между 965 и 765 не заметно, НО!!! после замены сине-зеленые пропали )). и обрастаний поменьше стало.
Хотя, скорее всего это и совпадение. Скорее всего. Потому, что замена лампочки совпала с генеральной уборкой и прополкой.
За год флора уже выгорела и хочу заменить, так вот думаю на что - Филипс 830, 840, 950 или 965?Я бы 850/950 поставил. 965 все-таки слегка зеленовато-синеватый оттенок дает, а 840 желтят. В идеале найти бы 880 лампочки, но их к нам пром партиями не возят - только под заказ. Свет под ними красивый - искрится водичка. С красивым голубоватым отливом. На фото, по карйней мере. По сути это аналог ADA NA 8000K. (цена у 18Вт АДА около 30евро за шт)

Senturio
15.03.2009, 01:47
В Харькове можно купить из Osram практически все серии - сегодня смотрел на 965 (64 грн) и 840, но не решился брать хочется PowerGlo. А вот 880 SKYWHITE действительно нет на складах в Киеве даже. Только под заказ и срок поставки не радует от 1 месяца.(

Senturio
15.03.2009, 01:57
линейные или в виде энергосберегаек? От чего кормите лампочки? У меня тоже эксперимент - включил Т5 840 от ЭПРА Ультралайт 36Вт для Т8 ламп. Светят бодро. Заметно ярче чем рядом стоящие 36Вт Т8 лампы. Те вообще выключеными показались ))

code50Замеряйте ток на лампе? Не должен превышать номинальный для данного типа ламп. А то дороже обойдется замена ламп от преждевременного сгорания, чем покупка родного ЭПРА. Тем более что от питания лампы зависит и спектр!

Danio
15.03.2009, 02:17
Это значит, что если ЭПРА для лампы на 20W , то на 18W ставить не рекомендуется?

Grey
15.03.2009, 02:22
Замеряйте ток на лампе? Не должен превышать номинальный для данного типа ламп.Если можно с этого момента подробнее . Скажем линейная люминисцентная лампа мощностью 36вт. Что где и как мерять . Если можно рассмотреть варианты эм. баласта и электронного. Согласно ГОСТ отклонение напряжения у нас +- 10% соответственно ток будет гулять в пределах 20% .

Fly
15.03.2009, 11:19
сорри Senturio, а как его померять? точнее чем?
Лезть осцилографом в схему не хочется, а все остальное даст мягко говоря околофонарные цифры. там что форма тока будет, что частота...плюс про реактивную составляющую не забываем... устанете мерять.

Grey
15.03.2009, 11:41
Реактивная составляющая перетекает , только в момент пуска , да и то при использовании э.м. баласта. Кстати баласт 36вт. сам потребляет порядка 100вт. Да и не мудрено . железяка весом в 350 гр. греется до 100* С.

Fly
15.03.2009, 15:17
наличие дросселя в цепи переменного тока предполагает наличие реактивной составляющей. А там и получаются цифры типа Кстати баласт 36вт. сам потребляет порядка 100вт. Небось померяли полный ток амперметром? и получили 0,6А. Причем активная составляющая составила 0,4А, а реактивная 0,9А.
итого тепловая (активная) мощность 220*0,4=80Вт, а реактивная более 200ВА.
В ЭПРА все еще сложнее. там на гармоники надо раскладывать, чтоб посчитать.
Это я к тому, что замеры в бытовых условиях дадут абсолютно неадекватные цифры.
Померяв бытовыми приборами запросто можно получить мощность 100-200Вт (как-бы) для 36Вт системы лампа+ЭПРА или баласт. А счетчик подобные величины не ловит )). Разве что электронный. Но для этого нужно все в квартире повыключать. Вплоть до часов и телевизора.

Если бы баласт потреблял 100Вт сам по себе, то врядли бы их применяли. Это же теплоотдача сравинимая с тем, что лампочка накаливания 100Вт отдает. Реально там меньше 40Вт. Надо данные поточнее посмотреть будет.

Как-то на форуме была тема про экономки. Получается, что в момент включения они потребляют мгновенный ток в 10-20 раз бОльше рабочего. В итоге имеем такую фишку - реле времени включить больше 200Вт лампочек с ЭПРА не может - контакты сгорают. И это при заявленной мощности 3,5КВт. И это не только теория, а грустный факт из практики.

Это значит, что если ЭПРА для лампы на 20W , то на 18W ставить не рекомендуется?
можно. до 20% разброса не проблема вообще.

Grey
15.03.2009, 15:52
Даже не знаю , что и сказать . По-моему мы залезли уже в такие дебри , что половине читателей просто не понятна терминология. Про потребление баластами тока большего, нежели считается по мощности ламп , я случайно столкнулся , и увидел в первую очередь при помощи эл.счетчика ЭНЕРГИЯ 9 .Реактив он учитывает отдельно. Поигравшись немного с цифровым и аналоговым мультиметром пришел к выводу , что грандиозной экономии эл. энергии используя люм. лампы не получишь.

Fly
15.03.2009, 17:16
вот и я о том же. меряем не то, что хотим.
Пример прост. Берем амперметр. меряем ток.
1) Лампа накаливания 100Вт Ток на приборе = 0,5А . Получаем 220В*0,5А=110Вт (практически полностью активная составляющая) - то, что считает счетчик.
2) эл магнитный баласт+лампа на 36Вт. Ток ток 0,6А на приборе. Как бы 132Вт.
фактически там 2 составляющие. Активная (та, что учитывается счетчиком и за которую платим) около 70-80Вт и реактивная еще 100-200Вт. Виртуальная мощность. (реактивная).
Общая (та, что на тестере это корень квадратный из суммы квадратов активной и реактивной составляющих)
нельзя на основе измерений тестером делать выводы о потребляемой мощности. Они часто получаются некорректные.

Дальше, пожалуй, углубляться не буду. Как обычно 2я-3я страница уже далека от начальной темы..))

Senturio
19.03.2009, 02:26
Помоему тема вышла из своего изначального ракурса вообще. Не берите в голову лишнего, если нет навыков электротехники лучше не пытайтесь померять не имея хотя бы мультиметра профессионального.
Это я зря уже ранее писал про ток, разбередил массу рассуждений не совсем нужных здесь. Сорри

Fly
19.03.2009, 11:04
Да. Тема закончилась примерно на #40 сообщении. А реальный финал на 38 благодаря фотографиям Grey,
Осмелюсь подвести итоги
1) цветные лампы (красные, синие, желтые, зеленые) применять в акве можно, но только в комплекте в другими лампами полного спектра для высвечивания отдельный цветов рыб.
2) Применение цветных ламп дешевый, но далеко не лучший путь - рыба имеет "грязные" и "бледные" оттенки, хотя и лучше, чем при белом освещении.
3) Применение в травниках, а именно реакция травки на "комбинированный" свет не известно. По крайней мере фактических результатов и наблюдений нет. Только теоретические размышления около темы.
4) Теоретические размышления говорят, что комбинировать цветные лампы для получения спец спектра тупиковый путь. Потребляемая мощность больше- количество света меньше, чем у белых ламп + занимает больше места в светильнике.
5) Замеры мощности в бытовых условиях дадут малопредсказуемые результаты. (единственный широкодоступный прибор, которому можно верить это электронный электросчетчик)


Если есть еще выводы - добро пожаловать.
У меня глубокое убеждение, что в подобных темах есть потребность.
Автору респект за правильную постановку вопроса.
Но польза будет только в том случае, если будут делаться обобщающие выводы.

Может быть их стоит вынести в старт-топик и закрыть тему вообще?

Mykhaylo
19.03.2009, 12:53
ИМНО нужно делать подобные промежуточные резюме и помещать в первый пост или давать ссылку на эти сообщения в том же таки первом посте

Fly
19.03.2009, 13:12
Это задача и привилегия автора темы.

Mykhaylo
19.03.2009, 13:25
Это задача и привилегия автора темы.
Естественно, не модераторов же просить править первый пост :)

Сергей Валериевич
20.03.2009, 17:10
Спасибо Всем за развитие темы и интересную дискуссию по данному вопросу!!! Отдельное спасибо Fly за очень активное участие и подведение итогов с конкретными выводами и доводами!!! На этом считаю тему более чем подробно разжеваной и закрытой.