PDA

Просмотр полной версии : Флорастим RR


Флорастим
22.02.2009, 23:11
Флорастим Redfield Ratio (RR)

Жидкое удобрение для аквариумных растений, содержащее макро- и биогенные и элементы, необходимые для нормального развития растений. Содержит азот, фосфор и калий в соотношении, требуемом для создания в аквариуме стабильного биологического баланса. Рекомендуется к применению в аквариумах с большим количеством растений, находящихся в стадии активного роста.
Соблюдение «пропорции Редфилда» (Redfield Ratio) между основными биогенными элементами удобрения позволяет добиться прекрасного внешнего вида аквариумых растений, обеспечить их стабильный и быстрый рост, сдерживать развитие нежелательных в аквариуме низших водорослей.
Флорастим RR является дополнительным средством ежедневной подкормки растений, дающим прекрасные результаты в сочетании еженедельным жидким удобрением Флорастим .

Хранить в темной плотно закрытой таре при температуре +5 + 30 С вдали от продуктов питания. Срок хранения 18 месяцев с даты изготовления.

Внимание! Избегайте попадания Флорастим RR на кожу и слизистые оболочки человека. Разлитый препарат необходимо смыть при помощи большого количества воды с мылом.

Схема применения:
Вносить ежедневно по 2 мл на 100 литров воды.

CaNeK
22.02.2009, 23:14
А сколько он стоит и где продается?

Флорастим
22.02.2009, 23:18
Бутылочки знакомые, этикетка тоже похожа.

Упаковка 125 мл - рекомендуемая розничная цена 40 грн.
Упаковка 250 мл - рекомендуемая розничная цена 70 грн.

Отправили в Аровану, Магазин на Ахматовой, Завтра будет У Водяного, во вторник на Птичке, и т.д.
География будет расширяться ежедневно.

BЛАДИМИP
22.02.2009, 23:19
Наконец-то линейку сделали ...
УРА!!!
Универасал, Макро, есть... а Флорастим МИКРО (для осмоса) когда будет?

fail99
22.02.2009, 23:38
Кто "Флорастим" покупает,
У того растения процветают! :012:

cocon
22.02.2009, 23:52
хорошая новость!)
вопрос: не будет ли разрушатся хелат железа фосвором при одновременном применении удобрений флорастим Fe и Флорастим RR ? или же лучше чередовать их через день?
инересует еще какую концентрацию фосвора даст добавление по инструкции на литр врды и какое соотношеник фосат нитрат (в %)? спасибо!)

Anna
25.02.2009, 14:13
Флорастим бывает разный?
Можно ли использовать Флорастим в сочетании со смесью фосфат/нитрат?
Спасибо

Флорастим
25.02.2009, 15:24
Флорастим обычный - это микроэлементы.
Флорастим RR - это макро и биогенные элементы. Азот и фосфор содержит. Но лить его надо в те аквариумы, где это все активно потребляется, т.е. бурно растут растения.

cocon
25.02.2009, 15:34
Флорастим, можно мне ответы на вопросы или комент какой?))

Флорастим
25.02.2009, 15:40
Рекомендуемые схемы:
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим Fe
или
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим RR

Более подробно см пост № 92 этой темы

cocon
25.02.2009, 16:55
тоесть рекомендуется применение через неделю?

Флорастим
25.02.2009, 16:59
тоесть рекомендуется применение через неделю?

Применение чего?
Еженедельного - раз в неделю
Ежедневного - ежедневно.

cocon
25.02.2009, 17:02
Одновременное применение Флорастим Fe и Флорастим RR мы не рекомендуем, равно как и одновременное применение всех трех препаратов.

Рекомендуемые схемы:
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим Fe
или
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим RR

чередовать схемы через неделю?

Vasnecov
25.02.2009, 17:13
Гена, а соотношение, навеску и распределение по соединениям узнать можно?

Новичок
25.02.2009, 19:29
[Схема применения:
Вносить ежедневно по 2 мл на 100 литров воды.[/QUOTE]

Мне посоветолвали в магазине 20 мл-200 л раз в неделю, или 2,8 мл в день (по вашему 4). Тоже самое я ранее читал. Кто прав?

denis85
25.02.2009, 19:53
А в Сумах когда будет это удобрение?))

Флорастим
25.02.2009, 20:00
[Схема применения:
Вносить ежедневно по 2 мл на 100 литров воды.

Мне посоветолвали в магазине 20 мл-200 л раз в неделю, или 2,8 мл в день (по вашему 4). Тоже самое я ранее читал. Кто прав?[/QUOTE]

Где и кто порекомендовал?
Возможно, рекомендующий спутал Флорастим еженедельный (10 мл на 100 литров в НЕДЕЛЮ) и Флорастим RR ежедневный (2 мл на 100 литров в ДЕНЬ)

Флорастим
25.02.2009, 20:03
А в Сумах когда будет это удобрение?))

Когда Алексей заказывал у меня удобрения, тогда RR еще не было. Полагаю, что в ближайшую новую поставку обязательно отправлю.

Новичок
25.02.2009, 22:17
Где и кто порекомендовал?
Возможно, рекомендующий спутал Флорастим еженедельный (10 мл на 100 литров в НЕДЕЛЮ) и Флорастим RR ежедневный (2 мл на 100 литров в ДЕНЬ)[/QUOTE]

Ну по описанию я понял бородатый и волосатый дядька, брал я RR/ Но вы ж сами говорили, что их можна менять местами, я так и не понял какой их ежедн, а какой еженед/ Хотя может мы не поняли друг друга

Флорастим
26.02.2009, 01:10
Ну по описанию я понял бородатый и волосатый дядька, брал я RR/ Но вы ж сами говорили, что их можна менять местами, я так и не понял какой их ежедн, а какой еженед/ Хотя может мы не поняли друг друга

Бородатый и волосатый, он же усатый и полосатый не мог вам продать RR в виду отсутствия у него такового. Речь могла идти исключительно об обычном Флорастиме, т.е еженедельном.

Новичок
26.02.2009, 08:22
Бородатый и волосатый, он же усатый и полосатый не мог вам продать RR в виду отсутствия у него такового. Речь могла идти исключительно об обычном Флорастиме, т.е еженедельном.

Ну да Fe, но вы ж сами говорили что его можно использовать как ежеднеаное, так и еженедельное

Peresvet
26.02.2009, 08:28
Новичок, разделите недельную дозу на 7 раз и вносите каждый день ))))
Суть недельного и ежедневного в том, что не рекомендуется одновременно вносить микрокомплекс и азотно-фосфорный комплекс..........исходя из этого микрокомплекс вносится раз в неделю (сразу недельная доза), а фосфат-нитрат - каждый день. Если вы вносите только обычный флорастим, то тут как вам нравится - хоть раз в неделю, хоть каждый день (СОБЛЮДАЯ ДОЗИРОВКУ) ))

Новичок
26.02.2009, 09:06
Peresvet Это я понимаю, про раздельное внесение макро и микро, я про другое, про дозировку. Мне объяснили 20 мл на 200 л в неделю, тесть 2,85 мл в день. Флорастим дает дозу 2 мл на 100 л в день (или 4 мл на 200 л в день). Я так понимаю дозировка обоих препаратов одинакова, или нет. Вот и весь вопрос

Peresvet
26.02.2009, 09:18
Новичок, нет - разная, правда разница небольшая
для микро - 10 мл/100 литров в неделю или 1,4 мл/100 литров в день
для фосфат-нитрат - 2 мл/100 литров в день

Флорастим
26.02.2009, 11:32
Peresvet Это я понимаю, про раздельное внесение макро и микро, я про другое, про дозировку. Мне объяснили 20 мл на 200 л в неделю, тесть 2,85 мл в день. Флорастим дает дозу 2 мл на 100 л в день (или 4 мл на 200 л в день). Я так понимаю дозировка обоих препаратов одинакова, или нет. Вот и весь вопрос

Микро вносите раз в неделю или разбиваете 20 мл для вашего аквариума по частям в течение недели, хотя это и не обязательно
RR вносится по 4 мл ежедневно.

gera.natali
26.02.2009, 12:22
когда появиться в ароване?

Флорастим
26.02.2009, 13:11
уже есть, спрашивайте

Новичок
26.02.2009, 19:39
Флорастим а как вносить Fe и RR при подменах... на определенный объем подменяемой воды

Флорастим
26.02.2009, 20:03
Удобрения - это не водоподготовка, которая вносится обычно исходя из объема подмениваемой воды. Удобрения вносятся исходя из объема аквариума, т.к. их концентрация тут же снижается до требуемого уровня и они начинают потребляться растениями.

Потому, на ваш вопрос отвечу прямо: вносить ПОСЛЕ подмены воды.

Romale
26.02.2009, 20:37
Новичок, Если хотите провести эксперемент, то можете внести Флорастим RR недельную дозу за один раз... результат наверное увидите очень быстро code49
Еженедельный Флорастим вносите хоть три раза на день, но с расщета 10мл на 100л воды! А вот Флорастим RR один раз в день или два, три, но не недельную дозу за один раз!!! Если Вам доктор преписал по одной таблетке в день, то Вы же за один раз недельную дозу пить не будете?!!

Флорастим
26.02.2009, 21:03
Флорастим RR недельную дозу за один раз... результат наверное увидите очень быстро

Ну, такого результата точно не будет, разве что несколько раз ежедневно по недельной дозе, а вот деньги потратите зря, это точно.

Новичок
26.02.2009, 21:58
А как быть с еженедельным, если по неоходимости воду нужно подменить 3 раза в неделю, концентарция упадет на нет, с ежедневным понятно, после...с еженедельным...

Новичок
26.02.2009, 22:00
, Если хотите провести эксперемент, то можете внести Флорастим RR недельную дозу за один раз... результат наверное увидите очень быстро code49
А от таких доз борода не попред, растения врядли усвоят такое количество..и на излишек сразу накинутся низшие.и что тогда уйдет...туда...вся аква или только растения

cocon
26.02.2009, 22:11
))))

Кокан
01.03.2009, 01:45
Соотношение фосфора с азотом (не фосмфата с нитратом). 1 к 16.
Если не смешивать препараты, а вносить хоть с интервалом в неск. секунд комплекс не разрушится, по причине сильно разведения раствора.

кастян
01.03.2009, 19:12
Схема применения:
Вносить ежедневно по 2 мл на 100 литров воды.[/QUOTE]

С со2 или всеравно?

Кокан
01.03.2009, 19:37
http://kudrjashov.blogspot.com/2009/02/blyxa-japonica-fe2.html Пользуйтесь.....

Pelengator
02.03.2009, 09:44
У Гарри на Ахматовой когда будет? Общался с ним на прошлой неделе, он ничего о поставках не знает.

Кокан
02.03.2009, 10:46
Вроде они только стандартный для Ахматовой брали.

Pelengator
02.03.2009, 12:35
Вроде они только стандартный для Ахматовой брали.

Не только, есть Fe. Но как я понял, Саша не сильно в курсе о RR.

Cotick
05.03.2009, 10:24
Геннадий, Константин, я сформулировал список вопросов, которые могут возникнуть у потребителей «Флорастима». Часть из них обсуждалась, но нужно это сформулировать в структурированный FAQ. Ответы на многие из них я знаю, но считаю, что не вправе отвечать за Вас.

Обычный Флорастим
Предлагаю, обычный Флорастим как-то назвать, чтоб не было недоразумений, например, «Флорастим комплекс», или «Флорастим универсал».

1. Несколько человек, спрашивали меня, не вызывает ли Флорастим у растений привыкание. :) Если прекратить вносить удобрение, не станет ли растениям хуже, чем им было до начала внесения?
2. Почему Флорастим нельзя совмещать с другими удобрениями?
3. Если в аквариум при запуске засыпано удобрение JBL под грунт, то, спустя сколько времени можно применять Флорастим?


«Флорастим Fe» и «Флорастим RR»
4. В каких случаях рекомендуется применять «Флорастим Fe»?
5. В каких случаях рекомендуется применять «Флорастим RR»?
6. Можно ли вносить каждый из удобрений «Флорастим» в аквариумы с СО2?
7. Влияет ли каждый из удобрений «Флорастим» на кислотность, общую и карбонатную жесткость?
8. Существует ли какая-то зависимость меду видовым составом растений и выбором того, или иного Флорастима? То есть, например, в аквариум с криптокоринами рекомендуется вносить «Флорастим RR»?
9. Железо есть и в составе обычного Флорастима и в составе «Флорастим Fe». В чем разница, между увеличением дозировки обычного Флорастима, и совмещением обычного Флорастима и «Флорастим Fe»?
10. Тестировались ли «Флорастим Fe» и «Флорастим RR» в аквариумах с креветками?
11. Можно ли вносить только «Флорастим Fe» без обычного Флорастима? Какой будет результат?
12. Можно ли вносить только «Флорастим RR» без обычного Флорастима? Какой будет результат?
13. Можно ли вносить только «Флорастим RR» и «Флорастим Fe» без обычного Флорастима? Какой будет результат?
Как минимум 15 кратное превышение дозировки обычного Флорастима безвредно для обитателей аквариума.
14. Что случиться при передозировке «Флорастим Fe»?
15. Что случиться при передозировке «Флорастим RR»?
16. Почему «Флорастим Fe» и «Флорастим RR» рекомендуется вносить ежедневно, а обычный Флорастим еженедельно?
17. Что произойдет если вносить недельную дозу «Флорастим Fe» один раз в неделю, а не каждый день по чуть-чуть?
18. Что произойдет если вносить недельную дозу «Флорастим RR» один раз в неделю, а не каждый день по чуть-чуть?
19. Можно ли вносить двухдневную дозу «Флорастим RR» через день, вместо рекомендуемой дозы каждый день?
20. Произойдет ли что-то, если периодически забывать вносить «Флорастим Fe», или «Флорастим RR»?
21. Если аквариумист вчера забыл внести «Флорастим Fe» можно и нужно ли сегодня вносить двойную дозу? А если были пропущены несколько дней?
22. Если аквариумист вчера забыл внести «Флорастим RR», можно и нужно ли сегодня вносить двойную дозу? А если были пропущены несколько дней?
23. Можно ли вносить обычный Флорастим ежедневно одновременно с «Флорастим Fe», или «Флорастим RR». Как при этом рассчитать дозировку?
24. Можно ли вносить «Флорастим Fe» и «Флорастим RR» одновременно в один аквариум? Если нет, то почему?
25. Можно ли одновременно вносить все три Флорастима в аквариум? Есть ли в этом необходимость?
26. Можно ли чередовать «Флорастим Fe» и «Флорастим RR»? То есть, по четным неделям (месяцам) вносить обычный Флорастим + «Флорастим Fe», а по нечетным обычный Флорастим + «Флорастим RR»?
27. Боится ли каждое из удобрений «Флорастим» света?
28. Только солнечного (с ультрафиолетом), или и искусственного освещения в том числе?
29. Можно ли перелить Флорастим в прозрачную тару и так его хранить?
30. Можно ли смешать и хранить обычный Флорастим и «Флорастим Fe» в одной емкости для удобства внесения? Подавать их через одно автоматическое устройство для внесения удобрений?
31. Можно ли смешать и хранить обычный Флорастим и «Флорастим RR» в одной емкости для удобства внесения? Подавать их через одно автоматическое устройство для внесения удобрений?
32. Сколько времени может храниться каждое из удобрений «Флорастим» в открытом состоянии?
33. Можно ли хранить закрытые и открытые удобрения в холодильнике, чтобы продлить срок годности?
34. Что еще нельзя делать с удобрениями «Флорастим», чтобы их не испортить? (Если есть такие действия)


Дайте ссылки на автоматические регулируемые устройства для внесения жидкостей в аквариум. Для аквариумистов у кого нет времени, или желания вносить удобрение каждый день вручную, или для специалистов, обслуживающих аквариумы это выход.

P.S.
35 Флорастим нельзя совмещать с другими удобрениями, если аквариумист пользовался жидким удобрением другого производителя, то сколько нужно подождать с момента прекращения внесения другого удобрения, пречжде чем вносить Флорастим?

P.P.S.
«Флорастим RR»... содержит азот, фосфор и калий...
36 Источником азота в аквариуме являются продукты жизнедейятельности рыб. Значит ли это, что его рекомендуется в носить в аквариумы с большим колличеством растений и маленьким колличесовом рыб?
37 Азот и фосфор - пища для водорослей, не вызовет ли «Флорастим RR» в рекомендованных дозах и при соответствующем внесении вспышку нежелательных водорослей?

Флорастим
05.03.2009, 11:27
Геннадий, Константин, я сформулировал список вопросов, которые могут возникнуть у потребителей «Флорастима». Часть из них обсуждалась, но нужно это сформулировать в структурированный FAQ. Ответы на многие из них я знаю, но считаю, что не вправе отвечать за Вас.


Спасибо огромное за проделанную работу. На самом деле мы это планировали сделать обязательно, даже листовочку напечатать. А не сделали пока исключительно по той причине, что набирали статистику вопросов.

Starcomputer
05.03.2009, 11:30
Спасибо огромное за проделанную работу. На самом деле мы это планировали сделать обязательно, даже листовочку напечатать. А не сделали пока исключительно по той причине, что набирали статистику вопросов.
Напечатаете, не забудьте текст выложить code60.
Флорастим кажется Артему уже привезли, вот только не знаю какой.

Cotick
08.03.2009, 22:17
Дайте ссылки на автоматические регулируемые устройства для внесения жидкостей в аквариум. Для аквариумистов у кого нет времени, или желания вносить удобрение каждый день вручную, или для специалистов, обслуживающих аквариумы это выход.
Например, "Дозатор удобрений"" http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=20970


P.S. Одесситы уже могут приобретать «Флорастим Fe» и «Флорастим RR», получил в пятницу.

Кокан
10.03.2009, 19:16
1. Несколько человек, спрашивали меня, не вызывает ли Флорастим у растений привыкание. Если прекратить вносить удобрение, не станет ли растениям хуже, чем им было до начала внесения? Не вызыват привыкания. Вообще растения имеют физиологию, при которой понятие "привыкание" весьма сомнительно.
2. Почему Флорастим нельзя совмещать с другими удобрениями?. Нам известны случаи отрицательного влияния на растения такого совмещения. Конекретных причин может быть много, перечислять все не имеет смысла, достаточно предупредить. Только не другими с удобрениями вообще, а конкретно, с мирокомплексами длугих производителей.
3. Если в аквариум при запуске засыпано удобрение JBL под грунт, то, спустя сколько времени можно применять Флорастим? Можно применять через неделю.

Кокан
10.03.2009, 23:53
4. В каких случаях рекомендуется применять «Флорастим Fe»?Многие хотят иметь в воде аквариума определённую концентрацию железа постоянно. Это специально для них. Многие растения (на пример бликса) очень требовательны к содержанию железа в воде, другие (напр. хемиантус куба) очень быстро его поглощают, в результате железа, вносимого раз в неделю с комплексом микроэлементов, становится недостаточно и появляются симптомы хлороза. Ежедневное внесение флорастим Fe решает эту проблему. Но это актуально не только для "разогнанных" аквариумов. Применение флорастим Fe, совместно с комплексом микро "флорастим" (еженедельный) очень быстро устраняет признаки хлороза у любых растений в любых аквариумах.

дух святой истины
11.03.2009, 19:55
У Гарри на Ахматовой когда будет? Общался с ним на прошлой неделе, он ничего о поставках не знает.

вот мне тоже этот момент не понятен пока......:confused:

Pelengator
11.03.2009, 20:26
вот мне тоже этот момент не понятен пока......:confused:

Уже есть на прилавке :)

Кокан
12.03.2009, 13:54
Применение флорастим Fe, совместно с комплексом микро "флорастим" (еженедельный) очень быстро устраняет признаки хлороза у любых растений в любых аквариумах.Кроме того способствует улучшению окраски растений красного цвета.

Кокан
12.03.2009, 14:58
5. В каких случаях рекомендуется применять «Флорастим RR»?Это средство разработано специально для т. н. " разогнанных" аквариумов. Т. е. аквариумов оснащенных ярким освещением, и системой подачи СО2, с большим количеством растений и небольшим количеством рыб. В таких аквариумах часто возникают проблемы из-за неконтролируемого развития зелёных водорослей (нитчатка). Ежедневное внесение «Флорастим RR» позволяет создать в воде аквариума концентрации фосфора и азота в соотношении, при котором эти элементы усваиваются высшими растениями наиболее полно (пропорция Редфилда), это лимитирует развитие водорослей. Кроме того внесение препарата позволяет обеспечить растения таким важным элементом, как фосфор, который незаменим во всех энерогозависимых биохимических процессах.
«Флорастим RR» можно использовать и в не "разогнанных" аквариумах с растениями при появлении нежелательных водорослей. Кроме того в таких аквариумах «Флорастим RR» будет служить ощутимым дополнительным источником углерода для растений.

Кокан
12.03.2009, 18:38
6. Можно ли вносить каждый из удобрений «Флорастим» в аквариумы с СО2? МАожно и нужно!

fishmen
12.03.2009, 18:45
Вы не боитесь так открыто продавать комплексы с Сайдексом?
После RR - погибла валиснерия и элодея - сорри, тест провел в отдельной акве.

Cotick
12.03.2009, 21:23
Ежедневное внесение «Флорастим RR» позволяет создать в воде аквариума концентрации фосфора и азота в соотношении, при котором эти элементы усваиваются высшими растениями наиболее полно (пропорция Редфилда), это лимитирует развитие водорослей.
Основной источник азота в аквариуме - продукты жизнедеятельности рыб. В разных аквариумах соотношение растений и рыб различное. Не будет ли нарушать азот в соединениях пропорцию Редфилда?


«Флорастим RR» можно использовать и в не "разогнанных" аквариумах с растениями при появлении нежелательных водорослей. Кроме того в таких аквариумах «Флорастим RR» будет служить ощутимым дополнительным источником углерода для растений.
Сорри, я не дома, не могу посмотреть этикетку, в составе есть углерод? В соединении?

Кокан
12.03.2009, 23:02
В разных аквариумах соотношение растений и рыб различное. Не будет ли нарушать азот в соединениях пропорцию Редфилда?Я всегда наблюдал в аквариумах только отклонение от этой пропорции в сторону фосфора, это и приводит к росту водорослей. В аквариумах с большим количеством рыб применять «Флорастим RR» нет смысла. Если тестирование воды на наличие нитратов даёт регулярно положительный результат, то «Флорастим RR» применять не нужно.
в составе есть углерод? В соединении?В состав «Флорастим RR» входит полимеризованый пентандиовый альдегид (легко и быстро усваивается растениями), это органическое вещество, все органические вещества содержат большое количество углерода

Добавлено через 8 минут
Вы не боитесь так открыто продавать комплексы с Сайдексом?А что в этом страшного? И в составе препарата нет того, что называется "сайдекс". Сайдекс это двухкомпонентный ПРЕПАРАТ, содержащий глутаровый альдегид и активатор. При изготовлении «Флорастим RR» используется глутаровый альдегид, однако, в составе удобрений он присутствует в виде полимера, что лишает его токсических свойств.
После RR - погибла валиснерия и элодея - сорри, тест провел в отдельной акве.Про элодею не знаю, но такие чувствительные к загрязнениям и разным отклонениям растения как валлиснерия и (особенно) роголистник у меня отзываются исключительно позитивно на внесение этого удобрения (в "неразогнанном" аквариуме).



Добавлено через 46 минут
7. Влияет ли каждый из удобрений «Флорастим» на кислотность, общую и карбонатную жесткость? . Без учета других возможных факторов сильно изменить (так чтоб тесты увидели) эти параметры флорастим не может никакой.

Добавлено через 56 минут
Существует ли какая-то зависимость меду видовым составом растений и выбором того, или иного Флорастима? То есть, например, в аквариум с криптокоринами рекомендуется вносить «Флорастим RR»? Существует. «Флорастим RR» даст меньший эффект (но не нулевой :)) в аквариумах, приспособленных для выращивания эхинодорусов и криптокорин, а для длинностебельных растений, мхов и папоротников он наиболее эфективен.
Микроэлементный комплекс полезен для любых растений в равной степени, как и «Флорастим Fe».

Кокан
13.03.2009, 00:05
9. Железо есть и в составе обычного Флорастима и в составе «Флорастим Fe». В чем разница, между увеличением дозировки обычного Флорастима, и совмещением обычного Флорастима и «Флорастим Fe»? ответ такой-же как на вопрс
4. В каких случаях рекомендуется применять «Флорастим Fe»? Но «Флорастим Fe» малоэфективен без комплекса микроэлементов.

Добавлено через 6 минут
Тестировались ли «Флорастим Fe» и «Флорастим RR» в аквариумах с креветками?Я тестировал. При 7и кратном превышении дозировки «Флорастим RR» "стекляшки" у меня не дохли. А дозировку «Флорастим Fe» я превышал в несколько десятков раз (!), никаких отрицательных последствий кроме помутнения воды я не заметил.

Добавлено через 13 минут
После RR - погибла валиснерия и элодея - сорри, тест провел в отдельной акве. Вот ещё...
Подобные казусы случались поначалу с микрокомплексом "флорастим", как потом выяснилось причиной этого было совместное применение комплекса с ударными дозами комплексов других производителей. Возможно, в Вашем случае неучтен какой-то сторонний фактор. Мы будем очень признательны за полную информацию об условиях Вашего "эксперемента" (в личке).

Добавлено через 22 минуты
11. Можно ли вносить только «Флорастим Fe» без обычного Флорастима? Какой будет результат? Можно, но эфект может быть меньшим
Можно ли вносить только «Флорастим RR» без обычного Флорастима? Какой будет результат?. Можно, но только если Вы используете любой другой, аналогичный флорастиму (микрокомплекс) препарат. Иначе позитивный результат не гарантирован.
13. Можно ли вносить только «Флорастим RR» и «Флорастим Fe» без обычного Флорастима? Какой будет результат? Ответ аналогичен ответу на 2 предыдущих вопроса - позитивный результат не гарантирован.

Добавлено через 43 минуты
14. Что случиться при передозировке «Флорастим Fe»?Помутнеет вода.
15. Что случиться при передозировке «Флорастим RR»?Вода может зацвести, при сильной передозировке можно отравить рыб продуктами "азотного цикла".16. Почему «Флорастим Fe» и «Флорастим RR» рекомендуется вносить ежедневно, а обычный Флорастим еженедельно? . Обычный флорастим обеспечивает растения микроэлементами на неделю. «Флорастим Fe» и «Флорастим RR» предназначены для создания в воде определенных, более или менее стабильных концентраций содержащихся в них веществ.
17. Что произойдет если вносить недельную дозу «Флорастим Fe» один раз в неделю, а не каждый день по чуть-чуть?
18. Что произойдет если вносить недельную дозу «Флорастим RR» один раз в неделю, а не каждый день по чуть-чуть?См. ответ на пункты 14, 15, 16.

Добавлено через 57 минут
19. Можно ли вносить двухдневную дозу «Флорастим RR» через день, вместо рекомендуемой дозы каждый день?Можно. Но чем стабильнее будет концентрация вносимых веществ, тем надёжнее будет работать Ваша "биосистема" и стабильнее будет "биоравновесие" в аквариуме. Если так поступать с «Флорастим Fe», то возможно, не все железо будет усваиваться растениями как следствие препарат будет расходоваться неэкономно.
20. Произойдет ли что-то, если периодически забывать вносить «Флорастим Fe», или «Флорастим RR»? Возможно, рост растений будет нестабильным, в сравнении с ростом при регулярном внесении.
21. Если аквариумист вчера забыл внести «Флорастим Fe» можно и нужно ли сегодня вносить двойную дозу? А если были пропущены несколько дней?
22. Если аквариумист вчера забыл внести «Флорастим RR», можно и нужно ли сегодня вносить двойную дозу? А если были пропущены несколько дней? Врач сказал в морг, значит в морг :). Так же как при кормлении рыб, если вы забыли покормить один день рыбок, то это не значит, что на следующий день нужно дать двойную дозу корма. И уж тем более внесение недельной дозы корма для рыб, после недельной голодовки, может привести к катастрофе. Тоже и с кормлением растений.

Кокан
13.03.2009, 01:18
23. Можно ли вносить обычный Флорастим ежедневно одновременно с «Флорастим Fe», или «Флорастим RR». Как при этом рассчитать дозировку?Можно. Недельную дозу нужно поделить на 7.
24. Можно ли вносить «Флорастим Fe» и «Флорастим RR» одновременно в один аквариум? Если нет, то почему?Можно конечно.
25. Можно ли одновременно вносить все три Флорастима в аквариум?Нужно.
Есть ли в этом необходимость?Эта необходимость описана анотации к препаратам и во всех предыдущих ответах.
26. Можно ли чередовать «Флорастим Fe» и «Флорастим RR»? То есть, по четным неделям (месяцам) вносить обычный Флорастим + «Флорастим Fe», а по нечетным обычный Флорастим + «Флорастим RR»?Нельзя, это все равно, что чередовать в аквариуме с рыбками аэрацию и кормление рыб, чем больше будут периоды фаз такого чередования, тем больше Вы будете поражены результатами.code49

Добавлено через 12 минут
27. Боится ли каждое из удобрений «Флорастим» света? не боятся, но боятся продолжительного контакта с воздухом.
28. Только солнечного (с ультрафиолетом), или и искусственного освещения в том числе?В родной упаковке никакого.
29. Можно ли перелить Флорастим в прозрачную тару и так его хранить? можно, но зачем?
30. Можно ли смешать и хранить обычный Флорастим и «Флорастим Fe» в одной емкости для удобства внесения? Подавать их через одно автоматическое устройство для внесения удобрений? Можно. Но, как это пишет часто компутер...:), рекомендуется для продвинутых пользователей.
31. Можно ли смешать и хранить обычный Флорастим и «Флорастим RR» в одной емкости для удобства внесения? Подавать их через одно автоматическое устройство для внесения удобрений? Аналогично предыдущему пункту, но следует помнить, что срок хранения такой смесь сильно сократится, для продления срока хранения такой смеси лучше разбавить готовую смесь обычной водой, лучше дистилятом или обессоленной водой.

Добавлено через 42 минуты
32. Сколько времени может храниться каждое из удобрений «Флорастим» в открытом состоянии?В родной упаковке. с плотно закрученной крышкой, сроки годности такие же как указано на этикетках.
33. Можно ли хранить закрытые и открытые удобрения в холодильнике, чтобы продлить срок годности?Да, это продлит срок хранения.
34. Что еще нельзя делать с удобрениями «Флорастим», чтобы их не испортить? (Если есть такие действия)Не давайте очки мартышке. :)
35 Флорастим нельзя совмещать с другими удобрениями, если аквариумист пользовался жидким удобрением другого производителя, то сколько нужно подождать с момента прекращения внесения другого удобрения, пречжде чем вносить Флорастим?Не менее 2х недель.
36 Источником азота в аквариуме являются продукты жизнедейятельности рыб. Значит ли это, что его рекомендуется в носить в аквариумы с большим колличеством растений и маленьким колличесовом рыб?Да, это уже было.
37 Азот и фосфор - пища для водорослей, не вызовет ли «Флорастим RR» в рекомендованных дозах и при соответствующем внесении вспышку нежелательных водорослей?Нет, скорее наоборот предотвратит от таких вспышек.
ЗЫ. Не применяйте «Флорастим RR» в недавно установленных аквариумах, где ещё нестабильно биологическое равновесие и не сформировались процессы самоочищения экосистемы вашего аквариума (биофильтрация).

boba88
13.03.2009, 14:35
Не является ли, по Вашему мнению, адресное (подкорневое) внесение всех ФЛОРАСТИМОВ более предпочтительным и экономным, чем получение необходимой концентрации питательных веществ при растворении их во всём объёме аквариума(доступного как для высших, так и для водорослей)?
Если мой постулат верен, то как рассчитать необходимые пропорции?

Кокан
13.03.2009, 14:40
boba88, Соединения азота и калия доступны растениям только в растворенном виде.
В планах производство специальных грунтовых подкормок, которые будут постепенно высвобождать питательные в-ва.

boba88
13.03.2009, 15:53
boba88, Соединения азота и калия доступны растениям только в растворенном виде.
Очевидно Вы меня не правильно поняли! Я имел ввиду ежедневное/еженедельное внесение жидких Флорастимов, но не растворять его во всём объёме аквариумной воды, а вносить непосредственно под корневую систему растений. В этом случае, по моему мнению, удо будет более доступно для растений и менее доступно для водорослей.

Кокан
13.03.2009, 16:25
В этом случае, по моему мнению, удо будет более доступно для растений и менее доступно для водорослей.Нет, это не так. А внося под корни жидкие удобрения вы можете "пожечь" корни высокими концентрациями....

boba88
13.03.2009, 17:04
А внося под корни жидкие удобрения вы можете "пожечь" корни высокими концентрациями....
Нет,понятно что под корни вносится не концентрат, а разведённое удо. Причём вносится очень малыми дозами, равномерно, на протяжении всего светового дня. И, очевидно, существует возможность добиться различного объёма подачи удо для разных групп растений в одном аквариуме, в зависимости от потребности той или иной группы в ДАННОМ удо. Вся эта система довольно проста в исполнении при подготовке к запуску новой банки (чем я сейчас и занят), поэтому хотелось бы выслушать компетентное мнение, перед тем, как огород городить. Есть ли в этом резон?

Кокан
13.03.2009, 17:08
В этом нет смысла, в течении неск минут все будет равномерно растворено во всем объёме воды.

boba88
13.03.2009, 17:24
В этом нет смысла, в течении неск минут все будет равномерно растворено во всем объёме воды.
Хотелось бы увидеть ответ на отредактированный 61 пост.

Кокан
13.03.2009, 17:31
Есть ли в этом резон?ИМХО нет.

boba88
13.03.2009, 17:36
ИМХО нет.
А по подробнее,если можно.

Михаил Погребиский
17.03.2009, 22:02
Не является ли, по Вашему мнению, адресное (подкорневое) внесение всех ФЛОРАСТИМОВ более предпочтительным и экономным

Почему вопрос задан именно по флорастимам, а не по всем жидким удобрениям?

Не является ли, по Вашему мнению, адресное (подкорневое) внесение всех ФЛОРАСТИМОВ более предпочтительным и экономным, чем получение необходимой концентрации питательных веществ при растворении их во всём объёме аквариума(доступного как для высших, так и для водорослей)?
Если мой постулат верен, то как рассчитать необходимые пропорции?

Азот по имеющимся данным впитывается в основном листьями. Но та же гидропоника существует! Поэтому Ваша идея, думаю, не лишена смысла и логики. Если исходить из того, что циркуляция в грунте конкретного аквариума слабая - и удобрение не будет за короткое время вымыто из грунта. Иное дело, насколько удобно и практично так делать - разве что в маленьком хозяйстве можно себе позволить под каждый куст удобрения впрыскивать. Т.е. гораздо удобней специальный питательный грунт + определенные жидкие удобрения в воду.

Если мой постулат верен, то как рассчитать необходимые пропорции?

Типа разбавить в десять раз. Т.е. ориентируйтесь на концентрации, используемые в гидропонике.

boba88
18.03.2009, 07:51
Если исходить из того, что циркуляция в грунте конкретного аквариума слабая - и удобрение не будет за короткое время вымыто из грунта. Иное дело, насколько удобно и практично так делать - разве что в маленьком хозяйстве можно себе позволить под каждый куст удобрения впрыскивать.
Представьте ситуацию. Аквариумный стаж пол года. Запуск аквариума 175л. Желание содержать дискусов и иметь цветущие растения. Температура 30 + свет + удо дали такую вспышку бороды, что результат, стал виден после более чем годичной борьбы с ней. Перепробовал всё. Бесчисленные перезапуски, химию, свет, воду, ну всё что можно и, наконец, она отступила.
Теперь представьте состояние выживших после всех процедур растений! Что бы исправить ситуацию надо кормить растения. А как это сделать не спровоцировав новую вспышку водорослей? Возникла идея введения удо в пространство под фальшдном, с надеждой, что всё достанется растениям, а не водорослям. Так и произошло (ттт). Результат code69
Почему вопрос задан именно по флорастимам, а не по всем жидким удобрениям?
Пробовал и TETRу и JBL, но видно не в то время и не в том месте, т.к. результатом была только цветущая борода. При походах по Староконному рынку познакомился с Константином (Cotick). Купил "Флорастим" и к моменту выздоровления аквариума,
он первый оказался под рукой. Как раз подошла новая линейка Флорастимов. Лью все по схеме Флорастима, но уменьшенной в 10 раз от предложенной концентрации. Результатом- пока доволен.
А теперь о моих вопросах.
Имея уже, как мне кажется, богатый опыт в аквариумистике, решил запустить травник на 450л. И дабы избежать предыдущих ошибок и предвидеть будущие проблемы, стараюсь максимально продумать техническое обустройство новой банки, т.к. после запуска что-либо исправить будет на порядок сложнее. Есть неплохие, на мой взгляд, идеи по созданию произрастания растений в аквариуме, максимально приближенным к природным, но это пока теория. Что получится на практике? Фото отчёт надеюсь выложить на форуме в ближайшие два-три месяца.
С уважением.

-=Barmaley=-
19.03.2009, 21:37
Сообщение от Cotick Тестировались ли «Флорастим Fe» и «Флорастим RR» в аквариумах с креветками? Я тестировал. При 7и кратном превышении дозировки «Флорастим RR» "стекляшки" у меня не дохли. А дозировку «Флорастим Fe» я превышал в несколько десятков раз (!), никаких отрицательных последствий кроме помутнения воды я не заметил.

А тестировался ли "еженедельный" Флорастим в аквариумах с креветками, я гдето читал, что креветки не любят медь, а в состав Флорастима медь входит ?

Кокан
20.03.2009, 22:05
В состав «Флорастим RR» и «Флорастим Fe» медь не входит.

-=Barmaley=-
20.03.2009, 22:27
В состав «Флорастим RR» и «Флорастим Fe» медь не входит.

Я имел в виду обычный Флорастим. :)

Кокан
20.03.2009, 22:31
В следующий раз буду пользоваться кнопичкой:Цитата выделенного.code50code50code50
Нет! В рекомендуемых дозах флорастим не убивает креветок и в 10 кратной дозе мной проверено на "амано" ни стекляшках .... Про других креветок не знаю.

-=Barmaley=-
21.03.2009, 00:03
Кокан.
Спасибо, будем проверять на чирри. :)
P.S. Флорастим Fe - респект, валиснерия и гигрофила щитовидная компактная "ожили", сочные, насыщеные листья, криптокорина пока отстает, но я думаю, скоро пойдет и она. code69

Kostyan__
22.03.2009, 21:13
Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
24. Можно ли вносить «Флорастим Fe» и «Флорастим RR» одновременно в один аквариум? Если нет, то почему?
Можно конечно.
Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
25. Можно ли одновременно вносить все три Флорастима в аквариум?
Нужно.

Рекомендуемые схемы:
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим Fe
или
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим RR


Так где же правда?

Кокан
22.03.2009, 22:04
Так где же правда?Везде. ..

Добавлено через 2 минуты
Кста, тот пост без редактирования и написано в нём следующее:Схема применения:
Вносить ежедневно по 2 мл на 100 литров воды.Не надо путать людей.

Pelengator
23.03.2009, 10:36
Хочу поделиться впечатлениями после трех недельного применения всей линейки флорастима. Срок маловат, но более менее достоверные результаты есть.
Плюсы:
- Вся длинностебелька стала очень бурно вегентировать. Особенно много боковых отростков у гигрофилы многосемянной, людвигии. У гигрофилы иволистной в каждом узле по маленькому отростку, но сидят на месте и особо не растут.
- размер лисьев у длинностебельки стал более крупным и "жырным". У щитолисника листы стали как лопухи.
- цвет травки конечно порадовал своим насыщенным зеленым цветом.
Теперь ложка дегтя.
- Листочки гигрофилы многосемянной превратились из зеленых с красивыми светлыми прожилками в красноватые. Не очень нравится.
- тайландский папоротник покрутило. Молодые листочки стали раздваиватся, или становятся не правильной формы. Перекос мо микро?
- К сожалению, как я и предполагал, крипты не отреагировали. Хотя в инструкции Fe призводитель заявляет, что именно проблемы с криптами должны решится.
- На анубиасах заметил ксенококус в виде легкого грязного налета. Проблему решил, Сайдекс рулит.
- К концу дня нитраты на нуле. Придется опять добавлять своего или увеличить RR, что автоматически увеличивает стоимость и так не дешевого RR.

BЛАДИМИP
23.03.2009, 20:30
- На анубиасах заметил ксенококус в виде легкого грязного налета. Проблему решил, Сайдекс рулит.
Я бы Сайдекс и Флорастим РР не сильно смешивал в одном аквариуме в одно время...ИМХО

Кокан
23.03.2009, 20:47
Листочки гигрофилы многосемянной превратились из зеленых с красивыми светлыми прожилками в красноватые. Не очень нравится.
- тайландский папоротник покрутило. Молодые листочки стали раздваиватся, или становятся не правильной формы. Перекос мо микро? Гигрофила так у меня реагирует на много железа, а с папоротником возможно избыток (для него лично) биогенов. Если к вечеру нитраты 0, то в этом ничего страшного. ИМХО хоть мы и стараемся поддерживать некий уровень нитратов, но аквариум все-же нужно держать на некотором "подсосе". Кроме того в RR взодит азот не только ввде нитратов.

Cotick
23.03.2009, 21:07
Теперь ложка дегтя.
- Листочки гигрофилы многосемянной превратились из зеленых с красивыми светлыми прожилками в красноватые. Не очень нравится.
Это не ложка дегтя, это дело вкуса.

- К сожалению, как я и предполагал, крипты не отреагировали. Хотя в инструкции Fe призводитель заявляет, что именно проблемы с криптами должны решится.
ключевая фраза:
после трех недельного применения
быстрорастущие растения реагируют на глазах, а о влиянии Флорастима на медленно растущие растения говорить еще рановато, когда крипторкорины выпустят по 3-5 молодых листьев с момента внесения Флорастимов, тогда можно будет делать какие-то выводы.

Pelengator
25.03.2009, 09:24
Я бы Сайдекс и Флорастим РР не сильно смешивал в одном аквариуме в одно время...ИМХО

Я в курсе о глуте в РР, роэтому лил без фанатизма:)

ODESSA
25.03.2009, 09:54
«Флорастим RR» можно использовать и в не "разогнанных" аквариумах с растениями при появлении нежелательных водорослей. Кроме того в таких аквариумах «Флорастим RR» будет служить ощутимым дополнительным источником углерода для растений.


а в какой дозировке ? наверн в меньшей?

denis85
28.03.2009, 14:57
А в Сумы еще не отправляли Флорастим РР?))

Andrey1984
31.03.2009, 19:27
Рекомендуемые схемы:
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим Fe
или
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим RR


А если нет обычного Флорастима есть только Флорастим RR.
можно ли использовать Флорастим RR с плантамином и планта стартом?

Кокан
01.04.2009, 10:04
можно ли использовать Флорастим RR с плантамином и планта стартомЕсли там нет биогеннх элементов, то впринципе можно.

PUPAS
06.04.2009, 01:21
очень много тем.. все не осилил..
хочу применять "Флорастим Redfield Ratio (RR)" и еженедельный флорастим.. все это использую уф стерилизатор..
будет ли от удобрений какой-то толк в таком случае? или стоит уф на какое-то время отключать?

CABenok
10.04.2009, 10:25
Сразу извиняюсь за свою неграмотность, но у меня тоже назрел вопрос. У меня креветки. Много. И растения от них страдают. Не принесёт ли Флорастим вред креветкам, если я начну удобрять растения? За ранее спасибо.

Cotick
10.04.2009, 11:21
Сразу извиняюсь за свою неграмотность, но у меня тоже назрел вопрос. У меня креветки. Много. И растения от них страдают. Не принесёт ли Флорастим вред креветкам, если я начну удобрять растения? За ранее спасибо.
По обычному Флорастиму, вопрос № 4: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=17792
по «Флорастим RR» и «Флорастим Fe», вопрос № 10:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=459373#post459373
Ответ: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=467347#post467347
У меня креветки. Много. И растения от них страдают.
Почему растения страдают от креветок? В чем это выражается?

CABenok
10.04.2009, 12:05
Почему растения страдают от креветок? В чем это выражается?
Обгрызают листья, при чём со скоростью звука...code27 Выгрызли АБСОЛЮТНО ВСЮ вальсинэрию и млодой кустик криптокорины (остался только корень). Теперь добрались даже до анубиаса!!! А он у меня такой красивенный, куча деток...

Cotick
10.04.2009, 12:30
CABenok, у вас в профиле указаны два мешкожаберных сома, а вы обвиняете креветок. Креветки почти наверняка не причем. Дальнейшее обсуждение переносим в личную переписку, чтоб не засорять тему об удобрении.

CABenok
10.04.2009, 13:39
Рыбок уже давно нет))) В акве теперь только креветки

Цвилюк Андрей
22.04.2009, 19:19
Через какое время можно вносить Флорастим RR в свежезапущенный аквариум.

Флорастим
22.04.2009, 22:24
Через какое время можно вносить Флорастим RR в свежезапущенный аквариум.

После установления биологического баланса, раньше нет смысла.

Флорастим
24.04.2009, 01:35
Так где же правда?

Объясняю.

Флорастим FE и Флорастим RR - удобрения для пользователей с определенными навыками работы с аквариумами.

Вариант Флорастим-комплекс + Флорастим FE - наиболее простой. Микроэлементы плюс красивые листья, тут каждому понятно, эта схема общеприменима

Вариант Флорастим-комплекс + Флорастим RR - имеет ограничения, связанные в основном с тем, что многим аквариумистам очень хочется считать свой аквариум "разогнанным" гораздо раньше, чем он таковым на самом деле станет. Отсюда - отсутствие желаемого эффекта от применения Флорастим RR.

Вариант Флорастим-комплекс + Флорастим FE + Флорастим RR - вообще для опытных пользователей. А именно для тех, кто понимает суть воздействия каждого из препаратов на свой аквариум и может по ходу их применения делать необходимые корректировки для получения максимального эффекта.

Sergbol
29.04.2009, 22:28
очень много тем.. все не осилил..
хочу применять "Флорастим (FE)" и еженедельный флорастим.. все это использую уф стерилизатор..
будет ли от удобрений какой-то толк в таком случае? или стоит уф на какое-то время отключать?

Присоединяюсь в вопросу? Как Флорастим и УФ стерилизатор дружат между собой?

Кокан
30.04.2009, 07:42
Присоединяюсь в вопросу? Как Флорастим и УФ стерилизатор дружат между собой?Я уже проверял, вроде все нормально.

solimr
30.04.2009, 08:58
я применяю флорастим, fe,rr.эффектом довольна вот только крипта невеля из зеленой превратилась в красноватую.Но здесь я с RR наверное перебрала(на 70л тяжело точно дозировку угадать),а в общем отлично!

Цвилюк Андрей
30.04.2009, 16:24
я применяю флорастим, fe,rr.эффектом довольна вот только крипта невеля из зеленой превратилась в красноватую.Но здесь я с RR наверное перебрала(на 70л тяжело точно дозировку угадать),а в общем отлично!
Расскажите как чередуете RR и Fe.И сколько у вас прошло от запуска до применения RR.

solimr
30.04.2009, 18:27
вношу по схеме флорастим 1р в неделю при замене воды.Fe и RR каждый день в рекомендованных дозах.Не чередуя.применяю 3 недели был хлороз страшный, все листики в дырочку. После 2 недель применения ситуация карденально изменилась. все пошло в рост даже то что сидело очень долго и ниодной новой дырочки на растениях.Я очень довольна результатом.

lesnik11
30.04.2009, 21:06
В одной из баночек обычного Флорастима 250мл на дне появился белый осадок. По форме как комочек снега 3-4см в диаметре. Что это за осадок, безопасно ли его теперь добавлять в аквариум?

Цвилюк Андрей
30.04.2009, 21:17
В одной из баночек обычного Флорастима 250мл на дне появился белый осадок. По форме как комочек снега 3-4см в диаметре. Что это за осадок, безопасно ли его теперь добавлять в аквариум?
Почитайте в темах про Флорастим, уже много раз спрашивали и отвечали.

lesnik11
30.04.2009, 21:44
Ок, спс.

romik
07.05.2009, 19:06
як впливає на ампулярії

Drims
07.05.2009, 22:47
Около года сидел на Плантамине, сейчас перешел на флорастим и он творит чудеса. Листья нимфеи стали раза в два больше. Вношу 2 мл RR и 2 мл Fe на 180 л ежедневно около месяца

Кокан
08.05.2009, 09:03
як впливає на ампуляріїНе як. В рекомендованій кількості.

Sesh
08.05.2009, 10:41
... Вношу 2 мл RR и 2 мл Fe на 180 л ежедневно около месяца

Вы вносите одновременно и RR и FE ?? А как же рекомендации флорастима???

Рекомендуемые схемы:
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим Fe
или
Еженедельный Флорастим и ежедневный Флорастим RR

Флорастим
08.05.2009, 10:46
Вы вносите одновременно и RR и FE ?? А как же рекомендации флорастима???

См пост № 92

Starcomputer
15.05.2009, 08:19
Флорастим комплекс + Флорастим RR. Три недели, дозировка обычная.
От хлороза избавился (надеюсь, что навсегда :). Листья стали тугие и плотные.
Теперь думаю добавить еще FE т.к. много "красных" растений, а цвет у них оставляет желать лучшего.
Моя благодарность Флорастим и КОКАН за комплекс. Еще приятней видеть, что ребята не остановились на достигнутом :) Надеюсь, что в будущем появится что-то еще :)

BЛАДИМИP
15.05.2009, 13:42
Флорастим комплекс + Флорастим RR.
Три недели, дозировка обычная.
От хлороза избавился...
Теперь думаю добавить еще FE
А как можно избавиться от хлороза без добавления Флорастим Fe?
И зачем добавлять Флорастим Fe если хлороза вжэ нет?

Starcomputer
15.05.2009, 13:45
А как можно избавиться от хлороза без добавления Флорастим Fe? И зачем добавлять Флорастим Fe если хлороза вжэ нет?
Не знаю, может это и не хлороз, не такой уж спец (скорее нехватка калия). Но листья постоянно тончали, потом дырки. Счас нету :)
А FE - красных растений много, по отзывам нужно добавлять УДО с повышенным содержанием железа, чтобы цвет ярче был, а то тускловато :)

Михаил1984
07.06.2009, 20:05
можно узнать,при внесении флорастима RR в дозе 2мг на 100л на сколько повысится концентрация нитратов и фосфатов?

заранее благодарен

Кокан
07.06.2009, 20:10
дозе 2мг на 100л Наверное не мг, а мл. В милилитре несколько больше 1000 мг раствора.

Михаил1984
07.06.2009, 21:13
Кокан, да,я ошибся,2мл конечно
так каков ответ?
на сколько повышается концентрация no3 и po4?

Кокан
07.06.2009, 22:18
Нитрата получится 2мг/л, фосфора - 0,12 мг/л.

Sesh
27.07.2010, 07:11
Разъясните пожалуйста дозировку нового Флорастима RR Pro!
Дозировка и применение:
Баночка снабжена удобным мерным дозатором – 1 клик на 50 литров аквариумной воды. 250 мл. удобрения на 7500 л. аквариумной воды.

1 клик (это примерно 2 мл.) на 50 л воды. Я так полагаю ежедневно? (не указано нечего, но стояло бы указать. Не все клиенты постоянные и помнят что RR вносится ежедневно.)
Уменьшилась концентрация? Раньше была дозировка 2 мл на 100 л воды.

Кокан
27.07.2010, 11:05
На всіх етикетках флорастима RR є фраза: "флорастимRR - является дополнительным средством ЕЖЕДНЕВНОЙ подкормки"
Концентрація зменшена для зручності дозування. Але і ціна знижена пропорційно.

Перец
22.01.2011, 22:56
я RR купил там написано на 100л/3,5мл одни клик)
я вот что не могу понять чем отличие PRO от обычных, я понимаю что написано двойной состав элементов, но если взять пример обычного то там тоже примерно такое же колличество на 100л воды, вот мне и непонятное в чем то разница)
Если не прав поправите)))

Geka
23.02.2011, 22:51
У кого какие впечатления от RR pro? Раньше пользовался "старым" RR от него трава нормально росла, а от новый какой "никакой" что лью что не лью разницы не чувствую.... Это только у меня так?

Перец
23.02.2011, 22:59
у меня тоже так (((
правда боюсь дозу увеличивать.
просто взял поглупости флорастима весь комплект накупил теперь покак не израсходую не смогу переходить на другие.

galcd
24.02.2011, 07:20
У кого какие впечатления от RR pro? Раньше пользовался "старым" RR от него трава нормально росла, а от новый какой "никакой" что лью что не лью разницы не чувствую.... Это только у меня так?

Аналогично. После самомеса Флорастим РР про никакой.

Geka
24.02.2011, 09:25
Значит я не один такой... Старый RR был и цветом другим , а сейчас от воды визуально ничем не отличается. Буду пробовать увеличивать дозировки.

ssss
24.02.2011, 21:24
У кого какие впечатления от RR pro? Раньше пользовался "старым" RR от него трава нормально росла, а от новый какой "никакой" что лью что не лью разницы не чувствую.... Это только у меня так?

100%code27

Перец
24.02.2011, 21:51
менять нужно флорастим, вот все запасы израсходую буду что-то другое пробовать
но лучше все сразу менять, и железо и макро...
доступность флорастима по рожает, вот такую доступность другим)

Cotick
28.02.2011, 00:21
Старый RR был и цветом другим , а сейчас от воды визуально ничем не отличается. Буду пробовать увеличивать дозировки.
Флорастим RR pro (с дозатором) должен быть светлее, чем старый RR (с колпачком), потому что концентрация уменьшена. Цена снижена пропорционально.
Старый RR был 2 мл на 100 литров воды и стоил 70 грн.
Новый pro RR 3.5 мл (2 клика) на 100 литров и стоит 50 грн.
Для чего была умьшена концентрация? Для удобства, потому что один клик новой упаковки - это 1.7 мл. Дозировку сделали кратной кликам нового дозатора.

kondrik
28.02.2011, 12:21
А Флорастим РР и Флорастим Фе можно вместе применять?

kondrik
28.02.2011, 12:22
менять нужно флорастим, вот все запасы израсходую буду что-то другое пробовать
но лучше все сразу менять, и железо и макро...
доступность флорастима по рожает, вот такую доступность другим)

Также над этим подумываю. Какие есть предложения? Вроде удо Ермолаева еще хорошее.

Cotick
28.02.2011, 13:01
А Флорастим РР и Флорастим Фе можно вместе применять?
и даже нужно :) если у вас CO2 есть.

Перец
28.02.2011, 14:04
Также над этим подумываю. Какие есть предложения? Вроде удо Ермолаева еще хорошее.

может и хорошее но купить тяжело с арованами иметь дела не хочется всегда куда-то не туда отправляют.

kondrik
28.02.2011, 18:42
и даже нужно :) если у вас CO2 есть.

CO2 имеется. Где-то находил информацию что Флорастим РР разрушает Флорастим ФЕ. Может и ошибаюсь.
Пока нигде не находил информацию, что можно вместе применять.

Cotick
28.02.2011, 22:03
Где-то находил информацию что Флорастим РР разрушает Флорастим ФЕ.
Это касается не только Флорастима, это касается смешивания макро и хелетов железа любого производства. На форуме неоднократно обсуждалось, что в тех концентрациях, котрые раствряются в аквариуме этого не нужно бояться.