PDA

Просмотр полной версии : Апистограмма. Совместимость.


Payne
25.02.2009, 12:20
Добрый день!

У меня в аквариуме объемом 200л около года жили 1 самец и 2 самки Apistogramma agassizii "red tail". Недавно обе самки одновременно умерли.

Я не смог найти, где в нашем городе можно купить таких рыбок, поэтому решил заказывать из-за границы. Выбор остановил на Apistogramma agassizii "double red" и Apistogramma agassizii "gold red" ("red tail" с доставкой в Украину не нашел).
Но есть одна загвоздка: самец, который у меня уже есть, мне очень нравится и я не хочу покупать самца другого вида.
Двух самцов в аквариуме держать не буду, уверен не уживутся.

В связи с этим возникли вопросы, если я ему куплю самок одного из указанных видов, уживутся ли они, как рыбки одного вида?
Может быть стоит купить самок одного конкретного вида (из вышеназванных) или разных?

Заранее благодарен за ответы!!!

mazapura
25.02.2009, 14:42
Почему Вы считаете, что самцы не уживутся? Каков размер дна?
Им нужен кусок дна, примерно, 30х30см, можно больше.
Разделите дно на територии - горшками, камнями, растениями.

Payne
25.02.2009, 15:19
Потому что изначально взял 2 самца и 4 самки, аквариум разделил на 2 равные части. Маленькие самцы постоянно дрались, мне это не нравилось. Одного отдал. Потом 2 самки поделили аквариум пополам, а оставшиеся 2 буквально жили в щелях коряг. Пожалел. Пришлось и их отдать.
Поэтому мне кажется маловероятным уживание 2-х самцов в таком аквариуме.
Тем более мне так больше нравится. По-моему это более естественно! :)

И все-таки, будут ли "дружить" и нереститься самец и самки разных видов Apistogramma agassizii?

mazapura
25.02.2009, 15:28
будут, т.к. это один вид, только разные географические рассы.
а может не "мешать" рассы и поискать "red tail"?

Payne
25.02.2009, 15:39
Я пытался искать, и продолжаю!
Но компании, которые работают в Восточной Европе или России не поставляют такую рыбку.
А работающие в Западной Европе и Америке готовы отправлять только упаковки по 20 - 50 шт в каждой.
Меня не смущает "смешение рас". Я их не собираюсь разводить. А если вдруг будет малек, просто предложу на форуме :) , или отдам на базар / в магазин.

mazapura
25.02.2009, 15:51
просто предложу на форуме , или отдам на базар / в магазин. это и смущает :)

Yan
25.02.2009, 19:27
99,9% на то, что 2 самца агассицы не уживутся в одном аквариуме.
Да и с другими видами апистограмм могут быть проблемы.
Агассицы довольно крупные апистограммы и относительно агрессивные по сравнению с другими видами.

Все перечисленные выше вариации не являются географическими вариациями, а искуственно выведенными цветовыми формами. Поэтому "смещения рас" не будет.

AlexY
25.02.2009, 20:06
Если рыб будет много - уживутся, так как агрессия будет перераспределятся на несколько рыб.
У меня в гигиеническом аквариуме с размером дна 50*70 сантиметров жила группа из 15 агассици, среди них 6 самцов. Единственным декором в аквариуме была дюжина маленьких пластиковых стаканчиков(стопок) с керамическим черепком внутри каждого. Регулярно забирал кладки, заменяя черепок или стаканчик на новый. Моя попытка держать двух самцов и 4-х самок в таком же аквариуме закончилась плачевно для одного из самцов. Посадил 3-х самцов - остался один. Вариант с 6-ю самцами в таких аквариумах всегда проходил без проблем.

Yan
25.02.2009, 20:26
Для аквариума на 200 литров надо самцов 10 минимум (можно и разных видов), чтобы агрессивность снизилась и они ужились между собой.
У меня однажды, в аквариуме 180 литров, жили около 50 апистограмм разных видов, включая штук 20 самцов. Драк почти не было. Правда из тех, которые всё же были, зачинщиком был именно самец апистограммы агассица.

тим 16
25.02.2009, 21:58
Да, Агассицы - одни из самых драчливых. Тем не менее у меня сейчас живут 4 взрослых самца в 50 л. Даже плавники целые. Когда найду им самку (самок), придётся рассаживать, иначе останется один.

Payne
26.02.2009, 09:34
99,9% на то, что 2 самца агассицы не уживутся в одном аквариуме.
Да и с другими видами апистограмм могут быть проблемы.
Агассицы довольно крупные апистограммы и относительно агрессивные по сравнению с другими видами.

Все перечисленные выше вариации не являются географическими вариациями, а искуственно выведенными цветовыми формами. Поэтому "смещения рас" не будет.

Yan, позвольте уточнить:
Можно смело покупать самок других цветовых форм и все будет ОК, так?!

А может для пущей надежности заказать по одной самке каждой формы???

Chaiinik
26.02.2009, 09:56
Payne, при заказе, пожалуйста, не забудьте разместить объяву в разделе "оказии и кол.заказы";). если кто-то из "компаньонов" окажется разводчиком, возможно в следующий раз проблем с заказом будет меньше.:):):)

mazapura
26.02.2009, 13:44
На форуме сейчас (в течении последних 2-3 недель) человека 2-3 спрашивали агацисов

тим 16
26.02.2009, 17:17
Chaiinik, всё под контролем. ;)

Yan
26.02.2009, 18:56
Yan, позвольте уточнить:
Можно смело покупать самок других цветовых форм и все будет ОК, так?!

А может для пущей надежности заказать по одной самке каждой формы???

Естественно лучше брать рыб одной вариации.
Я против гибридизации - межвидовой, межродовой, не хотел бы и скрещивать разные географические вариации, но к искусственно выведенным вариациям я отношуть почему-то по-другому.

Это как и среди гуппи и дискусов. Можно держать чистые линии и постоянно отбраковывать тех, кто не подходит под критерии линии, а можно посадить разных и посмотреть, что получится - всё это выведенные вариации. Никогда нельзя знать заранее, что получится.

ИгорьЧ
10.04.2011, 08:00
У меня аквариум с площадью дна 90*45 см и общим объемом 180л. Живут штук 35 харацинок, пара взрослых Рамирез. Хочу добавить апистограмм какаду и возможно агасцис. Самец и пара самок по моему не самый интересный вариант с точки зрения наблюдения за поведением рыб . Какой оптимальный половой состав апистограмм, чтобы самцы не забили друг-друга ? Аквариум засажен растениями есть пара кокосов , коряги , камни . Выглядит все это так

AMATERASU
10.04.2011, 10:57
Самец и пара самок по моему не самый интересный вариант с точки зрения наблюдения за поведением рыб У меня самец и две самки какаду - самое интересное, что порой можно наблюдать. Девочки поделили аквариум (280л) пополам, у каждой по кокосу-квартире в противоположных концах. Периодически они устраивают "стрелку" в центре и начинают разборки "кто любимая жена". Самец всегда вклинивается между ними и начинает их разгонять "по домам" и пока они не разойдутся - не успокоится.(сорри за качество фото, но лучше не умею пока :))

Какой оптимальный половой состав апистограмм, чтобы самцы не забили друг-друга ?Можно сказать: "Чтоб наверняка - один самец и сколько угодно самок", но так мало кто содержит. Многое зависит от литража и плотности заселения именно апистограммами. Мои раньше жили в 75 литрах(7шт) - мир и тишина, потом они перехали в 280л. (уже 10шт) - начались войны с ущемлением более слабых. Пришлось добавить еще 6 карликовых цихлид, чтобы агрессия более-менее утихомирилась.

Карача
10.04.2011, 11:27
Какой оптимальный половой состав апистограмм, чтобы самцы не забили друг-друга ?
Думаю однозначного ответа на этот вопрос не даст ни кто.Слишком много НО при решении этой задачи.
1.Плотность посадки и количество укрытий.
2.Количество видов именно по карликам и соотношение самец-самка.
3.Площадь дна ,наличие коряг,камней и крупных растений.
4.Кормление-равномерное количество.
5.Самый главный фактор как по мне.Характер некоторых рыбасов.Ну это как кому повезет.В семье не без...

Chaiinik
10.04.2011, 11:34
Выглядит все это так - отлично выглядит:)
многое зависит от: темперамента рыб, удобства укрытий, "разграничености" дна(иногда приметный(контрастный с дном) камешек всего 2см положеный на границе территорий - решает проблему).
кокосы прийдётся положить на разных концах и понимать что на входе трава будет вытоптана.
Для такого аквариума имхо: два самца, на каждого одна-две-три самки. Но стоит понимать что гарантировать стабильность колектива - очень трудно, когда сажаешь просто две особи разного пола и называешь их парой. Пара в идеале должна сформироваться сама, из достаточно большого количества особей. И даже в этом случае - разводы и семейные ссоры вплоть до смертоубийства, всё равно, не исключены. Такова се ля ви.:):):)

Карача
10.04.2011, 12:30
Такова се ля ви
Последнее даже больше понравилось,точно заменяет все вышесказанное.

iya
10.04.2011, 12:51
ИгорьЧ, у Вас отлично оформлен аквариум, кокосы по разным углам есть плюс харацинка для разрядки обстановки. Смело садите пару какаду и пару агассиц. У меня в 200л живут 4 пары апистограмм (две какаду, агассица, баэнши) и самец хонгслои, но всё зависит от характера рыбки, например, из двух самцов какаду один спокойный второй даже на к самцу агассицы бывает задирается. По моим наблюдениям задираются апистограммы к своим новоприбывшим в основном в первые дни после подселения.

ИгорьЧ
10.04.2011, 12:51
А вариант 4 самца и 2-3 самки например ? Убийственный однозначно ?

iya
10.04.2011, 12:56
А вариант 4 самца и 2-3 самки например ?
У себя стараюсь селить в один аквариум пары разных видов апистограмм.
А одного вида, да ещё и несколько самцов... Просто загоняют слабого, что приведёт к болезни рыбки.

ИгорьЧ
10.04.2011, 13:02
Тогда такой вопрос . В городе есть какаду с красными хвостами , и обычной раскраски 'дикари'. Это считать как один вид ? Или можно по паре и тех и других ?

iya
10.04.2011, 13:20
В городе есть какаду с красными хвостами , и обычной раскраски 'дикари'. Это считать как один вид ?
Да, это один вид. Будут задираться друг к другу.

AMATERASU
10.04.2011, 14:03
многое зависит от: темперамента рыб, удобства укрытий, "разграничености" дна(иногда приметный(контрастный с дном) камешек всего 2см положеный на границе территорий - решает проблему). Ага, у меня этот "темпераментный товарищ какадух" (домашние называют его "бандюк" или "эрокез") воспринимает ВЕСЬ аквариум как свою территорию. И плевать он хотел на множество кокосов (он там только своих дам иногда навещает), на камешки, вообще на кого-либо и что-либо - хулиганье одним словом. Выбрал себе двух самок, третью полностью игнорирует. А позадирать другого более спокойного самца - любимая развлекуха.
Так что действительно В семье не без... и
Такова се ля ви.

Chaiinik
10.04.2011, 14:42
Да, это один вид. Будут задираться друг к другу.принадлежность к одному виду не обязательна для конфликта:)
AMATERASU, просто, имхо, у вашего какадуха не нашлось достойного соперника.

вообще, я, по истечении какого-то времени общения с карликами, предпочитаю(за редким исключением) в одном аквариуме держать одну семью (1самец +2 самки, или лучше - 1+3). Если аквариум кажется пустым - дополнять харацинкой или другими нецихлидами.(в случае с харацинкой о мальке можно забыть)

AMATERASU
10.04.2011, 15:03
AMATERASU, просто, имхо, у вашего какадуха не нашлось достойного соперника.
Та да. Но заводить еще одного агрессора ради "уравновешивания сил в природе" и потом "Делайте ставки, господа!"(с) не собираюсь. Подумываю о том, чтобы продать того более миролюбивого самца и самочку, которая "не при делах".

предпочитаю(за редким исключением) в одном аквариуме держать одну семью (1самец +2 самки, или лучше - 1+3)

Chaiinik, счастливчик Вы, если можете предоставить всем видам карликовых цихлид, что заводите, по отдельной жилплощади. :) Мало кто такое себе может позволить - приходится совмещать и балансировать. :) :)

iya
10.04.2011, 18:53
Да, это один вид. Будут задираться друг к другу.
принадлежность к одному виду не обязательна для конфликта
Не знаю, может у кого по-другому, но у меня при совместном проживании больше всего конфликтуют какаду плюс какаду, пандуро плюс пандуро, хонгслои плюс хонгслои и т.д., причём к не своим видам агрессию почти не проявляют.:)

Карача
10.04.2011, 19:36
У меня сейчас в 250 литровом такой винегрет(да чего уж,всю жизнь мечтал о таком),семь видов.Открытых стычек самцов,кроме расспушивания перышек не наблюдал.Самки могут за территорию друг друга по шугать,Но не более.

ИгорьЧ
13.04.2011, 16:18
Сегодня приобрел 2 пары какаду . Оказалось что им не до междоусобных войн. Старожилы рамирези гоняют всех, причем не зависимо от пола . Причем рамирезки возбудились так , как будто у них нерест . Ходят парой гоняют не только какаду но и харацинку .что под горячую руку попадают , хотя раньше им харацинка даже при нересте была по барабану .

iya
13.04.2011, 17:47
ИгорьЧ, в первый день подселения соседей сторожилы карликовые цихлиды всегда агрессивно относятся к новичкам. Но через пару дней ситуация должна измениться.

AMATERASU
13.04.2011, 19:28
в первый день подселения соседей сторожилы карликовые цихлиды всегда агрессивно относятся к новичкам. Но через пару дней ситуация должна измениться. Бывает все меняется "с точностью до наоборот" - более агрессивные новички притесняют старожилов. Когда мои апистограмьи семьи переезжали в бОльший аквариум, я поселила сначала более мирных борелли. После освоения ими територии - подселяла какаду. Поначала самочки возмутились "старым новым соседям", проявили незаурядную настойчивость в отстаивании полюбившихся кокосов. Самец надо признать отморозился. :) Но через день в кокосах жили уже какадушки...code37
На фото (как всегда - сорри за телефонное качество :)) самочка борелли желто-возмущенно встречает пока еще растерянных какаду и пытается отогнать непрошеных гостей от своего облюбованного кокоса:

iya
13.04.2011, 19:54
Бывает все меняется "с точностью до наоборот" - более агрессивные новички притесняют старожилов
У меня так было с одним самцом какаду, после подселения всем дрозда дал, даже самцу агассицы:).

AMATERASU
13.04.2011, 20:49
У меня так было с одним самцом какаду, после подселения всем дрозда дал, даже самцу агассицы. Хм, в более стесненных условиях мой борелл(тот который сейчас "на морозе" и не в почете в апистограмьей иерархии) отдубасил двух(!) крупных самцов какаду, после чего все жили-были мирно и делали вид, что не замечают друг друга. :) ...до переезда...:)

MasterWind
14.04.2011, 01:39
чесслово, читаю как борелли дубасят какаду, вспоминаю своего отморозка и ощущение как от рассказов про то как «мой пудель пит-буля порвал» :))))