PDA

Просмотр полной версии : собираюсь перезапускать акву, хелп


Mr.Muk
01.03.2009, 13:00
аква жувель или джувель 260 лампы родные, добавлены отражатели,фильтр родной, температура постоянная 24 гр. подмена воды раз в две три недели по 60 проц,куплен и запущен летом.начну по порядку.
купил, поставил, насыпал щебня, залил воды из крана,и включил(аэрацию, свет, фильтр), из живности не запускал никого,ни водорослей ни гупий.все это неделю не выключалось вообще.
неделя вторая:

засыпал первых обитателей, несколько кустов растений, гупий штук пять,улиток желтых,и еще кого-то, из мирных, не более пяти маленьких.

Неделя четвертая Никто не умер всем весело,я акву заселил полностью, скалярии, неоны, креветки,травоеды, вообщем с рыбами не перебор, все мирные, кустов тоже посадил, чтоб не переборщить.

проблема первая на камнях, стекле, улитках начал появлятся зеленый типа мох, мозолил он мне глаза и разростался с месяца полтора, после чего,все что можно било вытащить из аквы и пропарить в кипятке,кроме грунта было вытащено и пропарено.На птичке в магазине било куплено средство TETRA POND ALGOFIN и использовано,согласно инструкции.

Еффект достигнут, мох ушел, но со временем появился, в меньших правда количествах, и присутствует до сих пор.

проблема вторая растения не умирают, они как бы затянулись, периодически растут новые листья, но стрелки не пускают и не размножаются.

проблема третья Рыбы и креветки не умирают, но часть где-то 60 % рыб затянулись, т.есть не ростут. за все время у гупий были мальки, в процессе были сьедены, и на днях большая креветка тоже родила, о судьбе младенцев ничего не известно, я не наблюдал.

У кого какие советы на этот счет стоит лечится или залить все хлоркой или спиртом нахрен, чтоб не парится. все обитатели жувела поедут в соседнюю комнату в 320 литровый аквас, в тесноте да не в обиде, убивать никого не буду.я добрый как не крути. Просто хочется идилии подопечным. фотки проблем выложу если подскажете как, и подскажите где можно сделать експертизу воды, хотя проблему мха это не решит.Если кто-то может подьехать посмотреть подсказать велкам, все оплачу. тел. в личке. всем кто откликнулся большое спасибо.code60

милана
01.03.2009, 13:55
Ошибка первая.
купил, поставил, насыпал щебня, залил воды из крана,и включил(аэрацию, свет, фильтр), все это неделю не выключалось вообще.
Ошибка вторая.
неделя вторая:
засыпал..., несколько кустов растений,
А теперь по порядку:
Во время запуска в акве происходит биологическое равновесие. При этом в ней присутствует огромное количество разных водорослей, которые, в отличие от растений, размножаются спорами. И те, и другие, борются за выживание между собой . Для развития и процветания им, в принципе, нужно одно и тоже-свет, кислород, питание (и то и другое -трава). Питательных веществ в свежей воде более, чем достаточно. А свет, кислород и отсутствие конкурентов Вы создали сами.
Надо заселять растения в самом начале и побольше!Лучше потом прорядить. Сажать надо те, что быстро растут, неприхотливы. Потому что пока растения "спят", приживаются, споры водорослей не ждут - размножаются.
В том случае, когда в акве доминируют высшие растения, шансы у водорослей малы.Так вот, главное, чтоб в этой борьбе доминировали высшие растения. А их не было!
Растения были потом и мало... Разве это конкуренция для уже хорошо прижившихся водорослей? Конечно, нет. Вот они и поперли!Побеждает сильнейший.
растения не умирают, они как бы затянулись, периодически растут новые листья, но стрелки не пускают и не размножаются
А растениям ничего не достается уже.
Рыбкам глубоко всё равно, на водоросли они не реагируют, как и на самочувствие травы.
Перезапуск:
Думаю, будет достаточно помыть хорошо и запустить, но уже учитывая вышесказанное.
Либо набрать кучу растений быстрорастущих, посадить много. Как только растения пойдут в рост (их же много, хоть кто то начнет расти), считайте Вы у цели, сразу света побольше добавьте. потом растения можно убрать. В любой акве эти водоросли (а вернее споры, которыми они размножаются) будут присутствовать. С ними бороться бессмысленно. Надо бороться с их количеством.

Mr.Muk
01.03.2009, 16:50
Спасибо за ответ, но что делать со мхом, который изрядно портит внешний вид и который везде? почему затянулась рыба? кормим одним и тем-же кормом(сухим) ежедневно,только 320 литрах все ок (сравнительно) , а 260 какой-то трабл.Перенаселения нет, рыбы друг друга не едят,никто никого не бьет.

А то что растения друг друга давят,то одни б росли,а другие чахли , а тут не ростут вообще.

милана
01.03.2009, 17:07
Рыбы и креветки не умирают, но часть где-то 60 % рыб затянулись, т.есть не ростут. за все время у гупий были мальки, в процессе были сьедены, и на днях большая креветка тоже родила, о судьбе младенцев ничего не известно, я не наблюдал.
С рыбами понятно, что всё хорошо - иначе бы не плодились. Скорее всего Вы купили уже взрослую половозрелую рыбу, достигшую своего роста. Дальше расти будут медленно. А "затянутая" рыба, ее сразу видно еще мальком. Такие не растут, не развиваются, не лечатся. Просто у Вас взрослые рыбы маленького размера.
С креветками тоже все хорошо - плодятся!
С мхом - можно механическим путем бороться, т.е. руками . А то что растения друг друга давят,то одни б росли,а другие чахли , а тут не ростут вообще.
Борьба идет между нисшими видами (водоросли) и высшими (растения), а не между видами растений. У Вас доминируют нисшие - мох.

Mr.Muk
01.03.2009, 19:14
со мхом бороться нереально, как его можно отодрать от ракушняка ?или от улитки? три камня типа ракушняк в акве даже после того как я их прокипятил этот мох остался, потом начал пластами отваливаться на третий день сошел совсем. листья ,покрытые мхом отрезал вообще,свежевыросшие листья некоторое время чистые,потом их чпокает мох.
И все-же ваше мнение перезапустить и начать все сначала, или пробовать лечить. Но на лечение если честно нет образования знаний и времени.
:011:

милана
01.03.2009, 22:29
Но на лечение если честно нет образования знаний и времени.
И еще денег на покупку всякой химии... Я бы перезапустила. Времени бы меньше ушло на все. Через 2-3 недели проблем не будет,а так еще не известно...
Растения,улитки и всё, что хоть немного напоминает о мхе, надо забыть. Грунт и т.д - тепловая обработка кипятком, или сода, соль, марганец (ЦВЕТ ПОМЕНЯЕТСЯ) - что-нибудь. И заново с новыми силами, учитывая горький опыт.

Mr.Muk
02.03.2009, 00:01
спасибо большое за консультацию.

По поводу растений может не стоит о них эабывать засунуть в банку с лекарством и подержать какое-то время пока мох не уйдет?
И рыб надо инкубировать?
СПАСИБО

милана
02.03.2009, 00:13
Mr.Muk, Ну давай...попробуем... Только мне кажется, растениям потом долго придется приживаться, если выживут. В итоге, всё равно выкинешь. Лучше здоровеньких, жирненьких, сильненьких.И побольше, побольше

cocon
03.03.2009, 16:37
перезапуск банки Вам ничего не даст!!!! все повторится опять!!! Вам нужно добавить и создать благоприятные условия для растений, тогда водоросли уйдут сами! почитайте инфу о водорослях в инете, ее куча - например вот сайт, там все популярно написано http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-main.html
терпение и регулярный уход Ваше спасение, а не перезапуск!!!!! удачи!

Kongo
05.03.2009, 14:03
перезапуск ничего не даст. "мох" вы не занесли с растениями. оно выросло в ваших условиях и скорее всего вырастет снова. селяви

Mr.Muk
06.03.2009, 22:10
два аквариума, один 260, второй 320 л. в 320-м все ок. обслуживаются одинаково.

Mr.Muk
06.03.2009, 22:11
Милане большое спасибо.

милана
07.03.2009, 21:23
Mr.Muk,:033: