PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте соседей для моих рыбок


бешеный пингвин
02.03.2009, 13:07
Имеется банка на 240 л, густо засаженная растениями (но это можно исправить и растючку проредить). В ней живут 5 боций клоунов, 2 САЕ, 2 мраморных и 2 жемчужных гурами. Все жители взрослые, живут вместе давно, конфликтов не бывает (да и кому там конфликтовать собственно?). Когда подбирала население, главным критерием была умеренность (чтоб не перенаселить акву) и степенность (хотелось крупных спокойных жителей, без адского мельтешения разноцветной мелюзги).

Прошло пару лет и мне хочется добавить красок и жизни - то есть, той же мельтешащей мелюзги code38. Бо (сейчас жаловаться буду) - аквариум у меня есть, а рыб в нем нету! Боции тусуются в кокосах и вылязят только для покушатки гурямячую еду утром и погрызть свирепо свои чипсы на ночь. Мраморные гурами висят между листьями гигрофилы и когда подходишь к банке со всей дури скачут как дельфины (банка открытая). Жемчужные вообще для меня загадка - они настолько тихие, что даже стесняются есть со всем остальными (хотя с боциями и я бы питаться побоялась). САЕ вместо выполнения своих обязянностей и поедания водорослей (когда были молодые, так смешно кверху пузом стекло чистили и каждый листик) - лежат на коряге и смотрят в комнату, им только очков и газеты не хватает для полноты образа.

Так вот собственно вопрос. Вернее два вопроса.

1) можно ли в мою банку еще населения добавить? ( я не знаю как считать, если поголовно - то у меня 11 голов на 240 литров, если посантиметрово - то 120 см на 240 л)

2) если можно, то кого и сколько? хочу мелких, цветастых-цветастых и чтоб плавали! чтоб присутствовали всегда и везде, но не задирали жемчужных гурамок (остальных не позадираешь особо).

Ихтиандер
02.03.2009, 13:26
Можно добавить пару стаек штук по 10 мелких харацинок.Минор Неон они и смотрятся красиво и не мешают никому и траву проряжать не надо. С уважением.

бешеный пингвин
02.03.2009, 13:37
Ихтиандер, то есть в принципе есть еще запас населения в 10-20 хвостов мелкой рыбы? Это хорошо, посмотру сейчас на поведенческие особенности харацинки - насколько помню, были у меня неоны, но они особой резвости не проявлили, все больше висели синими фонариками.

ROSPIK
02.03.2009, 13:55
обрати внимание на радужниц.тебе будет в самый раз. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=28827 например вот такие.

Ихтиандер
02.03.2009, 14:21
code17Для сведения - неон в стае неподвижно стоит редко поскольку то одна то другая рыбка куда нибудь отплывает и остальные стремяться за ней ну а минор тот вообще на месте стоять не может. Для 240 литров рыбы такого размера и темперамента можно садить много.code60

***шерхан***
02.03.2009, 14:31
здраствуй,в твою банку можно из мелких мирных рыбок посадить ещ прелично ,я бы на свой вкус добавил бы штук 10-15 красных неонов, штук 5-7 вишнёвых барбусов и пару скалярок типа кои чтоб яркие были code69

Ихтиандер
02.03.2009, 14:42
***шерхан***, Ага , только бы боции и гурами скаляриям лучи не пообщипывали. Хотя смотрелось бы это всё неплохо.code60

бешеный пингвин
02.03.2009, 15:19
***шерхан***, да, наверное неонов я еще подсажу, а вот со скалярками не получится. Я их воспринимаю слишком серьезно, нравятся они мне безумно и надеюсь когда то специально для аквариум сделать, большой и просторный. Сейчас мне хочется простых веселых рыбок, дурных и шустрых :)

armour
02.03.2009, 18:24
дурных и шустрых: огненные барбусы, еще и безобидны
радужницы то что надо. да и остальная харацинка

бешеный пингвин
02.03.2009, 19:27
остановилась на расборах, думаю два десятка хвостов будет нормально. Вопрос только - их большые гурами не сожрут?
Думала еще насчет миноров - на форуме говорят, что они драчливые, могут жемчужных гурамов цеплять. Барбусов не люблю в принципе, у меня как не барбусы так дикари какие то - всех гоняют, сами беспредельничают.
Неоны - не знаю каких выбрать, черных или синих)) Так буду думать долго. Лучше выбрать что-то третье))))
А расборы самое оно, всегда хотела таких рыбок.

ama
02.03.2009, 19:59
если нравились миноры - обратите внимание еще на орнатусов - интересная рыбка, и разновидности есть
и на пальмери поглядите, отдаленно схожи с черными неонами, пока малыши

бешеный пингвин
02.03.2009, 20:02
а какая еще харацинка определенно мирная? Я завела специальную тему в харациновом разделе, но может и здесь подскажете?

ama
02.03.2009, 22:30
у меня флегматичны нанностомусы, рыбки , так сказать "сами по себе" на своей, только им ведомой волне:)
http://www.somikdom.com/nanostomus.html
http://aquaria2.ru/node/870

***шерхан***
02.03.2009, 22:40
остановилась на расборах, думаю два десятка хвостов будет нормально. Вопрос только - их большые гурами не сожрут?
Думала еще насчет миноров - на форуме говорят, что они драчливые, могут жемчужных гурамов цеплять. Барбусов не люблю в принципе, у меня как не барбусы так дикари какие то - всех гоняют, сами беспредельничают.
Неоны - не знаю каких выбрать, черных или синих)) Так буду думать долго. Лучше выбрать что-то третье))))
А расборы самое оно, всегда хотела таких рыбок.

красные неоны обалдеть :012:

cocon
03.03.2009, 00:16
посмотрите родостомусов! прикольная рыбка и стайки образует "збитые" - смотритсяcode69

бешеный пингвин
08.03.2009, 01:00
В итоге купила 30 душ расбор. Все довольны, красиво стало и весело. А боции настолько воодушевились приходом новых жителей, что стали все время проводить в тоще воды, плавают и меня радуют (наверное решили всячески демонстрировать свое присутствие, чтоб еще кого то не подселила).

Ихтиандер
08.03.2009, 01:27
Ну и хорошо!C прздником Вас и Ваших рыбок!!!!!!!!!!

cocon
08.03.2009, 12:18
купили и сразу в банку, а как же карантин!!? с праздником!!!

бешеный пингвин
08.03.2009, 13:23
Ихтиандер,
cocon,
Спасибо за поздравления :)
а я наверное очень легкомысленная, но рыб не карантинила (покупала в зоомаге на ахматовой 48, решила что они там молодцы и все держат в чистоте и порядке)

бешеный пингвин
25.04.2009, 20:48
ой, а что я сейчас расскажу!
Вобщем так, была стайка расбор в банке 240л (гурами, боции, сае) - плавали плотным косяком! Все носы в одну сторону, диаметр косяка около 20см, может меньше.
Когда боций из банки убрали (я плакало :() - расборы тут же разбрелись по банке и тусят каждая сама по себе, иногда сбываются в кучку 3-4 штуки и гоняются друг за дружкой (раньше такого не было, были строгие и сосредоточеные).
Я конечно слишала, что стайные рыбки ведут себя по разному при наличии внешней угрозы. Но я ни разу не видела, чтоб боции каким то образом гоняли расбор.
А, как все интересно!