PDA

Просмотр полной версии : Самая мирная харацинка


бешеный пингвин
02.03.2009, 18:56
Решила доселить два десятка харацинки в свою баночку. Пока остановилась на расборах, но на случай если их будет трудно найти, хочу еще несколько альтернативных вариантов. Самое обязательное условие - исключительная миролюбивость рыбок, чтоб ни кого не гоняли, никому плавники не щипали ( почитала на форуме, что миноры этим грешат, да и неоны полюбляют пощипать плавнички большим рыбкам).

Помогите-подскажите, кто из харациновых самый мирный? если еще при этом стайкой плвает и яркая окраска, то вообще чудо!

ama
02.03.2009, 19:03
я оч. люблю харацинок:
гляньте на королевскую тетру, наностомуса, орнатусов

Andrey08
02.03.2009, 19:10
Разбора -карповая,а не харацинка,но с ними без проблем можно содержать-неоыв том числе и красные,и черные,орнатусы,пульхеры,тетро-фон рио,пальмери и много других видов.Минор действительно имеет такой грех,как щипать,чего неонам абсолютно неприсуще.А вообщето много зависит от условий содержания,прежде всего от литража водоема и при достаточных размерах проблем,даже с минором нет.

Чебурген
02.03.2009, 19:25
Я тоже в первый раз слышу о том, чтобы неоны кого-то гоняли. Да, миноры- "в семье не без урода" :) Я уж не говорю про "харацинок" пираний и метинисов :)А расборы действительно- чуть ли не самые мирные рыбки :) И кардиналы, кстати, хоть и не харациновые.

Клецов Алексей
02.03.2009, 19:30
Чебурген, они не гоняют, у меня например неоны очень любят гонятся за длинными нитями хвоста черного макропода :) подъедают его немного )

Чебурген
02.03.2009, 19:37
у меня например неоны очень любят гонятся за длинными нитями хвоста черного макропода подъедают его немного ) Это точно неоны делают?

бешеный пингвин
02.03.2009, 19:42
Чебурген, неоны все таки любят ущипнуть плавник медленноплавающей большой рыбки. Может они это без злого умысла делают, но мои жемчужные гурами могут обидеться - они и так очень нежные создания)

Клецов Алексей
02.03.2009, 19:43
Чебурген, ну если это не злобные пришельцы из космоса, под них маскирующиеся %) мы вчера с женой наблюдали, один неон так за самцом макропода ходил минуты 2, подплывал, кусь и отпрыгивал :)

armour
02.03.2009, 20:30
жесть. неон убийца больших рыб. вы не видели у него микрозубы, острые как бритвы пираньи. а если это голодная стая и сотен хвостов. даже не заметите как благородно медлительной жемчужной гурами не станет.
огненные барбусы ни кого не трогают и рыба крайне мирная.
разбора вообще идилическая рыба, -- до тошноты.
А неон так мелок, ему и самому страшно. и даже если он ни чего не боясь плавает по аквариуму, то вреда кому бы то ни было принести не может, даже побеспокоить крупную, медлительную рыбу не в состоянии.
Я не любитель идилий, где ни кто ни кого не трогает и не обижает. будут не правильные неоны. отдавайте мне. Как по мне, рыба должна двигаться...
попробуйте еще взглянуть на родостомусов.
А вообще я понял что темы типа "хочу подселить" посоветуйте кого" -- крайне безсмысленны... В принципе уже не раз говорил, что человек должен сам покопаться, посмотреть, сам придумать, решить. а тут собирается компания советчиков, и давай советовать ленивому автору топика, а он носом ворочает, да это не то, и это не так. Да вообще это ваш аквариум и ваше дело, вы должны думать над этим, а не проводить мозговой штурм всем форумом. Резонны вопросы только совместимости, когда вы уже решили кто будет. тогда да.

Это не только к вам, а вообще к тем кто создает подобные темы

бешеный пингвин
02.03.2009, 20:42
Да тема собственно не о том, кого подселить, а о характере разных видов харацинок. Что вполне соответствует разделу. Кроме того, инфа о характере рыб не подается в рыбиных энциклопедиях ( нет, иногда там пишут что суматранских барбус мирная рыбка и никого не трогает, или в этом же духе), и такую информацию можно получить только на форумах, где есть люди испытавшие на себе эти самые характеры)

armour
02.03.2009, 20:53
как правило мирная имеется ввиду не хищная рыба. суматранцы мирные, гиперактивные и задиристые да. но ужиться с ними можно. Встречал и другой подход. когда на цихлидах пишут -- хищник. с таким подходом, любую сколь подвижная рыбу можно отнести к хищникам и наделить скверным характером.
В общем я вас понял. Я не наезжал на вас, просто темы о подборе рыб считаю глупыми. а вот если вы уже определились. то вам уже сказали, что неоны мирные, безобидные рыбы. Только у Алексея они злобные гоняльщики макроподов. но это не серьезно

А есть еще такое. пока не попробуешь сам, не поймешь. дерзайте. нужно пробовать. и тогда будете знать, ваша ли это рыба.
я попробовал разбор, слишком мирная, мне не понравилась, скучная рыба как по мне.

Gooners
02.03.2009, 21:30
Нужно учитывать многие факторы литраж аквариума,количество стаи,соседи .Даже при переселении с большего в меньший и наоборот "характер" рыб меняеться -много раз наблюдал с барбусами неонами ,скаляриями

конфеткина
03.03.2009, 00:56
У меня неоны плавники петушка поджевывали :). Набросились почти всей толпой, когда его первый раз подсадила. Потом, со временем, иногда так и продолжали пощипывать от нечего делать. Пальмери не советую - любят строить мелких и равных по размеру рыб. Достается самкам цихлид - самый главный самец пальмери атакует сверху и кусает их за спину. Загрызается и к самцам апистограмм!! Бывает так, что самец пальмери занимает большую часть аквариума, а остальные рыбы грустят в отведенном для них месте и ни шагу в сторону. И дерутся самцы серьезно. Иногда драка растягивалась на 2-3 дня без перерыва на еду!!! Вид у рыбок довольно жалкий потом :). Ну это мои такие, возможно, у кого-то в других условиях они более скромные и тихие :).
Самые мирные из тех харациновых, что держала - это неоны черные. Абсолютно безобидные рыбки, даже между собой не конфликтуют. Совершенно мирные - это расборы, хоть и не харациновые, но какая разница - такие же милые, блестящие и отлично держат стайку.

Gloom Demon
03.03.2009, 11:25
Зведите лучше акантофтальмусов - очень красивая и интересная рыба, причем никого не трогает. Единственный минус - это не харацинка :-))

бешеный пингвин
03.03.2009, 11:54
Gloom Demon, ой, акантофтальмусов я нежно люблю, но у них функциональная нагрузка не та. Роль донно-невидимых рыб к меня уже боции исполняют)

бешеный пингвин
03.03.2009, 11:56
конфеткина, спасибо за рекомендацию черным неонам, тоже их присмотрела - а если они еще и тихие, то наверное попробую запустить стайку. Ну и нехарациновую расбору тоже :)

Квадрат
19.03.2009, 15:42
Все мелкие виды харациновых уживаются вместе, но они хорошо смотрятся стайками (10-15 особей). Если нет крупных, медлительных и вуалевых рыб, то они неагрессивны.

конфеткина
19.03.2009, 16:12
Квадрат, откуда выписали? :001: И что значит, если нет других рыб, то они не агрессивны??? Одним видам свойственна агрессия, а другим нет, и не важно, кто плавает рядом.

Wild
19.03.2009, 20:50
По моим наблюдениям самые стайные и самые безобидные из харацинок (относительно доступных "пересічному" покупателю) - это радостомусы (или называйте их как хотите, ибо я запутался в таксономической классфикации). Неоны тоже по-моему одни из самых миролюбивых в межвидовом и внутренневидовом отношении, но в отношении стайности радостомусам уступают изрядно. Красноголовые тетры настолько коллективны по своему устройству....что иногда диву даёшься. В одной плотной стае плавают рыбы длинной и в 4 см и в 1 см. Особенно после подмены воды.