PDA

Просмотр полной версии : как сделать таймер временного ВЫКЛЮЧЕНИЯ фильтра в аквариуме на время кормления рыб


xgrigx
04.03.2009, 12:59
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУИСТО !!!как сделать самодельный таймер временного ВЫКЛЮЧЕНИЯ для фильтра в аквариуме на время кормления рыб (чтобы ,,,нажал на кнопку и фильтр выключился , покормил рыбешек , а через 10-15 мин. включился самостоятельно ) ато иногда бывает забываеш про фильтр и включаеш его через час ато и больше :) :( SOS!!!

fail99
04.03.2009, 13:16
Вам нужно реле времени(такие продаются на радиорынках у нас, где у вас- без понятия). Работает оно так: включаете реле, а через заданное время оно становится в исходное положение.

Skif
04.03.2009, 13:16
Если финансы не сильно поджимают то есть готовое изделие
Например http://din.com.ua/index.php?productID=747.
Есть у многих производителей. Перед ним ставится выключатеть, лучше нормально замкнутая кнопка, необходимая задержка выставляется поворотом регуляторов на "мордочке" устройства.

Starcomputer
04.03.2009, 13:21
Вам нужно реле времени(такие продаются на радиорынках у нас, где у вас- без понятия). Работает оно так: включаете реле, а через заданное время оно становится в исходное положение.
Например такое:
http://epk18.ru/catalog/item-706/
Ну а если самодельной - то таймер от духовки, найти на радиорынке.

ramzay
04.03.2009, 22:56
Самоделка:
нормально замкнутое реле через него включаем фильтр
на управляющие контакты конденсатор электролит
через выпрямитель и делитель кнопкой заряжаем конденсатор, реле размыкается фильтр выключается
пока конденсатор разряжается фильтр стоит
Если взять герконовое реле можно зделать мин 10
Это просто чтобы без транзисторов и микросхем
Если не понятно пишите нарисую

VKabanov
04.03.2009, 23:39
Самоделка:
нормально замкнутое реле через него включаем фильтр
на управляющие контакты конденсатор электролит
через выпрямитель и делитель кнопкой заряжаем конденсатор, реле размыкается фильтр выключается
пока конденсатор разряжается фильтр стоит
Если взять герконовое реле можно зделать мин 10
Это просто чтобы без транзисторов и микросхем
Если не понятно пишите нарисую

Рисуйтеcode60

Skif
05.03.2009, 10:43
на 10 мин уж оочень большой конденсатор нуно :)
Самая простая и миниатюрная самоделка, имхо, это симистор под управлением таймера ne555 или операционника с RC цепочкой на входе. Думаю, всё в спичечный коробок влезет.
Уже пару раз приходило желание сделать с десяток таких штучек, часть себе, остаток форумчанам распродать. Но всё как-то времени не хватает :(

Starcomputer
05.03.2009, 10:55
Рисуйтеcode60
Зачем ?
Реле времени (http://cxem.net/house/1-92.php)

Палыч
05.03.2009, 11:16
А просто таймер купить? Это сложно? Механический совсем недорого стоит.

AlexThunder
05.03.2009, 11:33
А просто таймер купить? Это сложно? Механический совсем недорого стоит.

Гениально! Может Вы тогда подскажите как его настроить что бы он отключал фильтр на время кормления?

xgrigx
05.03.2009, 12:17
А просто таймер купить? Это сложно? Механический совсем недорого стоит.

таймер можно ставить только когда есть автокормушки(чтоб они работали синхронно -таймер выключает а кормушка кормит- ето боло бы идиальным вариантом code69 ) в ином случае если нет автокормушки но при наличии простого таймера который обычно в идиале ставят на освещение, прийдётся самому стать автокормушкой и кормить рыб в одно и тоже задоное время, и если бы люди были бы всегда на столько точны и педантичны тогда небыло бы смысла изобритать всякие таймеры , реле времени идругие штуки.

ramzay
05.03.2009, 13:15
вечером нарисую пару штук

Чебурген
05.03.2009, 13:46
Гениально! Может Вы тогда подскажите как его настроить что бы он отключал фильтр на время кормления? Тогда изначально этот девайс должен называться не "Таймер отключения на время кормления", а КНОПКА... Или, если топикстартеру хочется так сильно заморачиваться, а при этом лень выдернуть на время кормления вилку фильтра из розетки, то поставить простой механический таймер, запрограммировать его отключение на 20 минут в заданное время, а самому на мобилке, которая всегда при нём, или ещё где-то на часах, таймере, выставить "будильник", чтобы именно в это время подойти к аквариуму и покормить рыбок... Как один из более сложных вариантов, поставить схему с оптическим датчиком, реагирующим на падающий корм, и реле на отключение... Я балдею с таких тем... :)

Floyd
05.03.2009, 15:48
Хм, у меня губка с помпой, - никогда не выключаю. Во-первых, рыба начинает гонять за заморозкой по всей банке, - вносится элемент охоты :). Во-вторых, если что-то осело на губке, то его всегда досожрут позжее.
ЗЫ Схем таких таймеров в инете али старых журналах (да и новых), - валом. Если есть минимальный опыт держания паяльника с правильной стороны, - собрать её - раз плюнуть. Если нет, то никакие рекомендации, тем паче, заочно, не помогут (не, но можно конечно и рискнуть, но проще найти дедушку-радиолюбителя, он за вознаграждение соберёт).

ИгорьС
05.03.2009, 20:00
как сделать: http://lis.aqa.ru/filtimer/filtimer.html из чего сделать: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=437

ramzay
05.03.2009, 22:34
вот схема если кто-то хочет делать сам

Blobel
11.03.2009, 01:23
Журнал "Радио" № 10 ,2005г,стр 40: "Таймер с принудительным возвратом в исходное состояние" ; "Радио" № 6, "2007г, стр.50: печатная плата таймера. Цена элементной базы- 5-15грн (без БП).Благодаря применению 561 серии ,длительные выдержки получаются без применения огромных ёмкостей.У меня почти такой таймер с электролитом в 1000мкфх25в,делает 30мин задержки.Работает с 2005г,пока без проблем.К сожалению,мой интернет совершенно перестал работать на отдачу,не могу выложить даже уменьшенные сканы страниц.Если кого заинтересует подобный таймер,могу дать ссылки,где можно скачать эти журналы.

Roman_UA
11.03.2009, 08:53
Если кого заинтересует подобный таймер,могу дать ссылки,где можно скачать эти журналы.
Дайте плз.

Starcomputer
11.03.2009, 08:55
Дайте плз.
Все ссылки через личку :)

Палыч
11.03.2009, 09:03
А выключатель на провод фильтра? В доступном месте? А?

Roman_UA
11.03.2009, 09:25
Все ссылки через личку
Так я ж не против :)

А выключатель на провод фильтра? В доступном месте? А?
Цитата с одного сайта:

Кормить рыб при включенных фильтрах, особенно мелкими кормами вроде мороженного циклопа, - не очень-то хорошо. Корм бесполезно тратится, попадая в фильтр, зазря гниет там.
Обычно аквариумисты просто выключают фильтр вручную и включают после окончания кормления. Но иногда про включение фильтра вспоминаешь уже наутро, когда последствия такой забывчивости могут стать катастрофическими, как для рыб, оставшихся без биофильтрации и аэрации, так и для бактерий биофильтра...

Floyd
11.03.2009, 15:34
А выключатель на провод фильтра? В доступном месте? А?
Рано или поздно забудете клацнуть и... (хотя, может и не "и", т.к. внешников у меня не было, а внутреннику, по-моему, енто не сильно критично, не во всех случаях, правда...)

Alex_Ts
11.03.2009, 19:52
Журнал "Радио" № 10 ,2005г,стр 40: "Таймер с принудительным возвратом в исходное состояние" ; "Радио" № 6, "2007г, стр.50: печатная плата таймера. Цена элементной базы- 5-15грн (без БП).Благодаря применению 561 серии ,длительные выдержки получаются без применения огромных ёмкостей.У меня почти такой таймер с электролитом в 1000мкфх25в,делает 30мин задержки.Работает с 2005г,пока без проблем.

Так как имею на компьютере эти журналы сделал для вас вырезки.

И сам заинтересовался. :)

genrih
19.03.2009, 00:06
http://www.aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=99&pictureid=2835

Есть ли такие рэлэ в природе?

Blobel
19.03.2009, 08:26
Есть ли такие рэлэ в природе?

Есть, РЭС 22,РЭС-9,РЭС-6,и т.д. Только зачем так сложно? Можно обойтись одной нормально-замкнутой контактной группой.На рис. контакты реле замкнуты,таймер в режиме ожидания(малое энергопотребление),при нажатии на кнопку таймера,реле размыкает контакт,отключая фильтр.По истечении выдержки,таймер возвращается в исходное состояние,обмотка реле обесточивается,замыкаются контакты,фильтр включен.http://i022.radikal.ru/0903/bc/1ccf65df5e45.jpg

genrih
19.03.2009, 08:37
Те же бублики, только с другой стороны!!
На пару контактов больше, а в режиме ожидания потребление 0. Можно сделать и без трансформаторное питание.

Roman_UA
19.03.2009, 08:44
Blobel, genrih, вы бы лучше электрическую схему выложили с компонентами.

Blobel
19.03.2009, 09:04
У меня так :
http://i052.radikal.ru/0903/cf/f35e7fb59203.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/0903/ae/eed89952686e.jpg

Parkhom
02.01.2010, 21:31
Решил темку поднять, заодно всех с Новым Годом поздравить code33
А дело вот в чем: хочу сделать себе реле отключения фильтра, созрел так сказать :) Все хорошо, схем предостаточно накидали здесь, вот только есть одно "НО" Очень хочу обойтись без механического реле, хочу симистор прикрутить. Хочу-то хочу, да знаний недостаточно, как сделать -не знаю :confused: Хочется покомпактнее сделать, чтобы в корпус внешней розетки вмонтировать, поэтому мне кажется что оптимальной будет схема, которую предложил Starcomputer в #8 посту. Как туда симистор прикрутить, помогите, плиз!:confused:

Sem
02.01.2010, 21:42
чтобы в корпус внешней розетки вмонтировать,

Так и делал. Кассета с выключателем. Выключатель выбрасывается и на его место все прекрасно влазит.

Blobel
02.01.2010, 21:58
хочу симистор прикрутить.
Не забывайте,что симистор создаёт помехи,в отличие от реле.Плюс реле полностью гальванически развязывает цепь управления от коммутируемой цепи.

Sem
02.01.2010, 22:04
Не забывайте,что симистор создаёт помехи

Если грамотно подключить через МОС, который отслеживает переход через нуль, то никаких помех.
МОС так же развязка.

Parkhom
03.01.2010, 10:35
Если грамотно подключить через МОС, который отслеживает переход через нуль, то никаких помех.
МОС так же развязка.

Как это сделать, можете изобразить? А по поводу гальванической развязки - так ли она важна в данном случае?

Skif
03.01.2010, 13:10
Как это сделать, можете изобразить?
Предложу свой вариант, может кто-то предложит другой.
http://i029.radikal.ru/1001/d6/a19b7fe25acbt.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/1001/d6/a19b7fe25acb.jpg.html)
Вообще, штука не сложная и вариантов реализации может быть уйма...

Parkhom
03.01.2010, 16:09
Спасибо, Skif! Завтра на работе детальки подберу (дома, увы, давно кроме паяльника и пары коробок мелочевки ничего нет) и буду "творить"! Помоему, проще схемы уже не бывает :)

Skif
03.01.2010, 17:35
Parkhom, пробуйте.
Если что, спрашивайте, а то схему и номиналы брал с головы, по памяти и приблизительному расчёту... Мож понадобится чего чуток подкорректировать :)

Sem
03.01.2010, 17:38
Skif, 3063 скока тока держит? (облом искать :) )

Parkhom
03.01.2010, 17:57
В даташите говорят, что 600V/1A :eek:

Sem
03.01.2010, 18:03
только диод №3 меня смущает -(((

Peak Repetitive Surge Current 1a

Skif
03.01.2010, 18:24
А чем смущает то? Классический однополупериодный выпрямитель с ёмкостным балластом. На такой схемке все простенькие аккумуляторные фонарики работают, только конденсатор там чуток больше чтоб обеспечить больший зарядный ток.
Можно пойти и другим путём - вместо Д1,Д3 поставить полноценный мост. В таком варианте можно ёмкость С1 уменьшить вдвое т.к. с пользой будут работать два полупериода.

Parkhom
03.01.2010, 18:24
только диод №3 меня смущает -(((

Peak Repetitive Surge Current 1a

Слабоват диод? Но ведь там ток не будет выше пары-тройки десятков милиампер? Или я не так понял?

Sem
03.01.2010, 18:30
Skif, извеняюсь не досмотрел-)

MIX
16.01.2010, 21:48
я тоже недавно озаботился этой проблемой, в результате появилась конструкция на контроллере ATTINY13, тактирование от внутреннего RC 128KHz, управление нагрузкой через симистор. Cобирал из того что было под руками так что строго за выбор деталей не судите:) Может кому пригодится.
53097
Может кому и пригодится. Алгоритм управления такой: короткими назатиями на кнопку устанавливается задержка 5 мин -> 10 мин -> 30 мин -> включено, количество горящих светодиодов указывает оставшееся время, последний светодиод из горящих мигает с интервалом 2 сек. Длинное нажатие (3 сек, пока не мигнут светодиоды) выключает фильтр до тех пор пока не будет нажата кнопка, светодиоды быстро по очереди мигают. В архиве схема и печатка под утюг в формате DipTrace, прошивка и скриншот установки фьюзов
53104

Sem
16.01.2010, 21:58
MIX, в паралель С2 разрядный резистор бы-)))

Skif
16.01.2010, 22:06
да и последовательно С2 токоограничивающий не помешал бы...

MIX
16.01.2010, 22:12
да, не помешал бы, килоом на 300, без него пару раз прочувствовал всю прелесть конденсатора заряженного до сетевого напряжения, но собирал из того что было, а его как раз дома не оказалось. Еще можно (и даже нужно) вместо супрессора поставить стабилитрон вольт на 15-20

тим 16
17.01.2010, 10:35
ИМХО самый простой вариант - электронное реле (то, которое ставится на освещение). Помимо программируемого включения/отключения света, в них есть функция задержки (обычно программируется самой последней). Активируя эту функцию, можно заставить включаться нагрузку от 1 до ... мин.
Вариант не самый дешёвый, но наиболее доступный, по крайней мере для тех, у кого нет времени возиться с паяльником или руки пучком растут. :)

BelkinS
17.01.2010, 11:21
ИМХО самый простой вариант - электронное реле (то, которое ставится на освещение). Помимо программируемого включения/отключения света, в них есть функция задержки (обычно программируется самой последней). Активируя эту функцию, можно заставить включаться нагрузку от 1 до ... мин.
К сожалению такая функция есть не у всех электронных таймеров, у меня был один такой, но умер, замены пока не нашел. Сейчас хочу попробовать вариант просто индикации выключения помпы на время кормления - подключить лампу параллельно выключателю помпы - во время кормления будет светиться лампочка на 15Вт, сигнализирующая не забыть включить фильтр после кормления (самый бюджетный, но не самый эффективный способ).

MIX
17.01.2010, 15:29
подключить лампу параллельно выключателю помпы
не самый удачный способ, попробовал включить лампочку последовательно с Aqael FAT Midi 5,2вт, правдв не на 15 а на 25 ватт, другой не было. Спираль лампочки чуть красная, помпа продолжает работать. Если уж ставить то неонку или светодиод, у лампочки сопротивление маловато, хотя для более мощного фильтра может и так пройдет

BelkinS
18.01.2010, 04:56
Да, мощность помпы должна быть не менее мощности лампы, чтобы лампа светилась хотя бы в полнакала, а ротор помпы при этом не вращался.